Могут ли действия в играх являться грехом?

Екатеринбург
Православный христианин
Вот этот момент хотелось бы поподробнее. Если в глобальной стратегии мы от имени правителя какого-либо государства выбираем иную религию, кроме православия, это грех? Понятно же, что мы не будем реально переходить в другую веру, что всё это останется в виртуальном мире.

Ну и да, с этой позиции у человека есть только 2 состояния - молится в церкви и грешит. Человеку перед телевизором, человеку с книгой, человеку на прогулке, человеку в спортзале... да практически любому человеку можно сказать "занимаешься неизвестно чем вместо того, чтобы в церковь сходить и помолиться" на тех же основаниях, на которых это говорят играющему в компьютер.


Да кто про "упражняться" говорит? Вы реально думаете, что в компьютерных играх люди приобретают боевой опыт?
Об опасности виртуальной реальности много сказано и написано, но пусть каждый выбирает по своему желанию. Состояний и дел у человека много, необязательно всегда молитва и посещение храма, главное, чтобы человек всегда был с Богом. Люди, склонные к зависимости от компьютерных играх, часто проявляют не слишком положительные черты характера - агрессию, злость, лень и т. п. https://azbyka.org/biblia/?Mt.15:11.
 
Крещён в Православии
Это если вы в этот момент о Боге не помните и произносите(про себя) машинально, тогда это всуе... сложная штука такая практика, но возможная. Опять же если поймали себя на этом - тут же у Бога попросите прощения ...со вниманием, страхом и смирением... а если совесть всё завно будет обличать : исповедь с покаянием перед причастием... Бог в помощь!
Ну смотрите. Если мы читаем книгу и при этом молимся непрерывно, и если при этом не правильно не думать о Боге, то... зачем мы читаем? Сюжет хорошей книги и хорошего фильма захватывает и поглощает, хотя бы на время. Если мы избегаем этого, чтобы не отвлекаться от мыслей о Боге, то зачем вообще в руки книгу берём? Это уже не чтение, а какая то имитация чтения получается.
Как говорится на дорожном плакате из анекдота, если ты одной рукой ведёшь машину, а другой обнимаешь девушку, то и то, и другое ты делаешь плохо.
 
Крещён в Православии
Ну смотрите. Если мы читаем книгу и при этом молимся непрерывно, и если при этом не правильно не думать о Боге, то... зачем мы читаем? Сюжет хорошей книги и хорошего фильма захватывает и поглощает, хотя бы на время. Если мы избегаем этого, чтобы не отвлекаться от мыслей о Боге, то зачем вообще в руки книгу берём? Это уже не чтение, а какая то имитация чтения получается.
Как говорится на дорожном плакате из анекдота, если ты одной рукой ведёшь машину, а другой обнимаешь девушку, то и то, и другое ты делаешь плохо.
Неее, там молитва переходит в сердечную, т.е. сердце молится самодвижно, это надо не у меня спрашивать, а искать на азбуке ... тут где-то даже в обсуждении было про это. Сергий_ вам может больше про это рассказать и дать конкретные ссылки.
 
Крещён в Православии
Об опасности виртуальной реальности много сказано и написано, но пусть каждый выбирает по своему желанию. Состояний и дел у человека много, необязательно всегда молитва и посещение храма, главное, чтобы человек всегда был с Богом. Люди, склонные к зависимости от компьютерных играх, часто проявляют не слишком положительные черты характера - агрессию, злость, лень и т. п. https://azbyka.org/biblia/?Mt.15:11.
В одном Вы правы - каждый выбирает по своему желанию. Я, например, желаю слушать эксперта, что знаком с предметом, о котором берётся рассуждать.
Были времена, насколько я знаю, когда во всех бедах винили настольные игры. Это те, где группа садится за стол и разыгрывает историю по придуманным правилам.
Что до агрессии, злости и лени... получается, группа молодёжи, что собирается вместе и кошмарит сверстников, в игры переиграла? Во время моего детства игр не было, а подобные группы уже были.
 
Москва
Православный христианин
Вот сейчас вспомнил мой игровой опыт и задумался. В моём случае это больше всего на спортивный азарт походило. Переиграть, перехитрить противника, помочь своей команде. Негатива не было за исключением тех случаев, когда противник открыто использовал нечестные приёмы борьбы.
Впрочем понимаю, так далеко не у всех. Иногда в игровых чатах нехилые страсти кипят
Помню телеигру - Джунгли зовут. Там азарт понятен. Он добрый там, этот азарт. Азарт, как стремление выиграть победу своей команде. Но там ведь не убивали никого.
Вообще то азарт и тем более страсти кипящие - дело нехорошее. Теряется здравое воприятие ситуации. Помню, видела видеоролик, где проигравший парнишка в интернет игре, в азарте, разбил клавиатру о стол. Сидел и колотил ей о стол, она и разломалась на много мелких кусочков. Поэтому, ничего хорошего, в азарте и в кипящих страстях - нет. И соответственно, в этих интернет играх, тоже.
Помогать своим, и вообще людям, нуждающимся в помощи, лучше в жизни, соседям, окружающим. Не по страстям и азату - а по Заповедям Божиим, по любви и состраданию.
 
Крещён в Православии
Помню телеигру - Джунгли зовут. Там азарт понятен. Он добрый там, этот азарт. Азарт, как стремление выиграть победу своей команде. Но там ведь не убивали никого.
Вообще то азарт и тем более страсти кипящие - дело нехорошее. Теряется здравое воприятие ситуации. Помню, видела видеоролик, где проигравший парнишка в интернет игре, в азарте, разбил клавиатру о стол. Сидел и колотил ей о стол, она и разломалась на много мелких кусочков. Поэтому, ничего хорошего, в азарте и в кипящих страстях - нет. И соответственно, в этих интернет играх, тоже.
Помогать своим, и вообще людям, нуждающимся в помощи, лучше в жизни, соседям, окружающим. Не по страстям и азату - а по Заповедям Божиим, по любви и состраданию.
То ведь была детская передача, и игры детские. Хотя, если помните, и там команды делились на "хищников" и "травоядных". Хорошо запомнил, кстати, что одна из них называлась "спиногрызами", и ведущий, спрашивая про название, говорил что то вроде "вы хотите перегрызть спины своих соперников?". И ребята отвечали, что да, хотят )
Ну и убийство в игре, оно ведь не реальное. Мы, помнится, на одной работе коллективом в CS рубились, и никакой агрессии друг к другу не испытывали. Согласен с Вами, так бывает не всегда, дети, к примеру, могут на проигрыш излишне эмоционально реагировать. Но во времена моего детства (когда играли во дворах больше) дети и во время игры в футбол, помнится, обещали вратарям выбить зуб за пропущенный мяч. С этой точки зрения любой соревновательный спорт - это зло.
Вообще люди любят соревноваться. И знаете, лучше пусть это будут компьютерные игры, чем попытки "подсидеть" друг друга на работе, например.
 
Москва
Православный христианин
Вообще люди любят соревноваться. И знаете, лучше пусть это будут компьютерные игры, чем попытки "подсидеть" друг друга на работе, например.
Люди разные бывают. Есть та которым претят соревнования. Я противник компьютерных игр. Я за игры на свежем воздухе. Волейбол, баскетбол, бадминтон, и многое другое. Компьютер сейчас заменяет реальность. Это плохо.
 
Крещён в Православии
Люди разные бывают. Есть та которым претят соревнования. Я противник компьютерных игр. Я за игры на свежем воздухе. Волейбол, баскетбол, бадминтон, и многое другое. Компьютер сейчас заменяет реальность. Это плохо.
Никто не заставляет таких людей соревноваться. Но если один человек хочет победить другого, пусть второй пострадает от этого как можно меньше.
Что ж до реальности - книга или фильм вполне могут быть её заменителем. Компьютерные игры - это новый вид искусства. В этой области есть и шлак, но есть и гениальные вещи. И да, они могут затянуть. Но знаете, сейчас вспомнил, как меня в детстве наказали однажды. Тогда не было компьютеров, зато были книги. И я однажды, вернувшись домой с огородных работ, схватил книгу ("Алису" Кира Булычёва) и читал 4 часа подряд.
 
Москва
Православный христианин
Компьютерные игры - это новый вид искусства.
Я не поклонник компьютерных игр. Я их противник. И не считаю их видом искусства. Мы с Вами расходимся в отшении к компьютерным играм.
 
Крещён в Православии
Я не поклонник компьютерных игр. Я их противник. И не считаю их видом искусства. Мы с Вами расходимся в отшении к компьютерным играм.
Ваше право. Но позвольте небольшое замечание - мне не нравится современная поп-музыка, но я не считаю, что это основание отказывать музыке вообще в праве называться искусством.
 
Москва
Православный христианин
Ваше право. Но позвольте небольшое замечание - мне не нравится современная поп-музыка, но я не считаю, что это основание отказывать музыке вообще в праве называться искусством.
Поп музыка лишена глубоких смыслов и направлена на извлечение прибылей. Это называть искусством - ?
Здесь можно перейти к определению что такое искусство. Из определения искусства следует что оно есть результат творчества человека.
Мне больше по душе слово - творчество. Это когда человек что-то делает, не важно, пишет картины, пишет песни и музыку к ним, пишет стихи, тогда, когда что-то его глубоко затронуло. И он садится и творит. Не думая о прибылях и о том что свою написанную песню ( поп музыку ) нужно раскручивать. Чтобы получить прибыль.
Читала что были поэты, художники, музыканты - не признанные при жизни. Они творили, так скажем, в стол. Тому были причины. Зато сейчас, их творения ( произведения ) останутся на века.
Только лучший творец - это Бог. Лучшее творчество, это то, которое воспевает творение Божие. Будь то музыка, стихи, проза, картины или что либо ещё.
Как Вы сами написали, это моё право, думать так, как я думаю. От зависимости, от копьютерных игр, - много разводов, много горя в семьях, много ссор. Творчество не приносит бед. Поэтому не считаю, как Вы, что компьюторные игры, это искусство. Настоящее искусство даёт силы жить, думать и развиваться. Может быть что-то начать, захотеть творить самому. Компьютерная же зависимость - это повод к деградации. И как уже писала, уход от реальности.
 
Крещён в Православии
Поп музыка лишена глубоких смыслов и направлена на извлечение прибылей. Это называть искусством - ?
Здесь можно перейти к определению что такое искусство. Из определения искусства следует что оно есть результат творчества человека.
Мне больше по душе слово - творчество. Это когда человек что-то делает, не важно, пишет картины, пишет песни и музыку к ним, пишет стихи, тогда, когда что-то его глубоко затронуло. И он садится и творит. Не думая о прибылях и о том что свою написанную песню ( поп музыку ) нужно раскручивать. Чтобы получить прибыль.
Читала что были поэты, художники, музыканты - не признанные при жизни. Они творили, так скажем, в стол. Тому были причины. Зато сейчас, их творения ( произведения ) останутся на века.
Только лучший творец - это Бог. Лучшее творчество, это то, которое воспевает творение Божие. Будь то музыка, стихи, проза, картины или что либо ещё.
Как Вы сами написали, это моё право, думать так, как я думаю. От зависимости, от копьютерных игр, - много разводов, много горя в семьях, много ссор. Творчество не приносит бед. Поэтому не считаю, как Вы, что компьюторные игры, это искусство. Настоящее искусство даёт силы жить, думать и развиваться. Может быть что-то начать, захотеть творить самому. Компьютерная же зависимость - это повод к деградации. И как уже писала, уход от реальности.
Уж извините, но не могу не ответить. Искусство (или творчество, этот термин тоже подходит) в моём понимании подразумевает во-первых работу больше за идею, чем за прибыль (тут с вами соглашусь, впрочем пара известных мне хороших писателей-фантастов о том же говорили), во-вторых стремление донести до потребителя своего творчества свою идею, и в третьих постоянное самосовершенствование в этом деле. И игры прекрасно подходят для данной цели, куда лучше фильмов или книг, поскольку только этот вид искусства позволяет потребителю быть не зрителем, а участником. Я мог бы назвать несколько вещей, которые считаю гениальными, но даже если Вам было бы интересно (а я подозреваю, что это не так), названия эти Вам бы всё равно ничего не сказали, ибо они не на слуху, в отличие от скандально известных вещей.
И да, я вырос на улице, где жили, в основном, заводские рабочие с семьями. Во времена моего детства игр не было (8-битные приставки появились, когда мне было около 12), и потому никто в виртуальные миры от семей не уходил. Тем не менее было другое средство, от которого была и деградация, и горе в семьях. Знаете, я насмотрелся на последствия злоупотребления данным средством, и потому мог бы назвать откровенным злом любой алкоголь (включая, например, хорошее вино... кагор тот же). Мол там есть градус и тут есть, значит и то, и другое - зло, от которого семьи рушатся. Но это же будет неразумно, правда?
Как я говорил выше, Ваше отношение к играм - это только Ваше дело. Я пишу не с целью обидеть Вас, просто я считаю несправедливым брать целое направление творчества и судить о нём по самым недостойным представителям. С такой позиции о всей музыке (включая хороший рок и классику) можно судить по поп-певичкам, а обо всём кинематогрофе - по современным комедиям с обилием шуток ниже пояса.
 
Сверху