Мало друзей

Православный христианин
Мне 17 лет.Я учусь в университете 1 курс.Я с начала сентября заметила что у меня мало друзей.Я очень переживаю.В университете нет у меня как таких друзей.Мои подруги детства и со школы тоже как то отдаляются.С одной мы видемся но редко и мало переписываемся.С другой вообще не общаемся.Но у нас с самого начала никогда не было хорошего контакта.По этому я не удивилась.Есть еще одна со школы но она далеко живет и мы тоже не видемся только иногда переписываемся.В университете есть приятельница но мы не близки пока что.Остальные уже как бы обзавелись подругами а я как то нет.Я очень страдаю и много думаю об этом.Я не могу ни на что отвлечься.Я стала молиться ибо Бог мне поможет.Но если как то можете то помогите мне вы.Спасибо заранее да хранит вас Господь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
заметила, что у меня мало друзей. ...Мои подруги детства... как- то отдаляются. С одной мы видимся, но редко и мало переписываемся. ...Поэтому я не удивилась. Есть еще одна со школы, но она далеко живет, и мы тоже не видимся, только иногда переписываемся. В университете есть приятельница, но мы не близки... Остальные уже как бы обзавелись подругами а я как-то нет.
Но если как-то можете, то помогите мне вы.

Аня, друзей много не бывает. Приятелей может быть много. Добрых знакомых - еще больше. Уточните, что Вы подразумеваете под "мало друзей".
И еще уточните, какую именно помощь подразумеваете, обращаясь на форум? Советы? Или еще что-то?
 
Православный христианин
Аня, друзей много не бывает. Приятелей может быть много. Добрых знакомых - еще больше. Уточните, что Вы подразумеваете под "мало друзей".
И еще уточните, какую именно помощь подразумеваете, обращаясь на форум? Советы? Или еще чт
 
Православный христианин
Я чувствую что никому не нужна.У меня нет ни компании ни очень хорошей подружки никого.Возможно мы учимся только третий месяц.Я в университет приезжаю со страхом одиночевства и тоски.В группе хорошие девочки и они ко мне хорошо относятся но не получается ни с кем подружиться.Мне грустно.
Да,посоветуйте пожалуйста что нибудь.Это я подразумеваю помощью.Заранее боагодарна
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
За два месяца вряд ли именно подругу обретешь... А то, что другие студентки хорошо относятся - уже замечательно. Ровные добрые отношения - залог и приятельства и дружбы. Стоит подождать, присмотреться к другим, проявить себя с хорошей стороны. Постараться приезжать в университет не со страхом, а с добрым настроением, с желанием обрадоваться другим людям. Едете и молитесь: Господи, дай мне сегодня встретиться с хорошими людьми!
 
Крещён в Православии
Я чувствую что никому не нужна.У меня нет ни компании ни очень хорошей подружки никого.Возможно мы учимся только третий месяц.Я в университет приезжаю со страхом одиночевства и тоски.В группе хорошие девочки и они ко мне хорошо относятся но не получается ни с кем подружиться.Мне грустно.
Да,посоветуйте пожалуйста что нибудь.Это я подразумеваю помощью.Заранее боагодарна
наверно какое-то общее дело подружит. Курсовую там вместе писать и т.п. Может, стоит к парням присмотреться...
 
Православный христианин
За два месяца вряд ли именно подругу обретешь... А то, что другие студентки хорошо относятся - уже замечательно. Ровные добрые отношения - залог и приятельства и дружбы. Стоит подождать, присмотреться к другим, проявить себя с хорошей стороны. Постараться приезжать в университет не со страхом, а с добрым настроением, с желанием обрадоваться другим людям. Едете и молитесь: Господи, дай мне сегодня встретиться с хорошими людьми!
 
Знакомая ситуация. Правда, в институт я ездил учиться, а не с друзьями общаться всё-таки.
Остальные уже как бы обзавелись подругами а я как то нет
По каким признакам вы определяете обзавелись они подругами или просто знакомыми? Как правильно сказали, друзей много не бывает и быстро они не появляются. Тем более, что:
мы учимся только третий месяц
 
Православный христианин
Может, стоит к парням присмотреться...
Знакомых, накануне первой сессии, будет уже хоть отбавляй - ну если у Вас будут конспекты лекций :) А друзей... в "подружек" я не верю/не встречал таких. А друг будет один единственный (дай Бог) - муж. Так что поддерживаю совет "Екатерины Г".
 
Крещён в Православии
Я чувствую что никому не нужна.У меня нет ни компании ни очень хорошей подружки никого.Возможно мы учимся только третий месяц.Я в университет приезжаю со страхом одиночевства и тоски.В группе хорошие девочки и они ко мне хорошо относятся но не получается ни с кем подружиться.Мне грустно.
Да,посоветуйте пожалуйста что нибудь.Это я подразумеваю помощью.Заранее боагодарна
Мир Вам! Когда цветок или молодое деревце пересаживают в новое место, то, как правило, они временно как бы увядают с тем, чтобы потом либо возродиться с новой силой, либо окончательно зачахнуть. У Вас сейчас примерно то же состояние - Вы перенесены ("пересажены") в новые жизненные условия и Вам просто необходимо какое-то время на адаптацию. Это довольно сложный период и он по-разному переживается каждым, кто попадает в подобную ситуацию. Отбросив ложный страх и неуверенность, Вы обязательно найдете выход из этого. Не унывайте! Все с Божьей помощью образуется. Говорю с уверенностью, т.к. сам неоднократно бывал в таких ситуациях. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Но если как то можете то помогите мне вы.
У меня та же самая скорбь что и у вас (вот только я не ищу подобных себе мужиков для личной дружбы). Будучи не в состоянии себе помочь, я не могу предложить и вам выход из вашей скорби. Но давайте помолимся вместе. (Мне просто недавно пришла на ум творческая идея давать иногда свои объяснения или утешения в виде текста молитвы).

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Дорогой Отче Небесный! Ты, создав человека, определил, что нехорошо ему быть одному, без подобного ему сочеловека. Призри на мою скорбь, дающую мне понять всю правоту и истинность Твоих слов. Посети укрепи и утешь меня в ней как Тебе угодно. Дай мне также всегда помнить, что никакой человек не сможет полностью и навсегда наполнить мою внутреннюю пустоту, даже если общение и жизнь с ним будет для меня великим утешением, позволяющим мне спастись от моей скорби одиночества. Понимая это, я благодарю Тебя за Сына Твоего возлюбленного Иисуса Христа, посланного Тобою в мир для искупления грехов всего рода Адама и для моего спасения в том числе. Приобщи и меня к плодам Твоего искупления и избавь меня от намного более невыносимого одиночества от Тебя и всех подаваемых Тобою благ в вечном бытии. Будучи одинокой от людей, не дай мне быть одинокой от Тебя в этой жизни, и, если хочешь, подай мне и здесь и сейчас облегчение, свободу и избавление от моего одиночества. Во имя Иисуса Христа я молюсь Тебе об этом. Аминь."
 
Православный христианин
Учитесь самодостаточности и самоиронии. Иногда стоит бояться исполнения своих желаний. Возможно, только тогда, когда желание перерастает в страсть. Если искренно рады человеку, то улыбайтесь. Если улыбка это маска - то не стоит.
 
Учитесь самодостаточности и самоиронии. Иногда стоит бояться исполнения своих желаний. Возможно, только тогда, когда желание перерастает в страсть. Если искренно рады человеку, то улыбайтесь. Если улыбка это маска - то не стоит.
Алексей, у меня возник вопрос: что Вы подразумеваете под самодостаточностью?
 
Православный христианин
Я чувствую что никому не нужна.У меня нет ни компании ни очень хорошей подружки никого.
Нормальное явление. У тебя есть вполне конкретный шанс остаться хорошим человеком и найти хорошего мужа, одного и на всю жизнь. У 60-70 процентов твоих общительный одногруппниц такого шанса нет. А у тебя есть. Все более-менее пригодные знакомые женщины, пребывая в твоём возрасте, имели в лучшем случае одну подругу. Вот такая любопытная закономерность.
 
Православный христианин
что Вы подразумеваете под самодостаточностью?
Умение не унывать от одиночества, находить в нем позитив. Это не отказ от общения, это отказ от претензий и обид на одиночество, когда оно приходит. ИМХО, у автора темы детство уходит, хочется вернуть его, но взрослеть надо. Подруги и друзья тоже ищут свой путь, частое общение уходит вместе с играми и вечеринками. Время кризиса, его надо перетерпеть, пережить, найти себя во взрослой жизни.
 
Православный христианин
Остальные уже как бы обзавелись подругами а я как то нет.Я очень страдаю и много думаю об этом.Я не могу ни на что отвлечься.Я стала молиться ибо Бог мне поможет.Но если как то можете то помогите мне вы.Спасибо заранее да хранит вас Господь!
Аня, если Вас могут утешить немного слова: много друзей не бывает, если они хорошие. Порядочные ли друзья у других? Какие друзья нужны Вам? Если в Боге, то таких мало бывает в университете. В храме Вы, возможно, найдёте много таких друзей. Есть в православных храмах молодёжные собрания. Только Бог на первом месте - не забывайте!
В принципе, можем дружить с Вами), если не смущает, что я в 2 раза старше. Обожаю талантливых перспективных молодых!
 
Православный христианин
...не получается ни с кем подружиться.Мне грустно.
Не огорчайтесь. У меня так было. Одиночество отошло на задний план, когда появилось любимое дело, увлечение. Не желаю никому одиночества. Но обращаю внимание: хуже попасть в нехорошую компанию.
 
Сверху