Моя исповедь

Исповедь.
От покупки книги Закон Божий до исповеди у меня прошло 4 месяца. За это время приобрел Библию и другую литературу, также интернет, в часности писание святых отцов.
Перед исповедью – неделя поста, два кусочка хлеба и вода, утром и вечером.
Начиная с понедельника я начал гореть как свечка, не как восковая свеча, а такая, что если баню затопить, чтоб пламя из трубы было видно. Вот такая свеча!
До воскресенья еще неделя, а тут уже такое началось. Думал только о грехах. Все записывал подробно, и помыслы тоже. О, эта была мука. Сердце бьется весь день как сумашедшее, тело горит огнем.
Любой грех, любой помысел, который у меня вызывал стыд, все, все записывал.
Молил ангела хранителя, чтоб он мне дал знать о моих забытых грехах.
О чудо!
Меня ждала прогулка в мое прошлое, но исключительно по моим грехам.
От меня требовалось, осмыслить, что я сделал и записать, не струхнуть, не устыдится.
Где-то в середине недели, как то шел по дороге, меня тревожила одна мысль, я начал как-то злится на человека, и тут же сам в себе говорю, нет - он хороший. Только успокоюсь, секунд пять, десять проходит, опять тоже самое. Дошло до того я чуть не подпрыгивал от злости! Один раз даже зубами скрежетнул!
Ну, думаю: подождите у меня, до воскресенья!!!!!
Среда и четверг прошли немного по тише, но сердце как с самого утра начинает биться, как-будуто десять кружек чаю выпил.
Суббота.
Сходил на литургию.
На литургии стою, а сам думаю ведь завтра на исповедь!
В субботу долго не мог уснуть, проспал часа три, пол пятого утра уже проснулся.
Весь горю огнем и все. Сердце бьется так, как-будто я бегу.
Единственная мысль спасала, что уже в обед дома буду, и это уже будет после исповеди.
Вошел в храм, его только открыли и начали читать молитвы. Сердце чечетку начало отбивать, у меня в ушах свист появился!
Я думал, что там какая-то кабинка будет, что люди заходят туда, на священника не смотрят, и в слух говорят грехи.
Щаз!!!
Пришел батюшка, отошел немного в сторону, и очередь в трех шагах стала около него!
И это вот так!
Думал я.
Я встал где-то седьмым или восьмым, точно не помню, от такого волнения слюни во рту вообще высохли.
Гляжу, а там люди эти свои «листочки с подвигами» так священнику молча дают, читать.
Нет, думаю у меня так не будет, грехи мои, значит ты и ЧИТАЙ!
А когда в очереди стоял, чтоб хоть как-то голову занять, говорил сам в себе «Господи Иисусе Христе да будет воля твоя» и все.
Думал тихо буду читать чтоб другие не слышали, но от волнения тихо как-то не получилось. Да мне уже все равно было, пусть слышат.
Собственно – исповедь.
Взял благословение у батюшки на причащение.
У чаши, когда причащался, как бы огненные мурашки бегали по телу.
Домой приехал.
Новый человек!!!
Потом, еще три большие исповеди, с тремя листками на протяжении, где-то четырех месяцев.
Но, есть одно но, с чем я столкнулся. У меня осталась любовь, стремление жить во греху.
О ужас!
А как удержаться?
За что схватится?
Скалолаз за веревки держится, ветер дует – можно за землю держаться, а здесь за что?
Только молитва. Нет больше ничего, только молитва.
Эта самая лучшая «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного»!
Молитва сия как, огненный меч херувимский обращающийся!
(Обращающийся меч – это если его со злым у мыслом хватать, то всегда будешь за лезвие огненное хвататься, а если с добрыми намерениями, для защиты, то за рукоять будите браться.)
А сейчас вытаскиваю из себя все помыслы.
Труднее всего пол года после исповеди, ведь нужно было убить любовь ко греху.
И о самом главном – это слезы и скорби, которые всему этому предшествовали и сопровождали.
Это не в том смысле, смысле пустить скупую слезу или плакать, а рыдать именно рыдать.
Может это будет, читать какой-нибудь «серьезный» никогда не плачущий мужчина или «сильно серьезная» женщина. И будите говорить в себе: ой да он такая сопля, взрослый и плачет.
Скажу Вам: мне вас жаль!
Теперь я «взятый от земли, как Енох», земля, плоть, теперь не так властна надо мною, как было раньше.
Все, все отступило, похоть, нечистота, бранные слова (даже когда ударишься, худого слова не вылетит).
Вто первое воскресенье, после исповеди, вечером, у меня было такое – «от лица начало бежать» и из глаз как бы истечения, так охота было «об воздух потереться». Думаю это было блаженство. Я не знаю, как это еще описать словами.
Все.
Думаю это кому-нибудь поможет.
Спаси вас всех, Господи.
 
И еще чуть не забыл.
Как-то при целовании креста, когда всем дают целовать крест, я и двух шагов не успел сделать как молния сквозь меня прошла, молния как электричеством, всего меня накрыло. Это было после первой исповеди.
 
Латвия
Православный христианин
Счастливый вы человек. Слезы при исповеди - это благодать Господа! Значит Господь принял вашу исповедь. У меня слезы ручьем были только при первой исповеди. Сначала сердце бешено колотилось, потом слезы как прорвало, еле могла грехи свои прочитывать, ничего не видела. Господь всех поначалу своей благодатью укрепляет, слезы при покаянии дает. А потом человек должен уже сам потрудиться. Главное сохраните в себе этот внутренний "плач", сохраните в себе эту благодать - слезы, помысл своей греховности, чтобы не впасть в гордыню, не возвыситься над другими людьми, и тем самым не встать на погибельный путь, не перечеркнуть все свои труды в борьбе со страстями. Спаси вас Бог!
 
Да, о гордыне. Я вспоминаю, месяца два прошло, я стал себя считать пупом земли.
И что?
Чуть без глаза не остался!
Залетела какая-то соринка, ездил к врачу, он таким прибором смотрел ни чего не нашел. А глаз слезиться, красный, болит. Неделя прошла. Неделю болел глаз, жуть. Думал глаз потеряю. Господь помиловал, прошло.
Гордиться, это очень плохо.
 
МОСКВА
Православный христианин
А у Меня вот таких сильных переживаний никогда и не было.
Первую исповедь смутно помню,
но сказал за себя то - что помнил...
Вскорости стал ещё за собой многие грехи припоминать и,
опять нёс на Исповедь к Батюшке...
Последние годы живу жизънью духовно вялой,
хотя и хочу порой исправиться и напрягаюсь,
с тем - чтобы по серьёздному взяться за Себя.
А прихожу в Храм и говорю на Исповеди то - что худое за Собой помню,
но вот так - как Автор,
не разу исповедоваться не готовил, Себя...
должно быть поэтому и чувств таких сильных не испытывал.
Так иногда слезинка, выкатится...
а всё потому - что Аз уж очень зело, жестокосерден...
Бог в помощь Вам - Православная, братия...
Спасайтесь!!!
А обо Мне помолитесь пожалуйста,
дабы и Мне не по имени только,
но по сути стать и Мне таким же - как Вы, Православным...
Аз немощьный и недостойный...
Раб Божий Илья.
 
оренбург
Православный христианин
.... Думаю это было блаженство. Я не знаю, как это еще описать словами...
Это сейчас тебя, Григорий, Господь на руках несёт. Но так будет не всегда, учись сам ходить в благодати... она в Евангелии сокрыта.
Храни тебя Господь.
 
Я уже 2 раза на Литургии был, сегодня говорил с батюшкой. Просто говорил, а уже волновался! Мне исповедь еще предстоит, я не знаю как это будет, не представляю.
Я еще многое не знаю во время Литургии, но во время Литургии у меня приподнятое настроение, неописуемое чувство радости и "мурашки по коже" проходят. Правда тяжело стоять 1,5 часа, но это не столь важное. Главное пошел в Храм, первый шаг сделал...
А вы молодец, я на одном хлебе и воде не смогу неделю продержатся.
 
МОСКВА
Православный христианин
Так и есть ведь будучи малышами,
Мы с помощью взрослых учимся ходить.
Ходить в БЛАГОДАТИ,
Которая сокрыта во Благой Вести Господа Иисуса Хрисста..?
Всё так Уважаемый, вот только бы столь Господа возълюбить,
Чтобы греха убояться дабы не огорчить Господа и,
радовать Возлюбленного исполнением Заповеди Его...
 
Латвия
Православный христианин
Про Божественную Литургию сейчас много книжек продается. Также на tvspas.ru в разделе Аудио/Молитвы можно прослушать Литургию с Пояснениями. Лучше сначала прослушать пояснения (очень доступно все рассказано, что происходит на Литургии), а потом саму Литургию. http://files.tvspas.ru/Audio/%cc%ee%eb%e8%f2%e2%fb/%cb%e8%f2%f3%f0%e3%e8%ff%20%f1%20%ef%ee%ff%f1%ed%e5%ed%e8%ff%ec%e8/ Я когда слушала пояснения, основные моменты законспектировала себе. Потом еще прочла книжку про Литургию и теперь могу следить за службой, тогда и службу легко отстоять, когда внутренне можно участвовать в ней. А когда представишь, что в Церкви незримо присутствует сам Господь наш, Иисус Христос, и благославляет нас (через священника) и ангелы незримо служат ему, сама Богородица и ангелы и все святые в церкви невидимо присутствуют... Дух Святой призывается не только на Святые Дары, но и на весь народ в церкви, чтобы ему достойно причаститься.
 
Латвия
Православный христианин
Схиархимандрит Кирик говорит о силе церковной молитвы:
"Церковная молитва выше домашней. Однако первая не исключает второй (домашней"
"Дома положенные 100 земных поклонов не могут сравниться с одним словом церковным: "Господи, помилуй!".
"Чтобы не рассеивался ум, стоя в храме молитвы, надо... уразумевать, что поют" "Если не слышно чтение [молитв в храме], про себя читай краткую молитву "Господи, помилуй"".
/Цитаты из книги "Дайте нам от елея вашего..." Советы опытных духовников/
 
МОСКВА
Православный христианин
Я полностью согласен с Вами Сестра Мари23 и,
мудрость советуете Вы,
которую совершили опытно,
отсюда и понимание и осознание, Литургии...
Ибо Сам Мудрость - нам открывает Себя,
по мере нашего, жития...
 
МОСКВА
Православный христианин
Концентрация внимания за Службой, необходима...
Рад Вам добрая Сестра Мари23...
Если будет желание зайдите на Сайт "БЫДЛО НЕТ".
Там на Религиозном Форуме,
Аз за Модератора 12АМЕТИСТ...
Хотелось бы выслушать Ваше мнение по темам,
на которые Я пишу для Контингента Нашего Ресурса.
Только пожалуйста, когда зарегестрируетесь,
то в моиентальной почте у Нас её называют "курилка",
поясните компетентным принимать решение Людям,
что Вы пришли непосредственно на Религиозный Форум,
по приглашению Ильи 12АМЕТИСТА...
Дело в том - что у Нас существует некоторого рода проверка и,
только после этой процедуры,
Человеку даётся возможность,
выкладывать материялы либо писать каментарии и,
в частности на Форумах...
Уверяю Вас Мари в том - что и Вам будет не,
безинтерестно почитать Наши с братвой диалоги,
на Пацанском Религиозном Форуме.
Ещё раз хочу подъчеркнуть,
что Аз интересуюсь Вашим, мнением...
А также нужьдаюсь в братской Православной помощи,
в благом деле воцерковления Людей Нашего, Общества...
 
Латвия
Православный христианин
Я очень рада, если мои комментарии кому-то помогают. Но я стараюсь высказывать не свое личное мнение, поскольку я сама еще новоначальная, недавно, лишь два месяца назад воцерковилась, но делиться почерпанным из православных книг, святоотеческой литературы, которой и должен руководствоваться в своей духовной жизни каждый православный. Зарегистрировалась я только на этом православном сайте, т.к. здесь нашла для себя очень много полезной информации, очень интересно читать здесь мнения форумчан - духовно опытных людей, не говоря уже об ответах священников.
 
МОСКВА
Православный христианин
СОГЛАСЕН С ВАМИ МАРИ - ЧТО САЙТ АЗБУКА ВЕРЫ,
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОСОБИЕ О ВЕЧЬНОМ СПАСЕНИИ ДУШЬ НАШИХ,
КАК И РУКОВОДСТВО ПО ЖИЗНИ ОТ СТАРШИХ БРАТЬЕВ НАШИХ,
ОБЛЕЧЁННЫХ ВЛАСТЬЮ, СВЯЩЕНСТВА...
И ЭТОТ ДЛЯ МЕНЯ - АЗБУКА ВЕРЫ,
ЦЕЛОЕ ОТКРЫТИЕ ДА И ОТКРОВЕНИЕ, СВОЕГО РОДА!!!
НО НА САЙТЕ - БЫДЛА НЕТ,
СОБИРАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО СПИЦИФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОТ МИРА СЕГО И,
КОГДА ТАМ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ БРАТВЫ СОЗДАН РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ,
ТО АЗ СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ РАЗЪВИВАТЬ СИЕ БЛАГОЕ НАЧАЛО,
КО СПАСЕНИЮ ДУШЬ УТОПАЮЩИХ В ЖИТЕЙСКОМ МОРЕ,
МИРСКИХ СТРАСТЕЙ...
ЛЮБО ДОРОГО,
ЕСЛИ ЛЮДИ ОТТУДА - БУДУТ ЗАХОДИТЬ СЮДА,
А ОТСЮДА ПОТЯНУТСЯ В ЦЕРКОВЬ,
НО ДЛЯ ЭТОГО ВЕДЬ - НЕОБХОДИМО - РАССКАЗАТЬ ЛЮДЯМ,
ОБ ИСТИННЕ СЛОВА БОЖИЯ,
ВОПЛОТИВШЕГОСЯ СПАСЕНИЯ НАШЕГО РАДИ,
ГОСПОДА И БОГА И СПАСА НАШЕГО, ИИСУСА ХРАСТА...
ВОТ ИМЕННО ОБ ТАКОВОМ СОДЕЙСТВИИ АЗ И ПРОСИЛ ВАС,
ДОБРАЯ СЕСТРА, МАРИ23...
КАК ВПРОЧЕМ И ПРОШУ ВСЕХ ФОРУМЧАН АЗБУКИ ВЕРЫ,
И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЕРДЕЧЬНО УМОЛЯЮ,
НЕ ПОГНУШАТЬСЯ НАМИ ЛЮДЕЙ ОБЪЛЕЧЁННЫХ ВЛАСТЬЮ,
СВЯЩЕННОГО ПОМАЗАНИЯ ТАИНСТВА, СВЯЩЕНСТВА...
МИР ВАМ БРАТИЯ!!!
ИСКРЕННО...
ИЛЬЯ.
 
МОСКВА
Православный христианин
Спаси Вас Господи - Отец Глеб!!!
Се да буди - буди на Вас - Воля Божия...
Всегда благая - мудрая и всесовершенная...
 
Сверху