Кто такой Дух?

Православный христианин
Из этих слов оказываются весьма достойными смеха те, кои думают, что души сеются с телами и рождаются не от Бога, а от душ родителей.
Иероним, видимо, был сторонником дихотомии. Отсюда и возникла некоторая путаница, которую с лёгкостью распутал Феофан Затворник:
Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отраждаются от родителей или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть.
 
Православный христианин
Иероним, видимо, был сторонником дихотомии. Отсюда и возникла некоторая путаница, которую с лёгкостью распутал Феофан Затворник:
Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отраждаются от родителей или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть.
То есть тело от родителей, а дух от Бога. Правильно?
 
Православный христианин
Хорошо. Тело с душой от родителей, а дух от Бога. Правильно?
Конечно, вы так побуквенно переспрашиваете, словно считаете меня умственно отсталой)) Если что, я с первого раза понимаю, тем более то, о чём сама пишу...
 
Православный христианин
Не могу понять, что вы подразумеваете под духом человека, и как это отличается от его души?
Дух человека тварный, как ангелы или бесы тоже тварные духи, в духе ум, сознание и желание движимое духом жизни, и подобие, т.е что дух осознаёт и к чему стремится, в духе система ценностей и любовь к их проявлениям.
Душа человека тварная, как и души животных, в душе восприятие, рассудок и понимание движимое духом жизни, и образ, т.е. впечатление воспринятого и различаемого, в душе нравственность, выбор и доверие к воспринимаемому.
Плоть человека тварная, как и плоть скотов, плоть претерпевает проявления желаемого духом и принимаемого душой.
В рожденных свыше от Бога образы, уподобления и проявления свыше...
Как-так. )
 
Православный христианин
Конечно, вы так побуквенно переспрашиваете, словно считаете меня умственно отсталой)) Если что, я с первого раза понимаю, тем более о чём сама пишу...
Зря Вы так.

Если Вы согласны с тезисом, что тело с душой от родителей, а дух от Бога, тогда Вы должны согласиться, что тело с душой - это телесная природа, а дух - это духовная природа, то есть каждый человек (как лицо) состоит из двух природ - телесной и духовной.
При этом, когда наступает телесная смерть, то умершее тело с душой от родителей разлагается и превращается в прах, а дух, как образ Бога, отходит к Богу. Следовательно, у человека тело с душой - смертная природа, а дух по образу Бога - бессмертная природа. Правильно?
 
Православный христианин
Дух человека тварный, как ангелы или бесы тоже тварные духи, в духе ум, сознание и желание движимое духом жизни, и подобие, т.е что дух осознаёт и к чему стремится, в духе система ценностей и любовь к их проявлениям.
Душа человека тварная, как и души животных, в душе восприятие, рассудок и понимание движимое духом жизни, и образ, т.е. впечатление воспринятого и различаемого, в душе нравственность, выбор и доверие к воспринимаемому.
Плоть человека тварная, как и плоть скотов, плоть претерпевает проявления желаемого духом и принимаемого душой.
В рожденных свыше от Бога образы, уподобления и проявления свыше...
Как-так. )
Мне кажется, это всё теоретические рассуждения. Для того, чтобы познать свою душу и дух, надо войти внутрь себя и познакомиться с ними поближе..
 
Православный христианин
Мне кажется, это всё теоретические рассуждения. Для того, чтобы познать свою душу и дух, надо войти внутрь себя и познакомиться с ними поближе..
На то и жизнь. )
Познать себя и предать себя Богу.
 
Православный христианин
Мне кажется, это всё теоретические рассуждения. Для того, чтобы познать свою душу и дух, надо войти внутрь себя и познакомиться с ними поближе..
Я познал свою душу и свидетельствую, что она другой природы, чем тело.

Так Вы согласны, что Вы и я, как лица, состоим из двух природ, равно, как и все другие люди?
 
Православный христианин
При этом, когда наступает телесная смерть, то умершее тело с душой от родителей разлагается и превращается в прах
Это вы что-то невероятное придумали. Душа отлетает от тела. А дух возвращается к Богу в любом случае: с душой или без неё. Четвертый раз пишу.
 
Православный христианин
Это вы что-то невероятное придумали. Душа отлетает от тела. А дух возвращается к Богу в любом случае: с душой или без неё. Четвертый раз пишу.
Невероятное у Вас получается.
Исходя из Ваших слов я понимаю следующее: тело - одна природа, душа отлетающая от тела - другая природа, а дух, возвращающийся к Богу - третья природа. Правильно?
 
Православный христианин
Невероятное у Вас получается.
Исходя из Ваших слов я понимаю следующее: тело - одна природа, душа отлетающая от тела - другая природа, а дух, возвращающийся к Богу - третья природа. Правильно?
Нет, неправильно. Что вы понимаете под природой? Что и все: духовность и материю? Вы запутались))
 
Православный христианин
А дух свой познали? Чем он отличается от души? Поделитесь..
Исходя и контекста нашего обсуждения, мой дух и есть моя разумная душа, как образ Бога, которая после моей телесной смерти возвратиться к Богу, а тело в это время останется истлевать на земле. Когда наступит Всеобщее воскресения, моя разумная душа соединится с моим телом, восстановленным из земного праха.
 
Православный христианин
Исходя и контекста нашего обсуждения, мой дух и есть моя разумная душа, как образ Бога, которая после моей телесной смерти возвратиться к Богу, а тело в это время останется истлевать на земле. Когда наступит Всеобщее воскресения, моя разумная душа соединится с моим телом, восстановленным из земного праха.
А если ваша душа окажется грешной? Думаете, вас примут в Царство Небесное?
Вячеслав, вы грешите в данный момент своим неправильным пониманием. Вы не знаете ни своей души, ни своего духа.
 
Православный христианин
Нет, неправильно. Что вы понимаете под природой? Что и все: духовность и материю?
Природа = сущность, естество.
Телесная природа - это то, что измеряется по длине, ширине и высоте, а также имеет массу и ограничивается пространством.
Духовная природа души не измеряется и не имеет массу, не ограничивается пространством.
 
Православный христианин
Природа = сущность, естество.
Телесная природа - это то, что измеряется по длине, ширине и высоте, а также имеет массу и ограничивается пространством.
Духовная природа души не измеряется и не имеет массу, не ограничивается пространством.
Душа и дух относятся к одной природе - духовной. И тем не менее душа - посредник меду мирами, соприкасаясь и с тем и другим, в отличии от духа. Дух - посредник между душой и Богом.
 
Православный христианин
А если ваша душа окажется грешной? Думаете, вас примут в Царство Небесное?
После воскресения в Царствие Небесное войдет или по грехам не войдет не только душа, но и тело конкретного лица человеческой природы.
 
Православный христианин
Душа и дух относятся к одной природе - духовной. И тем не менее душа - посредник меду мирами, соприкасаясь и с тем и другим, в отличии от духа. Дух - посредник между душой и Богом.
Если душа и дух одной природы, значит они не могут разделяться, ибо духовная природа простая и не подлежит разделению на части (простое на части не делится). Правильно?
 
Сверху