Мирские книги

Православный христианин
Здравствуйте. Простите если была подобная тема, просто не нашла... Очень тревожит один вопрос, может и глупый но все же. Можно ли читать обычные мирские книги? Не говорю о любовных романах, разжигающих блудные чувства и тому подобное... Но о фантастике, фэнтези, детективах и т.д. Осознаю что пользы духовной не найду... Но все таки. Я раньше любила читать маленькие истории, и просто книги. Правда читала без перебора, так как в Церковь толком не ходила. Теперь вновь хочется взять в руки например книгу Робин Хобб "Сага о живых кораблях" и тому подобные. Но не знаю можно ли) Я человек сентиментальный, и часто витаю в облаках...
 
Бывает там, где не ждешь, открывается новое и полезное. После изучения Священного писания по - другому открываются даже сказки «Волшебник изумрудного города», «Маленький принц». Как ни странно, но даже «Мастер и Маргарита» и «Антихристианин» дают возможность посмотреть на свою веру глазами других людей, заставляют размышлять и искать ответы. Но истинные знания даются только даром Святого Духа, от Бога исходящего по ходатайству Иисуса Христа по кроткой и смиреной молитве человека.
 
Украина
Православный христианин
По мне так лучше почитать что нибудь лёгкое чем тв последних времён просто сплошные ужастики, разврат и кровь. Книжка чем лучше что её можно отложить. Хотя если честно сам только святых и читаю, но вот от тв не могу отойти о чём крайне жалею....)

Просто после Библии мне всё остальное кажется скучным.
 
На прошлой неделе перечитала Хайнлайна "Дверь в Лето", в первый раз - "Цветы для Элджернона" (пока не могу отойти - тоже шедевр), теперь на очереди - никогда не читанный Сэлинджер. Короче, наступило время для меня американской послевоенной литературы. Эх, предвкушаю :) Книги - как Солнце, согревают душу :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне кажется, что здесь не применимы запреты или разрешения. Кто же может отнять у нас свободу выбора?
Полезно или не полезно. Или бесполезно :) Без рассуждения никак.
Я очень ценю в книгах отражение реальности. Реальных отношений между людьми, реальной проблематики, реального внутреннего мира человека, реальных внутренних поисков. И реальность может быть облечена в форму и фантастики и фэнтези.
С другой стороны, переборщив с духовным чтением (а в период неофитства ничего другого не хочется), я с удовольствием посмотрела "Спящих", все серии. А и правда, все воспринимаешь уже под другим углом. На мой взгляд, неполезно то, что не переключает, а отключает мозги. Их и в хорошие-то времена включить нелегко :)
По-моему, так: если внимательно относиться к своей духовной жизни, то появится внутренний маркер, на который и будешь ориентироваться в принятии решений. Ну и не монахи мы. В любом случае находимся постоянно среди информации весьма сомнительной. Так и так учишься ее фильтровать и оценивать.
 
Православный христианин
Огромное вам спасибо) Как камень с души...) У меня бывало доходило до зависти тем людям, которые могут спокойно читать интересные им книги. Прости меня, Господи :(
Всегда опасаюсь за то что мечтатель... С самого малого детства, да это со мной постоянно и неотъемлемо. За что часто стыдно бывало.
 
Православный христианин
По мне так лучше почитать что нибудь лёгкое чем тв последних времён просто сплошные ужастики, разврат и кровь. Книжка чем лучше что её можно отложить. Хотя если честно сам только святых и читаю, но вот от тв не могу отойти о чём крайне жалею....)
Спаси Вас Господи, отец Михаил) Действительно книги лучше тв (ну, смотря какие книги), там хотя бы можно выбрать жанр, и убедится что не будет никакого насилия или разврата. Телевизор не смотрю, уже давно, но часто, когда остаюсь одна дома, то засиживаюсь в интернете :oops: И мое замешательство слегка не без почвенное) Мой духовник пытается как-то оградить меня от интернета, и тому подобное, запрещая садится за комп. А я часто бываю слегка в недоумении от этого. Друзей у меня нет, работы тоже, тв не смотрю, духовные книги стараюсь читать, но бывает просто не могу, невнимательное чтение ничего полезно не даст, только раздражение (хотя без них никуда, осталось только научится фильтровать учения, где для монахов, где потяну, а где не время еще). Вообщем, заменить интернет хотела книгами) А зная наставления духовника, боюсь о книгах даже слово сказать, заранее предугадываю его реакцию. В последнее время после исповеди, где батюшка дает наставления, и так не приятное послевкусие, доводит до уныния. Я же не монахиня, и так все тяжело... Поэтому немножко во всем запуталась, завела себя в тупик и не понимаю, что можно а что нельзя. Можно ли читать или нет. Поэтому благодарю Вас за Ваш совет) Советы форумчан просто хоть немного, но успокоили меня)
 
Православный христианин
в первый раз - "Цветы для Элджернона" (пока не могу отойти - тоже шедевр)
Начинала читать) Тоже в списке "хочу прочитать", вместе с творением Рэя Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту. Хотя на данный момент хочется прочитать что то легкое, отдохнуть с книгой в руках, так сказать)
Книги - как Солнце, согревают душу :)
Это правда) Хорошо осознавать, что не одна так думаю)

Я очень ценю в книгах отражение реальности. Реальных отношений между людьми, реальной проблематики, реального внутреннего мира человека, реальных внутренних поисков. И реальность может быть облечена в форму и фантастики и фэнтези.
Согласна с Вами, даже в фантастике можно найти мудрое решение или поведение тех или иных героев. Есть чему учится)
С другой стороны, переборщив с духовным чтением (а в период неофитства ничего другого не хочется), я с удовольствием посмотрела "Спящих", все серии.
Вот и я обожглась в период неофитства, летала высоко, больно упала. До сих пор осадок в горле стоит. И вырваться от него тяжело, так как сама построила эти стены... Не перепрыгнуть, не обойти. Но честное слово, временами доходит до маразма... Недавно печалилась, не знала можно ли учить английский, папа сказал чтобы не увлекалась "суета и так далее и так далее" на духовное время нет, в итоге почувствовала себя в клетке)
Так и с книгами, не очень со стороны одобряют. А я все еще сижу в созданной мною клетке.
На мой взгляд, неполезно то, что не переключает, а отключает мозги. Их и в хорошие-то времена включить нелегко :)
Ох, Жанна, было бы что отключать)))
По-моему, так: если внимательно относиться к своей духовной жизни, то появится внутренний маркер, на который и будешь ориентироваться в принятии решений. Ну и не монахи мы. В любом случае находимся постоянно среди информации весьма сомнительной. Так и так учишься ее фильтровать и оценивать.
Спаси Вас Господи, благодарю Вас за Ваш совет)
После изучения Священного писания по - другому открываются даже сказки «Волшебник изумрудного города», «Маленький принц».
Да, в гениальном творчестве человека, можно увидеть и Самого Творца)
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Здравствуйте. Простите если была подобная тема, просто не нашла... Очень тревожит один вопрос, может и глупый но все же. Можно ли читать обычные мирские книги? Не говорю о любовных романах, разжигающих блудные чувства и тому подобное... Но о фантастике, фэнтези, детективах и т.д. Осознаю что пользы духовной не найду... Но все таки. Я раньше любила читать маленькие истории, и просто книги. Правда читала без перебора, так как в Церковь толком не ходила. Теперь вновь хочется взять в руки например книгу Робин Хобб "Сага о живых кораблях" и тому подобные. Но не знаю можно ли) Я человек сентиментальный, и часто витаю в облаках...


У святых Отцов такое состояние(витание в облаках) называется "парение ума" и спровоцировать его вполне способна литература рассчитанная на полет мысли увлекаемой собственной фантазией .

"Ум наш по природе жив. Суета отяжеляет его. Когда мало по малу спадет с него это ярмо, он начинает парить всюду, обходит и небо и землю, все видит, все понимает, и легко ему. Ничего тут нет худаго; но и проку мало. Эту пташку-ум, надобно засадить в клетку и сказать ему: вот тут-то сядь, и пой вот-что, а летать туда и сюда не смей: ястреб поймает." св.Феофан Затворник

Еще по этому вопросу когда то читал свидетельство человека который сподобился Волей Божьей перенестись на Небеса и как бы предвосхитить свою загробную жизнь. Человек увидел себя на дороге ведущей к виднеющемуся в дали чудесному Свету к которому его манила несказанная радость, но дорога вела через полуразрушенный дворец пребывающий в полном запустении, который нельзя было обойти... Он шел и шел, пробираясь через, завалы когда наконец выбрался, то увидел на дороге новый зАмок, в таком же плачевном состоянии... .
Когда он выбился из сил и присел отдохнуть явился Ангел Господень и сказал ему, что все эти преграды на его пути в виде разрушенных замков , это его мечтания и "витание в облаках" на которые он так любил тратить время в своей земной жизни.

Думаю на этом состоянии"витания в облаках" и держится основная часть литературы развлекательного характера

Вообще вся эта литература фантастически-развлекательного толка похожа на сладкие тортики которыми иногда охота себя побаловать осознавая вполне их бесполезность или даже вред в плане своего здоровья :)
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У святых Отцов такое состояние(витание в облаках) называется "парение ума" и спровоцировать его вполне способна литература рассчитанная на полет мысли увлекаемой собственной фантазией .

"Ум наш по природе жив. Суета отяжеляет его. Когда мало по малу спадет с него это ярмо, он начинает парить всюду, обходит и небо и землю, все видит, все понимает, и легко ему. Ничего тут нет худаго; но и проку мало. Эту пташку-ум, надобно засадить в клетку и сказать ему: вот тут-то сядь, и пой вот-что, а летать туда и сюда не смей: ястреб поймает." св.Феофан Затворник

Еще по этому вопросу когда то читал свидетельство человека который сподобился Волей Божьей перенестись на Небеса и как бы предвосхитить свою загробную жизнь. Человек увидел себя на дороге ведущей к виднеющемуся в дали чудесному Свету к которому его манила несказанная радость, но дорога вела через полуразрушенный дворец пребывающий в полном запустении, который нельзя было обойти... Он шел и шел, пробираясь через, завалы когда наконец выбрался, то увидел на дороге новый зАмок, в таком же плачевном состоянии... .
Когда он выбился из сил и присел отдохнуть явился Ангел Господень и сказал ему, что все эти преграды на его пути в виде разрушенных замков , это его мечтания и "витание в облаках" на которые он так любил тратить время в своей земной жизни.

Думаю на этом состоянии"витания в облаках" и держится основная часть литературы развлекательного характера

Вообще вся эта литература фантастически-развлекательного толка похожа на сладкие тортики которыми иногда охота себя побаловать осознавая вполне их бесполезность или даже вред в плане своего здоровья :)
А еще есть такое понятие как подвиг не по силам. Который хуже отсутствия подвига.
 
Крещён в Православии
А еще есть такое понятие как подвиг не по силам. Который хуже отсутствия подвига.
Только если прочтение развлекательной литературы переросло в зависимость , тогда избавление от этого навыка уже есть излечение, а не подвиг. Не думаю что здоровому человеку хуже , чем больному, хотя многие ,кабы не все живут всю жизнь со своими болячками и даже постепенно начинают их любить и оправдывать:).
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Только если прочтение развлекательной литературы переросло в зависимость , тогда избавление от этого навыка уже есть излечение, а не подвиг. Не думаю что здоровому человеку хуже , чем больному, хотя многие ,кабы не все живут всю жизнь со своими болячками и даже постепенно начинают их любить:).
Поэтому и нужно ко всему относиться с рассуждением. Я из прочитанного сделала вывод, что Елена несет непосильную ей нагрузку. Вы - о вероятной зависимости. А на самом деле реальность нам неизвестна. Да и лечение зависимости должно быть не просто ограничением, а осмыслением. Это вообще крайне сложная вещь. Под зависимость может маскироваться что угодно другое.
 
Крещён в Православии
Поэтому и нужно ко всему относиться с рассуждением. Я из прочитанного сделала вывод, что Елена несет непосильную ей нагрузку. Вы - о вероятной зависимости. А на самом деле реальность нам неизвестна. Да и лечение зависимости должно быть не просто ограничением, а осмыслением. Это вообще крайне сложная вещь. Под зависимость может маскироваться что угодно другое.
Хочется развлечься если не наяву так в мыслях и заполнить пустоту сердечную. На время обмануться конечно можно, но это как больному припарка. :(
Под тзависимостью я имел ввиду привычку прибегать к помощи не той которая действительно действенна.
 
Последнее редактирование:
Недавно печалилась, не знала можно ли учить английский...

Я б сказала, не можно, а нужно :) Если его знаешь, можно гораздо интересней и дешевле путешествовать, в том числе и по святым местам, общаясь с местными, узнавая традиции их стран, а от православных - какие у них церковные традиции. Это делает восприятие православия объёмным, когда ты видишь, насколько бывает всё по-разному, и всё это - православное христианство. Да и вообще очень интересно! И риск Альцгеймера снижается при изучении языков :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Елена!
Прочла Ваши сообщения и почему-то вспомнился прикол (из интернета) "Власти Северной Кореи разрешили своим жителям смотреть в окно"..
В том смысле, что сложно решиться на что-либо, когда вокруг авторитеты в виде духовника или родителей не рекомендуют. Мне иногда кажется, что это одна из фобий церковного человека - боязливое отношение ко всему, что нас окружает (это не про вас, конечно, а вообще) Как бы чего-нибудь не того...и всё не - обожусь :D

Мне, например, из мирского всегда нравилось детективное :)
Даже кино, что-то вроде "Чисто английские убийства"\"Инспектор Морс"\"Льюис"\"Комиссар Мартин Бек"...уже давно не смотрела, но раньше 1-2 раза в неделю 1,5 часа детективного без жестокости и крови + прекрасная музыка (Баррингтон Фелунг, Джим Паркер) = чувствуешь себя отдохнувшей. Последние книги Ю.Несбё "Снеговик" и Ингрит Нолль "Мёртвый петух".
 
Даже кино, что-то вроде "Чисто английские убийства"
О, никогда не смотрела, спасибо за напоминание ) Я детективы редко смотрю (но читаю), но про Патера Брауна посмотрела, вроде, все :) Правда, насколько же книги Честертона, по которым сняты эти фильмы, богаче по смыслу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочется развлечься если не наяву так в мыслях и заполнить пустоту сердечную. На время обмануться конечно можно, но это как больному припарка. :(
Под зависимостью я имел ввиду привычку прибегать к помощи не той, которая действительно действенна.
Здравствуйте все!
У каждого из нас своя мера. Что для схимника - грех, то для новоначального не грех. Что грех для старика, то не грех для ребенка. Лишь бы это не было противно Заповедям Божиим.

Что-то я не встречала в Библии слов против отдыха или искусства. Ни против музыки, ни против литературы, ни против архитектуры или иного вида искусства. Руслан, может быть, поделитесь с нами?

Однако Библия полна притч, иносказаний, словом всего того, что по жанру относится к художетсвеным текстам. Сам Христос говорил притчами. Руслан, Вы серьезно считаете, что они, эти притчи, мешали слушателям познавать Бога?

Читать хорошие книги - хорошо. Читать плохие книги - плохо. :D

Представлять то, о чем читаешь, не есть грех. "Уходить с головой в вымышленный мир" - уже на грани фола. Мне кажется, что здесь вопрос скорее о чувстве меры. Если семья не накормлена, больной человек не перестлан, ребенок криком кричит, а хозяйка читает книжку, то это не есть хорошо. Но если образовался часик свободного времени, почему бы не почитать?
 
Последнее редактирование:
Сверху