Кто такой Дух?

Православный христианин
Если душа и дух одной природы, значит они не могут разделяться, ибо духовная природа простая и не подлежит разделению на части (простое на части не делится). Правильно?
Вячеслав, у вас написано "православный христианин", а вы азов не знаете. Походите пожалуйста в воскресную школу при какой-нибудь храме, а потом поговорим. Я не хочу заниматься вашей катехизацией. Мне хочется собеседника более высого уровня в богословском аспекте. Только полные неофиты могут так смело нести подобную "прекрасную" чушь)) не обижайтесь)
 
Православный христианин
Вячеслав, у вас написано "православный христианин", а вы азов не знаете. Походите пожалуйста в воскресную школу при какой-нибудь храме, а потом поговорим. Я не хочу заниматься вашей катехизацией. Мне хочется собеседника более высого уровня в богословском аспекте. Только полные неофиты могут так смело нести подобную "прекрасную" чушь)) не обижайтесь)
Не обижаюсь. :)
 
Православный христианин
Людмила, не для продолжения диалога, а чисто из любознательности. Вы в своем приходе занимаетесь катехизацией?
В том-то и дело, что нет. И даже не имею к сему ни малейшего желания.
Это как преподу ВУЗа не хочется заниматься учениками начальной школы. Для этого существуют специалисты своего дела. А мне терпения не хватает.
 
Православный христианин
Св. Феофан Затворник.

ДУХ И ДУША ЧЕЛОВЕКА

...Душа составляет низшую сторону тамошней внутренней жизни, а высшую составляет дух, иже от Бога, богоподобная, равноангельская сила, которая и составляет характеристическую черту человека (1, п. 106, с. 98).

Обычно мы говорим: душа-душа. А по существу дела следовало бы говорить: душа-дух, или дух-душа. Принимая слово душа яко дух-душа, я никак не скажу, что она одного происхождения с душею животных, ибо дух от Бога, а принимая ее отдельно от духа, говорю так.
Душа и дух относятся к одной природе - духовной. И тем не менее душа - посредник меду мирами, соприкасаясь и с тем и другим, в отличии от духа. Дух - посредник между душой и Богом.
Всё вроде бы так (имхо). Что хотите-то? В чём проблема?
 
Православный христианин
Я не автор вообще-то. С чего вы решили, что я чего-то хочу в своём ответе? Где вы сие узрели?
С чего Вы решили, что я решил:)? Уточнил. Т.е. у Вас нет проблем с вопросом создателя темы и ничего от форумчан не хотите?
 
Православный христианин
С чего Вы решили, что я решил:)? Уточнил. Т.е. у Вас нет проблем с вопросом создателя темы и ничего от форумчан не хотите?
Пролистала все свои сообщения в теме. Нигде нет ни единого намёка, напоминающего что я чего-то хочу..
Почему вы решили ко мне обратиться с таким вопросом?
 
Православный христианин
Пролистала все свои сообщения в теме. Нигде нет ни единого намёка, напоминающего что я чего-то хочу..
Почему вы решили ко мне обратиться с таким вопросом?
Мне так показалось из Ваших сообщений -- решил на всякий случай уточнить. Таки что?
 
Православный христианин
Мне так показалось из Ваших сообщений -- решил на всякий случай уточнить. Таки что?
Мне кажется, это не тактично встревать в чужой разговор с вопросом: и что? Что вы хотите?))
Напоминает мем: А я чё. Я ничё. Другие вон чё и ничё. А я чуть чё и сразу вон чё.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне кажется, это не тактично встревать в чужой разговор с вопросом: и что? Что вы хотите?))
Напоминает мем: А я чё. Я ничё. Другие вон чё и ничё. А я чуть чё и сразу вон чё.
Не думаю так. Дело Ваше: не хотите -- не отвечайте.
 
Сверху