Малодетность

Православный христианин
Как раз благословлял батюшка у которого тогда было 5 детей. А сейчас у них с матушкой больше.
Ну тогда с батюшкой всё в порядке - в теме вопроса, говорит: "делай, как я".
Но решение о том, сколько Вам полезно иметь детей, принимаете только Вы с мужем. Мнение батюшки в этом вопросе, это его личное мнение, не более того.
 
Православный христианин
Ну тогда с батюшкой всё в порядке - в теме вопроса, говорит: "делай, как я".
Но решение о том, сколько Вам полезно иметь детей, принимаете только Вы с мужем. Мнение батюшки в этом вопросе, это его личное мнение, не более того.
Согласна. Но понимаете мысль какая то навящивая у меня: а что если Богу угодно чтобы еще был ребенок, Он благославляет, а я говорю как бы: потом не сейчас, я не готова. И мы планируем, что не время сейчас. А Богу угодно, что сейчас. Для меня это дилема.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но вступая в брак, духовный отец благословил, сказал: ну давайте чтоб 5 детей было. А потом в браке еще один батюшка авторитарный среди духовенства сказал: вам надо 5 детей.
Согласна. Но понимаете мысль какая то навящивая у меня: а что если Богу угодно чтобы еще был ребенок, Он благославляет, а я говорю как бы: потом не сейчас, я не готова. И мы планируем, что не время сейчас. А Богу угодно, что сейчас. Для меня это дилема.

Недавно прочла потрясающую воображение статью о матери из Африки, которая родила 44 ребёнка ( замужем с 12 до нынешних 40 лет), из которых живы 38. Она растит их одна, потому как муж появляется в семье раз в год, чтобы исполнить свой мужской долг.
И врач авторитарный велел ей рожать, не смотря на её просьбы "сделать что-нибудь", чтобы она прекратила беременеть. Потому как противозачаточные таблетки на неё не действовали. Это к вопросу о том, что когда Богу угодно, чтобы дитя появилось на свет. )
И эта мамочка - Героиня говорит, что дети - дар Божий, и благодаря Богу её дети не голодают, едят каждый день.
И эта фантастическая женщина сама готовит, моет своих детей, и зарабатывает на их содержание. А ещё она собирается заняться предпринимательской деятельностью, покупает лекарства для своих болеющих детей и хочет дать всем достойное образование.

6_SLIN8BV.jpg

https://kaznews.kz/news/364604
 
Православный христианин
Согласна. Но понимаете мысль какая то навящивая у меня: а что если Богу угодно чтобы еще был ребенок, Он благославляет, а я говорю как бы: потом не сейчас, я не готова. И мы планируем, что не время сейчас. А Богу угодно, что сейчас. Для меня это дилема.

Реально вопрос серьёзный, сам на эти темы размышлял много лет. И мнение моё менялось по этому поводу. Решение по этому вопросу будет в любом случае Ваше с мужем. Я просто поделюсь, некоторыми своими мыслями на эту тему (прошу их не рассматривать как догматы православия, а просто как частное мнение одного православного христианина 21 века):
1. Чтобы узнать волю Божию по этому вопросу к священникам и старцам ходить не надо (в этом вопросе они не умнее Вас).
2. Женщина это не аппарат для размножения ("спасается чадородием" это скорее не о количестве, а о качестве. здесь чадородие нужно понимать как воспитание детей)
3. Чтобы быть честным по отношению к Богу в своём решении, задай себе вопрос - Почему мы не рожаем ещё одного ребёнка? Ответов / причин может быть несколько. В каждом ответе постарайся найти причину личного эгоизма (типа мне так удобнее, не хочу проблем для себя). Вот эта толика эгоизма и будет твоим "грехом". Не отчаивайся он есть у каждого (эта наша природа, поврежденная первородным грехом). Что с этим делать дальше? Если ты уже "увидела" этот свой грех-эгоизм, то уже большая чать работы сделана. Живи дальше и детей воспитывай. Когда молиться будешь, проси его чтобы Он тебя изменил, так как Он хочет. не расстраивайся, если не почувствуешь быстрых изменений (какие твои годы, у тебя вся жизнь впереди). А когда почувствуешь, что стала другой (это и есть покаяние, по гречески изменение сознания, оно не только от нас зависит, но в большей степени от Него, от нас только желание-доверие требуется), тогда вперёд на исповедь и к новым духовным высотам.
P.S. я думаю, что это и так понятно, но тем не менее, пока не решишь рожать, пользуйся неабортивными контрацептивами ... ну а уж если "залетите", тогда уж точно Его воля ....
 
Православный христианин
Недавно прочла потрясающую воображение статью о матери из Африки, которая родила 44 ребёнка ( замужем с 12 до нынешних 40 лет), из которых живы 38. Она растит их одна, потому как муж появляется в семье раз в год, чтобы исполнить свой мужской долг.
И врач авторитарный велел ей рожать, не смотря на её просьбы "сделать что-нибудь", чтобы она прекратила беременеть. Потому как противозачаточные таблетки на неё не действовали. Это к вопросу о том, что когда Богу угодно, чтобы дитя появилось на свет. )
И эта мамочка - Героиня говорит, что дети - дар Божий, и благодаря Богу её дети не голодают, едят каждый день.
И эта фантастическая женщина сама готовит, моет своих детей, и зарабатывает на их содержание. А ещё она собирается заняться предпринимательской деятельностью, покупает лекарства для своих болеющих детей и хочет дать всем достойное образование.

6_SLIN8BV.jpg

https://kaznews.kz/news/364604

Вы РЕАЛЬНО хотели бы такого "счастья" для себя (или своей дочери, если она у Вас есть)?
У меня самого две дочери, упаси боже ...
 
Крещён в Православии
Перед мной тоже встает все время вопрос в голове: как рожать еще детей, если в финансовом плане все печально, в отношениях с мужем не все идеально, сама устаю как савраска...у нас четверо. Но вступая в брак, духовный отец благословил, сказал: ну давайте чтоб 5 детей было. А потом в браке еще один батюшка авторитарный среди духовенства сказал: вам надо 5 детей. На сегодняшний день хочется еще детей, но все эти минусы: деньги, усталость безумная, нестабильность и т.д. рисуют свои планы на будущее. Тоже не знаю как быть...
Моя мама когда - то говорила: трудно решиться на рождение ребенка, а когда он родится, то и не лишний. Если есть детородный возраст, то лучше не затягивать. Время бежит быстротечно. Усталость проходит, читайте с утра молитву Оптинских старцев, усталость исчезнет. У мужа просите чаще прощение, и наладятся отношения. Не обязательно в голос, в мыслях просите, особенно, если с просьбой надо подойти. У детей тоже надо просить прощение, но мысленно. Все решается. Женщина мудра от природы. Бог в помощь.
 
Крещён в Православии
Приветствую Вас, Людмила. Давно Вас на форуме не было.
Но, я вижу, идеи "РОДА" все так же выражаются сильнее идей православия, да и фактов. Сведения о детской смертности в 18-19-20-21 веках привести? Или как?
Я долго размышляла о "роде". Мои дедушка и бабушка умерли уже при мне, хотя родились в позапрошлом веке. У них было 11 детей. В доме всегда была икона, хотя Церкви были закрыты. С утра всегда дед с бабушкой читали молитву - это я хорошо помню. Я пришла к пониманию Бога после 40 лет. Жалею, что поздно. Но важность "рода" не выбросить "за ненадобностью". Это фундамент православия, семьи, самой жизни.
 
Православный христианин
Моя мама когда - то говорила: трудно решиться на рождение ребенка, а когда он родится, то и не лишний. Если есть детородный возраст, то лучше не затягивать. Время бежит быстротечно. Усталость проходит, читайте с утра молитву Оптинских старцев, усталость исчезнет. У мужа просите чаще прощение, и наладятся отношения. Не обязательно в голос, в мыслях просите, особенно, если с просьбой надо подойти. У детей тоже надо просить прощение, но мысленно. Все решается. Женщина мудра от природы. Бог в помощь.
Спасибо!
 
Православный христианин
Реально вопрос серьёзный, сам на эти темы размышлял много лет. И мнение моё менялось по этому поводу. Решение по этому вопросу будет в любом случае Ваше с мужем. Я просто поделюсь, некоторыми своими мыслями на эту тему (прошу их не рассматривать как догматы православия, а просто как частное мнение одного православного христианина 21 века):
1. Чтобы узнать волю Божию по этому вопросу к священникам и старцам ходить не надо (в этом вопросе они не умнее Вас).
2. Женщина это не аппарат для размножения ("спасается чадородием" это скорее не о количестве, а о качестве. здесь чадородие нужно понимать как воспитание детей)
3. Чтобы быть честным по отношению к Богу в своём решении, задай себе вопрос - Почему мы не рожаем ещё одного ребёнка? Ответов / причин может быть несколько. В каждом ответе постарайся найти причину личного эгоизма (типа мне так удобнее, не хочу проблем для себя). Вот эта толика эгоизма и будет твоим "грехом". Не отчаивайся он есть у каждого (эта наша природа, поврежденная первородным грехом). Что с этим делать дальше? Если ты уже "увидела" этот свой грех-эгоизм, то уже большая чать работы сделана. Живи дальше и детей воспитывай. Когда молиться будешь, проси его чтобы Он тебя изменил, так как Он хочет. не расстраивайся, если не почувствуешь быстрых изменений (какие твои годы, у тебя вся жизнь впереди). А когда почувствуешь, что стала другой (это и есть покаяние, по гречески изменение сознания, оно не только от нас зависит, но в большей степени от Него, от нас только желание-доверие требуется), тогда вперёд на исповедь и к новым духовным высотам.
P.S. я думаю, что это и так понятно, но тем не менее, пока не решишь рожать, пользуйся неабортивными контрацептивами ... ну а уж если "залетите", тогда уж точно Его воля ....
Спасибо!
 
Интересующийся
Нужно с мужем все-таки поговорить на мой взгляд. Нельзя женщине самой рожать без согласия мужа. Это все равно что на человека взвалить мешок с песком без его согласия. Может у него уже сил нет содержать тех детей которые есть?
 
Православный христианин
Недавно прочла потрясающую воображение статью о матери из Африки, которая родила 44 ребёнка ( замужем с 12 до нынешних 40 лет), из которых живы 38. Она растит их одна, потому как муж появляется в семье раз в год, чтобы исполнить свой мужской долг.
И врач авторитарный велел ей рожать, не смотря на её просьбы "сделать что-нибудь", чтобы она прекратила беременеть. Потому как противозачаточные таблетки на неё не действовали. Это к вопросу о том, что когда Богу угодно, чтобы дитя появилось на свет. )
И эта мамочка - Героиня говорит, что дети - дар Божий, и благодаря Богу её дети не голодают, едят каждый день.
И эта фантастическая женщина сама готовит, моет своих детей, и зарабатывает на их содержание. А ещё она собирается заняться предпринимательской деятельностью, покупает лекарства для своих болеющих детей и хочет дать всем достойное образование.

6_SLIN8BV.jpg

https://kaznews.kz/news/364604
Это шокирует! Либо она очень сильная женщина либо я не знаю. Не все так могут). Вы наверное привели этот пример для сравнения
 
Православный христианин
Нужно с мужем все-таки поговорить на мой взгляд. Нельзя женщине самой рожать без согласия мужа. Это все равно что на человека взвалить мешок с песком без его согласия. Может у него уже сил нет содержать тех детей которые есть?
Как раз это больше желание мужа. Я же понимаю, что с нашими финансами мы даже четверых не в силах обеспечить как надо((
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это шокирует! Либо она очень сильная женщина либо я не знаю. Не все так могут). Вы наверное привели этот пример для сравнения
Это пример редкого мужества. Но русские женщины, которые вырастили после ВОВ своих детей, это пример массового мужества. Как Вы думаете, что давало им силы?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я долго размышляла о "роде". Мои дедушка и бабушка умерли уже при мне, хотя родились в позапрошлом веке. У них было 11 детей. В доме всегда была икона, хотя Церкви были закрыты. С утра всегда дед с бабушкой читали молитву - это я хорошо помню. Я пришла к пониманию Бога после 40 лет. Жалею, что поздно. Но важность "рода" не выбросить "за ненадобностью". Это фундамент православия, семьи, самой жизни.
Очень рада за Вас и Ваших родных, Людмила. Да упокоит Господь души Ваших усопших родных, а живущим даст потребное для спасения.
Я так, как и Вы не отрицаю влияния родных на спасение друг друга. Молитва друг за друга много значит.
Но как-то думается, что в том, что род - фундамент православия - есть перебор. Насколько я понимаю, "Камнем, Который положен во главу угла" является Христос.
И этот Камень нашей веры равно любит разных людей из совершенно разных родов, совершенно разных национальностей. Он отдавал Себя на смерть не только за представителей благочестивых родов, но и за блудниц, мытарей, разбойников.
 
Православный христианин
Это пример редкого мужества. Но русские женщины, которые вырастили после ВОВ своих детей, это пример массового мужества. Как Вы думаете, что давало им силы?
Что довало силы....даже не знаю. Наверное эти женщины чьи бабушки, а может и мамы над их колыбелями пели молитвы. А кто молился за наше поколение? К тому времени уже никто...Да и воспитание другое, ценности другие. Сейчас все обращено на свое эго и удобство, а раньше по рассказам моей бабушки семья это святое было. Столько!!! разводов, абортов, брошенных женщин не было!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
раньше по рассказам моей бабушки семья это святое было. Столько!!! разводов, абортов, брошенных женщин не было!
Аннушка, всё всегда было. Просто тогда не было статистики такой да и новостей по ТВ.
Сколько кому детей рожать-дело только семьи.
А вообще всё лежит в плоскости веры. Если веришь словам Спасителя-один вариант, не веришь-другой. Наши страхования все от этого. Я сама такая. Имею инвалида ребенка(и муж бросил) и всё ужасаюсь будущему, так как вообще тупик. Но потом вспоминаю (усилием воли) что миром правит Бог и никто иной. И вроде бы и надежды нет, нет возможности лечить,возить,жить. Но вот живу, чудесным образом, по-другому не скажешь. В общем, мой совет-укрепляться в вере.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Наверное, эти женщины чьи бабушки, а, может, и мамы над их колыбелями пели молитвы. А кто молился за наше поколение? К тому времени уже никто...Да и воспитание другое, ценности другие...
Мне думается, что не стоит сильно горевать о том, что не делали наши родители, а лучше благодарить Бога за то, что они для нас делали. :) А то получается, что мы бедные-пребедные, в наших сложностях виноваты родители, которые не пели над нашими кроватками молитвы. Но ведь Бог довел каждого из присутсвующих до храма! Давайте, будем вспоминать свое детсво с благодарностью к родителям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не поняла. Я цитировала пост Анечки, а Еленушка приняла на свой счет. Не знаю, как это могло получиться, ведь сейчас, цитируемый мной, Ваш пост, судя по форуму, первый, после Вашей здесь регистрации.
Если я случайно предугадала Ваше высказывание, простите. Моего умысла здесь не было, я не обладаю провидческими способностями.
Надеюсь, Вы, Еленушка, не будете сердиться на меня.
Елена, простите это я и написала. Это логин моей сестры. Она тоже зарегистрировалась здесь сегодня. Я по расторопности с нашего ноутбука не заметила, что с ее логина написала. Простите. Удалила, чтобы Вас не смущать. А писала я про то, что родителей не винила. Хотела это подчеркнуть как факт безбожного времени. Что мне повезло и мои предки передали веру нам внукам. Что материнская молитва над колыбелью своего ребенка это благодать!, благословение, ребеночку с пеленок слова Божии в ушки, это даст свой плод. Конечно, если бабушки и мамы не молились это не озночает, что человек к вере не придет. У каждого свой путь. Изначально вела к тому, что поколение наше с искаженными ценностями, потому что без Бога много времени жили. А все что построено когда то без Бога, однажды рухнет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Очень рада за Вас и Ваших родных, Людмила. Да упокоит Господь души Ваших усопших родных, а живущим даст потребное для спасения.
Я так, как и Вы не отрицаю влияния родных на спасение друг друга. Молитва друг за друга много значит.
Но как-то думается, что в том, что род - фундамент православия - есть перебор. Насколько я понимаю, "Камнем, Который положен во главу угла" является Христос.
И этот Камень нашей веры равно любит разных людей из совершенно разных родов, совершенно разных национальностей. Он отдавал Себя на смерть не только за представителей благочестивых родов, но и за блудниц, мытарей, разбойников.
Бог есть ЛЮБОВЬ. Если это понимать, то "защищаться" надо самим, уповая на Господа, просьбами и молитвами, а не ждать "манны Небесной". Само оно не случится. Бог сам навязываться не будет, только по просьбе. Для этого Он и создал нас: СЕБЕ ПОДОБНЫХ. Но не откажет, если попросить. Заблудился? Кайся и проси помощи. Разбойник? Кайся и будешь прощен. Вот в этом и есть любовь Бога. Фундамент православия - это ВЕРА. И не надо ее "подстраивать" под себя. Искать в ней пробелы, или несовершенства. Мiр создан так, что в нем тончайших щелочек не найдешь. Я в этом убеждаюсь каждый раз. Молитвы, молитвы и молитвы на любой случай. Бог в помощь.
 
Сверху