Мне отмщение и Аз воздам или же мирской суд?

Крещён в Православии
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
 
Крещён в Православии
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
А ещё вы путаете личную месть и правосудие в государстве...
 
Православный христианин
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд?
Может быть для того, чтобы оскорбитель раскаялся и избежал бы геенны огненной. Всё таки несопоставимые наказания в мирском суде и на Страшном Суде.
 
Крещён в Православии
Может быть для того, чтобы оскорбитель раскаялся и избежал бы геенны огненной. Всё таки несопоставимые наказания в мирском суде и на Страшном Суде.
узнаю знакомые нотки. "Старая добрая" инквизиция тоже сжигала грешников во спасение их душ.
 
Крещён в Православии
Это государство путает...
Это у вас что-то личное? Судьи не айс оказались?
узнаю знакомые нотки. "Старая добрая" инквизиция тоже сжигала грешников во спасение их душ.
И я узнаю то же самое : невежество в вопросе инквизиции... не она сжигала, а государство т.к. еретик тот же шпион и террорист т.к. не следует нормам веры государства...и жгли в основном ведьм, еретиков мало...сатанист Бруно фетиш атеистов в этом вопросе.
 
Одесса
Православный христианин
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих.
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
1. Государство всегда стремится сохранить за собой монополию на насилие.
2. Государство защищает не только православных, но и иноверцев.
3. Перед законом все равны, то есть, защищая иноверцев, тот же закон защищает и православных.
4. Верующие могут не оскорбляться, и в таком случае данная статья не будет задействована.
 
агностик
Может быть для того, чтобы оскорбитель раскаялся и избежал бы геенны огненной. Всё таки несопоставимые наказания в мирском суде и на Страшном Суде.
Просто сумасшедший аргумент) Даже не знаю, с чего начать.

А атеисты, которые не оскорбляли чувства верующих, разве не попадают и так в геенну огненную? Наверное, надо тогда в тюрьму сажать вообще всех атеистов, чтобы больше людей покаялось и спаслось? Для их же блага, разумеется. Так сказать, проведем их в наручниках в рай))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
узнаю знакомые нотки. "Старая добрая" инквизиция тоже сжигала грешников во спасение их душ.
Причем здесь инквизиция? Евангелие почитайте, там всё об этом написано.

А атеисты, которые не оскорбляли чувства верующих, разве не попадают и так в геенну огненную?
О каждом у Бога свой Промысел.

Так сказать, проведем их в наручниках в рай))
Вы пропустили мимо ушей слова "раскаяться".
 
Россия
Православный христианин
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
Законы в государстве создаются не для того, чтобы отомстить, а для того, чтобы защитить людей от людей. Безнаказанность всегда порождает хаос. Даже мы все православные в большинстве своём стараемся соблюдать заповеди не из любви к Богу, которую мы несомненно стремимся обрести, а в первую очередь из-за страха быть брошенными в геену огненную. Такова наша грешная природа.
Верующий человек имеет полную свободу отказаться от защиты государства и не писать никаких заявлений в полицию и в суд о нарушении каких-либо его прав или чувств.
 
Православный христианин
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
Для назидания "малых сих", чтобы не приняли грех за норму ...
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Думаю, к тому, чтобы оградить кощунников от того, чтобы они не натворили чего худшего. Остановть вовремя.
История знает много таких примеров, когда начиналось с зубоскальства, глумления, плевков, а заканчивалось варварством, уничтожением культурных ценностей, физическими расправами над верующими (вплоть до умертвления).
Посмотрите документальные съемки, сделанные во время ,,безбожных пятилеток", или совсем свежие репортажи о том, что твориться последние годы в храмах или около храмов на Украине.

Сергей, давайте спустимся на уровень более понятный. Если кто-либо будет плевать на Вашу маму, Вы будете говорить: ,,Пусть плюет, Апостол повелел не мстить"?

Мне кажется, что здесь понятия наказания и мести как-то начинают заменяться одно другим. Или?
 
Крещён в Православии
Сергей, давайте спустимся на уровень более понятный. Если кто-либо будет плевать на Вашу маму, Вы будете говорить: ,,Пусть плюет, Апостол повелел не мстить"?
А с остальным согласен... но : кто не заботится о ближних... поэтому маму надо защищать не только из почитания... а мстить за себя лично нельзя, за родных и близких это называется защита, если не переходит грани разумного хотя бы по ВЗ : глаз за глаз...
 
Православный христианин
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
Церковь не принимала ту статью УК РФ. "Кесарю -- кесарево".
 
Крещён в Православии
А с остальным согласен... но : кто не заботится о ближних...
Александр, человеческий ум изворотлив, а закон Христов временами очень тяжёл для исполнения.
Вот например, ударили меня по щеке. По Евангелию я должен промолчать или даже поблагодарить, но мой ум скажет скорее так: "Сегодня он ударил меня, а завтра кого он ударит и оскорбит? А в камере он подумает, возможно, исправится". И я хитро иду на сделку с совестью, прикрываясь благовидным предлогом.
Думаю, мысль Вам будет ясна.
 
Москва
Православный христианин
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.

Можно вопрос... сейчас много мошенников обманывают престарелых людей и не только престарелых, но просто доверчивых, зачастую, немощных людей, например, по телефону. Про истории связанными с обманами по вкладам и тому подобных, думаю, наслышаны все.
Вопрос: Что делать? Не привлекать таких людей по закону к суду? Как должен вмешиваться в такие ситуации Бог? Поражать громами и молниями мошенников на месте? Среди обманутых есть и верующие люди и крещённые.
 
Крещён в Православии
Можно вопрос... сейчас много мошенников обманывают престарелых людей и не только престарелых, но просто доверчивых, зачастую, немощных людей, например, по телефону. Про истории связанными с обманами по вкладам и тому подобных, думаю, наслышаны все.
Вопрос: Что делать? Не привлекать таких людей по закону к суду? Как должен вмешиваться в такие ситуации Бог? Поражать громами и молниями мошенников на месте? Среди обманутых есть и верующие люди и крещённые.
Вы идеально остро поставили вопрос. Отвечу так же, как и апостол Павел: если Бог есть и Он всемогущ, то Он и покарает. "Мне отмщение и Аз воздам". Послание к Римлянам входит в канон.
 
Сверху