Ложь (?) об Исламе на сайте " Азбука веры"

Москва
Крещён в Православии
а Мухаммед человек и далеко не праведник. - это по вашим законам, Посланник Аллаха (САС) - грешник (астаагфируЛлах), а по шариату Ислама он не совершил НИ ОДНОГО ГРЕХА!!! А вот что в Исламе говорится об оскорблении Мухаммада (САС): у Абдуллы ибн Умм Мактума (РА) была рабыня-христианка. И когда однажды она разразилась руганью в адрес Посланника Аллаха (СС) , обвиняя его в лживости, Умм Мактум(РА) подполз к ней(а был он слепцом) и задушил ее , а потом добил мечом. После этого он пошел в мечетьи, найдя Посланника Аллаха (САС) сообщил о произошедшем и спросил: что я должен за платить в качестве искупления за ее жизнь? И Посланник Аллаха ( САС) сказал:слушайте люди, сейчас Умм Мактум, убил христианку, порочившую меня и он не должен за нее НИЧЕГО платить, так как ЕЕ ЖИЗНЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ. Мой вам совет, не обесценивайте свою жизнь.
Что именно в Коране указывает на святость Посланника Аллаха?
И еще просьба, Галымжан, поясните, пжл., для православных ваши обозначения в тексте: (САС), (РА), (СС). К сожалению это понятно только мусульманам.
 
Что именно в Коране указывает на святость Посланника Аллаха?
И еще просьба, Галымжан, поясните, пжл., для православных ваши обозначения в тексте: (САС), (РА), (СС). К сожалению это понятно только мусульманам.
Ну знаете!!! Так можно весь Куран привести в качестве доказательства... Ведь и многоженство, и война с неверными - все это разрешенные Аллахом действия.
а САС это салаЛлах алейхи уа салям (мир и благословение Аллаха), РА - радиАллоху анху ( да будет доволен им Аллах).
PS. СС - это моя опечатка, приношу мои извинения.
 
Москва
Крещён в Православии
Ну знаете!!! Так можно весь Куран привести в качестве доказательства... Ведь и многоженство, и война с неверными - все это разрешенные Аллахом действия.
а САС это салаЛлах алейхи уа салям (мир и благословение Аллаха), РА - радиАллоху анху ( да будет доволен им Аллах).
PS. СС - это моя опечатка, приношу мои извинения.
А если конкретней? Небольшую ссылку на текст Корана, в котором показана святость Пророка.
Про многоженство мы пока говорить не будем и про войну с неверными тоже. Хотя я сомневаюсь, что эти качества являются несомненным указанием на святость. Полигамность знакома и не религиозным людям, а убийства и войны за своих богов знали и язычники.
 
Игорь Анатольевич! Мы говорим не о людях той или другой религии, мы говорим о самих религиях. И это наверное имеет значение для обеих сторон.
А что касается спасения, это отдельный разговор. Никакими своими делами человек спастись не способен, но только благодатью Божьей. Есть ли учение о благодати в исламе?
Здравствуйте,а что вы понимаете под "Блогодатьей Божьей".Спасибо.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте,а что вы понимаете под "Блогодатьей Божьей".Спасибо.

Слово Благодать имеет два корня.
Благо - добро или милость и дать - дар.
Божия благодать - милость дарованная Богом.

А если точне, то БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ в христианстве это:
  1. Незаслуженная милость Бога по отношению к людям;
  2. Божественная сила, ведущая человека ко спасению;
 
Москва
Православный христианин
подполз к ней(а был он слепцом) и задушил ее , а потом добил мечом. После этого он пошел в мечетьи, найдя Посланника Аллаха (САС) сообщил о произошедшем и спросил: что я должен за платить в качестве искупления за ее жизнь? И Посланник Аллаха ( САС) сказал:слушайте люди, сейчас Умм Мактум, убил христианку, порочившую меня и он не должен за нее НИЧЕГО платить, так как ЕЕ ЖИЗНЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ. Мой вам совет, не обесценивайте свою жизнь.

Здравствуйте!
Во первых, вряд ли такой эпизод имеет место быть. С чисто практичнской точки зрения сомнительно, что слепой человек кого-то может задушить так легко. С религиозной точки зрения сам посланник Аллаха совершил смертный грех, одобряя убийство, ибо Коран дает на этот грех однозначный ответ:

"Если кто-либо убьёт человека не в отместку за (убийство) другого человека и (не в отместку) за насилие на земле, то это приравнивается к убийству всех людей" (Сура "аль-Маида" (Трапеза), аят 32).

2:190. Богобоязненность проявляется в перенесении трудностей во имя Аллаха и в послушании Ему. Сражение с врагами Аллаха трудно. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами. Ведь вам разрешается сражаться с теми, кто на вас наступает, но НЕ начинайте сами наступления и НЕ УБИВАЙТЕ того, кто не сражается против вас. Не преступайте дозволенных границ. Аллах не любит агрессивных!

"А если кто убьет верующего умышленно, то воздаянием ему - геена, для вечного пребывания им. И разгневался Аллах на него, и проклял его, и уготовил ему великое наказание!" (Сура aн-Нисa, аят 93).
Однако это вовсе не значит, что убийство немусульманина есть халал. Ислам защищает жизнь любого человека, если он НЕ ВОЮЕТ с мусульманами. А если он муагьид, т.е. не принявший ислама и живущий на территории мусульман, то не дозволено никому покушаться на него. Об этом сказал пророк исламе:
- "Кто убил муагьида, тот и запаха рая не почует, для него ароматы его - на расстоянии в сорок лет".(Пвиводит аль-Бухари и др.)

Вот еще несколько хадисов на эту тему:

1. Первым в День суда будут выносить решения по поводу убийства (Бухари, Муслим).
2. Верующий будет в вольготности вечно, пока не прольет запретную кровь (Бухари, Хаким).
3. Старайтесь, насколько это возможно, чтобы капля крови не лишила вас Рая. Тому, кто пролил кровь, каждый раз, подходя к вратам Рая, Аллах запрещает ему входить через них (Табрани, Байхани).
 
Во имя Бога Милостивого и Милосердного!
Так случилось что в студенческие годы появилась у меня сильнейшая тяга к духовной литературе ,но в то время и в том месте трудно было достать исламские материалы(я муслим АЛХАМДУЛИЛАХ)...и я стал изучать Евангелия....Господа простите за сентиментальность я часто плакал когда читал Боговдохновенные речи Исы...Не знаю поверите или нет, но Евангелия побудили меня стать не номинальным а практикующим мусульманином.
ИБО ИСЛАМ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО.
Очень трудно ,почти невозможно рациональным путем доказать истинность той или иной религиозной доктрины.И я не собираюсь этого делать и Вам не советую.Даже если Сам Господь явит свой образ-"неготовое" сердце не поверит. А другому нужно совсем немного-и он узрит Истину...
Нельзя делать выводы о той или иной религиозной традиции поверхностно коснувшись ее...познание божественных истин требует огромной работы духа и ума.
Ислам -безбрежный океан.Великое нравственно-этическое учение Исы воспринято Исламом и поднято им на подобающую ей высоту.
Искренний -найдет.
 
Здравствуйте Галымжан.
а Мухаммед человек и далеко не праведник.- это по вашим законам, Посланник Аллаха (САС) - грешник (астаагфируЛлах), а по шариату Ислама он не совершил НИ ОДНОГО ГРЕХА!!!
Я не знаю как в исламе, но, и иудаизм, и христианство признает, что безгрешных людей НЕ БЫВАЕТ. Даже самые почитаемые святые не без греха.
 
Здравствуйте Любовь.
Игорь Анатольевич! Мы говорим не о людях той или другой религии, мы говорим о самих религиях. И это наверное имеет значение для обеих сторон.
А что касается спасения, это отдельный разговор. Никакими своими делами человек спастись не способен, но только благодатью Божьей. Есть ли учение о благодати в исламе?
И я говорю не о людях, а о религии. Было ли учение о благодати Божьей в Ветхом Завете? И что, все погибли?
Как вы считаете, почему людям так долго пришлось ждать Спасителя, и почему Он сказал, что послан ТОЛЬКО к погибающим овцам дома Израилевого? Разве Бог не есть Любовь, и Он не всех людей одинаково любит? Так вот ислам есть проявление любви
Всевышнего к тем, другим, кто не прошел ветхозаветную школу и не смог принять Спасителя. Просто не был к этому готов.
Какие из деяний мусульман считались бы грехом (кроме обрядов) в В.З.? Ни какие.
Ислам религия от Бога, от нашего Бога, и нет у нас права рассуждать, что у них правильно, а что нет. О дереве судят по плодам, а плодов у них куда больше чем у евреев во времена В.З..
Евреи не принявшие Христа виновны в том, что «в школе» отучились абы как, а в «ВУЗ» поступать не захотели. Опять ослушались Творца.
 
Москва
Крещён в Православии
И я говорю не о людях, а о религии. Было ли учение о благодати Божьей в Ветхом Завете? И что, все погибли?..
Каждый человек имеет право на свое мнение, но я вашего мнения не разделяю. Уже то, что ислам отвергает Христа, считая, что Иисус (Иса) не есть Бог, отвергает Его Жертву за нас, сужает понятие греха до внешних правил и запретов, отвергает Евангелие, обвиняя христиан в полном его искажении, и многое другое, не дает мне право, как христианке, считать такую религию сколько-нибудь спасительной.
 
Челябинская область
Православный христианин
а Мухаммед человек и далеко не праведник. - это по вашим законам, Посланник Аллаха (САС) - грешник (астаагфируЛлах), а по шариату Ислама он не совершил НИ ОДНОГО ГРЕХА!!!
Похоже, Галымжан, стоит уточнить этот момент.
А Вы действительно уверены в том, что Мухаммед не совершил ни одного греха?
За что же он тогда каялся перед Аллахом по 70 раз в день?
Какие грехи ему были прощены?
(про то, что ему были заранее прощены будущие грехи-отдельный вопрос)

А вот что в Исламе говорится об оскорблении Мухаммада (САС): у Абдуллы ибн Умм Мактума (РА) была рабыня-христианка. И когда однажды она разразилась руганью в адрес Посланника Аллаха (СС) , обвиняя его в лживости, Умм Мактум(РА) подполз к ней(а был он слепцом) и задушил ее , а потом добил мечом. После этого он пошел в мечетьи, найдя Посланника Аллаха (САС) сообщил о произошедшем и спросил: что я должен за платить в качестве искупления за ее жизнь? И Посланник Аллаха ( САС) сказал:слушайте люди, сейчас Умм Мактум, убил христианку, порочившую меня и он не должен за нее НИЧЕГО платить, так как ЕЕ ЖИЗНЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ. Мой вам совет, не обесценивайте свою жизнь.

Как мило...Очень показательный ответ, мирные вы наши:eek:
Вопрос. Почему жизнь этой женщины ничего не стоит?
1.Потому, что она христианка?
2.Потому, что Мухаммед обожествляется мусульманами?
3.Потому, что Мухаммед в праве совершить любой грех и он ему заранее прощен Аллахом?
4.Или другая причина?

Ну знаете!!! Так можно весь Куран привести в качестве доказательства...
А почему Вы считаете, что Коран является доказательством чего-то, если он сам в них (в доказательствах) нуждается?
 
Москва
Православный христианин
И я говорю не о людях, а о религии. Было ли учение о благодати Божьей в Ветхом Завете? И что, все погибли?

Да, все люди от Адама до Иисуса попадали в ад. Согласно христианскому догмату, после распятия Иисус спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех ветхозаветных , в том числе Адама и Еву.

Как вы считаете, почему людям так долго пришлось ждать Спасителя.

По поводу времени рождения Иисуса, в церковных книгах я читала вот что: Если бы ранее на земле появились бы 2 таких беспристрастных и богоугодных человека как Анна и Иоаким (родители Марии), то Иисус пришел бы на землю намного раньше. Бог мог принять плоть только от Девы почти небесной чистоты, соответственно такая Дева в свою очередь могла родиться от истинно благочестивых родителей.

и почему Он сказал, что послан ТОЛЬКО к погибающим овцам дома Израилевого? .
Потому что сначала должно было возвестить пришествие Христово именно иудеям, чтобы они не имели основания потом оправдаться, говоря, что потому отвергли Господа, т.к. Он пришел к язычникам и Самарянам.
После же своего Воскресения Иисус говорит апостолам: Идите, учите ВСЕ народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Так вот ислам есть проявление любви
Всевышнего к тем, другим, кто не прошел ветхозаветную школу и не смог принять Спасителя. Просто не был к этому готов.
Ислам не есть учение о Христе и не повторный урок для "непрошедших" Ветхозаветную школу. Мусульмане и сейчас не считают Христа Богом, а лишь очередным пророком. Если я правильно поняла Вашу мысль, получается иудеи, которые не приняли Христа должны принять ислам, т.к. Мухаммед всем напомнил об Иисусе, так? Интересная мысль....:confused:

Какие из деяний мусульман считались бы грехом (кроме обрядов) в В.З.? Никакие. .
Первый грех, если говорить о ВЗ совершил сам Мухаммед. Совершил тем, что впал в прелелесть во время видений и следовал им:
Втор 13: 1-5
Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: 'пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им', - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего.
 
Москва
Православный христианин
.Не знаю поверите или нет, но Евангелия побудили меня стать не номинальным а практикующим мусульманином.
ИБО ИСЛАМ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО.

Адам, здравствуйте!
Здесь мы не обсуждаем собственные выводы по поводу ЛИЧНОГО понимания той или иной религии.

.Очень трудно ,почти невозможно рациональным путем доказать истинность той или иной религиозной доктрины.
Вы правы. Но тем не менее рациональное зерно отыскать можно. Иисус Христос, согласно Библии и !!!Корану будет судить всех людей. Адам, как Вы думаете может ли просто человек и просто пророк (посланник) быть судьей? Однозначно нет, ибо судить чужие грехи может только тот, кто сам их не имеет. Есть ли люди на земле, не имеющие грехов? Рациональный вывод: Христос не пророк, а истинный Бог.
Если ислам не учит, что Иисус есть Бог, можно ли тогда признать ислам истиной? Если признать богодухновенность Ислама, тогда не понятно, как человек (а Иса по исламу человек) может судить.:cool:
Ибо про людей сказано: Не судите....
 
Здравствуйте уважаемая Юлия!
Итак я принципиально уклоняюсь от диспутов на религиозную тематику-непродуктивно для обеих сторон.Но если проявляют искренний интерес и задают вопросы-думаю морально обязан ответить в меру своих духовных и умственных возможностей.
Вы спрашиваете - "Адам, как Вы думаете может ли просто человек и просто пророк (посланник) быть судьей? " - уверен для Господа нет ничего невозможного ,он может выбрать судьей кого посчитает нужным.
Лично для меня важнее не то кем являлся Иса(мир ему) а то что он принес людям.
Он- "Солнце" осветивщее окутанную языческим смрадом землю ...и давшее людям доброй воли силу и надежду, принесший милосердие и любовь...
Ислам воспринял все это...Ислам есть продолжение миссии Исы...
Кто ищет -тот найдет...
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте уважаемая Юлия!
Итак я принципиально уклоняюсь от диспутов на религиозную тематику-...

Адам, добрый вечер!

Тогда зачем заходите на подобные форумы? 0

- уверен для Господа нет ничего невозможного ,он может выбрать судьей кого посчитает нужным.

Но ведь это Ваше личное мнение... Вы спрашивали о рациональном путе познания, я Вам ответила в меру своих сил рационально.
Повторяю, православие учит,что человек не может быть судьей и подтверждением этому множество стихов в Евангелии.

Лично для меня важнее не то кем являлся Иса(мир ему) а то что он принес людям.
Он- "Солнце" осветивщее окутанную языческим смрадом землю ...и давшее людям доброй воли силу и надежду, принесший милосердие и любовь....

Прометей тоже важное принес людям - огонь ;). Иисус принес не только милосердие и любовь, а намного больше - жизнь вечную, избавление от греха, воссоединение с Творцом.
О том, что ислам имеет мало общего с христианством, посвящено много разделов на этом сайте, при желании их можно найти и почитать.
Иисус "однозначно сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф 11:13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет.
 
Добрый вечер и Вам!
Вообще-то я прохожу мимо обсуждений такого рода....но сейчас что-то зацепило меня...думаю дремучее невежество в вопросах ислама некоторых посетителей .
Господа вы совершенно не знаете предмет...шаблоны,схемы, чужие мнения,переоценка своего интеллекта...
Я желаю Вам чтоб на вас снизошла "благодать Божья " -ведь только с Божьей помощью мы можем приблизиться к пониманию Истины...наши жалкие интеллектуальные потуги тщетны...слабы мы умом и духом.
Прощайте!
 
Здравствуйте Юлия Игоревна.
На счет времени прихода Спасителя.
Интересный вариант, но мало вероятный. В таком случае мы вообще могли не дождаться. Бог на случай не полагается, всё в Его власти. Если Он пожелал спасти Ниневию, то послал Иону, и как бы тот не сопротивлялся, а пошел и сделал, что было велено. То же и с Моисеем. Хотел, не хотел, а пас евреев в пустыне сорок лет.
Для того, чтобы принять Спасителя люди должны были «созреть» разумом, а главное сердцем. И послан Он был в первую очередь к евреям, как наиболее подготовленным к этому событию. Хотя и сказанное вами не отрицаю.
Ислам не есть учение о Христе и не повторный урок для "непрошедших" Ветхозаветную школу.
- Это первый урок для тех, кто не ходил в Ветхозаветную школу, и просто не был подготовлен к приходу Спасителя – для язычников. И евреи здесь вообще ни при чем.
Чтобы признать Иисуса Богом, необходимо понять учение о Троице. Иначе это не возможно. Вы и сейчас не сможете объяснить этот догмат, не знающим основ православия. Я здесь на форуме уже не раз пробовал с нулевым результатом. Вам легко далась эта истина?
О первом грехе Мухаммеда - Втор 13: 1-5
Не тот случай. Мухаммед призывал служить Единому Богу.
Да, все люди от Адама до Иисуса попадали в ад.
Христианские доктрины мне известны. Вопрос был другой. Хотя вы на него тоже ответили. Если ветхозаветные праведники не погибли, почему должны погибнуть мусульмане, исполняющие те же заповеди? Не забывайте, что Бог НЕИЗМЕНЕН и Ветхий Завет ни кто не отменял. Новый Завет это следующая ступень. Если В.З. – школа, то Н.З. – университет.
 
Последнее редактирование:
Иисус "однозначно сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф 11:13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет.

Мухаммед ни чего нового не сказал. Законы ислама это законы Ветхого Завета, в чистом виде.
 
Москва
Крещён в Православии
Это первый урок для тех, кто не ходил в Ветхозаветную школу, и просто не был подготовлен к приходу Спасителя – для язычников. И евреи здесь вообще ни при чем.
Да, все люди от Адама до Иисуса попадали в ад.
Христианские доктрины мне известны. Вопрос был другой. Хотя вы на него тоже ответили. Если ветхозаветные праведники не погибли, почему должны погибнуть мусульмане, исполняющие те же заповеди? Не забывайте, что Бог НЕИЗМЕНЕН и Ветхий Завет ни кто не отменял. Новый Завет это следующая ступень. Если В.З. – школа, то Н.З. – университет.
Здравствуйте, Игорь Анатольевич.
Одна и та же мысль рефреном звучит у вас, что будто бы ислам есть нечто подготавливающее к принятию истинного Бога перед Ветхим Заветом.
Давайте рассмотрим внимательно так ли это.
Закон Моисеев (В.З.) приготовлял людей к Евангелию Христову. Но ислам только через 7 веков появляется после Евангелия и по вашим представлениям ставит человека этой религии в доветхозаветное состояние. А доветхозаветное состояние человека это состояние прведного Адама, не познавшего еще греха. Другого доветхозаветного состояния у человечества нет. Ну, если это действительно так, то все человечество это праведники, которым даны заповеди запреты "не делай то, не делай этого", не повтори ошибку Адама - не вкуси запретного плода и этого вполне достаточно. А это в исламе действительно есть, так как там не признается первородный грех, ему дается чисто юридическое определение. Таким верующим (мусульманам) в общем-то не нужен Христос, т.е. Спаситель, ибо они не считают себя погибающими и нуждающимися в спасении. Главное соблюсти все запреты, данные исламом. Адам нарушил запрет и лишился рая, а ты , о послушный муслим, не нарушай запрета и Бог водворит тебя в обратно рай вместо непослушного Адама.

Увы, это дорога никогда не приведет к Евангелию Христа.
 
Сверху