Мне отмщение и Аз воздам или же мирской суд?

Москва
Православный христианин
А ещё будет и Высший Суд.
Обратитесь к автору темы с этими словами. Вы сократили моё сообщение ему. Не знаю почему. И оно осталось такое куцее... что весь смысл потерялся. Поэтому со всеми своми словами, к автору, пожалуйста.
 
Православный христианин
а если по смерти Вы обнаружите, что ни ада, ни рая нету, а просто небытие или там банька с паучками, то ведь окажется, что я был прав.
Не обнаружите.
Вы никогда не сможете представить себя мёртвым в небытие...
Как бы не старались представить свое несуществование - не сможете.
Душа безсмертна.

Можете кидаться во все тяжкие, но внутри вас будет постоянно бить колокол вины. И тревоги. И страха. Сначала вы будете думать о страхах в этой жизни.
а если по смерти Вы обнаружите, что ни ада, ни рая нету, а просто небытие или там банька с паучками, то ведь окажется, что я был прав.
Если там была бы банка с пачками, она бы вас так не беспокоила. И на этом форуме вас бы никогда не было.
 
Крещён в Православии
Вы никогда не сможете представить себя мёртвым в небытие...
Как бы не старались представить свое несуществование - не сможете.
а зачем это представлять? Потеря сознания, смерть мозга. Тело через пару лет сгниёт.
 
Крещён в Православии
а зачем это представлять? Потеря сознания, смерть мозга. Тело через пару лет сгниёт.
Да, у меня была клиническая смерть и ничего я не видела и не слышала - ничего. Когда меня откачали, то даже не поняла, что со мной было.
 
Православный христианин
а зачем это представлять? Потеря сознания, смерть мозга. Тело через пару лет сгниёт.
Да , сгниет. Но тело, которое должно сгнить, вмещает в себе субстанцию неземного происхождения.
Умирает то, что может сгнить. И то что может сгнить- умирает. Тут без вариантов, вы правы. Но душа, это не плоть. Разум это не мозг.

Добавлю про потерю сознания.
Вот воздушный шарик лопнул. Воздух , который был в нем , пропал???....нет)))
Пропал шарик. Он уже просто на выброс. А воздух который из него вырвался, он вернулся в атмосферу)) шарика нет больше, воздух , который был в шарике, есть )) и кому интересен шарик без воздуха в нем? На что он годен?....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если все-таки и рай и ад есть?
А если нет? Ведь есть такой вариант. А если есть вариант ,то есть и возможность его осуществления. Кроме того ,ад и рай это двойственность .А двойственность это древо добра и зла. Но не благо. Как тут быть? И кардинальный вопрос - кто кого создал ,Бог человека или человек Бога? Мы же все говорим ,Бог должен ,Бог может ,Бог не может и т.п. По сути ,создаем Бога. Этакого Большого человека.
 
Крещён в Православии
А если нет? Ведь есть такой вариант. А если есть вариант ,то есть и возможность его осуществления. Кроме того ,ад и рай это двойственность .А двойственность это древо добра и зла. Но не благо. Как тут быть? И кардинальный вопрос - кто кого создал ,Бог человека или человек Бога? Мы же все говорим ,Бог должен ,Бог может ,Бог не может и т.п. По сути ,создаем Бога. Этакого Большого человека.
Сомнения - это нормально для веры. Если бы была 100 % -ная убежденность, то это уже знание.
 
Православный христианин
Сомнения - это нормально для веры. Если бы была 100 % -ная убежденность, то это уже знание.
Укоренившееся заблуждение. Колеблемая вера - сомнительна. Духовное знание без веры ,вера нам дана здесь ,на земле. Вера и надежда земные ,любовь и мудрость духовные .
 
Крещён в Православии
Сомнения - это нормально для веры. Если бы была 100 % -ная убежденность, то это уже знание.
А почему я не сомневаюсь? У меня именно она - 100%-ная... иногда есть непонимание смысла фраз в Писании, а что Бог есть и Он Троица сомнений нет...
а если по смерти Вы обнаружите, что ни ада, ни рая нету, а просто небытие или там банька с паучками, то ведь окажется, что я был прав.
Если вы до сир пор не знаете, что Бог есть, то вы ни в чём духовном правы быть не можете, даже если будете цитировать святых отцов. Объясню : в контексте ваших воззрений, которые вы пытаетесь донести, эти цитаты будут ложью. Ещё пример, отцы говорят : если бес вам и Евангелие читать будет, запрети ему ибо кого ты слушаешь....
 
Крещён в Православии
Вот воздушный шарик лопнул. Воздух , который был в нем , пропал???....нет)))
Пропал шарик. Он уже просто на выброс. А воздух который из него вырвался, он вернулся в атмосферу)) шарика нет больше, воздух , который был в шарике, есть )) и кому интересен шарик без воздуха в нем? На что он годен?....
ну знаете, сравнивать человека с воздушным шариком всё равно, что сравнивать СВО с Великой отечественной.
 
Православный христианин
ну знаете, сравнивать человека с воздушным шариком всё равно, что сравнивать СВО с Великой отечественной.

ну знаете, сравнивать человека с воздушным шариком всё равно, что сравнивать СВО с Великой отечественной.
 
Православный христианин
Да бростье вы, батенька, театральную свою возвышенность. Вам хочется грешить, и при этом найти оправдание своим грехам с гарантированным прощением)
Именно сравниваю и именно так считаю !!! Жизнь без Бога- это пустая жизнь, безбожная, это жизнь как у воздушного шарика. Не знает, когда лопнет. Но точно знает, что когда то лопнет. И это знание - пугает. Но при этом ищет себе цену, мол я же- когда то радовал кого то, и дарил кому то радость.

Без Бога человеческая жизнь пуста и никчемна..Конечной цели нет. Жизнь человека без Бога- как машина , которая едет из пункта А в пункт Б, но не имеет тормозов. Поэтому никогда не доедет до цели. Будет разбита.
А сравнение вам не нравится? Так это гордость) Гордость, что вас-с шариком сравнили) ...Если бы гордости не было- вы бы не заметили этого....
 
Крещён в Православии
Да бростье вы, батенька, театральную свою возвышенность
У Вас прекрасный слог! И комплименты знатные: сразу и театрал, и возвышенный. Я как ценитель Чехова оценил. Это серьёзно, без шуток, очень польщён, что удостоился такой красивой фразы.
Без Бога человеческая жизнь пуста и никчемна... Конечной цели нет. Жизнь человека без Бога - как машина, которая едет из пункта А в пункт Б, но не имеет тормозов. Поэтому никогда не доедет до цели. Будет разбита.
а вот с этим несогласен. Вспомнился замечательный советский фильм "Выбор цели" (к слову, в наше время патриархов и монахов на BMW таких почему-то не снимают), так там есть персонаж, советский ученый, сознательно пожертвовавший своей жизнью (радиацию исследовал), чтобы дать стране ядерный зонтик. И это то, что первым на ум пришло. Я уж про Зою Космодемьянскую не буду Вам рассказывать.
Поэтому все остальные Ваши рассуждения после театра можно смело отправлять в топку.
 
Православный христианин
У Вас прекрасный слог! И комплименты знатные: сразу и театрал, и возвышенный. Я как ценитель Чехова оценил. Это серьёзно, без шуток, очень польщён, что удостоился такой красивой фразы.

а вот с этим несогласен. Вспомнился замечательный советский фильм "Выбор цели" (к слову, в наше время патриархов и монахов на BMW таких почему-то не снимают), так там есть персонаж, советский ученый, сознательно пожертвовавший своей жизнью (радиацию исследовал), чтобы дать стране ядерный зонтик. И это то, что первым на ум пришло. Я уж про Зою Космодемьянскую не буду Вам рассказывать.
Поэтому все остальные Ваши рассуждения после театра можно смело отправлять в топку.
Правильно. Пусть летят в топку.
 
Крещён в Православии
там есть персонаж, советский ученый, сознательно пожертвовавший своей жизнью (радиацию исследовал), чтобы дать стране ядерный зонтик. И это то, что первым на ум пришло. Я уж про Зою Космодемьянскую не буду Вам рассказывать.
Вы не помните имени даже персонажа, что уж говорить про реального человека о котором фильм, если он был в реале, а не есть продукт пропаганды. Если что, то я за неё и жалею что сейчас её нет нигде... Зонтик это хорошо, но если бы он был сделан на год позже ничего бы не случилось..и при этом ни кто бы не погиб, техника безопасности называется...
Зоя палила дома где постоем жили фашисты...т.е. там же жили и сами хозяева этих домов...в реале народ её ненавидел и могли бы и сами её кончить...вы бы ещё стукачка Павлика вспомнили который сдал последний хлеб заныканный после(!) продразвёрстки, чтобы зимой не сдохнуть с голодухи...большевикам же было плевать на народ...
Поэтому вашими словами вам же и в обратку :
Поэтому все остальные Ваши рассуждения можно смело отправлять в топку.
 
Крещён в Православии
к слову, в наше время патриархов и монахов на BMW
К слову : это вы сейчас схамили в Библейском смысле, но вы же не в курсе в чём грех Хама состоит? Празднословие о священстве, и за это пало проклятие на его сына Ханаана... пожалейте своих детей, сходите в церковь и покайтесь.
 
Крещён в Православии
Зонтик это хорошо, но если бы он был сделан на год позже ничего бы не случилось..
а Вы что, не в курсе, сколько планов ядерного удара по СССР было подготовлено в США? Их останавливало сначало то, что зарядов было недостаточно, чтобы остановить мощнейшую в мире советскую армию, а затем как раз наличие у Союза зонтика. В моих глазах вы упали ещё на ступеньку.
Зоя палила дома где постоем жили фашисты...т.е. там же жили и сами хозяева этих домов...в реале народ её ненавидел и могли бы и сами её кончить...
Сашенька, когда идёт война на уничтожение (план Ост такой был, знаете?), то не до сентиментализма. Из-за котлов Москва была фактически неприкрыта, а сохранение Москвы - не прихоть жидов-большевиков, это важнейший транспортный узел плюс куча оборонных предприятий. Скоро вы пробьёте дно невежества.
 
Сверху