Могут ли действия в играх являться грехом?

Православный христианин
Здравствуйте,я заядлый игрок в компьютерные игры.Иногда я могу лично играть за человека и убивать других людей и ботов в игре. Также я играл в качестве правителя,обьявлял войны и защищался,но в конечном счете погибали хоть не настоящие,но люди. Грех ли это?
Грех. Семя греха в каждом из нас с рождения и мы можем давать ему благодатную почву что б прорастать. Поэтому Бог в Новом Завете углубил"не прилюбодействуй" - "не вожделей", " не убий" - "не мысли зла" и тд. То есть зла то вы никому фактически не делаете, но ваш вектор направления души, если так можно сказать, меняется не в лучшую сторону.
 
Православный христианин
А больному человеку и повод не нужен, чтобы дел натворить.
Мы все больные, больные грехом и дело не только в "набитой руке", а и в том что мы где то промолчали, где то сделали вид что незаметили, поуши угрязли в неге комфорта, струсили наконец и.т.д. Это все следствия болезни грехом, а игры это грех, иногда может маленький (хотя маленьких не бывает), но грех. Как человек не задумываясь убивает мошку, которая ему просто на глаза попалась, может Вы Александр и мошек не убивали?;)
 
Крещён в Православии
На самом деле интересный вопрос. Признаюсь, сам люблю поиграть, и есть моменты, которые заставляют задуматься над... скажем так, правильностью действий с точки зрения христианина, пусть и в игре.
Простейший пример. Многие игры, помещающие нашего героя в фэнтезийные миры, предлагают выбрать ему религию. Как вы понимаете, православия среди предлагаемых пунктов нет.
И да, ещё один момент. Очень давно играл в одну игрульку, и помню, что в один момент у главного героя кожа становится красной, а так же отрастают перепончатые крылья и хвост. Запомнил потому, что мне стало очень некомфортно в тот момент.
P.S.: если называть игры грехом с позиции "играешь, а мог бы это время Богу посвятить", то логично будет так же отнестись и к фильмам, и к художественной литературе, и к любому иному виду досуга.
 
Крещён в Православии
К чему я это все все наши страсти и пристрастия не проходят просто так, привыкнув в игре "мочить" всех подряд можно потом и в жизни сделать так, рука уже набита и не дрогнет....
А если не всех подряд, на кого Родина укажет, тогда это уже будет полезным навыком? Военные учатся ведь убивать на тренажёрах.
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Простейший пример. Многие игры, помещающие нашего героя в фэнтезийные миры, предлагают выбрать ему религию.
Просто, нужно правильно пользоваться играми. Так-же как книгами, фильмами, словами, ножами и топорами. Давайте осудим, шахмаматы, шашки, домино, баскедбол, футбол, единоборства, казаки - разбойники, теннис, не будем пользоваться кухонным ножом, а то вдруг привыкнет рука резать огурцы, и захочет человека зарезать...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это да, помню общался с девушкой,вооцерковленной хорошо,она мне историю рассказала что читала что душа человека в ад попала за то,что он сильно любил яблок ,что рослу в аду яблоня а он плоды сорвать не мог вот так и мучился.а когда я сказал что иногда энергетические напитки пью что б бодрее быть когда завал на работе и халтурах то она сразу ой ой ой это грешно как это ты их пьешь да ещё и в пост,выводы делайте сами.Автор темы,просто расслабся и не бери это в голову
Дислайк.

1. За неграмотность.
2. Совет "ты расслабься" в вашем случае ничем не поможет. Потому, что уважаемый Автор не имеет к этому ни опоры, ни инструментов. И он не знает, как это сделать, и вы это ему не объяснили.

Уважаемый Автор темы! Примите просто мое сочувствие и пожелание вырваться из зависимости.

Что касается неграмотности. Я была на закрытом сайте копирайтинга, читала заказ одного еврея из Израиля, продающего православные святыни (!)

Он искал копирайтера для заполнения карточек товаров. Одним из требований было: "стилизация умеренной неграмотности будет плюсом исполнителя".

Так евреи из Израиля видят нас. Да.
 
Крещён в Православии
Так евреи из Израиля видят нас. Да.
Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появлением движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948...

Правильно говорить евреи из России, проживающие сейчас в Израиле.
 
Православный христианин
Здравствуйте,я заядлый игрок в компьютерные игры.Иногда я могу лично играть за человека и убивать других людей и ботов в игре. Также я играл в качестве правителя,обьявлял войны и защищался,но в конечном счете погибали хоть не настоящие,но люди. Грех ли это?
Грех -- следовать страсти. Признаваемая Вами заядлость указывает на следование страсти. Хуже всего в этом смысле сетевые игры.
Я сам попадал в игровую зависимость, дело чуть до развода не дошло. В какой-то момент Господь жёстко меня наказал, и я расспрощался со всеми своими сетевыми соигроками. Теперь же только иногда, не в сети, спокойно позволяю себе повыбивать немцев из сталинградских кварталов, высадиться в Нормандии и т.п.:).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Грех -- следовать страсти. Признаваемая Вами заядлость указывает на следование страсти. Хуже всего в этом смысле сетевые игры.
Я сам попадал в игровую зависимость, дело чуть до развода не дошло. В какой-то момент Господь жёстко меня наказал, и я расспрощался со всеми своими сетевыми соигроками. Теперь же только иногда, не в сети, спокойно позволяю себе повыбивать немцев из сталинградских кварталов, высадиться в Нормандии и т.п.:).
Мне тут вспомнилось, как я решил а танки поиграть. Услышал о этой игре от других парней, когда мы год моему сыну праздновали. Пришёл домой, сына помыли, уложили спать, думаю - дай поиграю. Установил игру, зашёл в бой, и тут сын заворочался. Я вскочил и к нему. Скачал снова, вернулся, а мой банк уже дымится)
 
Православный христианин
Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появлением движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948...

Правильно говорить евреи из России, проживающие сейчас в Израиле.
При чем тут это?
 
Крещён в Православии
При чем тут это?
Правильно говорить евреи из России, проживающие сейчас в Израиле.
Так евреи из Израиля видят нас. Да.
Это ирония. Тот кто научился грамотности в России, уехав в Израиль видит нас, россиян безграмотными.
То, что Вы обобщили всех евреев и всех россиян. Не все евреи умны и грамотны, и не все россияне тупы и безграмотны.
То, что общаясь в таком формате, легко ошибиться нажав не ту букву и не увидеть по невнимательности. У меня например вообще западает кнопка, старый комп.
И главное, то, что, пофиг, как они, нас там видят;)
 
Москва
Православный христианин
Так -там убивать придётся живых людей... тёплых, стонущих, имеющих любящих их людей, да и самого могут завалить...
В армию идут защищать Родину, родных, соотечественников, веру. Цели убивать - идущие в армию никто себе не ставит.
 
Крещён в Православии
Мотив по которому совершали убийство в компьютерных играх ? - мешали они Вам что ли ? Все люди.
Вот сейчас вспомнил мой игровой опыт и задумался. В моём случае это больше всего на спортивный азарт походило. Переиграть, перехитрить противника, помочь своей команде. Негатива не было за исключением тех случаев, когда противник открыто использовал нечестные приёмы борьбы.
Впрочем понимаю, так далеко не у всех. Иногда в игровых чатах нехилые страсти кипят
 
Екатеринбург
Православный христианин
Грех - это всё, что уводит от Бога. Если компьютерные игры мешают духовной жизни, в них есть что-то против Бога, то это однозначно грех. И существует игровая зависимость, которая даже является болезнью. Поупражняться в стрельбе можно в тире.
 
Крещён в Православии
Грех - это всё, что уводит от Бога. Если компьютерные игры мешают духовной жизни, в них есть что-то против Бога, то это однозначно грех.
Вот этот момент хотелось бы поподробнее. Если в глобальной стратегии мы от имени правителя какого-либо государства выбираем иную религию, кроме православия, это грех? Понятно же, что мы не будем реально переходить в другую веру, что всё это останется в виртуальном мире.

Ну и да, с этой позиции у человека есть только 2 состояния - молится в церкви и грешит. Человеку перед телевизором, человеку с книгой, человеку на прогулке, человеку в спортзале... да практически любому человеку можно сказать "занимаешься неизвестно чем вместо того, чтобы в церковь сходить и помолиться" на тех же основаниях, на которых это говорят играющему в компьютер.

Поупражняться в стрельбе можно в тире.
Да кто про "упражняться" говорит? Вы реально думаете, что в компьютерных играх люди приобретают боевой опыт?
 
Крещён в Православии
Человеку перед телевизором, человеку с книгой, человеку на прогулке, человеку в спортзале... да практически любому человеку можно сказать "занимаешься неизвестно чем вместо того, чтобы в церковь сходить и помолиться" на тех же основаниях, на которых это говорят играющему в компьютер.
Практика непрестанной молитвы вам в помощь... Молиться можно и смотря телевизор и читая, а вот в игре у меня не получается... Это не значит, что у меня она уже непрестанная, но я стараюсь...
 
Крещён в Православии
Практика непрестанной молитвы вам в помощь... Молиться можно и смотря телевизор и читая, а вот в игре у меня не получается... Это не значит, что у меня она уже непрестанная, но я стараюсь...
Мне почему то всегда думалось, что произносить молитву, при этом обдумывая сюжет книги - это грех, и такая молитва Богу не нужна. Я ошибался?
 
Крещён в Православии
Мне почему то всегда думалось, что произносить молитву, при этом обдумывая сюжет книги - это грех, и такая молитва Богу не нужна. Я ошибался?
Это если вы в этот момент о Боге не помните и произносите(про себя) машинально, тогда это всуе... сложная штука такая практика, но возможная. Опять же если поймали себя на этом - тут же у Бога попросите прощения ...со вниманием, страхом и смирением... а если совесть всё завно будет обличать : исповедь с покаянием перед причастием... Бог в помощь!
 
Сверху