Моя погубленная душа

Спасибо Вам всем за добрые слова, я так и сделаю, с нового года я исправлю все свои ошибки, мне они доставляют столько боли, порой стоит их вспомнить как в душе словно мурашки пробегают, не хочу их больше совершать.

И еще, здесь есть кто - нибудь из Красноярска? Не скажете, в каком месте лучше всего исповедаться в грехах? Ведь тот список мест, что мне дали, там ведь не везде же можно это сделать? Или это можно сделать в любой церкви? И как это начать, тоесть как обратиться к людям работающим там с такой просьбой? Не останвливать же первого попавшегося священнослужителя с такой просьбой?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не скажете, в каком месте лучше всего исповедаться в грехах? Ведь тот список мест, что мне дали, там ведь не везде же можно это сделать? Или это можно сделать в любой церкви? И как это начать, то есть как обратиться к людям работающим там с такой просьбой? Не останвливать же первого попавшегося священнослужителя с такой просьбой?
Ирина, в любом храме. Обычно исповедь бывает перед или во время Литургии (утренней службы) или накануне вечером (обычно перед праздником или по субботам перед воскресеньем).
Алгоритм следующий.

  • Выбираете храм поближе к дому.
  • В свободное время идете туда и смотрите расписание служб (возможно, указано даже время исповеди). Если около храма или в храме расписания нет, то задаете вопрос в свечной лавке (в храме ларечек, где продают свечки): "Когда бывает исповедь?"
  • Дома готовитесь к исповеди. Вспоминаете все свои грехи. Можно кратко записать, чтобы не забыть чего-то.
  • В часы исповеди приходите в храм (там увидите ждущего вас и других исповедников батюшку) и исповедуетесь. Приготовьтесь, что народу будет немало - сейчас пост, многие хотят исповедаться. Поэтому, если у вас есть возможность прийти в будний день, то лучше в будний.
  • Батюшке скажите, что первый раз на исповедь пришли. И потом смело говорите все, что вас тяготит.
Посмотрите фотоальбом с разъяснениями: http://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=26

Божией помощи.
 
Ирина, в любом храме. Обычно исповедь бывает перед или во время Литургии (утренней службы) или накануне вечером (обычно перед праздником или по субботам перед воскресеньем).
Алгоритм следующий.

  • Выбираете храм поближе к дому.
  • В свободное время идете туда и смотрите расписание служб (возможно, указано даже время исповеди). Если около храма или в храме расписания нет, то задаете вопрос в свечной лавке (в храме ларечек, где продают свечки): "Когда бывает исповедь?"
  • Дома готовитесь к исповеди. Вспоминаете все свои грехи. Можно кратко записать, чтобы не забыть чего-то.
  • В часы исповеди приходите в храм (там увидите ждущего вас и других исповедников батюшку) и исповедуетесь. Приготовьтесь, что народу будет немало - сейчас пост, многие хотят исповедаться. Поэтому, если у вас есть возможность прийти в будний день, то лучше в будний.
  • Батюшке скажите, что первый раз на исповедь пришли. И потом смело говорите все, что вас тяготит.
Посмотрите фотоальбом с разъяснениями: http://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=26

Божией помощи.

Спасибо, последую совету, интересно, а о своих грехах ты говоришь при других людях или только наедине с батюшкой? Просто не знаю, стыдно мне очень будет все это говорить при других людях или в этом тоже есть смысл?

И еще, можно задать вопрос ко всем, не задать который я не могу, иначе вся истерзаюсь...в общем, в своем первом обращении я писала, что боюсь как бы я по глупости не продала душу дьяволу. В жизни я имела несколько раз соприкосновения с этим явлением...однажды когда я никак не могла похудеть, я в ярости произнесла про себя: "Так завтра ничего не ем или отправиться моя душа в ад, и достанется она дьяволу!" и хотя я на следующий день ничего не есла и не пила кроме воды мне после того случая все равно жутко, еще до этого меня пару раз посещали такие мысли о продаже своей души (раньше я читала много оккультной литературы, в 9-11 классах, особенно меня перепугала история о Докторе Фаусте), и однажды в 11 классе, меня одна девушка интерисующаяся всякими оккультными вещами спросила как можно заключить сделку с дьяволом и я ей объяснила как это делается, делясь историей из одной книги.

И не знаю в тему ли это, но раньше, я всегда, когда хотела начать "новую жизнь" я часто писала на листочках, что я для этого сделала и расписывалась в конце (у меня после всех этих историй, появился страх перед расписыванием где бы то ни было, хоть на рецепте больному).

В общем скажите мне честно, всем этим я не продала свою душу сама того не зная? :( Эта мысль что я раньше могла себя погубить не дает мне нормально жить, не погубила ли я уже себя, не обрекла на вечные муки? :(
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Ирина, нет, не обрекли. Пока живём, есть надежда на спасение. Но больше так не поступайте, видите, как смущаетесь. Сердцу больше доверяйте, не мыслям (в вашем положении), но будьте аккуратнее и последовательнее. И прекратите давать зароки. С нового года вы не исправитесь (это вам во избежание дальнйших разочарований), а лишь попытаетесь это сделать. Попытка за попыткой потихоньку преобразуются в навык пытаться исправится. Просто пытаться надо изо всех сил. Ежели сил у вас с горчичное зёрнышко и вы всё его истратите на то, чтобы удержаться от чего-то, поверьте, следом будет сил уже с просяное, Господь вас вознаградит за решимость. Так и только так из гда в год мы все пытаемся исправится. Доверяйте Господу, если вы хотите, а вы хотите, как видно из ваших писем, хоть и слабо, так вот, если хотите прийти к Богу, верьте, Он вас приведёт к себе, не упустит, слишком дороги вы Ему, чтоб отпустить. Будьте смелее, не унывайте. Я думаю, я права, ведь так, Елена Анатольевна?
Очень уж жалко девчушку, сама такая была.

Да, пока писала, Елена Анатольевна меня опередила. Конечно, обязательно всё это надо рассказать батюшке. Я - это так, поддержать хочется очень.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Латвия
Православный христианин
Ирина, исповедуетесь вы только перед батюшкой. Это ранние христиане исповедовались перед всеми присутствующими в храме, насколько я знаю. Но вообще-то грехи вы исповедуете Господу, который невидимо при этом присутствует, батюшка - лишь свидетель, которому Богом дана власть разрешать грехи на земле.
Не допускайте мысль, что ничего нельзя исправить и что душа ваша уже погублена. Непрощенным может быть только нераскаянный грех. Искреннее покаяние (при котором человек твердо решается изменить свою жизнь) смывает грех. Постарайтесь принести плоды покаяния. Попросите прощения у всех, кого обидели, кого ввели в соблазн, в грех, давая греховные советы в области оккультизма... Т.к. Господь сказал, что надлежит прийти соблазнам, но горе тому, через кого соблазн приходит.
 
Ирина, нет, не обрекли. Пока живём, есть надежда на спасение. Но больше так не поступайте, видите, как смущаетесь. Сердцу больше доверяйте, не мыслям (в вашем положении), но будьте аккуратнее и последовательнее. И прекратите давать зароки. С нового года вы не исправитесь (это вам во избежание дальнйших разочарований), а лишь попытаетесь это сделать. Попытка за попыткой потихоньку преобразуются в навык пытаться исправится. Просто пытаться надо изо всех сил. Ежели сил у вас с горчичное зёрнышко и вы всё его истратите на то, чтобы удержаться от чего-то, поверьте, следом будет сил уже с просяное, Господь вас вознаградит за решимость. Так и только так из гда в год мы все пытаемся исправится. Доверяйте Господу, если вы хотите, а вы хотите, как видно из ваших писем, хоть и слабо, так вот, если хотите прийти к Богу, верьте, Он вас приведёт к себе, не упустит, слишком дороги вы Ему, чтоб отпустить. Будьте смелее, не унывайте. Я думаю, я права, ведь так, Елена Анатольевна?
Очень уж жалко девчушку, сама такая была.

Точноо?* Просто я знаю что ничего такого не делала, но пятилетний срок сделал воспоминания туманней ии мне иногда кажется что вдруг я и вправду это сделала. Это правда? Я боюсь, хоть, когда и напрягаю голову то ничего такого не помню, настолько серьезного чтобы могло к этому привести, не писала как доктор Фауст договора не говорила что продам душу, но мысли ведь были. Но больше я этого никогда не сделаю не в шутку, ни за деньги, даже если буду на все 100% уверена в том что ничего не будет. Дура я, дура что я могла наделать :(
 
Православный христианин
Вы столько над этим думали и сожалеете, что вы это делали и решили твёрдо так больше не делать. Ирина, я вас поздравляю, вы каетесь совершенно искренне, так как наличие этих трёх составляющих и есть покаяние в грехе. Бегите, бегите в храм на исповедь и дальше про всё остальное в таком же духе. Помоги, Господи.
 
Вы столько над этим думали и сожалеете, что вы это делали и решили твёрдо так больше не делать. Ирина, я вас поздравляю, вы каетесь совершенно искренне, так как наличие этих трёх составляющих и есть покаяние в грехе. Бегите, бегите в храм на исповедь и дальше про всё остальное в таком же духе. Помоги, Господи.

Спасибо, как гора с плеч упала, надеюсь и Господь меня простит, я хоть и так каждую секунду прошу у него прощения, но чувствую что все равно еще виновата. Надеюсь что все наладиться, спасибо всем :)
 
Православный христианин
Ну зачем же так?! Господь сильнее, во что бы то ни стало, уж не будете ли Вы с этим спорить? Если будете, сделайте новую тему.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Ирина, если читали оккультную литературу, то скажите об этом батюшке на исповеди. Надо всю эту литературу, если она до сих пор есть в наличии, надо бы сжечь и еще есть чин отречения от занятий оккультизмом. Могу ссылку дать на него. Чин отречения произносится на исповеди.
 
Ирина, если читали оккультную литературу, то скажите об этом батюшке на исповеди. Надо всю эту литературу, если она до сих пор есть в наличии, сжечь и еще есть чин отречения от занятий оккультизмом. Могу ссылку дать на него. Чин отречения произносится на исповеди.

Давайте :)
 
Ну зачем же так?! Господь сильнее, во что бы то ни стало, уж не будете ли Вы с этим спорить? Если будете, сделайте новую тему.
Причём здесь это? Просто различные неприятности возникать начнут постоянно, которые придётся преодолевать. Если интересно, найдите и прочитайте ветку "Хочу в монастырь" на форуме.
Создать новую тему можно, конечно. И назвать её "Особенности женской логики". Только вот не уверен, что администрация сайта меня в этом поддержит.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ирина, Вы крещены? Если нет, то Таинство крещения точно очистит Вас от всех совершённых до момента крещения грехов. Ибо Вы произнесете отречение от сатаны и всех дел его, и всех служителей его; и будете запечатлены печатью Дара Духа Святаго, Который и освободит Вас от власти греха.

Конечно, Таинство крещения не отменяет исповеди перед ним, и после него, но только поможет.
Если же были крещены в детстве, то остается лишь покаяние в содеянном, в т.ч. содеянном в мыслях.
И обязательно надо Причащаться Тела и Крови Господа.
 
Ирина, Вы крещены? Если нет, то Таинство крещения точно очистит Вас от всех совершённых до момента крещения грехов. Ибо Вы произнесете отречение от сатаны и всех дел его, и всех служителей его; и будете запечатлены печатью Дара Духа Святаго, Который и освободит Вас от власти греха.

Конечно, Таинство крещения не отменяет исповеди перед ним, и после него, но только поможет.
Если же были крещены в детстве, то остается лишь покаяние в содеянном, в т.ч. содеянном в мыслях.
И обязательно надо Причащаться Тела и Крови Господа.

Нет я еще не крещеная, хотя несколько раз хотела это сделать, но то этому мешали обстоятельства, а то и проблемы семейные, у нас в семье на этот счет разные взгляды: папа крещеный, он не против просто он занят часто, вот и приходиться это откладывать, а вот мама - убежденная атеистка, человек она хороший, добрый, но все религии считает ерундой и чушью. В 18 лет когда я хотела сходить в церковь и узнать там насчет того как определить одержим ли бесом человек (думала на себя, и если честно и сейчас думаю, раз есть тот кто мне не хорошие вещи шепчет) так она меня сильно отругала назвав все это - происками сект с целью оббирания денег, и наказала меня. Вот такая нелегкая ситуация :(
 
Православный христианин
Ого. А я то Феофана Затворника советую... Хотя нет, всё равно почитайте, Вам же надо готовиться к крещению, насколько я понимаю. Сейчас такие правила. Да.., без Бога не до порога. Вы, можно сказать на своём опыте в этом убедились. Помоги, Господи.

И не откладывая до нового года, сходите, разузнайте всё, где хотите покреститься, потому что нужно до крещения пообщаться с батюшкой, он вам всё подробно обяснит.
 
Сверху