Курю и не могу отказаться...

Православный христианин
Пример не по теме обсуждения. В примере речь идет о том, христиане не причащались, а не о том, что священник служит без прихода и разрешения епископа священнодействовать в назначенном ему приходе.

Опять в Вашем примере речь не о том, что обсуждалось. В селе был приход, священник был назначен в этот малочисленный приход и служил Литургию при наличие одного прихожанина, то есть не самовольно.
Ответ священника конечно же красивый, если конечно этот ответ не фантазия, но ангелы не являются членами воинствующей земной Церкви.
Вячеслав, приводить вам примеры, когда литургия совершалась в гонениях, думаю, не имеет смысла. Вспомните, выселенцев, т. н., кулаков... они уезжали, не имея представления где поселятся..., часто с ними был священник... и прочие ситуации, их много. Если священник легитимный, он априори имеет право совершать литургию, исходя из обстоятельств. Не человек для буквы, а буква для человека. Господь совершал исцеления в субботу, хотя по закону... Масса примеров, когда служба совершалась без людей, и без привязки к месту... Кто хочет, тот найдет. И вместо вина, использовали виноградный сок, хотя это тоже не по уставу.. Ситуаций всяких полно.
 
Православный христианин
По Кару хочу уточнить что суть в смирении что сам не можешь но может Господь.
И тогда каждый раз когда хочешь курить благодаришь Бога что не куришь.
Т.е. все это происходит с радостью, благодатью, каждый раз когда вспоминаешь про курение.

Это же работает и с голодом. Но вот один раз. Потому что ели один раз получилось то пока уверенность не пройдет что не в твоих силах по новой не получится.

Читайте книгу.
Спасибо. Поняла. Карра еще не читала, только собираюсь.
 
Православный христианин
Спасибо. Да. Именно к этому варианту я более всего и склоняюсь. Нужно возненавидеть... грех сладок, но на то и дан нам Дух Божий, чтобы мы им пользовались... и смириться... покаяться ни только на словах, а так, чтобы и ум, и сердце включить в помощь. Трудно не мнить о себе, но ради Господа, который распят за эти грехи... Св. отцы учат, что бороть страсть нужно с ее "мамки". Это чревоугодие? Но я не помешана на еде... Пост? отказаться от чего-то любимого? Кофе? С диабетом и так ограничена в разнообразии блюд. Не знаете, что еще можно использовать как подспорье? Теория мне как бы понятна, а вот с практикой проблема...
Необязательно чревоугодие. Может быть гнев, маловерие, малодушие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо. Да. Именно к этому варианту я более всего и склоняюсь. Нужно возненавидеть... грех сладок, но на то и дан нам Дух Божий, чтобы мы им пользовались... и смириться... покаяться ни только на словах, а так, чтобы и ум, и сердце включить в помощь. Трудно не мнить о себе, но ради Господа, который распят за эти грехи... Св. отцы учат, что бороть страсть нужно с ее "мамки". Это чревоугодие? Но я не помешана на еде... Пост? отказаться от чего-то любимого? Кофе? С диабетом и так ограничена в разнообразии блюд. Не знаете, что еще можно использовать как подспорье? Теория мне как бы понятна, а вот с практикой проблема...
Дух Божий - это Бог, Ипостась Святой Дух ( И в Духа Святого Господа животворящего....)
В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа.
Вот и не надо эту благодать Святого Духа "заменять" иным духом. На дымящую трубу голубь не сядет.
Поэтому бороться надо напрямую именно с этой страстью, не думая про чревоугодие.
Отказываться надо именно от курения. Не оставляйте места в душе для услаждения этой дурью. А это именно дурь, она ведь требует от Вас внимания, не так ли? Лишайте мест, где вы привыкли курить.
Заполняйте их святынями. Вешайте иконы, а где нельзя, старайтесь там меньше находиться. Вместо курения читайте правила. Короче, покажите вашу решимость и тогда и Бог Вам поможет.
 
Православный христианин
Вячеслав, приводить вам примеры, когда литургия совершалась в гонениях, думаю, не имеет смысла. Вспомните, выселенцев, т. н., кулаков... они уезжали, не имея представления где поселятся..., часто с ними был священник... и прочие ситуации, их много. Если священник легитимный, он априори имеет право совершать литургию, исходя из обстоятельств. Не человек для буквы, а буква для человека. Господь совершал исцеления в субботу, хотя по закону... Масса примеров, когда служба совершалась без людей, и без привязки к месту... Кто хочет, тот найдет. И вместо вина, использовали виноградный сок, хотя это тоже не по уставу.. Ситуаций всяких полно.
Татьяна, в гонениях находится Церковь, а не священник, которому Вы приписываете магические силы священнодействовать вне Церкви.
Ситуация много, но они не выходят за рамки Церкви и церковных канонов. Священник вне Церкви не может священнодействовать.

Прошу ответить. Если я подойду к любому священнику, который не из моего прихода и испрошу у него благословение на какое-то начинаемое мной дело, я получу от него благодать (дар Божественной силы) для помощи в моем деле?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Татьяна, в гонениях находится Церковь, а не священник, которому Вы приписываете магические силы священнодействовать вне Церкви.
Ситуация много, но они не выходят за рамки Церкви и церковных канонов. Священник вне Церкви не может священнодействовать.

Прошу ответить. Если я подойду к любому священнику, который не из моего прихода и испрошу у него благословение на какое-то начинаемое мной дело, я получу от него благодать (дар Божественной силы) для помощи в моем деле?
Опять лукавое рассуждение!
Это некоторые прихожане уходят из Церкви и становиться ВНЕ Церкви. А гонения были именно против служителей Церкви и против Церкви в целом. Это мы можем наблюдать сегодня на Украине, когда безбожная власть преследует Церковь и служителей Церкви, да и прихожан Церкви.
Насчет же сил священнодействовать ответил Иоанн Златоуст: "Грудь и руки священника честнее и священнее, нежели камень трапезы и бездушные сосуды"

А насчет благословения, надо понимать, что мы приходим не к священнику , а к Богу в Храм и Ему открываем сердца. Благословение можно брать у любого священника, не взирая на лицо ( этот хорош, а другой не очень) Конечно, священник может спросить на какое дело вы берете благословение, но!!!

Как говорит святитель Иоанн Златоуст, «не человек благословляет, а Бог его рукою и языком». Это ясно и из слов священника – «Бог благословит!» Призывай же благословение Божие не только в делах важных и предприятиях опасных, но и во всех обыкновенных житейских занятиях твоих: на пищу свою, чтобы вкушать ее во здравие; на свой честный труд и вообще на благие начинания твои, чтобы они были благоуспешны; на путь твой, чтобы он был благополучен; на детей своих, чтобы они выросли в вере и благочестии; на все достояние свое, чтобы оно умножилось во благо тебе и ближним твоим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Необязательно чревоугодие. Может быть гнев, маловерие, малодушие.
Наверное, всего хватает: лень, себялюбие, окамененное нечувствие, слабоволие, отсутствие страха Божия, не говоря уже о любви. Любовь предполагает безвозмездное жертвование всем ради Любимого. Короче, квашня, а не человек. Тем паче - ни христианин, ни воин Христов. Раба бесовского сластолюбия. На форуме зарегистрировалась как Люблю Бога, а хотела написать..., но не вем. Обрезали.
 
Православный христианин
Наверное, всего хватает: лень, себялюбие, окамененное нечувствие, слабоволие, отсутствие страха Божия, не говоря уже о любви. Любовь предполагает безвозмездное жертвование всем ради Любимого. Короче, квашня, а не человек. Тем паче - ни христианин, ни воин Христов. Раба бесовского сластолюбия. На форуме зарегистрировалась как Люблю Бога, а хотела написать..., но не вем. Обрезали.
Татьяна, это не так работает, нужно очень внимательно себя рассмотреть изнутри и очень честно ответить на вопрос-зачем я закуриваю сигарету?
Общие слова-это только слова. А должна быть очень конкретная причина, которая об'ясняет, почему Вы курите. Например: я закуриваю, потому что мне не нравится работа, которую я делаю, я понимаю, что она греховна, но за нее платят хорошие деньги. Значит, исходная страсть-сребролюбие, или гордость. Значит, надо просить прощения у Господа за то, что из-страсти сребролюбия и гордыни вредила душам других людей, бросать греховную работу и молиться Господу, чтобы помог сменить сферу деятельности. Или я хочу, чтобы мне завидовали другие, моему благосостоянию.
Другой вариант. Я закуриваю, потому что не могу перетерпеть состояние ломки от отсутствия сигареты, мне не хочется выходить из комфортного состояния , я не представляю, как без сигареты работать-это уже малодушие, отсутствие терпения.
Мой папа курил с 12 лет до самой смерти, несмотря на то, что в детстве был неоднократно порот за курение, ни дед, ни бабушка не курили, дед бросил до рождения сына. Очень сильно подозреваю, что курением была прикрыта аутоагрессия(простите за модное слово, агрессия, направленная на себя, она просто пожирает человека).
Причину же, которая лежит в основе страстного состояния, может открыть только Господь, об этом стоит молиться до тех пор, пока не придет ответ . Состояние это ни с чем не перепутаешь- колоссальное облегчение, "камень с души упал", "пазл сошёлся" , так описать могу. И сразу этот ответ не придет, однозначно надо потрудиться и "себя потерпеть"
 
Православный христианин
Друзья! Огромное спасибо всем, кто принял участие в этой теме, стараясь мне помочь. Если бы не ваша поддержка, не решилась бы даже вступить на этот путь борьбы. Очень не хотелось бросать курить, несмотря на все резонные доводы. Все курящие понимают пагубность этой привычки, но это не помогает. Только осознание того, что страдая этим пороком, служу дьяволу, заставило меня обратиться к вам.

Невозможно христианину, Причастившись, получив Благодать Св.Духа, удержать Его в себе, если тут-же куришь... И пока не возненавидишь свое служение бесам, пока не проймет Дух смирения и собственного бессилия перед этим злом, Благих плодов не будет. Не нужно себя обманывать, труды по стяжанию Св. Духа, «молитвы с сигаретой в зубах», Причастие! - все это обесценивается, когда курение слаще благочестия.

Я решилась! Начну с молитвы и книги Аллена Карра. Оказывается он был верующим человеком. Умер в 2006 году от рака легких. Книгу буду слушать. Комментарии к ней уже прочла. Сотни, если ни тысячи, а в мировом измерении миллионы людей бросили курить благодаря ей и вере. Несколько лет назад, мои знакомые читали эту книгу, но им не помогло. Может веры не хватило? Но из-за них я сочла эту книгу бесполезной, она прошла мимо моего внимания. Теперь же у меня появилась надежда вступить в ряды некурящих.

И все это благодаря вам, Господу и надеюсь, книге Аллена Карра. Ну, с Богом! Кто хочет, пожелайте победы. Ваша поддержка поможет мне не увильнуть с этого пути, не оставить своего намерения.
 
Православный христианин
Татьяна, искренне желаю вам побороть вашу страсть раз и навсегда. Верю, что с Божьей помощью у вас всё получится. Помогай вам Господь!
Мария, спасибо. Уже убедилась, что бросить самостоятельно, как это получилось у других, у меня не получается. Только с Божьей помощью, и никак иначе...
Благодарю всех, кто меня поддерживает... после этого стыдно обложаться... Уповаю на Господа, никакие книги не действуют... Позже обо всем напишу.
 
Москва
Православный христианин
Жить нужно стараться- cпокойно. Если Причащаетесь и выдерживаете определённый период до Причастия, чтобы не курить - и Слава Богу! После Причастия, тоже самое. Благодарите Бога что хоть на какое-то время Он Вам помогает. Исповедь, Причастие, чтение святоотческой литературы, Евангелия, - это не просто слова которые можно услышать от священников и окружающих людей. Просите молитв священников, - у которых исповедуютесь. Батюшка Серафим Саровский говорил ( напишу смысл ) - Елей, свечи, Кагор - в Алтарь - много добра для человека сделают. А от натуги ничего не сделаешь - так говорил кто-то из святых отцов.
Так и тут.
Самоанализ здесь не поможет. Чтение книг - тоже. Я не сторонник рассказывать о себе. Только, в одной теме уже раз упоминала об этом. Я тоже курила - давно. Несколько лет курила. Сама бросить не могла. Господь помог. Как-то сразу пропало желание и надобность в этом. За что Он мне помог - ? - не знаю. Может быть чтобы я когда нибудь об этом рассказала тем кто так же как я когда - то, не могут бросить курить.
Поэтому надеяться нужно только - на Бога. Жить и благодорить Его за всё. За солнце, за воздух, за тех кто рядом и кто не рядом... за всё. Он придёт в своё время и поможет.
Веры Вам, терпения и надежды.
 
Православный христианин
Вячеслав, спасибо вам. Я сейчас посмотрю. Там, наверное, платно. Не смогу оплатить. У нас нельзя перевести деньги в РФ. В принципе, это идея. Может своего батюшку попросить отслужить подходящий молебен? Благодарение Господу подавала регулярно... надо возобновить все, пока еще у нас УПЦ.
Даже с VPN страница недоступна...
Татьяна, в пятницу или субботу буду в монастыре, закажу за вас во славу Божию.
 
Православный христианин
Дорогие форумчане, предлагаю посмотреть видео (невозможно оторваться), чтобы осознать происходящие события, т.с., с высоты птичьего полета. Несмотря на то, что лекция прочитана 6 лет назад, об этом нужно знать и помнить. (Скоро подобной информации на просторах интернета не будет). Станет понятнее: почему идет война, что и кого защищает русский мир, как не потерять своих детей... Кто враг, как его отличить... Почему и кто стоит за уничтожением православия, мешающего исполниться замыслам глобалистов...
А теперь, вопрос: Может ли кто из вас поделиться опытом, как бросить курить? Про алкоголь тоже можно писать, но курение для меня актуальнее. Не могу никак бросить эту привычку. Немного предистории...

Года два назад, взяла книгу в церковной библиотеке монаха Рафаила Карелина. Точного названия не помню, типа: Жить умирая, умереть, чтобы жить. После ее прочтения курить вообще не тянуло, словно, и не имела этой привычки. Никакого труда или борьбы с моей стороны даже не было. Но, что даром досталось, не ценится... Возгордилась: Как МНЕ Господь помогает.., какая Я заслуженная... Спустя немного времени закурила просто потому, что нравится сам процесс, хотя тяги к сигарете не испытывала.

С тех пор не могу ничего сделать. Даже возненавидеть эту страсть. Нет решимости, нет силы воли и желания, хотя с моим-то здоровьем... И книгу читала повторно, и на исповеди всегда упоминаю об этом, и Иисусову молитву пыталась читать, когда хочется закурить... Все бесполезно. Помогите, кто может хотя бы советом. Не хочу служить дьяволу!
Христос восквесе!!
Очень просто бросить курить. Нужна помощь Божья и постоянство. Я курил 25 лет. Потом решил бросить.
Сам сразу мог бросать на неделю. На две недели, на месяц, на пол года. Молился, срывался, и снова бросал. Был в состоянии бросания года три. Бросил Слава Богу с помощью Божией.
Тоже самое с алкоголем. Бросил с помощью Божией.
Главное от вас- постоянное противостояние вредной привычке. И молитесь. Без Бога не до порога.
 
Православный христианин
Татьяна, в пятницу или субботу буду в монастыре, закажу за вас во славу Божию.
Вячеслав, огромное спасибо, хоть и не заслуживаю такого внимания, но неимоверно рада... до слез благодарна
 
Православный христианин
Христос восквесе!!
Очень просто бросить курить. Нужна помощь Божья и постоянство. Я курил 25 лет. Потом решил бросить.
Сам сразу мог бросать на неделю. На две недели, на месяц, на пол года. Молился, срывался, и снова бросал. Был в состоянии бросания года три. Бросил Слава Богу с помощью Божией.
Тоже самое с алкоголем. Бросил с помощью Божией.
Главное от вас- постоянное противостояние вредной привычке. И молитесь. Без Бога не до порога.
Да, да, да....
 
Православный христианин
Жить нужно стараться- cпокойно. Если Причащаетесь и выдерживаете определённый период до Причастия, чтобы не курить - и Слава Богу! После Причастия, тоже самое. Благодарите Бога что хоть на какое-то время Он Вам помогает. Исповедь, Причастие, чтение святоотческой литературы, Евангелия, - это не просто слова которые можно услышать от священников и окружающих людей. Просите молитв священников, - у которых исповедуютесь. Батюшка Серафим Саровский говорил ( напишу смысл ) - Елей, свечи, Кагор - в Алтарь - много добра для человека сделают. А от натуги ничего не сделаешь - так говорил кто-то из святых отцов.
Так и тут.
Самоанализ здесь не поможет. Чтение книг - тоже. Я не сторонник рассказывать о себе. Только, в одной теме уже раз упоминала об этом. Я тоже курила - давно. Несколько лет курила. Сама бросить не могла. Господь помог. Как-то сразу пропало желание и надобность в этом. За что Он мне помог - ? - не знаю. Может быть чтобы я когда нибудь об этом рассказала тем кто так же как я когда - то, не могут бросить курить.
Поэтому надеяться нужно только - на Бога. Жить и благодорить Его за всё. За солнце, за воздух, за тех кто рядом и кто не рядом... за всё. Он придёт в своё время и поможет.
Веры Вам, терпения и надежды.
Татьяна, стараюсь так жить, но не скажу, что все получается... Самоанализ мне необходим, чтобы разбирая по косточкам, убедиться в собственной немощи и никчемности. Нужно от гордыни, которая базируется на пустоте, избавляться. На словах я смиренная, а вот чтобы на уровне души..., сердце - камень, пытаюсь с помощью Божией превратить в чистый сосуд для Св.Духа. Что толку топтаться на месте, или еще хуже, откатываться назад. Так никогда не достигну цели христианина по слову Серафима Саровского - стяжать. Получается только избавляться от Него и грешить..., а где же плоды?
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Татьяна, стараюсь так жить, но не скажу, что все получается... Самоанализ мне необходим, чтобы разбирая по косточкам, убедиться в собственной немощи и никчемности. Нужно от гордыни, которая базируется на пустоте, избавляться. На словах я смиренная, а вот чтобы на уровне души..., сердце - камень, пытаюсь с помощью Божией превратить в чистый сосуд для Св.Духа. Что толку топтаться на месте, или еще хуже, откатываться назад. Так никогда не достигну цели христианина по слову Серафима Саровского - стяжать. Получается только избавляться от Него и грешить..., а где же плоды?
Батюшка Серафим ещё говорил что : - Добродетель - не груша, ее вдруг (то есть сразу) не съешь. Чтобы ее усвоить, нужен определенный труд. Собственно говоря, во всех книгах Священного Писания, в святоотеческой литературе говорится о необходимости постоянно трудиться над собой.
Что исходя из Ваших слов, Вы и делаете. А получается у Всех двигаться к Богу по-разному. Поэтому, думаю, как получается ( пишите что стараетесь ) так и жить - стараясь, - исправляться и исправлять свою жизнь.
 
Православный христианин
Несколько лет назад, мои знакомые читали эту книгу, но им не помогло. Может веры не хватило?
Тут надо разбираться, чего им не хватило. В книжке есть как раз главка о причинах неудач. Поскольку глава небольшая, я её целиком процитирую.

36​

Основные причины неудач​

Можно выделить две основные причины неудач. Первая причина – влияние других курильщиков. Может случиться так, что в момент вашей слабости кто-нибудь закурит рядом. Я уже останавливался на этой теме подробно. Используйте подобный момент для напоминания себе, что такого понятия, как «всего одна сигарета», не существует. Порадуйтесь тому, что смогли разорвать цепь. Помните, что курильщик вам завидует, и жалейте его. Поверьте мне, он нуждается в вашем сострадании.
Другая наиболее частая причина срыва – неудачный день. Прежде чем бросать курить, четко уясните себе, что хорошие и плохие дни случаются со всеми, независимо от того, курильщик вы или некурящий. В жизни все относительно, и вы не сможете переживать только взлеты без падений.

Проблема отказа от курения в соответствии с методом силы воли заключается в том, что, как только для курильщика наступает тяжелый день, он начинает тосковать о сигаретке, добиваясь этим только того, что «плохой» день становится еще хуже. Некурящий не только физически, но и психологически лучше приспособлен справляться со стрессами и жизненными нагрузками.
Если во время периода отвыкания у вас наступает тяжелый день, просто не падайте духом. Напомните себе, что тяжелые дни случались у вас и тогда, когда вы курили (в противном случае вы бы не решили бросить курить). Вместо того чтобы стенать по этому поводу, скажите себе: «Ладно, сегодня не такой уж хороший день, однако курением этого не исправишь. Завтра будет лучше, а сегодня, по крайней мере, у меня есть удивительное преимущество. Я избавился от своей ужасной привычки курить».

Когда вы – курильщик, вы вынуждены блокировать свой разум от мыслей о темных сторонах курения. У курящих никогда не бывает «кашля курильщиков», а лишь постоянная простуда. Когда ваша машина неожиданно ломается у черта на рогах, вы закуриваете сигарету, но становитесь ли вы при этом радостны и счастливы? Конечно же, нет. Как только вы перестанете курить, вы будете видеть причину всех жизненных неприятностей в том, что бросили курить. Теперь, если у вас сломается машина, вы подумаете: «Уж в этом-то случае я бы точно закурил сигаретку». Это правда, но вы забываете о том, что сигарета не решает проблему. Тоскуя об иллюзорной опоре, вы лишь наказываете себя. Вы создаете неразрешимую ситуацию: вы несчастны, потому что не можете закурить, но станете несчастнее, если закурите. Вы же знаете, что приняли правильное решение, бросив курить, поэтому никогда не наказывайте себя, подвергая его сомнению.

Помните: всегда особенно важен положительный психологический подход.

В моём случае положительный психологический подход заключался в том, что я понял, насколько все курильщики — лохи. И я был таким же лошарой, превращавшим деньги в дым и отравлявшим жизнь себе и ближним. Когда я бросил курить, довольно быстро у меня обострилось обоняние (обонятельные рецепторы очистились), и проходя мимо курящих, я понял, каким же я был вонючкой. Я был вонючим лохом. Я тогда ещё не вернулся в лоно Церкви, и такая мотивация вполне подходила. Но, думаю, что и для верующих подойдёт, достаточно вспомнить строчку из канона: «Якоже свиния лежит в калу, тако и аз греху служу». Забудем на время, что «кал» на церковно-славянском — это просто грязь, а не испражнения. Можно вспомнить, что в табачном дыме содержатся вещества, содержащиеся и там. И представьте себе, что свиния лежит в калу, а курильщик калом дышит и якобы наслаждается. Глядя на сигарету, представьте себе, что это ложка со свиным навозом, которую вы собираетесь проглотить. Простите, если эти слова вызвали у вас рвотные позывы.

Помощи Божьей вам в вашей борьбе с недугом. Курение — это болезнь, вид токсикомании. Конечно, в начале курения лежит грех. Я помню, как я подростком начал курить. Я был настойчивым и преодолел естественное отторжение организма. Мне казалось, что с сигаретой я выгляжу старше и мужественнее. Это тщеславие. Сначала было тщеславие.
 
Последнее редактирование:
Сверху