магия и вера в Бога.

г.Москва
Православный христианин
Читала житие Святой Матронушки Московской,где она рассказывала что в церкви ее "испортила"женщина.Она заболела и перестала сама ходить.знала о происках сил зла и не защитилась.Как можно это понять,ведь Матронушка молилась,искренне верила в Бога,сама как могла помогала людям? И еще вопрос-как могут пребывать колдуны и экстрасенсы в стенах церкви,где иконы,святая вода,ладан?Молитвы?По идее там просто должно быть стерильное пространство?!(стерильное от магии и зла)я сейчас говорю не о физическом воздействии.
 
Москва
Крещён в Православии
Бог нам дает и защиту, и благодать, и спасение, но человек, который находится в состоянии оправдания своих грехов, не способен принять эти дары и потому, враг будет причинять ему всяческое зло на земле и даже в стенах храма. Как бы вам это объяснить? "Царство Божее внутрь вас есть", - объясняет Христос, то есть, не надо думать, что оно материально. Так же и Церковь, храм материален, но Церковь Христова не материальна, она незрима, она или присутствует в душе человека, или нет. Иной человек ходит в церковь чуть ли не каждый день и мнит себя верующим, но Господь скажет ему: "Я никогда не видел тебя в Церкви Своей, отойди от Меня делающий беззаконие".
 
Читала житие Святой Матронушки Московской,где она рассказывала что в церкви ее "испортила"женщина.Она заболела и перестала сама ходить.знала о происках сил зла и не защитилась.Как можно это понять,ведь Матронушка молилась,искренне верила в Бога,сама как могла помогала людям? И еще вопрос-как могут пребывать колдуны и экстрасенсы в стенах церкви,где иконы,святая вода,ладан?Молитвы?По идее там просто должно быть стерильное пространство?!(стерильное от магии и зла)я сейчас говорю не о физическом воздействии.

Колдуны могут находиться в церкви. Я лечилась у экстрасенса, которая говорила, что ходит в церковь. Но вы не бойтесь. Почитайте книгу дьякона Кураева

Второе пришествие апокрифов. Проповедь о «порче» вместо проповеди о Христе

и все поймете. Там все про порчу и почему ее не надо бояться. Лично я после прочтения этой книги перестала этого бояться. Мозги прочистило.
По поводу Матронушки, что ее якобы в церкви испортили. Все это придумки автора. Никто ее не портил. Эта псевдорелигиозная книга. А ноги у Матроны сами отнялись. Может быть она чем нибудь переболела. Сами подумайте сейчас столько псевдорелигиозной литературы много в церкви, чтобы напугать людей, якобы церковь настолько несвятое место, что там даже может какая-то колдунья навести порчу. Бред полнейший. В церкви такого случится не может. А эта Жданова как раз это и написала, чтобы люди после прочтения этой книги вообще перестали в церковь ходить. Прочитайте книгу вышеупомянутую и все поймете, там как раз разбирается книга Матроны. Желаю вам удачного прочтения. Книгу можно скачать в интернете.
 
Красногорск
Православный христианин
Читала житие Святой Матронушки Московской,где она рассказывала что в церкви ее "испортила"женщина.Она заболела и перестала сама ходить.знала о происках сил зла и не защитилась.Как можно это понять,ведь Матронушка молилась,искренне верила в Бога,сама как могла помогала людям? И еще вопрос-как могут пребывать колдуны и экстрасенсы в стенах церкви,где иконы,святая вода,ладан?Молитвы?По идее там просто должно быть стерильное пространство?!(стерильное от магии и зла)я сейчас говорю не о физическом воздействии.
О св.Матроне Московской:ей от рождения было предназначено стать святой,потому и испытания от Господа были такими тяжёлыми.Она не защищалась от колдуньи,потому что знала,что это попущено Господом.Так испытывалась её вера и смирение.
 
Красногорск
Православный христианин
Красногорск
Православный христианин
Колдуны могут находиться в церкви. Я лечилась у экстрасенса, которая говорила, что ходит в церковь. Но вы не бойтесь. Почитайте книгу дьякона Кураева

Второе пришествие апокрифов. Проповедь о «порче» вместо проповеди о Христе

и все поймете. Там все про порчу и почему ее не надо бояться. Лично я после прочтения этой книги перестала этого бояться. Мозги прочистило.
По поводу Матронушки, что ее якобы в церкви испортили. Все это придумки автора. Никто ее не портил. Эта псевдорелигиозная книга. А ноги у Матроны сами отнялись. Может быть она чем нибудь переболела. Сами подумайте сейчас столько псевдорелигиозной литературы много в церкви, чтобы напугать людей, якобы церковь настолько несвятое место, что там даже может какая-то колдунья навести порчу. Бред полнейший. В церкви такого случится не может.
???
Почему это?
Дорогая Наталья, колдуньи приходят даже на отчитки о.Германа в Троице-Сергиевой лавре. Моя знакомая присутствовала там, когда он гнал их оттуда. Если что Господом попущено, то оно случится где угодно, и в церкви и вне её. А дьякон Андрей Кураев - не святой, с ним можно и поспорить.
 
Москва
Православный христианин
???
Почему это?
Дорогая Наталья,колдуньи приходят даже на отчитки о.Германа в Троице-Сергиевой лавре. Моя знакомая присутствовала там, когда он гнал их оттуда. Если что Господом попущено, то оно случится где угодно, и в церкви и вне её. А дьякон Андрей Кураев - не святой, с ним можно и поспорить.
Либо в колдунов верим либо в Христа. Если верим в колдунов и шаманов, то мы язычники.
 
Москва
Православный христианин
Красногорск
Православный христианин
Человек служить диаволу может только изменениями в своей душе. А не в чужой.
Но он ,,работает,, дияволу. И ,,работа,, эта направлена на всех христиан. Но Господь защищает нас от колдунов. А если попускает им сделать своё дело,то на это есть своя веская причина.
 
россия
Православный христианин
Надо сказать, что немало людей, попавших сначала в сети оккультизма, увидев его сатанинское лицо и мертвый люциферианский свет, ведущий к погибели, отошли от него, порвали с ним и стали искать спасения и исцеления в Православной Церкви. Но занятия оккультизмом, особенно если они были соединены с практической магией, не могут пройти бесследно. Нельзя выйти из ада, не опалившись его огнем.
Нет греха, который превозмог бы милосердие Божее, нет демонической силы, которая победила бы силу благодати, силу поднимать падшее, исцелять больное, возрождать умирающее, восстанавливать разбитое, исправлять искривленное, возвращать потерянное, восполнять оскудевшее, воссоздавать переломанное и изуродованное. Включившись в церковную жизнь, прежний оккультист может стать подвижником, но мы хотели бы предостеречь этих людей от особых искушений, которые могут встретиться на их пути, от последствий оккультизма, от предрасположений, которые человек вынес из этого душевного ада и которые могут долго еще мучить душу как старые раны.
 
Киев
Православный христианин
Может ли что сделать нам нечистый без воли Божией на то? - НЕТ! Но так мы испытываемся, очищаемся от грехов своих, приходим в смирение.
Колдуны, экстрасенсы, шаманы - суть служители диавола, равно и поклоняющиеся им язычники.
У нас же православных, одна лишь цель - Христос. И если мы веруем в Него и исполняем заповеди Его то никто нам ничего сделать просто так не может. Никакая бабка не наведет на нас "порчу" или "сглаз"...


Спаси Господи
 
Красногорск
Православный христианин
ЛЮБИТЬ БОГА-согласиесь,сказать это куда легче,чем сделать,а именно дел а не слов ждёт от нас Господь.Рады бы-в рай,да грехи не пускают...
 
россия
Православный христианин
Елена Николаевна советую почаще ходить на исповедь. Совет очень хороший, но хорош он для тех людей, которые устремлены в Царство Небесное. Для них мысль, что Бог милостив, что Он прощает кающимся их немощи и грехи, действительно оказывается ободряющей и укрепляющей.
 
Красногорск
Православный христианин
Хороший совет,постараюсь следовать ему.В посту я исповедуюсь и причащаюсь каждую неделю,в другое время-гораздо реже,только когда совесть мучает.
 
россия
Православный христианин
И если мы будем изо всех сил воздерживаться от греха и просить помощи Божией, мы увидим, как благодать Божия начнет нас исцелять, прямо чудеса будут происходить.
Спаси Господи!!!
 
Красногорск
Православный христианин
Может ли что сделать нам нечистый без воли Божией на то? - НЕТ! Но так мы испытываемся, очищаемся от грехов своих, приходим в смирение.
Колдуны, экстрасенсы, шаманы - суть служители диавола, равно и поклоняющиеся им язычники.
У нас же православных, одна лишь цель - Христос. И если мы веруем в Него и исполняем заповеди Его то никто нам ничего сделать просто так не может. Никакая бабка не наведет на нас "порчу" или "сглаз"...


Спаси Господи
ВАШИМИ БЫ УСТАМИ ДА МЁД ПИТЬ! Не такое это простое дело-жить по заповедям...Думаю,мы только этому учимся.
 
Бог нам дает и защиту, и благодать, и спасение, но человек, который находится в состоянии оправдания своих грехов, не способен принять эти дары и потому, враг будет причинять ему всяческое зло на земле и даже в стенах храма. Как бы вам это объяснить? "Царство Божее внутрь вас есть", - объясняет Христос, то есть, не надо думать, что оно материально. Так же и Церковь, храм материален, но Церковь Христова не материальна, она незрима, она или присутствует в душе человека, или нет. Иной человек ходит в церковь чуть ли не каждый день и мнит себя верующим, но Господь скажет ему: "Я никогда не видел тебя в Церкви Своей, отойди от Меня делающий беззаконие".
Это назывется Боголюбие в самом человеке как писал Серафим Саровский
 
Москва
Православный христианин
Мир Вам всем!
Прошу помочь мне вот с таким вопросом, касающимся Святой Матронушки.
По сообщениям на различных ветках этого форума и по рекомендованным здесь книгам я уяснил для себя, что вокруг имени этой Святой и ее жития образовалось слишком много вредных околоцерковных суеверий, иногда граничащих с оккультизмом. Я сам и моя семья приходили поклониться мощам Святой. Но меня смущает в свете моих нынешних (довольно скудных) познаний о вере следующее: прислуживающие у мощей Святой монахини дают выходящим в руки отдельно стебельки и бутоны цветов, которые приносят просящие к Матронушке. Моя супруга и ее мама говорят, что надо положить их в бумажный конвертик (пакетик) и носить их с собой или положить под подушку в кровать ребенка, чтобы оградить его от напастей и болезней. Сейчас, с одной стороны, я понимаю, что слишком много в этом пустого (и даже оккультного, языческого) символизма (засушенные стебли и лепестки больше похожи на оккультные обереги). С другой стороны, я не знаю, для чего монахини дают это выходящим от Матронушки и уж как-то кощунственным представляется думать, что люди в монашествующем чине "скатились" до языческих поверий и возвели это в ранг необходимого служения у мощей. Но мысли такие лезут в голову. Этому способствует и определенная "коммерциализация" действий монастыря и Храма. Уже не раз от знакомых слышал жалобы на то, что церковные принадлежности (свечи и др.), записочки за здравие и упокоение стоят там очень дорого. Я сам лично могу подтвердить, что цены там гораздо выше цен в других храмах. Получается что-то вроде: чем популярней Святой - тем дороже услуги. От этой дерзкой мысли по отношению к православной святыне, монастырю и Храму вообще не по себе становиться. А тут еще и "стебельки и лепестки". Помогите разобраться! Спасибо!
 
Сверху