Курю и не могу отказаться...

Православный христианин
Дорогие форумчане, предлагаю посмотреть видео (невозможно оторваться), чтобы осознать происходящие события, т.с., с высоты птичьего полета. Несмотря на то, что лекция прочитана 6 лет назад, об этом нужно знать и помнить. (Скоро подобной информации на просторах интернета не будет). Станет понятнее: почему идет война, что и кого защищает русский мир, как не потерять своих детей... Кто враг, как его отличить... Почему и кто стоит за уничтожением православия, мешающего исполниться замыслам глобалистов...
А теперь, вопрос: Может ли кто из вас поделиться опытом, как бросить курить? Про алкоголь тоже можно писать, но курение для меня актуальнее. Не могу никак бросить эту привычку. Немного предистории...

Года два назад, взяла книгу в церковной библиотеке монаха Рафаила Карелина. Точного названия не помню, типа: Жить умирая, умереть, чтобы жить. После ее прочтения курить вообще не тянуло, словно, и не имела этой привычки. Никакого труда или борьбы с моей стороны даже не было. Но, что даром досталось, не ценится... Возгордилась: Как МНЕ Господь помогает.., какая Я заслуженная... Спустя немного времени закурила просто потому, что нравится сам процесс, хотя тяги к сигарете не испытывала.

С тех пор не могу ничего сделать. Даже возненавидеть эту страсть. Нет решимости, нет силы воли и желания, хотя с моим-то здоровьем... И книгу читала повторно, и на исповеди всегда упоминаю об этом, и Иисусову молитву пыталась читать, когда хочется закурить... Все бесполезно. Помогите, кто может хотя бы советом. Не хочу служить дьяволу!
 
Православный христианин
Может ли кто из вас поделиться опытом, как бросить курить?
Однажды предложил на работе одному очень скупому человеку подсчитать, сколько деньжищ он уже прокурил! Ужаснувшись ему это помогло бросить:)
Верующему может помочь мысль о том, что негоже кадить бесам. Любящему спорт просто понять всю пагубность этой страсти.
Решительному, волевому человеку поможет обещания (обет) ради кого-то или чего-то дорогого для него взять и бросить.
Словом, каждому исцеляющему свой пластырь на рану.
Я тоже был зело заядлый куряка. Проснувшись ночью, не засну, пока не затянусь пару раз. Однако Господь знал мое желание завязать с этим делом. Особых молитв с моей стороны не было. Но верю, что с Божией помощью я бросил. Помогай вам Бог.
 
Православный христианин
Однажды предложил на работе одному очень скупому человеку подсчитать, сколько деньжищ он уже прокурил! Ужаснувшись ему это помогло бросить:)
Верующему может помочь мысль о том, что негоже кадить бесам. Любящему спорт просто понять всю пагубность этой страсти.
Решительному, волевому человеку поможет обещания (обет) ради кого-то или чего-то дорогого для него взять и бросить.
Словом, каждому исцеляющему свой пластырь на рану.
Я тоже был зело заядлый куряка. Проснувшись ночью, не засну, пока не затянусь пару раз. Однако Господь знал мое желание завязать с этим делом. Особых молитв с моей стороны не было. Но верю, что с Божией помощью я бросил. Помогай вам Бог.
Я тоже считала прокуренные деньги, ужасалась, но не помогло. Мне кажется, что останься у меня денег только на хлеб, все равно куплю сигарет. Давать обет Богу не буду, не исполню... мужу сто раз обещала бросить... Как написала выше, что Господь раз меня уже освободил от этой страсти, не оценила...., теперь мучаюсь... никак не получается, чего только не пробовала. Кстати, может кому-то поможет вот эта интересная история батюшки про нарушение обета курения
 
Православный христианин
Может ли кто из вас поделиться опытом, как бросить курить?
Здравствуйте, Татьяна. Мне помогло почитать, откуда берутся тромбы и каковы их последствия :) Искал информацию по своей проблеме со здоровьем, а Господь натолкнул вот на такие сведения заодно.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Татьяна. Мне помогло почитать, откуда берутся тромбы и каковы их последствия :) Искал информацию по своей проблеме со здоровьем, а Господь натолкнул вот на такие сведения заодно.
Увы, Константин, у меня проблемы со здоровьем еще хуже..., но воз и ныне там. Может мне такое наказание за гордыню?
 
Православный христианин
Мне бросить курить помогла знаменитая книжка Алена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Я её слушал на прогулках и в пути на работу и домой. Дослушал её, выкурил со смаком последнюю сигарету, выкинул пачку и зажигалку. И всё. Было это в ноябре 2018 года.
 
Россия
Православный христианин
Даже возненавидеть эту страсть. Нет решимости, нет силы воли и желания, хотя с моим-то здоровьем...Помогите, кто может хотя бы советом. Не хочу служить дьяволу!
Вот поэтому вам ничего и никакие советы не помогут, в вас нет самого главного - желания. Вы добровольно сложили лапки и добровольно с наслаждением служите дьяволу. И даже не хотите напрячься и серьёзно потрудиться, и на каждый совет отвечаете "да, пробовала, но мне не помогает". Вы ищите лёгкого пути, а его нет. Только через борьбу и усилие воли преодолеваются страсти.
Если сразу совсем отказаться от сигарет нет сил, то начните с малого. Сократите количество сигарет в день в двое, вместо 20 выкуривайте 10 и не сигаретой больше, терпите, сжав зубы, молитесь, но выдерживайте. Когда вам это будет уже легко, курить всего 10 сигарет в день, сократите до 5, и снова сжав зубы терпите, дойдите до 1 сигареты в день, а затем откажитесь и от этой одной сигареты.
Вам надо понять одно: за вас это никто не сделает, волшебного способа и волшебной пилюли нет.
 
Чехов
Православный христианин
Чтобы бросить курить нужно просто перетерпеть два-три дня максимум неделю и привычка уходит.Важно потом ни под каким поводом не закурить .Даже избегать курящих.Кто пробовал поститься тем намного легче .Обычная борьба с телесной страстью.Когда бросал заметил ,что самоограничение в пище особенно мясной помогают избавиться от этой зависимости.Молитва тоже нужна .Она помогает в трудную минуту.
 
Православный христианин
Мне бросить курить помогла знаменитая книжка Алена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Я её слушал на прогулках и в пути на работу и домой. Дослушал её, выкурил со смаком последнюю сигарету, выкинул пачку и зажигалку. И всё. Было это в ноябре 2018 года.
Сама эту книгу не читала, но мои знакомые (жена с мужем) читали..., не помогло, сказали, что это не работает... я им поверила, и откинула этот вариант как недейственный. Кстати, они тоже пробовали бросать курить по-разному. До поры до времени ничего не выходило. Но все же бросили... Дело было еще до войны. Они ездили в Киево-Печерский монастырь к какому-то батюшке... С тех пор не курят. Хотя первые недели тянуло закурить, но они, Слава Богу, сдержались. Теперь, молодцы, не курят.
У меня же, чем больше пытаюсь бросить, тем сильнее желание, и начинаю курить еще чаще. Боюсь будто кто-то отнимет сигарету... Как говорил ап. Павел: ... дан бес в ребро..., чтобы мучить и смирять
Но попробую послушать Алена Карра. Спасибо.
 
Православный христианин
Вот поэтому вам ничего и никакие советы не помогут, в вас нет самого главного - желания. Вы добровольно сложили лапки и добровольно с наслаждением служите дьяволу. И даже не хотите напрячься и серьёзно потрудиться, и на каждый совет отвечаете "да, пробовала, но мне не помогает". Вы ищите лёгкого пути, а его нет. Только через борьбу и усилие воли преодолеваются страсти.
Если сразу совсем отказаться от сигарет нет сил, то начните с малого. Сократите количество сигарет в день в двое, вместо 20 выкуривайте 10 и не сигаретой больше, терпите, сжав зубы, молитесь, но выдерживайте. Когда вам это будет уже легко, курить всего 10 сигарет в день, сократите до 5, и снова сжав зубы терпите, дойдите до 1 сигареты в день, а затем откажитесь и от этой одной сигареты.
Вам надо понять одно: за вас это никто не сделает, волшебного способа и волшебной пилюли нет.
Мария, полностью с вами согласна. Необходимо возненавидеть грех, раскаяться и тогда просить Господа о помощи. Если этого нет, ничего не помогает. Я, действительно, привыкла получать от Бога просимое без особого напряжения... а это вызывает гордыню. В принципе, сама все понимаю, но ищу волшебную пилюлю, лишь бы самой не напрягаться.
 
Православный христианин
Чтобы бросить курить нужно просто перетерпеть два-три дня максимум неделю и привычка уходит.Важно потом ни под каким поводом не закурить .Даже избегать курящих.Кто пробовал поститься тем намного легче .Обычная борьба с телесной страстью.Когда бросал заметил ,что самоограничение в пище особенно мясной помогают избавиться от этой зависимости.Молитва тоже нужна .Она помогает в трудную минуту.
Николай, спасибо. Я не мясоедка, к этому продукту равнодушна. Избегать курящих не выйдет. Муж курит как паровоз. Этот процесс (сигареты, зажигалка, дым) всегда перед глазами, от их лицезрения и вожделения не скрыться.
Похоже, что затеяла эту тему, чтобы мне накрутили хвоста - может это на меня подействует. Поэтому прошу, не щадите меня, рубите, можно выражать брезгливость, оскорблять ради моего же блага - прощаю всех заранее... Пересмотрела все ролики о курении, инструкции, но на меня ничего не действует. Эта страсть для меня превратилась в огромный камень, нет, в утес, который не сдвинуть
 
Россия
Православный христианин
Мария, полностью с вами согласна. Необходимо возненавидеть грех, раскаяться и тогда просить Господа о помощи. Если этого нет, ничего не помогает. Я, действительно, привыкла получать от Бога просимое без особого напряжения... а это вызывает гордыню. В принципе, сама все понимаю, но ищу волшебную пилюлю, лишь бы самой не напрягаться.
Молитесь Господу о даровании вам покаяния и желания бороться со страстями, а сами при этом потихоньку через силу действуйте.
 
Православный христианин
Молитесь Господу о даровании вам покаяния и желания бороться со страстями, а сами при этом потихоньку через силу действуйте.
О, Мария, точно! Надо попробовать. Нужно просить не о том, чтобы бросить курить, а о самом покаянии. Ведь, если не чувствую отвращения, то чего же прошу того, от чего не хочу отстать... Я как-то забыла, что необходимо искренно покаяться, а не лить крокодиловые слезы... Спасибо.
 
Православный христианин
С тех пор не могу ничего сделать. Даже возненавидеть эту страсть. Нет решимости, нет силы воли и желания, хотя с моим-то здоровьем... И книгу читала повторно, и на исповеди всегда упоминаю об этом, и Иисусову молитву пыталась читать, когда хочется закурить... Все бесполезно. Помогите, кто может хотя бы советом. Не хочу служить дьяволу!
Курил 40 лет. Не было воли бросить курить. Молился более 3-х лет, в том числе молился к прп Амвросию Оптинскому.
Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью. Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.
В свое время появилась сила терпеть без курения, так и бросил. Самое главное не отчаиваться и помнить, что грех и дьявол не могут быть сильнее Бога и Его святых. Омерзвляйте эту страсть и отдайте себя на волю Бога в деле бросания курить.
 
агностик
Православный христианин
Татьяна, а если попробовать такой подход: понять, что вы боретесь с курением, так как опираетесь на собственную силу воли. Исходя из того, что ничего вам не помогает, можно прийти к выводу, что силы воли у вас в вопросе курения никакой нет. Следовательно, борьбу нужно прекратить и признать своё бессилие перед сигаретами, а потом принять то, что только сила, могущественнее чем вы (то есть Господь Бог), может вам помочь. А затем препоручите вашу волю Господу, и, как выше сказали, просите Бога дать вам сил и желание бросить курить. Удачи, с Богом!
 
Крещён в Православии
Сама эту книгу не читала, но мои знакомые (жена с мужем) читали..., не помогло, сказали, что это не работает... я им поверила, и откинула этот вариант как недейственный. Кстати, они тоже пробовали бросать курить по-разному. До поры до времени ничего не выходило. Но все же бросили... Дело было еще до войны. Они ездили в Киево-Печерский монастырь к какому-то батюшке... С тех пор не курят. Хотя первые недели тянуло закурить, но они, Слава Богу, сдержались. Теперь, молодцы, не курят.
У меня же, чем больше пытаюсь бросить, тем сильнее желание, и начинаю курить еще чаще. Боюсь будто кто-то отнимет сигарету... Как говорил ап. Павел: ... дан бес в ребро..., чтобы мучить и смирять
Но попробую послушать Алена Карра. Спасибо.
У меня было то же самое : бросил, опять начал... Начал болеть желудок от курения(я хотел бросить)...Никотиновые пластыри. Но при этом серьёзная подготовка. Сначала переход с Беломора на сигареты, хотя и крепкие. Курите сколько хотите в разумных приделах... Далее доводите количество до абсолютно необходимого минимума, но тут уже надо выдерживать это количество...хотя в стрессе я выкуривал лишнее,но на след. день всё по новой. След шаг : переход на более лёгкие сигареты. Потом, когда количество уже устоялось, выкуривал на 1 см. меньше. Пример : курил до фильтра, стал оставлять сантиметр... И т.д. до выкуривания просто 1 см..... Потом переход на пластыри, чтобы избавиться от самой механической привычки : доставать, поджигать, затягиваться... Т.к. пластырь в кровь поставляет даже избыточный никотин, чем дошёл по живому курению... Поэтому утром курить не хочется, ... там есть инструкция, но без подготовки они не работают. Я тогда был ещё атеистом, но сейчас понимаю, что Бог всё равно помогает...
 
Православный христианин
Спустя немного времени закурила просто потому, что нравится сам процесс, хотя тяги к сигарете не испытывала.

С тех пор не могу ничего сделать.

Очень похоже, что зависимость тогда ушла, а идол притаился до времени. Любимая пища подобных творений наших мыслей это наша гордость.

Не хочу служить дьяволу!

Нет, это вы слишком громко сказали, а это просто идея-паразит не переоценивайте её.

Муж курит как паровоз. Этот процесс (сигареты, зажигалка, дым) всегда перед глазами, от их лицезрения и вожделения не скрыться.
Вероятно он пытается этим что-то заполнить. Если он говорит что не хочет бросать, то может это боль или страх чего-то. Вы очень связаны и желание курить может передаваться вам.

Может мне такое наказание за гордыню?

Даже не думайте так. Это не наказание, а лечение гордыни. Мы слишком недооцениваем нашу гордыню и если б нас наказали за неë, то горе нам.

и на исповеди всегда упоминаю об этом, и Иисусову молитву пыталась читать, когда хочется закурить..


Татьян, на мой взгляд это единственное правильное направление, НО не сочтите за личную критику - молитву читаете, причём когда хочется закурить - это не заговор, это молитва, её нужно не читать, а молиться и тем более не только тогда когда нужда. Упоминать о чём-то на исповеди - опять же это не исповедь и тем более не покаяние.
Лично я вижу только один выход и мой совет такой - отнеситесь к вашей проблеме как к немощи, которая почему то вам попущена и та скорбь которая возникает у вас по этому поводу - это ваш пост и ваше оружие - вкладывайте её в слова ИМ и возностите к Богу во время молитвы и молитесь непрестанно каждый раз как вспомните об этом. На исповеди не упоминайте, а кайтесь, вкладывая всю эту скорбь, но не ищите и не придумывайте это чувство, если его нет, то и не исповедуйте. Только скорби или подвиги помогают свершиться раскаянью и делают молитву горячей, спасая нас, подвигов у нас нет по немощности. И, конечно, благодарите за эту скорбь - ваш пост и мягкое лекарство - Господа. Но не всё сразу и когда Господу будет угодно и вы бросите - помните, что мы немощные и гордиться таблетками которые выписывал врач неправильно. Кстати немощей у нас много и этот совет не только к курению относится.

Эта страсть для меня превратилась в огромный камень, нет, в утес, который не сдвинуть


Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом. (Мф.17:20-21)
 
Православный христианин
Татьяна, скорее всего курением маскируется какая-то иная страсть или проблема. И, возможно, она гораздо серьезнее курения. Какая-то страсть, которую вы в себе признать не можете или не хотите. Если это так, ничего не поможет, пока в себе не разберётесь.
 
Москва
Интересующийся
Здравствуйте, Татьяна. Личного опыта нет, не курил, но друзья со мной делились как они бросали.
Там есть еще несколько секретов, помимо всего сказанного выше.

1) Установите срок, за какой вы хотите бросить - минимум 40 дней нужно, кому-то больше, чтобы изменить привычку. Кому-то может и несколько лет. У всех по-разному. Но обязательно заведите блокнот и записывайте сколько вы выкуриваете в день, каждый день: 22 апреля - 15 сигарет, 23 апреля - 14 сигарет.... и тд.
Потому что наш ум так устроен, что ему нужно видеть наглядный , письменный, в цифрах, результат.
И то, как происходит изменение. Так мы вдохновляемся достигать лучшего результата. Это опыт многих людей в мире, доказанный также психологами.
2) Обязательно ежедневно слушайте проповеди о Боге, читайте Писания и Святых Отцов и молитесь о помощи. Тогда приходит сосредоточенность на духовном, вместо мирского. И сила духовная.
И вот тут можно молиться и за себя и за мужа, чтобы бросить курить.
3) Особенно благоприятно молиться о помощи и заступничестве в дни священных праздников , постов
и будучи в паломничестве. Особая благодать нисходит в такие дни.
4) Возможно будет полезно обратиться и к православному психологу. Потому что многие люди, а женщины особенно, курят в результате стресса или из-за перегрузок на работе, но не осознают причин своего стресса. Это подобно тому, когда женщина заедает свои эмоции и неосознанные потребности, вместо того, чтобы научиться их правильно переживать и решать. Если вытащить из подсознания все эти "шипы" постепенно, провести в своей жизни какие-то изменения, нр, найти лучшую работу, поменять свои взгляды на что-то, стать позитивнее и т.д., - глядишь и курить перехочется.
Курение - это не столько просто привычка, сколько следствие какой-то глубокий неудовлетворенности. Психолог может помочь с этим разобраться.
 
Сверху