Мой поиск истины

Крещён в Православии
Троица - Бог един, но Три Лица - это тоже мнимый парадокс?

Сергей, уж если вы действительно хотите в чём-то разобраться и найти логическое всему объяснение, то надо действовать надо вдумчиво и терпеливо. Не следовало бы хвататься сразу за всё, для того только, чтобы, как говорится, пустить пыль собеседнику в глаза.
Может, для начала, закончим начатый разбор того конфликта между апостолами Павлом и Петром?

Ведь конфликт и явное противостояние между Павлом и Петром реально было!

Гал.2:11 Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.

Почему же Пётр "подвергся нареканию"? И какому нареканию? В чем оно состояло?

И что означает фраза ап.Павла: - Законом я умер для закона?
Что конкретно здесь имелось в виду? Каким это "законом" он умер, и для какого "закона" умер ?

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

Ведь слово "закон" предполагает конкретику - нечто определённое и более существенное чем, например, эта ваша присно девственность Марии.
Впрочем, каждому - своё...

Спасибо.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Апостол Павел провозгласил и объявил Новый Завет! Спасение не от ветхозаветного Закона, не от жертвоприношений, а от Христа Спасителя! Не человек сам себя спасает соблюдением Заповедей, а спасает Иисус.
 
Крещён в Православии
Апостол Павел провозгласил и объявил Новый Завет!

А конкретно и по делу, ап. Павел говорил такие слова:

Рим 7:25
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью — закону греха.

И, по простому, это надо понимать так: - Умом я понимаю - что мне можно, а что нельзя, но в плоти моей вижу иной закон: если нельзя, но очень хочется, то - можно! (Это и есть основная концепция закона греха).

Рим 7:23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

При этом, под Божьим законом, апостол имел в виду 10 заповедей, которые написаны были Самим Богом и отданы Моисею на Синае, в готовом виде. (В отличие от ветхого "закона Моисеева", написанного позже, под диктовку).
Божьи заповеди никогда не устареют и не обветшают, поскольку являются важнейшим документом Вселенной, данной нам в земной её редакции.

Сам Иисус говорил об этом Божьем законе так:

Ин 14:15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Ин 14:21
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.


Ин 14:24
Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

И апостолы Христовы твердили то же самое:
1Ин 5:3
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки.
1Ин 2:4
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
Иак 2:12
Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.


Но некоторым Десятословный Закон - закон свободы - не по нраву, поэтому они стараются примешать его к "закону Моисееву" и отвергнуть, как "ветхий".
А лукавому это и нужно.

Однако же, апостолы Христовы настойчиво делали различие между ритуальными ветхозаветными законами и Заповедями Божьими:

1Кор 7:19
Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.

А Пётр ошибочно старался навязать новообращённым язычникам соблюдение ритуалов, касающихся плоти, уже утративших былую силу и необходимость. За это и осудил его ап. Павел.
 
Крещён в Православии
То ничего не выйдет

Такая ваша уверенность говорит о том, что тему вы открыли не в том разделе.
Здесь задают свои вопросы люди, которые приходят к Богу, ищут Его. А вы уже сделали этот свой вывод.
Так зачем же вы здесь? Отдыхайте...

Пс 9:25
В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: «не взыщет»; во всех помыслах его: «нет Бога!»

Пс 52:2
Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога».
 
Крещён в Православии
мне писанили про Тайну Божию,которую не постичь умом,логикой,разумом.
Ну и что, что они вам об этом писали?
Ведь тут даже целый раздел имеется. Называется "Мистерия". В нём собрано всё то, что люди сами понавыдумывали, а потом у них возникли затруднения своё же понять. Здесь и рождается, так называемая, "тайна божия", которую стараются писать с Большой буквы, чтобы придать ей важности.
Логос - Бог, а не люди.
Поэтому, вы лучше поищите логику и постарайтесь понять то, что исходит от Бога, а не от людей.

Спасибо.
 
Крещён в Православии
Дед Сергий, а ведь речь там шла не о заступничестве Творца, но, фактически, о Его баптистском "всепрощенчестве".

Игорь 53 написал(а):
Если б Господь был бы всегда справедлив, людей уже не было бы на этой планете.

Здесь имеет место быть поклёп на Господа: Он, дескать, бывает "не всегда справедлив".
ИМХО, это кощунство. Причём, возмутительное.

Спасибо.
Я в шоке!, Вы, что совсем не умеете напрягать извилины?
В том, что я написал говорится о любви, о любви Бога к нам, о том, что после того, что мы творим с планетой, с творением Создателя, нас стоило бы наказать, но Отец любит нас и попускает нам наши художества. Если дла Вас, к примеру, гнев может быть только гневным, а праведным нет, то, что тут сказать?, вокруг Вас и кроме Вас, все баптисты. Сочувствую, трудно Вам.
 
Крещён в Православии
Потом стало ясно что логики в догматике нет.

Всё дело в том, что в догмах человеческих и логика человеческая, плотская. Её разоблачает и низлагает логика Писания, Слово Бога - Логоса.

Гал 5:17
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся,

Причём, в этом плане, вы можете прямо здесь, на форуме, увидеть и отметить весьма знаменательный момент!
Похоже, что именно в наши дни, прямо из бездны, на свет появляется совсем уж дьявольская новодельная догма, определяющая Бога, как Судью, который, дескать, грешит здесь не справедливым, беззаконным судом!
А лукавого, согласно той же новоиспечённой догме, теперь необходимо будет называть "правдолюбцем" и "поборником справедливости"!
Не верите? Так загляните же в соседнюю тему, о якобы вечных истязаниях наших погибших родственников, в аду.

Дискуссия, проходящая в этой теме, наводит меня на одну очень важную мысль. Ведь если люди всерьёз решат называть Бога беззаконником, а лукавого правдолюбцем, а священники утвердят это дело, как новую догму, то, это уж точно, что скоро всему придёт конец!
Ведь Христос, я думаю, уж не стерпит такого поношения на самое святое - на Высшую Божью Справедливость!

Присоединяйтесь же, Серафим, к вековой борьбе логичного и чистого, законного и справедливого Божьего Света, с лукавой и клеветнической, лживой и поддельной сатанинской тьмой.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну, где же вы, дорогой наш агностик?
Просыпайтесь, а то, пропустите самое важное...

Спасибо.
 
Крещён в Православии
А с нечеловеческой логики вполне себе нормально допускать страдания невинных?

По жизни, шаловливым детям всегда кажется, что родительское наказание, вызывающее их страдания, это не нормально.

1Пет 5:10
Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да сделает непоколебимыми.

А у вас есть дети?
 
Крещён в Православии
Этот взрослый дядя, живя на планете Земля, каждым своим вздохом и выдохом тесно связан с Тем, Кто и дал ему возможность дышать тут Его кислородом... Но, вместо благодарности за такую драгоценную возможность, он, похоже, напрочь забыл, где находится. И вовсю поносит Того, Кто его и создал...

Мира Божьего не принимаешь - так и не дыши! Зачем ты же ты ругаешь Бога, когда охотно потребляешь данные Им блага?
 
Сверху