Молитвы о упокоении сродников.

Православный христианин
Добрый вечер. Как вы поминаете усопших родных? Может не совсем правильно сформулирую вопрос: как лучше поминать не самой - 40уст, неусыпаемая псалтырь или вот встречала, что читаю 40 панихид подряд. Спасибо за ответы.
 
Православный христианин
Добрый вечер. Как вы поминаете усопших родных? Может не совсем правильно сформулирую вопрос: как лучше поминать не самой - 40уст, неусыпаемая псалтырь или вот встречала, что читаю 40 панихид подряд. Спасибо за ответы.
Вопрос из разряда, какой сыр лучше ... Что делать, если встала с левой ноги ... Серьёзные делатели молитвы говорили мне, что лучше ночной молитвы не бывает, псалтырь вся "усыпаемая", Вы много о земных обязательствах думаете ... Полагаете, что до революции не принимали записи "на вечное" поминовение? Не то, что книги с записями, ... от храмов и монастырей (кладбищ и памятников) камня на камне не осталось, сейчас покажу:
1611728362490.png

Есть свидетельство святого митрополита Феодосия Черниговского по Вашему вопросу:
Насколько важно при том поминовение за литургией, показывает следующее событие. Перед открытием мощей святого Феодосия Черниговского (1896 г.) совершавший переоблачение мощей священник, уморившись, сидя возле мощей, задремал и увидел перед собой святителя, сказавшего ему: «Благодарю тебя, что для меня потрудился. Еще прошу тебя, когда будешь совершать литургию, помяни моих родителей», — и назвал их имена (иерея Никиту и Марию). «Как ты, святителю, просишь у меня молитв, когда сам стоишь у Престола небесного и подаешь людям милости Божии?!» — спросил священник. «Да, это верно, — ответил святой Феодосий, — но приношение за литургией сильнее моей молитвы».
Источник:
 
Православный христианин
Вы много о земных обязательствах думаете ... Полагаете, что до революции не принимали записи "на вечное" поминовение? Не то, что книги с записями, ... от храмов и монастырей (кладбищ и памятников) камня на камне не осталось, сейчас покажу:
Почему вы так думаете (что о земном)? У нас есть смертные грехи у родных, за род молимя года 3. И о вечном поминовении не писала ничего, хотя да, подаем и на вечное, почему нет. О храмах, спасибо, дурочку просветили) Спасибо за ссылку, сейчас посмотрю.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Как вы поминаете усопших родных? Может, не совсем правильно сформулирую вопрос: как лучше поминать не самой - 40уст, неусыпаемая псалтырь или вот встречала, что читаю 40 панихид подряд. Спасибо за ответы.
Елена, не совсем понятен вопрос.
Сорокоуст и неусыпаемая псалтырь, панихиды - церковные поминовения. Домашняя (келейная молитва) - поминовение усопших родных и ближних в утреннем и вечернем правиле, чтение псалтыри по мере сил.
О чем Вы спрашивате? Как молиться дома или какое поминовение заказывать в храме?
 
Православный христианин
Почему вы так думаете (что о земном)? У нас есть смертные грехи у родных, за род молимя года 3. И о вечном поминовении не писала ничего, хотя да, подаем и на вечное, почему нет. О храмах, спасибо, дурочку просветили) Спасибо за ссылку, сейчас посмотрю.
Елена, обиды не должно быть, сообщение читаете не только Вы, меня в первом классе учили читать по букварю ... а я уже лет с пяти читал ... иллюстрация и пафос не адресованы "знающим", то есть Вам и подобным, а кто - то до сих пор подаёт на "вечное" поминовение, раз "берут", совсем не включая рассудок (Божий Дар).
 
Православный христианин
Добрый вечер. Как вы поминаете усопших родных? Может не совсем правильно сформулирую вопрос: как лучше поминать не самой - 40уст, неусыпаемая псалтырь или вот встречала, что читаю 40 панихид подряд. Спасибо за ответы.
Что значит не самой?
В молитвослове в утреннем и вечернем Правиле есть молитвы о поминании усопших. Так что по идее вы должны бы их сами два раза в день поминать.

А так - самое сильное, если так можно сказать, поминовение происходит на Литургии. Подавайте записки, во многих храмах это можно делать через сайт.
Панихиды лучше заказывать если вы лично будете присутствовать на панихиде и будете сами молиться. А если вы сами не присутствуете на панихиде, так все же вам, примерно в то же время когда совершается панихида, тоже надо молиться.
Но это все только если усопшие крещеные. Самим же можно молиться и за не крещеных.

А так от этого прока нет, если заказать, пусть батюшка молится, а я сама не буду.

40 панихид подряд
Количество вряд ли имеет значение. Тут важнее качество, т.е. ваше личное молитвенное соучастие.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Как вы поминаете усопших родных?
Сначала надо разобраться кем именно были Ваши усопшие родные.

Прочтите под видео ответы о. Георгия на вопросы подписчиков.



Прп. Паисий (Величковский):

Не следует совершать поминовение о явно согрешающем и не кающемся,а также поминать умерших без покаяния.

Если Вы говорите о противящихся Соборной Церкви и в противлении и нераскаянии своем умирающих, то поверьте мне, что церковное поминовение о таковых не только не будет приятно, но и противно будет и Богу, и Святой Церкви, и священник, дерзающий по таковым творить поминовение, смертно согрешает. Поминовение по умершим есть самая главная часть бескровной жертвы, приносимой за православных христиан как живых, так и умерших. Если кто-нибудь, даже из православных христиан, явно согрешает и не кается, то о таковом Святая Церковь запрещает приносить бескровную жертву, пока он совершенно не оставит своего греха и искренно не покается. Если о православном явном грешнике, некающемся, Церковь не разрешает приносить бескровную жертву, то может ли она допустить приносить таковую за умершего без всякого покаяния в противлении Святой Церкви? Никак не может. О явном грешнике, что не подобает ему причащаться Святых Таин и невозможно приносить за него бескровную жертву, свидетельствует святой Симеон, архиепископ Солунский, следующими словами: «Нет места неверным или иномудрствующему». Поэтому никак не следует какому бы то ни было священнику приносить жертву или творить поминовение о явно согрешающем и некающемся, так как это приношение бывает им во осуждение, равно как и принятие Страшных Таин недостойно и без покая-ния причащающимся, как об этом говорит божественный Павел (см.: 1 Кор. 11, 29). Того же Симеона, о каковых следует приносить частицы: «Явно согрешающих верных приношение священники не должны принимать, как случится, но сначала требовать покаяния. Ибо приобщение бывает приносимою частицею, и не подобает, будучи недостойным, причащаться этой жертвы». Того же Симеона о том, что священнику следует внимательно наблюдать, о ком он приносит частицу: «Насколько полезно бывает приношение о достойно приносящих, настолько бедственно и вредно о недостойных, в какой мере это возможно для людей, ибо частица, принесенная о ком-либо, будучи положена вблизи Божественного Хлеба, после того как этот Хлеб будет освященнодействован и станет Телом Христовым, тотчас же и та частица причащается святыне; вложенная же в потир, соединяется и с Кровию и этим сообщает благодать и той душе, за которую она принесена. Ибо бывает мысленное Причащение, и если человек оказывается прилежащим благоговению или хотя и из согрешивших, но покаявшийся, то невидимо, как мы сказали, он принимает душою Причащение Духа. Во многих случаях, как мы убедились, он получает и телес-ную пользу. Поэтому и следует священнику внимательно наблюдать, чтобы не от всякого желающего принимать приношение, и не приносить о таких, которые грешат без всякого стыда, чтобы не быть осужденными вместе с ними». Доселе слова святого Симеона, лучше же сказать, слова всей Святой Соборной Церкви, ибо он говорит согласно с соборным мудрованием. Из этих слов вытекает, что об умерших без покаяния и в противлении Святой Церкви никак не следует совершать церковное поминовение. Дерзающий совершать о таковых поминовение воздаст за это страшный ответ пред Христом Богом в День Страшного Суда Его."



"По закону любви Церковь наша молится о соединении церквей, т.е. о обращении иноверных еще при их жизни с тою мыслию, чтобы Господь, имиже весть судьбами, обратил их к свету истины и привел на путь спасения. Если обратятся, то добро и благо; когда же при жизни своей не обратятся, по недоведомым нам судьбам Божиим, то по смерти их Церковь уже не может их поминать, так как они не имели общения с нею при своей жизни."

Молитва о человеке, умершем вне Церкви.​

Помяни, Господи, аще возможно есть, душу (имя), отшедшего от жизни сей в отступлении от Святой Твоей Православной Церкви! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Полагаете, что до революции не принимали записи "на вечное" поминовение? Не то, что книги с записями, ... от храмов и монастырей (кладбищ и памятников) камня на камне не осталось, сейчас покажу:
Так вечное поминовение совершается независимо от того разрушен храм или нет.
Церковь-то все равно продолжает молиться за всех. Церковь вечна, потому и поминовения вечны. В этом суть!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Лучшая молитва за усопших, это когда она сопряжена с личным подвигом молящегося во имя усопшего...
Не пугайтесь громких слов.
Это может, например быть так - сын молится за усопшую мать и ради нее бросает курить...
А если он еще ради памяти своей мамочки переменит свою жизнь и серьезно и честно воцерковится, то это вообще такая радость на Небесах...
 
Православный христианин
Так вечное поминовение совершается независимо от того разрушен храм или нет.
Церковь-то все равно продолжает молиться за всех. Церковь вечна, потому и поминовения вечны. В этом суть!
Иван, если Вы в ограде Церкви, то знаете, что Она молится БЕЗ НАПОМИНАНИЯ, т. е. без записок ...
 
Православный христианин
Иван, если Вы в ограде Церкви, то знаете, что Она молится БЕЗ НАПОМИНАНИЯ, т. е. без записок ...
Я именно это и написал в своём предыдущем посте.
Какой смысл адресовать мне мои же слова? :)
 
Православный христианин
У нас в роду по моей линии все крещеные. У мужа дедушка работал в нквд, но несерьезно, но тем не менее грех есть. Дважды нас благословляли подавать за него и в монастыре и в храме. Я спросила личный опыт потому что может кто род вымаливает потихоньку?
Елена, обиды не должно быть, сообщение читаете не только Вы, меня в первом классе учили читать по букварю ... а я уже лет с пяти читал ... иллюстрация и пафос не адресованы "знающим", то есть Вам и подобным, а кто - то до сих пор подаёт на "вечное" поминовение, раз "берут", совсем не включая рассудок (Божий Дар).
Не поняла вашей реакции на вечное поминовенте. Не поняла про записки? Революция началась спустя много лет после крещения Руси. До сих пор находят эти самые книги, в которых записывали на вечное поминовение и продолжают читать.
Лучшая молитва за усопших, это когда она сопряжена с личным подвигом молящегося во имя усопшего...
Не пугайтесь громких слов.
Это может, например быть так - сын молится за усопшую мать и ради нее бросает курить...
А если он еще ради памяти своей мамочки переменит свою жизнь и серьезно и честно воцерковится, то это вообще такая радость на Небесах...
за одного человека, а здесь более 30
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
за одного человека, а здесь более 30
Количество не имеет значения. Любовь не измерить на весах.
Можно и для 30-ти что-нибудь доброе в их память посвятить...
Например, помолившись за них в храме за литургией, еще и сходить за хлебом и молочком для старенькой соседки...
Будет и вера, молитва и дела их...
 
Сверху