Может ли атеист быть праведником?

Православный христианин
Это моё видение, которое я предлагаю (для взаимопонимания) атеисту.
Ваше видение не соответствует Евангелию. В таких ситуациях я всегда вмешиваюсь что бы вы не вводили людей в заблуждение.
 
агностик
Понятно почему. Атеист этого не хочет. А тому кто не хочет, тому Бог не открывается
Атеист не может хотеть или не хотеть чего-то в отношении Бога, потому что не верит в него.

Атеист - это тот кто сознательно отрицает существование Бога, несмотря на явные свидетельства Божественного присутствия.
... впрочем, у вас и само понимание атеизма какое-то свое, поэтому такие противоречия неудивительны.


Вообще, вопрос, заданный в заголовке темы, я бы перефразировал шире. Не важно, праведник кто-то или нет - почему бы не открыться всем сразу, явить неопровержимые для всех доказательства своего существования, четко и ясно дать всем понять, чего Он хочет от человечества?
 
Крещён в Православии
Вообще, вопрос, заданный в заголовке темы, я бы перефразировал шире. Не важно, праведник кто-то или нет - почему бы не открыться всем сразу, явить неопровержимые для всех доказательства своего существования, четко и ясно дать всем понять, чего Он хочет от человечества?
Давайте пока не будем расширять, плавно уходя от темы. Ответим на "простой" вопрос, а потом к более сложному.
 
Веровал я всегда. Воцерковился, разумеется не с рождения.
Откуда вы знаете?
Атеист - человек, не знающий что Бог существует.
Атеист - человек, не признающий существование богов.
Верующий православный человек - это тот кто соблюдает Слово Иисуса Христа
Это уже уточнение определения "верующий" относительно православия.
Атеист - это тот кто сознательно отрицает существование Бога, несмотря на явные свидетельства Божественного присутствия.
Неправильно. Атеист считает эти свидетельства неубедительными и недостаточными для того, чтобы однозначно утвердить наличие Бога.
 
Православный христианин
Уточню вопрос. Может ли человек, не верящий в существование Бога, вести такой образ жизни, что Бог откроется ему и скажет: «Я увидел тебя праведным в роде твоём»?
Может. Например в момент, когда "...как кто положит душу за други своя". ВОВ, с массой тому примеров. МЧС, пожарные, спец.службы с людьми, жертвующими своими жизнями спасая старждущих. Одно спасение детей в Беслане чего стоит. Все они вели такой образ жизни, который им позволил в нужный момент поступить по слову Христа ("нет больше той любви..") - правильно/праведно. Подавлающее большинство из них, люди либо вообще далекие от Церкви, либо иноверцы.
 
почему бы не открыться всем сразу, явить неопровержимые для всех доказательства своего существования, четко и ясно дать всем понять, чего Он хочет от человечества?
А оно ему надо? Создателю вселенной возиться с какими-то букашками где-то на одной из мелких планет около одной мелкой звезды в одной из миллионов галактик.
Ну и пусть считает. Это его проблемы.
Можно ответить аналогично. Если кто не верит в теорию эволюции (например) - это его проблемы.
 
Православный христианин
Можно ответить аналогично. Если кто не верит в теорию эволюции (например) - это его проблемы.
Это вы классно сказали: ... "кто не верит в теорию эволюции". )))))))

Значит это не теория, а туфта. Теория не требует веры, она доказывается математической логикой.

Вот так, рано или поздно, атеисты всегда и прокалываются на элементарщине. ))))))))))))))))) ... ))) ....
 
Это вы классно сказали: ... "кто не верит в теорию эволюции". )))))))

Значит это не теория, а туфта. Теория не требует веры, она доказывается математической логикой.

Вот так, рано или поздно, атеисты всегда и прокалываются на элементарщине. ))))))))))))))))) ... ))) ....
Атеисты не верят в теорию божественного творения. Значит, она туфта. Вот вы и прокололись. Кстати, матлогикой она тоже не доказывается.
Про доказательства эволюции писал уже много, повторять не буду.
 
агностик
А оно ему надо? Создателю вселенной возиться с какими-то букашками где-то на одной из мелких планет около одной мелкой звезды в одной из миллионов галактик.
Ну, если исходить из христианского понимания Бога, то мы для него не букашки. А так - конечно, если я развожу дома муравьев в террариуме, то меня вряд ли будет заботить, верят ли они в меня.

Ну и не верьте. Нам это пофигу совершенно.
Главное что мы верим.
Знаете, ваши сообщения на форуме в целом очень хорошо характеризует выражение "Все - пи*арасы, а я - Д'Артаньян". Конечно, уверенность в своей правоте - не всегда плохо, но в вашем случае это выглядит скорее комично.
))))))))))))))))) ... ))) ....
 
Православный христианин
Знаете, ваши сообщения на форуме в целом очень хорошо характеризует выражение "Все - пи*арасы, а я - Д'Артаньян"
Каждый мыслит в силу уровня своего умственного развития.
Вы - не исключение.


Конечно, уверенность в своей правоте - не всегда плохо, но в вашем случае это выглядит скорее комично.
Если надо мной смеётся агностик, значит я на правильном пути. )))
 
Крещён в Православии
Атеист - человек, не признающий существование богов.
Если к слову «знающий» прибавить «при», то смысл сильно не изменится.
Пусть будет по Вашему: атеист — человек, не признающий … то, что ему неизвестно. Это, на мой взгляд, нормально.
Атеист считает эти свидетельства неубедительными и недостаточными для того, чтобы однозначно утвердить наличие Бога.
Но доказательства своих взглядов Вам надо искать среди единомышленников. А если хотите получить знания о Боге, то к Нему и обратитесь. Он, давая свободу другим, Себя в свободе не ограничивает и если сильно-сильно попросите, то может открыться из милости к Вам. Заманчиво? Узнать то, чего Вы ещё не знаете...
Кстати о знаниях (читай вере): можно знать много, а вывод сделать неправильный. Если Вы много раз прочтёте Библию, а Автор не пояснит Вам смысл писания, то Вы Бога не познаете. Без Божьей милости и Божьего благословения ученье Иисуса Христа в полноте (читай истине) не примете.
 
Если к слову «знающий» прибавить «при», то смысл сильно не изменится.
Пусть будет по Вашему: атеист — человек, не признающий … то, что ему неизвестно. Эт
Вообще-то изменится. Это как "любовь, что не знает границ" и "любовь, что не признаёт границ" (взято из книги "Тень что внутри").
Заманчиво? Узнать то, чего Вы ещё не знаете...
Заманчиво. Регулярно стараюсь это делать.
если хотите получить знания о Боге, то к Нему и обратитесь.
Дело в том, что мы вряд ли сможем понять, кто нам ответил: Бог или наше подсознание. Здесь на форуме были сообщения о том, что с людьми говорил Бог. А форумчане сомневались и утверждали, что это мог быть дьявол, а то и вовсе психическое расстройство.
Если Вы много раз прочтёте Библию, а Автор не пояснит Вам смысл писания,
Здесь все присутствующие прочитали Библию, а для прояснения смысла пользуются мнениями авторитетов, называемых святыми. И не так редко бывает, что разные святые об одном и том же имеют разные мнения - вон в соседних темах споры идут.
 
Православный христианин
...а я - Д'Артаньян"...
Это "лечится" просто. Как только христианин осознает что ему (лично мне, например) самое место в аду, его тон сразу смягчается. Он уже "не топит" (именно сам желает это другим!) ни за вечные муки, ни за "спасение избранных", ни за " без погрешность своих суждений" и пр. Есть такое понятие, как "духовный возраст". И он зачастую больше у искренних молодых, нежели у закостенелых пожилых. Так довелось читать сообщения, на этом форуме, одной девушки 20-ти с небольшим - она и лучше, и "чище" и видит и чувствует. Этот "радикализм" - проходящее. Не судите строго.
"...Прощая слабости другому
Не надо их себе прощать."
 
Крещён в Православии
Дело в том, что мы вряд ли сможем понять, кто нам ответил: Бог или наше подсознание.
Или Бог в Вашем подсознании. Как инструктор в Вашей машине. Вы его не видите и смотрите внимательно на дорогу, а он тихо подсказывает куда ехать и где притормозить. Не кричит, не ругается и не упрекает, а ВРАЗУМЛЯЕТ. Ваша свобода движения не нарушается.
Здесь все присутствующие прочитали Библию, а для прояснения смысла пользуются мнениями авторитетов, называемых святыми.
Для вразумления (понимания) лучше пользоваться собственным разумом, принимая знания и осмысливая их. А подтверждение правильности принятых в совесть знаний осуществляется присутствием (печатью) Святого Духа Истины, который в самом человеке, а не в других. Нет присутствия Святого Духа в человеке-нет подтверждения Истины. И ссылки на святых не помогут. Их (Святых), как и Священное писание, нельзя понять собственным разумом без присутствия Святого Духа Истины.
 
Крещён в Православии
Не важно, праведник кто-то или нет - почему бы не открыться всем сразу, явить неопровержимые для всех доказательства своего существования, четко и ясно дать всем понять, чего Он хочет от человечества?
Потому что Он хочет научить людей жить, а не исполнять приказы.
"- Не убей, солдат!
-Да сэр, есть сэр!"
Такая схема Его не устраивает. Человек должен понимать, что убивая он не навлекает на себя Божий гнев, а калечит свою душу. И мучать его будут эти увечья, а не строгий Надзиратель.
Я сам порой нарочно позволял детям грохнуться с невысокой кровати, чтобы они поняли что такое высота и что падать больно. Жена, конечно, была в шоке от таких методов =) Но я считаю их правильными.
Атеист считает эти свидетельства неубедительными и недостаточными для того, чтобы однозначно утвердить наличие Бога.
Это все же ближе к агностицизму. Именно агностицизм выносит Бога за скобки.
"Может Он есть, а может и нет. В любом случае, пока я не получу убедительных доказательств, брать Его в расчет - глупо" - это чисто агностицичиские мысли. И агностики зачастую эти самые доказательства получают. (Я сам из таких).
А называть себя атеистом может лишь человек, у которого есть хоть какая-то уверенность в отсутствие Бога.
Но никакими разумными аргументами эту уверенность оправдать нельзя. Именно поэтому считается, что атеист умышленно себя обманывает и нарочно "не слышит" Божьего стука в свою дверь.
 
Последнее редактирование:
Сверху