Может ли атеист быть праведником?

Православный христианин
Для вразумления (понимания) лучше пользоваться собственным разумом, принимая знания и осмысливая их.
Это протестантский подход!

Отцы Православной Церкви настоятельно рекомендуют самостоятельных выводов относительно написанного в Библии не делать, а читать комментарии Отцов Церкви.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Может ли человек, не верящий в существование Бога, вести такой образ жизни, что Бог откроется ему и скажет: «Я увидел тебя праведным в роде твоём»?
Проблема в том, что человек не верящий в существование Бога не сможет вести праведный образ жизни уже хотя бы потому что не исполнит главной заповеди, о которой сказал Христос - "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим", а коль скоро он не может исполнить этой заповеди, так тогда и вторую, связанную с ней и подобную ей тоже исполнить не сможет - "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", ведь для того, чтобы возлюбить так ближнего надо видеть и понимать, что и он создан по образу Божиему, а раз человек не верит в Бога, то как он образ Божий в другом человеке увидит? Следовательно, и второй главной заповеди исполнить не может. Ну и в чем тогда праведность такого человека будет состоять, если он не может исполнить главных заповедей на которых стоит весь Закон и пророки? Праведность ведь не в том состоит, чтобы "вести себя хорошо", а в том, чтобы вести себя "по правде Божией" (отсюда и само слово ПРАВедность), а пример такого поведения во всей полноте являет собой Сам Иисус Христос и даже прямо говорит "научитесь от Меня..." и "без Меня не можете творити ничесоже...", то есть не веруя во Христа не сможет априори идти праведным путем, не сможет НИЧЕГО, об этом прямо говорится. Все, что будет творить такой человек будет, в лучшем случае, сообразно каким-то светским моральным и этическим представлениям о том какое поведение можно считать "хорошим", а какое - "плохим", что приемлемо с точки зрения общества, а что - нет. А общественные мнения о том, что хорошо, а что плохо могут меняться от эпохи к эпохе кардинально, сегодня мы еще осуждаем, например, педофилию, но на однополые отношения уже смотрим как на вполне нормальное, приемлемое явление, осуждаем и наказываем за убийство, но вот на аборты смотрим уже вроде как, ну ничего такого и т.д. Это не Правда Божия, которая не изменится вовеки, а всего лишь наши представления о хорошем и плохом, и человек, не верящий в Бога, живет именно по ним, но это не путь праведности.
 
называть себя атеистом может лишь человек, у которого есть хоть какая-то уверенность в отсутствие Бога.
Есть такая уверенность. В связи с наличием доказательств того, что мир может обходиться без богов.
Праведность ведь не в том состоит, чтобы "вести себя хорошо", а в том, чтобы вести себя "по правде Божией"
Корень "прав". Такой же, как в слове "правильно". Кто ведет себя правильно, тот и праведный. А вот что значит правильно - определяется нормами и законами общества, в котором живет человек. Еще раз повторю: в обществе людоедов съесть убитого врага - это и есть правильное поведение, и вас не поймут, если вы придете и скажете, что это неправильно. Рабство мы считаем неправильным, а во времена Иисуса это было нормой, и сам Иисус не выступал за его отмену.
на однополые отношения уже смотрим как на вполне нормальное, приемлемое явление,
Не смотрим.
общественные мнения о том, что хорошо, а что плохо могут меняться от эпохи к эпохе
И это нормальный процесс, и об этом много раз говорено.
 
агностик
Я сам порой нарочно позволял детям грохнуться с невысокой кровати, чтобы они поняли что такое высота и что падать больно. Жена, конечно, была в шоке от таких методов =) Но я считаю их правильными.
А проглотить батарейку вы бы им тоже позволили, чтобы научить этого не делать? Думаю, нет. Но Бог позволяет.

Потому что Он хочет научить людей жить, а не исполнять приказы.
"- Не убей, солдат!
-Да сэр, есть сэр!"
Такая схема Его не устраивает. Человек должен понимать, что убивая он не навлекает на себя Божий гнев, а калечит свою душу. И мучать его будут эти увечья, а не строгий Надзиратель.
Научить людей - это замечательно. Только сделать это гораздо лучше получится, если люди хотя бы не будут сомневаться в существовании самого учителя, для начала.
В школах учителя находятся в комнате с учениками, а не дают задания записками, брошенными через окно или просунутыми под дверь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я сам порой нарочно позволял детям грохнуться с невысокой кровати, чтобы они поняли что такое высота и что падать больно. Жена, конечно, была в шоке от таких методов =) Но я считаю их правильными.
А проглотить батарейку вы бы им тоже позволили, чтобы научить этого не делать? Думаю, нет. Но Бог позволяет.
Меня так в детстве плавать научили. Два года ходил в бассейн. Держался за плавательную доску. Результат нулевой. Когда отец оставил меня в воде без ничего, я сразу поплыл.
 
Крещён в Православии
В связи с наличием доказательств того, что мир может обходиться без богов.
До этого момента Вы казались мне очень логичным и последовательным человеком. И такой соскок с логики только сильнее убеждает меня в том, что атеизм - это самообман.
Я полагаю, что прежде чем утверждать о том, что мир может и чего не может, неплохо было бы его до конца изучить. А с такой логикой раньше мир вполне себе мог обходиться без молекул и атомов и состоять из земли с вращающимися вокруг нее солнцем и планетами. А функции передачи тепла успешно выполнял теплород.
А проглотить батарейку вы бы им тоже позволили, чтобы научить этого не делать?
У нас с Ним немного разный уровень =) и соответственно разный масштаб методов.
Научить людей - это замечательно. Только сделать это гораздо лучше получится, если люди хотя бы не будут сомневаться в существовании самого учителя, для начала.
Откуда такая уверенность?
В школах учителя находятся в комнате с учениками, а не дают задания записками, брошенными через окно или просунутыми под дверь.
И многое ли Вы усвоили из того, что насильно запихивали в Вас учителя?
 
агностик
У нас с Ним немного разный уровень =) и соответственно разный масштаб методов.
Дело ведь не в масштабе, а в самом принципе. Позволить ребенку легонько стукнуться для познавательных целей - логично и эффективно. Но дать ему умереть по нелепой случайности - преступно. Когда речь идёт о действительно опасных вещах, мы не позволяем детям убеждаться на собственном опыте в их опасности, вместо этого мы объясняем им это на словах и принимаем меры предосторожности.
Представьте себе человека, который не верит в Бога и в результате отправляется навечно в ад после смерти. Это и есть ребенок, которому дали проглотить батарейку. Но зачем?

Откуда такая уверенность?
А иначе непонятно, откуда это учение исходит. В самом деле, вы не думаете, что больше людей стало бы по собственной воле читать Библию и стараться следовать ей, если бы они точно знали, что Бог существует? Так почему бы не доказать свое существование так, чтобы в нем перестали сомневаться?

И многое ли Вы усвоили из того, что насильно запихивали в Вас учителя?
Почему сразу насильно? Многие предметы в школе мне нравились.
Но даже в тех, которые не нравились, я разобрался гораздо лучше, чем если бы вообще не понимал, кто меня пытается научить и зачем мне это слушать.

Когда отец оставил меня в воде без ничего, я сразу поплыл.
А если бы запаниковали и начали бы тонуть?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проблема в том, что человек не верящий в существование Бога не сможет вести праведный образ жизни уже хотя бы потому что не исполнит главной заповеди, о которой сказал Христос - "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим"
Полагаю, что и эту заповедь атеист может исполнить. "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин.14:21).
Считаю, что многие т.н. атеисты, встретившись с Богом, не скажут Ему "нет". Но меня пугает другое. То, что происходит внутри Церкви. Это нашло отражение в теме "Как не попасть в ловушку модернизма?". Кому верить? Нет, Христа я не оставлю. Но, очень хочу уйти в сторону. Являюсь ли я членом Церкви после этого?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если бы запаниковали и начали бы тонуть?
Александр! Это ребёнок может думать, что остался один. Вы же понимаете, что отец был рядом. Точно так же и Бог рядом всегда.
Аналогия была в другом. Пока человек держится за доску (Закон), он не научится плавать (жить). Это к вопросу, почему Бог нам не явится. Ну, посмотрите. Например, я средний человек, и знаю о возмездии за преступление. Я стараюсь жить правильно, но меня тянет налево. Если представится возможность, могу не удержаться. Другое дело, когда я искренне понимаю, что воровать плохо. Поэтому, не сделаю этого никогда. И, на мой взгляд, моральные устои сильнее закона. Доказать не смогу. Просто, искренне рассмотрите эту мысль.

Пару лет назад услышал важную для себя мысль: "Бог является тогда, когда все другие возможности исчерпаны". Т.е. в момент отчаяния, безысходности, когда уже нет других вариантов, человеку легче всего увидеть и получить помощь от Бога. Сейчас мир стал комфортнее, поэтому Бог стал не нужен. Человек справляется сам.
 
А с такой логикой раньше мир вполне себе мог обходиться без молекул и атомов и состоять из земли с вращающимися вокруг нее солнцем и планетами. А функции передачи тепла успешно выполнял теплород.
Однако от всего этого успешно отказались, когда они перестали соответствовать новым фактам. Если появятся неопровержимые доказательства того, что нашим миром управляет некая высшая разумная сила, то буду рад признать свою ошибку и изменить свою точку зрения. На данный момент их нет (нету, нету, несмотря на многие посты во многих темах), а физика успешно вытесняет подобные силы в небытие.
 
агностик
Это ребёнок может думать, что остался один. Вы же понимаете, что отец был рядом. Точно так же и Бог рядом всегда.
Отец не просто был рядом, он ещё и был готов подстраховать и вытащить вас из воды, если что-то пойдет не так. А Бог так не делает, это я и хотел показать своим вопросом. Многие люди, по вашей же вере, попадают навечно в ад - это дети, которым позволили утонуть.

И, на мой взгляд, моральные устои сильнее закона. Доказать не смогу. Просто, искренне рассмотрите эту мысль.
Да тут и незачем доказывать, я с этим утверждением согласен. Но религия не имеет монополии на моральность.

Пару лет назад услышал важную для себя мысль: "Бог является тогда, когда все другие возможности исчерпаны". Т.е. в момент отчаяния, безысходности, когда уже нет других вариантов, человеку легче всего увидеть и получить помощь от Бога.
Или больше всего хочется увидеть и получить. А когда очень хочется - самовнушение тут как тут. Так что это тоже неоднозначно.
 
Крещён в Православии
Представьте себе человека, который не верит в Бога и в результате отправляется навечно в ад после смерти. Это и есть ребенок, которому дали проглотить батарейку. Но зачем?
Вообще сейчас в православии 2-е противоположные точки зрения. И обе на мой взгляд имеют право на жизнь.
Первая ссылается на учения нескольких святых отцов, которые утверждали, что Господь по милости своей спасет нас всех. Но грешникам прежде здорово достанется в аду. В этом случае Ваши обвинения вообще беспочвенны.
Вторая утверждает, что Бог ставит человеческую волю выше его счастья. Если человек не хочет к Богу - он останется вне Бога, т.е. в аду.Тут могу привести такую аналогию. Представьте что Ваш сын решил уколоться героином. Вы его долго отговаривали, приводи миллионы доводов против, водили к психологам, показывали ему наркоманов. Но все бестолку. Он решил, что не важно как выглядят наркоманы. Он понял, что все люди в конечном счете дофаминовые рабы. И не видит почему добывать дофамин "честными" способами лучше чем вводя в кровь раздражитель, вызывающий выработку этого гормона. И вот он сказал Вам: "Я все решил! Пойду куплю дозу и уколюсь". Как по Вашему правильнее поступить?
- привязать его до конца жизни наручниками к батарее?
- вырезать кусок мозга, дающий возможность принимать собственные решения?
- отпустить?
Бог считает, что лучше отпустить. К сожалению свобода воли сильно ограничевает возможности воспитателей и порой правильное воспитание становится вообще невозможным.
А иначе непонятно, откуда это учение исходит.
В том то и дело. Не важно откуда это учение исходит. Главное что оно работает. Это и пытается вдолбить в головы людей Бог. И банальным преподаванием этого не добиться. Да и невозможно Богу доказать людям, что он Бог. Всегда будут варианты, что это бес, инопланетянин, сущность из верхнего мира, шарлатан... История с Иисусом Вас ничему не научила?
Но даже в тех, которые не нравились, я разобрался гораздо лучше, чем если бы вообще не понимал, кто меня пытается научить и зачем мне это слушать.
А вот я в СТО Эйнштейна разобрался по книжке, когда заинтересовало. А в школе вообще мимо ушей пропускал. Так ведь потом еще оказалось, что преподавали ее в корне неверно. Бог в учении дает нам те уроки, которые легко проверить. Было бы желание.
Если появятся неопровержимые доказательства того, что нашим миром управляет некая высшая разумная сила, то буду рад признать свою ошибку и изменить свою точку зрения.
Да пожалуйста. Со мной так и произошло.

физика успешно вытесняет подобные силы в небытие.
И вот опять вроде бы логичное повествование скатывается в безосновательную догму. Кроме как актами богоборчества я такие заявления ничем больше объяснить не могу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Корень "прав". Такой же, как в слове "правильно". Кто ведет себя правильно, тот и праведный. А вот что значит правильно - определяется нормами и законами общества, в котором живет человек.
В том-то и дело, что правильно означает как Бог хочет, а не как общество считает. Общество сегодня считает правильным одно, а завтра оно будет считать правильным абсолютно противоположное, и то, что вчера оно считало неправильным, сегодня оно может считать правильным, тем самым оно необъективно по сути в отличие от Божественной правды, которая не изменяется с течением времени, обстоятельств и т.д., она какой была, такая и есть и будет вовеки. Тут даже спорить не о чем, это и ребенку понятно.
 
Православный христианин
Вообще сейчас в православии 2-е противоположные точки зрения. И обе на мой взгляд имеют право на жизнь.
Первая ссылается на учения нескольких святых отцов, которые утверждали, что Господь по милости своей спасет нас всех. Но грешникам прежде здорово достанется в аду. В этом случае Ваши обвинения вообще беспочвенны.
Вторая утверждает, что Бог ставит человеческую волю выше его счастья. Если человек не хочет к Богу - он останется вне Бога, т.е. в аду.
Да, нет. Есть Евангельская Истина о вечных муках. И есть мнение в Церкви о "не бесконечности". К себе (любимым) прилагаем Евангелие, а ко всем остальным (живым, усопшим, безбожникам, иноверцам и пр.) - мнение.
 
агностик
Первая ссылается на учения нескольких святых отцов, которые утверждали, что Господь по милости своей спасет нас всех. Но грешникам прежде здорово достанется в аду. В этом случае Ваши обвинения вообще беспочвенны.
Это считается ересью, как я понимаю, но в любом случае - а в чем смысл ада тогда? Задача любого наказания (если только это не месть) - исправление и профилактика. Но если человек попал в ад, значит, его профилактическая функция уже не сработала, а исправительная становится бессмысленной, поскольку жизнь уже окончена. Конечно, можно предположить, что души могут исправиться и после смерти, но я не уверен, что это совпадает с христианским учением, тут уж вы меня поправьте, если что.

Вторая утверждает, что Бог ставит человеческую волю выше его счастья. Если человек не хочет к Богу - он останется вне Бога, т.е. в аду.Тут могу привести такую аналогию. Представьте что Ваш сын решил уколоться героином. Вы его долго отговаривали, приводи миллионы доводов против, водили к психологам, показывали ему наркоманов. Но все бестолку. Он решил, что не важно как выглядят наркоманы. Он понял, что все люди в конечном счете дофаминовые рабы. И не видит почему добывать дофамин "честными" способами лучше чем вводя в кровь раздражитель, вызывающий выработку этого гормона. И вот он сказал Вам: "Я все решил! Пойду куплю дозу и уколюсь". Как по Вашему правильнее поступить?
- привязать его до конца жизни наручниками к батарее?
- вырезать кусок мозга, дающий возможность принимать собственные решения?
- отпустить?
Бог считает, что лучше отпустить. К сожалению свобода воли сильно ограничевает возможности воспитателей и порой правильное воспитание становится вообще невозможным.
Здесь вы, опять же, пользуетесь искажённой аналогией, по-моему. Сын в вашем примере знает эффект героина, знает его последствия и принимает информированное решение. Этот пример был бы подходящим, если бы существование Бога не вызывало у людей никаких сомнений, как и вред героина.

Но на деле информация о Боге намного противоречивее, отсюда большое количество религиозных разногласий. Вот выше вы говорили про две противоположные точки зрения. А почему их две? Неужели Бог не мог донести информацию более ясно? Ведь он пытался, раз оставил Библию, так почему же результат оказался таким посредственным? Это ведь не шутки, кто-то не так поймет - и все, станет еретиком и отправится в ад.
Свободный выбор нужно уважать тогда, когда он является информированным. Если ребенок подойдёт и спросит: "Папа, а что такое героин? Я хочу попробовать", а отец прольет скупую слезу и ответит: "Ну что ж, сын, это твоя воля, я ее уважаю, ступай и колись" - это уважение его воли или всё-таки идиотизм?

В том то и дело. Не важно откуда это учение исходит. Главное что оно работает. Это и пытается вдолбить в головы людей Бог. И банальным преподаванием этого не добиться. Да и невозможно Богу доказать людям, что он Бог. Всегда будут варианты, что это бес, инопланетянин, сущность из верхнего мира, шарлатан... История с Иисусом Вас ничему не научила?
Это для вас очевидно, что оно работает. А для очень многих других людей - нет. Давайте судить божественную "просветительскую работу" по ее результатам. Сколько людей в мире не являются православными? Не потому, что не хотят, а потому, что не считают это истиной. Неужели вы думаете, что Бог не в состоянии был показать свою истинность более наглядно? Насчёт "всегда будут варианты" - для кого-то да, но не для большинства людей. Немного абсурдный пример, но здесь он уместен: 99% людей не сомневаются в существовании Путина - почему? Что такого сделал Путин для доказательства своего существования, чего не смог бы сделать Бог?
 
Крещён в Православии
Дорогие друзья разноверцы. Я поставил теннисный стол и пригласил вас поиграть, а вы на столе орехи колите и гвозди забиваете (причём каждый свой). Очередную тему читать невозможно, завалили одним и тем же спором в разных вариациях. Давайте по теме, кратко и с терпимость к иному мнению. Надеюсь на ваше БЛАГОРАЗУМИЕ. С уважением ко всем (без исключения).
 
Православный христианин
Отец не просто был рядом, он ещё и был готов подстраховать и вытащить вас из воды, если что-то пойдет не так. А Бог так не делает, это я и хотел показать своим вопросом. Многие люди, по вашей же вере, попадают навечно в ад - это дети, которым позволили утонуть.
Дети, как правило, не имеют тяжёлых грехов, в диапазоне тысячелетия это становится милостью, состарившиеся и нагрешившие сверстники этих детей - в аду уже сотни лет, а дети - в рай без задержки. Атеисты всё измеряют земной жизнью, в которой человек от туалета надолго отойти не может, такое вот "счастье" ...

По теме: глянул цитаты, получается праведником нельзя назвать атеиста:
Евр 10:38 "Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя".
Рим 1:17 "В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет".
Гал 3:11 "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дети, как правило, не имеют тяжёлых грехов
Смотря какие дети.
Если крещеные, то не имеют. Не крещеные несут на себе первородный грех и могут нести грехи предков.

Оттого рождается много больных детей. Если б они не несли на себе грехов, то были бы здоровы, во всяком случае некоторое время, пока своих личных грехов не наберут.
 
Последнее редактирование:
Сверху