Мирские книги

Москва
Православный христианин
Елена, посмотрела в интернете про книгу"Вот жизнь вечная".Есть эта книга в продаже и в книжной церковной лавке, в Сретенке(при Сретенском монастыре,Москва), есть она и в другом Православном книжном интернет-магазине: Зёрна.Больше не искала.
Нашла страничку Издательского совета Русской Православной Церкви.Там в первом пункте написано об этой книге:

Выписка из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета N3 от 22 февраля 2012 года.

1. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта об итогах экспертизы представленного издательством «Сибирская благозвонница» книги «Вот Жизнь Вечная. Жития и чудесные видения святых Василия Нового и Григентия, архиепископа Эфиопского», предлагаемой к переизданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить издательству «Сибирская благозвонница» право использовать гриф «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви» при переиздании книги «Вот Жизнь Вечная. Жития и чудесные видения святых Василия Нового и Григентия, архиепископа Эфиопского» при условии указания издания, по которому подготовлена данная публикация.
2. Присвоить данной книге номер Издательского Совета – ИС 12-203-0151.
 
Православный христианин
Спаси Господи! Я так понимаю,что "Сибирская благозвонница" использует этот гриф,у моей книги на титульном листе указано лишь место и название изданий...
 
Москва
Православный христианин
Елена,не вижу Вашу книгу.Написала Вам(оставила ссылки),какое по этой книге принято решение Издательским Советом Русской Православной Церковью.В православных интернет- магазинах видела книги издательства - Сибирская Благозвонница.
 
Православный христианин
IMG_20220208_144903_HDR.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220208_144915_HDR.jpg
    IMG_20220208_144915_HDR.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 52
Москва
Православный христианин
Елена,смотрите,на обороте написано что эта книга издательства "Даръ"
Смотрим снова на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви.
1) Все книги этого издательства
2)Решение Издательского Совета в отношении книги "Вот жизнь вечная" этого издательства
3)Выписка N 58 из протокола....за 2010 год;на обороте,там же,где написано издательство "Даръ",указан 2010 год.
 
Православный христианин
Татьяна,вы мне помогли.Мои" подозрения" сняты.И,вот еще моя невнимательность.Издательство " Дар"2010 года...
"Что касается книг, которые были изданы в 2010 году и ранее, то они могут распространяться через церковную книжную сеть без грифа, и согласно решению Священного Синода эти книги изымать из реализации не следует, если в них нет противоречия православному вероучению. Но все книги, которые изданы с июля этого года, должны иметь гриф. На последнем заседании Высшего Церковного Совета 23 июня Святейший Патриарх это еще раз подтвердил, указав, что все без исключения издательства должна представлять свои книги на рецензирование в Издательский Совет, и без грифа Издательского Совета распространение книг через церковную книжную сеть недопустимо."
 
Одной книжке (весьма интересной) дали гриф, два года она продавалась везде с грифом, потом нашёлся недовольный, пожаловался и гриф сняли. Станет ли книга от этого менее интересной и полезной? Ведь сначала гриф был. Думаю, потом его сняли просто из-за скандала этого недовольного.
 
Москва
Православный христианин
Читайте классику: Достоевский, Чехов, Пушкин. Не ошибетесь.Это гении.
А вообще сквозь призму христианского мировоззрения можно читать что угодно и размышлять и переосмысливать. Но... как говорится "всё мне позволено, но не всё полезно".
 
Сверху