Может ли Бог открывать Свою волю верующему через неверующего, еретика или язычника?

оглашенный
Храни всех Бог! Вот буквально совсем недавно задался для себя очередным вопросом, и не на пустом месте... Дело в том что совсем недавно на другой мой вопрос (важный для меня ) ответил человек который с виду показался мне христианином, и я был действительно рад этому, подумал что через него наверное Бог открыл мне Свою волю....

А потом оказалось что этот человек исповедует не только Христа но и кришну, и я является вроде бы практиком учения йоги... Конечно же я знаю что исповедовать кого то на равне с Христом это грех и ересь... Но теперь меня действительно волнует... Может ли Бог передавать Свою волю и через таких людей?
 
Москва
Православный христианин
Есть Божие благоволение открывать Свою волю человеку через другого человека.
____________________________

"А потому нам не должно пренебрегать добрыми наставлениями других: У всякого благоразумного проси совета, и не пренебрегай советом полезным (Тов. 4, 18); последовав этому, не раскаешься.

Душа человека правдивого иногда более скажет (объяснит), нежели семь наблюдателей, сидящих на высоком месте для наблюдения. Но при всем этом молись Всевышнему, чтобы Он управил путь твой в истине (Сир. 37, 18–19).

Пребывай в дружбе с мужем правдивым, имеющим в себе страх Божий: он своей душой будет по душе тебе и, в случае падения твоего, поскорбит вместе с тобою.

При всем этом держись совета сердца твоего; ибо нет никого для тебя вернее его (Сир. 37, 16–17).

Для разрешения своих сомнений, как поступить согласно с волей Божией в том или другом деле, проси совета и вразумления у своих духовных отцов и начальников, которым мы поручили свою совесть и всю нравственную деятельность своей жизни.

В общем, обращайся за разрешением своих недоумений ко всем предержащим властям, воля которых, исключая волю на дела греховные, есть воля Божия. Все, что они советуют, кроме греха, мы должны принимать как переданное через них Самим Богом и должны исполнить. <…>

Таким образом разрешали недоумения все желавшие и стремившиеся непогрешительно следовать воле Божией; они вопрошали старейшин, принимали их добрые и полезные советы: Остановитесь на путях своих, то есть обратите все ваше внимание на дела свои, – говорит Господь через пророка Иеремию, – и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой и утешение душам вашим (Иер. 6, 16)" (c).

_______________________________

Доверять всем свою жизнь, слушать всех подряд, думаю это неверно. Потому как, была же Ванга. От чьего имени она говорила?
Тут серьёзнее и ответственнее нужно подходить ко всему услышанному. Изучать Священное Писание нужно. И иметь совет с духовно опытными людьми. Тогда можно не потеряться в жизни при принятии любых решений.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лично я пришёл к православной вере прочитав слова одного до сих пор практикующего разную эзотерику еретика и писателя книг по эзотерике. Он сказал, что православная вера является одной из самых чистых. и тот даже потом крестился, но остался в заблуждениях. Я стал читать Святых Отцов, Писание, и постепенно исцелился от эзотерического мышления, от которого так и не избавился вышеупомянутый писатель. Позже я связался с ним по почте, пытался образумить, но безуспешно. В таком осатанении и прелести он находится, что просто не слушал, а только ругался и сквернословил. Зовут его Терентий
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дух дышит где хочет. Так Бог действует в своём всемогуществе, может на чаяния и вопросы молящегося ответить через громкие слова человека по-близости, говорящего может быть даже по-телефону и ни сном ни духом не знающего, что в это мгновение он является орудием Великого Бога. Всякая тварь находится в бытии Бога, неотделимо от Него, живёт Им, движется Им, существует Им. Поэтому Бог свободно и ничем не ограниченно действует через всякое существо как пожелает. Но это не значит, что нужно искать истину в еретических учениях, созданных падшим человеческим естеством. Есть Православие, оно и только оно учит веровать правильно и стоять в Истине Христовой. Более того, вы бы попросту не получили ответа от Бога, если бы не пришли к Богу через Христа. И никакие йогические практики вам бы в этом не помогли.
 
Православный христианин
Может ли Бог передавать Свою волю и через таких людей?
В другой теме, я порекомендовал тебе почитать Н.Лескова (у него очень духовные произведения и лёгкий слог). В интернете сможешь найти его сказку "Час воли Божьей", мне кажется это то, что тебе нужно (всем нужно, но тебе - самое то!) Кстати, полагают что сюжет сказки подсказан Л. Толстым.
 
Православный христианин
Но почему тогда именно через таких людей Бог иногда даёт ответы? Ведь можно же и через духовно мудрых верующих, коих я уверен не мало
Потому что только Он точно знает, через кого, когда и каким образом лучше передать информацию конкретному человеку.
 
Крещён в Православии
Но почему тогда именно через таких людей Бог иногда даёт ответы? Ведь можно же и через духовно мудрых верующих, коих я уверен не мало
А вы с такими людьми общаетесь? Они у вас есть в друзьях?...
А с некоторыми идеями из прошлого я тоже довольно долго носился, потом прошло...
 
Православный христианин
Никто н
Нет с такими не дружу и не общаюсь, они просто мне попадаются
Никто не "попадается" просто так. Если встреча происходит, она происходит Промыслом Божиим.
 
Православный христианин
Напрягают честно говоря не много, такие встречи
Меня когда-то в новоначальный период напрягали встречи с баптистами. Они для своей пропаганды каким-то непостижимым образом выбирали именно меня из множества людей. Как только я перестал напрягаться, напрягаться стали они:), а вскоре и вообще перестали ко мне обращаться.
 
оглашенный
Меня когда-то в новоначальный период напрягали встречи с баптистами. Они для своей пропаганды каким-то непостижимым образом выбирали именно меня из множества людей. Как только я перестал напрягаться, напрягаться стали они:), а вскоре и вообще перестали ко мне обращаться.
Понимаю вас, ну вот а я как раз таки у Бога ответа просил через какого нибудь человека... И теперь, тот факт что человек ответивший на мой вопрос страшный еретик меня действительно напрягает
 
Православный христианин
Понимаю вас, ну вот а я как раз таки у Бога ответа просил через какого нибудь человека... И теперь, тот факт что человек ответивший на мой вопрос страшный еретик меня действительно напрягает
Видится, что далее -- вопрос Вашей веры. Вы попросили, не уточняя особенностей того человека -- Бог дал просимое. Простите, совсем немного напоминает "Сказку о рыбаке и рыбке".
 
Православный христианин
Напрягают честно говоря не много, такие встречи
Разговор беспредметен, мы не знаем, кто и какой вам ответ дал, было ли это от Бога и почему вы так решили. Вы плодите темы теоретические. Я вам отвечал именно о людях духовных. Если таковые вам попадаются, это от Бога, и они вам способны дать ответ на сложные духовные вопросы, нестроения или недоумения. Что касается "полученных вами ответов" от еретиков и не христиан, непонятно, почему вы решили, что это ответ на ваши чаяния.

Отдельные прозвучавшие рядом с вами возгласы и слова могут конечно исходить от кого угодно, отвечая на ваши мысленные недоумения, но именно духовные люди, от которых вы получаете знания при общении, должны быть просвещёнными Святым Духом православными христианами.
 
оглашенный
Разговор беспредметен, мы не знаем, кто и какой вам ответ дал, было ли это от Бога и почему вы так решили. Вы плодите темы теоретические. Я вам отвечал именно о людях духовных. Если таковые вам попадаются, это от Бога, и они вам способны дать ответ на сложные духовные вопросы, нестроения или недоумения. Что касается "полученных вами ответов" от еретиков и не христиан, непонятно, почему вы решили, что это ответ на ваши чаяния.

Отдельные прозвучавшие рядом с вами возгласы и слова могут конечно исходить от кого угодно, отвечая на ваши мысленные недоумения, но именно духовные люди, от которых вы получаете знания при общении, должны быть просвещёнными Святым Духом православными христианами.
Да уж, наверное в духовной жизни вредно быть теоретиком... А может даже и опасно.. Господи упаси.

А что на счёт ответа ... Я просил у Бога чтобы Он дал ещё один намёк на то что моя мечта Ему не угодна в дополнение к тому который имелся, и тогда я бы точно убедился бы что Бог наконец обличил в прелести, мою мечту... И как я и ожидал нашёлся ещё один человек (не на этом форуме ) что выразил своё мнение о том что моя мечта это прелесть от бесов. Я конечно сразу обрадовался и загрустил, от того что Бог дал мне наконец то тот самый знак и от того что мечта всей моей жизни рухнула как карточный домик. Но в виду своего постоянного страха попасться на какую либо уловку тангалашки я снова попросил у Бога очередного знака о том что предыдущий знак был от Него (не думаете пожалуйста что я специально иронизирую, честное слово я абсолютно серьёзен) ... И знака я не получил... А потом к своему удивлению обнаружил что тот человек который показался мне человеком принесшим ответ от Бога, является еретиком верующим во Христа и кришну с йогой и бхагавад-гитой ... :/
 
оглашенный
Видится, что далее -- вопрос Вашей веры. Вы попросили, не уточняя особенностей того человека -- Бог дал просимое. Простите, совсем немного напоминает "Сказку о рыбаке и рыбке".
Но ведь можно же было и через другого верующего... Я просто не понимаю
 
Православный христианин
Но ведь можно же было и через другого верующего... Я просто не понимаю
Он сделает не как можно, а как лучше. Мне тоже до сих пор не совсем понятно, почему моё первое знакомство с информацией о духовном мире началось с еретической книги. Может быть, потому, что к восприятию истин из св. Евангелия я был в тот момент не готов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может. Он все может. Все мы Его творения и дети, даже тот, кто называет себя кришнаитом, и все мы в Его Воле.

Вспомните фараона, не отпускавшего народ Израиля из Египта. Бог попустил ему озлобиться на избранный народ, и через немощь этого озлобления Он явил Израилю Свою Волю...
 
Сверху