Кто такие атеисты

Православный христианин
Библия нигде прямо не говорит о вреде или запрете наркотиков. А вот медицина объясняет, какой вред телу человека наркотики могут принести.

А теперь представим ситуацию - ваш близкий попал в беду (например, стал злоупотреблять алкоголем). Как вы ему объясните, что питие это вред? Рассказом о первом чуде в Кане, которое сотворил Иисус? Только не надо говорить о "культуре пития". Алкоголь вреден в любой дозе и в любом количестве.



Насчет того, что в Библии ничего не говорится о наркотиках, Вы ошиблись. Есть такой грех как чревоугодие, т.е. когда человек угождает похотям и страстям своего тела, и доводит себя до смерти. Почитайте внимательно Священное Писание (это относится и к вопросу о том, почему злоупотреблять алкоголем плохо).
В Библии упоминается пять очень сильных наркотиков, три из которых по силе действия сильнее, чем ЛСД: полынь, болиголов, желчь, смирна и мандрагора, кроме того, говорится и о последствиях их употребления. (Амос 5:7; 6:12 ; Притчи 5:4 ; Осия 10:4 и т.д.)
Алкоголь и наркотики применяют в той самой медицине, о которой Вы говорите, для спасения жизни людей (при лечении онко больных, для обезболивания и т.д.), разница лишь в том, что если человек по собственной воле, зная о последствиях, употребляет наркотики и алкоголь безмерно, это приведет к самоуничтожению.

Просто если так рассуждать, как Вы Валерий 777 предлагаете, то можно дойти до крайней степени безответственности, к которой обычно прибегают атеисты и сказать: «жить вообще вредно, от этого умирают», и ни за что не нужно отвечать…
 
Православный христианин
... В Библии упоминается пять очень сильных наркотиков, три из которых по силе действия сильнее, чем ЛСД: полынь, болиголов, желчь, смирна и мандрагора, кроме того, говорится и о последствиях их употребления. (Амос 5:7; 6:12 ; Притчи 5:4 ; Осия 10:4 и т.д.) …
Спасибо, позабавили! :D (особенно по части полыни, желчи, смирны и "сильнее ЛСД")
А если серьезно, то хоть борьба с наркоманией и безусловно доброе дело, но даже ради доброго дела - не стоит христианину опускаться до примитивных подтасовок, да еще и "притягивать за уши" цитаты из Священного Писания.

Кстати, Ольга! - когда вы копируете сюда тексты, найденные в интернете, то лучше приводите ссылки на ваши источники информации, а если возможно - то указывайте и авторов таких текстов. Это удобно (как минимум) по двум причинам:
1) Вас никогда не обвинят в плагиате :).
2) А если информация окажется ерундой - вы, опять-же, не будете в этом виноваты :).
 
Православный христианин
не стоит христианину опускаться до примитивных подтасовок, да еще и "притягивать за уши" цитаты из Священного Писания.

Кстати, Ольга! - когда вы копируете сюда тексты, найденные в интернете, то лучше приводите ссылки на ваши источники информации, а если возможно - то указывайте и авторов таких текстов. Это удобно (как минимум) по двум причинам:
1) Вас никогда не обвинят в плагиате :).
2) А если информация окажется ерундой - вы, опять-же, не будете в этом виноваты :).


Если бы я присвоила авторство слов себе, то это действительно можно было бы назвать плагиатом, но я нигде не написала, что «ПО-МОЕМУ ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ» и т.д. (меня попросили указать ссылки из Библии про наркотики, что я и сделала).

Если вы не считаете указанные растения наркотиком, имеющим психотропные свойства и влияющим на физическое и психическое состояние человека, то обоснуйте почему? Тем более, что в Библии в отношении этих растений употребляется слово ЯД. По Вашему это ерунда и примитив?

В Библии встречается очень много растений, и для того, чтобы понять смысл, почему именно о них сказано, нужно брать за основу корень слова, которое использовалось при переводе на славянский язык. Изучать славянский язык!!! Такой опыт провел преподаватель СПБГУ с кафедры биологии – православный христианин (мне довелось побывать на его лекции) и он нам рассказывал, точнее, если можно так выразиться «расшифровывал» род и семейства растений, а потом показывал наглядно на доске, как это растение написано на греческом, еврейском и на славянском языках, и что именно слово в себе несёт, какой посыл человеку. Просто эта тема очень глубокая и не относится к понятию атеизм. Атеисты часто используют такой способ «съехать с темы» и переключить внимание на другие вопросы, уходя от ответов.
 
Интересующийся
Просто если так рассуждать, как Вы Валерий 777 предлагаете, то можно дойти до крайней степени безответственности, к которой обычно прибегают атеисты и сказать: «жить вообще вредно, от этого умирают», и ни за что не нужно отвечать…
Ольга, как-то из Ваших речей чувствуется раздражение по отношению к атеистам? Почему? Вы действительно считаете, что атеисты украли у верующих заповеди? Почему мы не можем следовать общечеловеческим нормам морали по другим основаниям, например, исходя из золотого правила: не делай другому того, чего не желал бы себе, или поступай с другими так, как хотел бы, что бы поступали с тобой. Нам атеистам просто нет необходимости в надсмотрщике и оценщике в виде гипотетического Сверхсущества, что бы быть моральными. Если атеист не считает убедительными доказательства существования Бога, это не значит, что он бросится нарушать принципы общечеловеческой морали. Ведь у религии нет монополии на мораль. Если в Библии написано "не убий", это не значит, что теперь эта заповедь "запатентована" и исполнятся должна только в рамках религиозной веры. Согласны?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нам атеистам просто нет необходимости в надсмотрщике и оценщике в виде гипотетического Сверхсущества, что бы быть моральными. Если атеист не считает убедительными доказательства существования Бога, это не значит, что он бросится нарушать принципы общечеловеческой морали. Ведь у религии нет монополии на мораль. Если в Библии написано "не убий", это не значит, что теперь эта заповедь "запатентована" и исполнятся должна только в рамках религиозной веры. Согласны?
Еще как есть!
Атеист -это отрицание, но не созидание! Если атеиста не ограничить законами, они начнут уничтожать всех неугодных им. Вы еще недавно утверждали отрицание морали тем, что проповедовали разрешения убийства ради ваших мифических целей - и ничего.... О чем это говорит?
Атеисты - это те, кто первые бросятся нарушать все принципы общечеловеческой морали, объясняя это требованием природы эволюции
не делай другому того, чего не желал бы себе,
Этот принцип украден у верующих атеистами, а главный принцип атеиста противоположен этому тезису и он гласит, что человек, ради достижения своих целей, не должен обращать внимание на такие мелочи, как мораль. Вы почему-то забываете свой принцип теории эволюции: выживает сильнейший. Поэтому, не надо тут строить из себя невинный овечек: бездуховный мир - это мир без любви и никакие законы морали, взятые из Библии не могут быть ими приняты, они мириться с ними, но только лишь в отношении себя любимого.
Заповедь: " Не убий" дана Богом, атеист же считает иначе: нельзя убивать МЕНЯ, а до остальных мне дела нет!
Вы сами говорили, что прогресс - это постоянное движение вперед, а войны - это ведь основной движетель прогресса!
 
Православный христианин
Ольга, как-то из Ваших речей чувствуется раздражение по отношению к атеистам? Почему? Вы действительно считаете, что атеисты украли у верующих заповеди? Почему мы не можем следовать общечеловеческим нормам морали по другим основаниям, например, исходя из золотого правила: не делай другому того, чего не желал бы себе, или поступай с другими так, как хотел бы, что бы поступали с тобой.

Что за глупость? Конечно не согласна!!! =)))))) Где Вы усмотрели раздражение? =)))))))) И где именно я, исходя из Ваших слов, считаю что атеисты УКРАЛИ! у верующих заповеди?

Вы привели пример с золотым правилом, которое корнями своими уходят в религию, тем самым подтвердив, что Вы на самом деле "внутренне спорите с существующими религиозными доктринами, а в реальности атеистом не являетесь" и занимаетесь самообманом. В этом вся суть атеизма!

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).
 
Православный христианин
... Если вы не считаете указанные растения наркотиком, имеющим психотропные свойства и влияющим на физическое и психическое состояние человека, то обоснуйте почему?
Тем более, что в Библии в отношении этих растений употребляется слово ЯД.
По Вашему это ерунда и примитив? ...
1. Для начала - смирна и желчь вообще не являются растениями :).
2. Если вы собираетесь отстаивать глупую цитату, из вообще довольно некорректной статьи (автор которой почему-то "стесняется" своего авторства, предпочитая анонимность :) ), то это не я вам должен "обосновывать" очевидные вещи, а вам самой придется отыскать поименованные растения (полынь, болиголов и мандрагору), вкупе с желчью и смирной - ну хотя-бы в "Списке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с ..." :), ну, или предъявить (виртуально, разумеется) хоть одного наркомана, который "ширяется" одним из упомянутых растений, или-же одной из этих двух "субстанций животного/растительного происхождения" (т.е. желчью или смирной) :D - сумеете ?
3. А вот уже после этого - мы с вами сможем поговорить и о том, чем ЯДы отличаются от наркотиков :) (только не в этой теме).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Для начала - смирна и желчь вообще не являются растениями :).
2. Если вы собираетесь отстаивать глупую цитату, из вообще довольно некорректной статьи (автора которой я не сумел отыскать, видимо у него были причины "остаться неизвестным" :) ), то это не я вам должен "обосновывать" очевидные вещи, а вам самой придется отыскать поименованные растения (полынь, болиголов и мандрагору), вкупе с желчью и смирной - ну хотя-бы в "Списке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с ..." :), ну, или предъявить (виртуально, разумеется) хоть одного наркомана, который "ширяется" одним из упомянутых растений, или-же одной из этих двух "субстанций животного/растительного происхождения" (т.е. желчью или смирной) :D - сумеете ?
3. А вот уже после этого - мы с вами сможем поговорить и о том, чем ЯДы отличаются от наркотиков :) (только не в этой теме).

Ещё раз повторюсь, что для понимания перевода слов в Библии нужно брать еврейское, греческое и славянское слово, которое было использовано. В том числе и таких слов как желчь и смирна.
Почитайте, например, про такое слово СИКОМОР, хотя бы в Википедии что ли : https://ru.wikipedia.org/wiki/Сикомор
В синодальном переводе сикомор заменен на смоковницу.

1. Про желчь

http://blagovam.org/bible/dictionary/Желчь/1864

2. Про смирну

http://blagovam.org/bible/dictionary/Смирна+мирра/3188


По ссылке Вы можете прочитать, почему желчь и смирна в Библии подразумеваются как растения.

Понимаете, это не оправдание, что ,мол, нынче народ не «ширяется» такими растениями, значит это не наркотик. И опираться на Российское законодательство в вопросах истины, считаю неправильно. Сегодня закон один, завтра напишут другой.

Я понимаю, что наверное бесполезно всё это тут писать, потому что найдутся те, кто будут утверждать что в Библии нигде не говорится о вреде наркотиков. Я просто поделилась информацией, которую мне довелось узнать от образованных людей (биологи и языковеды). А дальше дело Ваше верить этому или нет.
 
Православный христианин
Я понимаю, что наверное бесполезно всё это тут писать, потому что найдутся те, кто будут утверждать что в Библии нигде не говорится о вреде наркотиков.
Я просто поделилась информацией, которую мне довелось узнать от образованных людей (биологи и языковеды).
Увы, наркомания в том виде, в каком мы ее знаем - в Библии действительно не упоминается, да и взяться ей тогда было не откуда (винограда хватало, "сухие законы" никто не выдумывал, а мусульман с их запретами на спиртное - тогда еще "не было и в помине" :D ).
А вот информацию - даже если она исходит от "образованных людей" - никогда не вредно перепроверять и элементарно обдумывать, прежде чем "передать" ее (информацию) куда-либо дальше ... :)
 
Интересующийся
Что за глупость? Конечно не согласна!!! =)))))) Где Вы усмотрели раздражение? =)))))))) И где именно я, исходя из Ваших слов, считаю что атеисты УКРАЛИ! у верующих заповеди?

Вы привели пример с золотым правилом, которое корнями своими уходят в религию, тем самым подтвердив, что Вы на самом деле "внутренне спорите с существующими религиозными доктринами, а в реальности атеистом не являетесь" и занимаетесь самообманом. В этом вся суть атеизма!

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).
Про воровство и раздражение, возможно, мне просто показалось... :)

Оля, дело в том, что я не верю, что золотое правило и прочие моральные нормы даны нам от некого Сверхсущества, а думаю, что они выработаны людьми в соответствующей социальной обстановке. А то, что источником морали эти люди почитали богов или единого Бога, так это от того, что они так видели мир. Они не могли себе многого в природе и общественном устройстве объяснить (то, что с успехом делает современная наука) не прибегая к концепции Бога... да и считалось, что авторитетность норм морали будет выше если будет исходить не от какого-либо человека или группы лиц, а от некого Сверхсущества, тем более Создателя всего мира. От кого плачущие, кроткие, алчущие и жаждущие правды, гонимые за неё, воспримут слова о том, что они утешаться и получат награду и справедливость не здесь на этой земле, а в неком Царствии небесном после смерти? Если это им господа и сильные мира сего, заинтересованные в послушании угнетённых, скажут, или некое Сверхсущество, создатель мира, для которого и господа и их рабы, все являются детьми? Конечно легче принять такую заповедь, от Бога, а не от человека. На этом построены все религии. Мол если такое социальное устройства и правила исходят "свыше", то о чём тут спорить, надо смириться.

Вот такое человеческое изобретение - эта религия, и я скажу Вам очень действенное. И к тому же истоки морали на самом деле гораздо глубже, в нашем животном прошлом и настоящем. У многих высших животных (слоны, дельфины, человекообразные обезьяны и др.) есть зачатки морали! Советую по этой тематике книгу для ознакомления: Франс де Вааль "ИСТОКИ МОРАЛИ. В поисках человеческого у приматов".

Так что я как атеист не занимаюсь самообманом, я не верю что те нормы морали, которые Вы приписываете Богу, даны свыше, а не изобретены и не выстраданы многими поколениями людей. Атеист не выплёскивает из ванны воду (богоданность) вместе с ребёнком (нормы морали)... просто мы понимаем, что ответственны в моральном плане перед другими людьми и самими собой, а не перед неким Сверхсуществом. То есть, другими словами я вижу разумность и справедливость золотого правила, но не вижу достоверных доводов в пользу богоданности этого правила... что не мешает мне ему следовать! Я например, признаю некий вклад алхимиков средневековья в развитие химии, но это не требует от меня признавать их устаревшие взгляды на мироустройство.

Но это лично моя точка зрения, как атеиста... надеюсь доходчиво написал :)

PS "У Конфуция золотое правило сформулировано в негативной трактовке в его «Беседах и суждениях». Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе». Ученик Цзы-гун спросил: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Учитель ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе» (子貢問曰:“有一言而可以終身行之者乎?”子曰:“其恕乎!己所不欲,勿施於人。” Вэй Лин Гун, 24). Иначе этот вопрос-ответ звучит как: «Есть ли одно слово, по которому можно действовать всю жизнь? Мастер произнёс: Любовь к ближнему. Чего ты не желаешь себе, не делай другому». Схожие принципы, помимо конфуцианства, встречаются в даосизме и моизме." WiKi
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Библии встречается очень много растений,..
...преподаватель СПБГУ с кафедры биологии – православный христианин (мне довелось побывать на его лекции)...
У Александра Станиславовича Мозгового есть блог на Азбуке: https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/rastenija-v-biblii-a-d-s.956/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
К сожалению, перечень растений там явно не закончен ...
Мне помнится, что у него был цикл выступлений на радио. И еще планировалось издание по этой теме, но, вероятно, что-то с изданием не сложилось. Если интересно, поищите, а еще можно с ним связаться. Живет в Санкт-Петербурге. Человек открытый и доброжелательный.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оля, дело в том, что я не верю, что золотое правило и прочие моральные нормы даны нам от некого Сверхсущества, а думаю, что они выработаны людьми в соответствующей социальной обстановке. А то, что источником морали эти люди почитали богов или единого Бога, так это от того, что они так видели мир. Они не могли себе многого в природе и общественном устройстве объяснить (то, что с успехом делает современная наука) не прибегая к концепции Бога...

Источник морали у людей Один, только вот у противоборствующих Богу ( атеистов) это показное исполнение определенных действий человека, в общепринятых рамках...

Нравственность – это верное наше отношение к окружающему миру, в первую очередь – к окружающему миру, природе, ко всему творению Божию. Каково оно, это правильное отношение? Укладывается в золотом правиле: не делай другому того, чего не желаешь себе. (Осипов А.И)
Так как окружающий мир для атеиста урезан до материального, то и "верное отношение" будет также извращенным.
Почему?
Да потому что, отрицая духовность, атеист видит в нравственности лишь наружное исполнение норм, взятых из Законов Жизни.
Атеист подчиняется (наружно) этим законам, внутри же себя остается все тем же противником их, потому как отсутствие духовности искажает побудительные мотивы.
Действительно,никто не назовет безнравственным того, у кого бывают кое-какие мысли не совсем нравственные?
Мы оцениваем человека, его поведение, по его действиям и называем нравственным того человека, который не обманывает, не прелюбодействует, не убивает и т.д.
Но мотив такого поведения в духовном мире у человека различен:
" Никто не знает, что во мне и что руководит мною – тщеславие, расчет или гордыня."

"Я могу внешне быть человеком очень нищелюбивым, человеколюбивым, я могу подавать деньги нищим, когда просят, я могу делать благотворительные акции или переводить деньги через банк, и т.д., и т.п. Вопрос: что же я делаю – добро или зло?... внешне я могу быть просто святым человеком, внутри же – исполненным гордыни, исполнен тщеславия, презрения к людям. Более чем достаточно встречается у нас таких фактов, когда мы с удивлением говорим: «Такой человек, такой человек! Как он мог это сделать?"

У атеиста же, как противника Бога, нормы морали, являются временными границами, обусловленные их совместного существования в мире с верующими. Как только им удается занять лидирующее положение в обществе ( в науке, в культуре), они тут же начинают менять эти нормы на свои, чисто материальные, что в принципе и понятно.
Уже сегодня их ( материалистический) мир навязывает всему человечеству свои идеалы: деньги, удовольствия, перерастающие в разврат, эвтаназия и искусственное продления жизни за счет других. Вот и вся ваша мораль!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот информацию - даже если она исходит от "образованных людей" - никогда не вредно перепроверять и элементарно обдумывать, прежде чем "передать" ее (информацию) куда-либо дальше ... :)

Обратите внимание, что статья написана от лица Волгоградской Епархии РПЦ! :

http://uspenie-kamishin.prihod.ru/tak_govorit_biblija/view/id/1152998

Получается с Ваших слов, что РПЦ использует для своих прихожан «глупые и не очень грамотные» факты, на то, что в Библии есть прямые указания про наркотики.

А как насчёт того, что ссылки, приведенные мной, взяты из Библейского словаря Э.Нюстрема, который представлен, кстати, здесь на сайте: https://azbyka.org/otechnik/Spravochniki/slovar-nustrema/

Этот словарь следует запретить к изданию теперь, раз там написан «примитив» из Библии, который нужно "элементарно обдумать", прежде чем "куда-либо дальше передать"?

В Библии есть ответы на все вопросы, и в ней говорится о всех человеческих пороках. То, что в тексте Библии Вам нигде не встретились слова, из серии: настойка боярышника, советское шампанское, метадон, ЛСД или гашиш, совсем не значит, что в Библии ни слова нет о последствиях злоупотрбления этими и иными веществами или запрета на употребление ядов.

Если Вы не принимаете слова Библии, то вот к чему это приведет:

«Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.» (Ин. 12, 48).

« ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (Мф. 13:15)

Неудивительно, что Ваш сарказм поддержал человек, который сам себя называет атеистом.
 
Православный христианин
Вынужден напомнить читателям, с чего начинался спор на тему "Библия о наркотиках":
<...> представим ситуацию, кто-то из Ваших близких попал в беду (например, наркотики), как Вы будучи атеистом объясните человеку что это плохо?
Библия нигде прямо не говорит о вреде или запрете наркотиков. А вот медицина объясняет, какой вред телу человека наркотики могут принести.
Ну, а последняя инсинуация Ольги - это уже попытка "давить чужими авторитетами", заменяя тем самым отсутствие аргументов (плюс немного банальной склочности, типа: "а зато вы сам такой-то и раз-эдакий ... !" :D ).
 
Православный христианин
я не верю что те нормы морали, которые Вы приписываете Богу, даны свыше, а не изобретены и не выстраданы многими поколениями людей. ... просто мы понимаем, что ответственны в моральном плане перед другими людьми и самими собой, а не перед неким Сверхсуществом.
WiKi

Ещё одна черта, которая есть у атеистов, для них нет ничего Святого! И пример тому, то, что устроили безбожники, во главе с Лениным и иже с ним.

Как бессердечно они пытались построить мир без Бога на территории нашего государства (и за его пределами). Как зверски они издевались над миллионами людей и убивали, убивали с особой жестокостью, только за, то, что человек верит в Бога. Грабили и уничтожали церкви, дома, оставляли детей без родителей, а в некоторых случаях и детей убивали. На протяжении десятилетий в стране процветали стукачества, доносы, ПОДЛОСТЬ и т.д. и т.п. Вот это идеология атеизма и те, кто причисляют себя к атеистам, не должны забывать о том, что натворили их «собратья по идеологии», а начинали они тоже…с морали, и вливали всем в уши, что «религия-опиум для народа» и попробуй только скажи что-то против этого.

Они подкрепляли свои действия не заповедями Божьими, а лозунгами Не умеешь - научим! Не захочешь - заставим!, вот и вся мораль…Какая ответственность стоит за всеми этими ужасными поступками Ваших собратьев по идеологии?

НЕМНОГИМ

Блажени нзгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Мф. 5,10


Блажен, кто в дни борьбы мятежной,
В дни общей мерзости людской
Остался с чистой, белоснежной,
Неопороченной душой.
Блажен, кто в годы преступлений
Умом и сердцем устоял,
Блажен, кто, вписывая повесть
В скрижали четкие веков,
Сберег, как девственница, совесть
И веру дедов-стариков.
Блажен, кто родину не предал,
Кто на Царя не восставал,
Кто чашу мук и слез изведал,
Но малодушно не роптал.

Старый Футог, май 1921 г. (С. Бехтеев)

Атеисты не верили в существование души, поэтому и вели себя так бездушно, во что верили, тому и поклонялись.

В Библии показан пример того, что происходит, когда человек отрекается от Бога, и каждый, кто называет себя атеистом, пусть хорошо подумает, по какому пути он пойдёт, как Иуда или как Пётр?……третьего не дано.
 
Православный христианин
... В Библии показан пример того, что происходит, когда человек отрекается от Бога, и каждый, кто называет себя атеистом, пусть хорошо подумает, по какому пути он пойдёт, как Иуда или как Пётр?……третьего не дано.
В основном согласен, но последний абзац, как мне кажется - стоит уточнить.
Далеко не все, кого мы называем "атеистами", прямо так вот взяли и "отреклись от Бога" - многие просто еще не осознали "Кто такой Бог" (причины тому могут быть самые разные) - как они могли "отречься" от Того, Кого еще не знали ?
Не стоит "мести всех одной метлой".
И существует еще термин "антитеисты" (см. ссылку).
 
Интересующийся
Ещё одна черта, которая есть у атеистов, для них нет ничего Святого! И пример тому, то, что устроили безбожники, во главе с Лениным и иже с ним.

Как бессердечно они пытались построить мир без Бога на территории нашего государства (и за его пределами). Как зверски они издевались над миллионами людей и убивали, убивали с особой жестокостью, только за, то, что человек верит в Бога. Грабили и уничтожали церкви, дома, оставляли детей без родителей, а в некоторых случаях и детей убивали. На протяжении десятилетий в стране процветали стукачества, доносы, ПОДЛОСТЬ и т.д. и т.п. Вот это идеология атеизма и те, кто причисляют себя к атеистам, не должны забывать о том, что натворили их «собратья по идеологии», а начинали они тоже…с морали, и вливали всем в уши, что «религия-опиум для народа» и попробуй только скажи что-то против этого.

Они подкрепляли свои действия не заповедями Божьими, а лозунгами Не умеешь - научим! Не захочешь - заставим!, вот и вся мораль…Какая ответственность стоит за всеми этими ужасными поступками Ваших собратьев по идеологии?

НЕМНОГИМ

Блажени нзгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Мф. 5,10


Блажен, кто в дни борьбы мятежной,
В дни общей мерзости людской
Остался с чистой, белоснежной,
Неопороченной душой.
Блажен, кто в годы преступлений
Умом и сердцем устоял,
Блажен, кто, вписывая повесть
В скрижали четкие веков,
Сберег, как девственница, совесть
И веру дедов-стариков.
Блажен, кто родину не предал,
Кто на Царя не восставал,
Кто чашу мук и слез изведал,
Но малодушно не роптал.

Старый Футог, май 1921 г. (С. Бехтеев)

Атеисты не верили в существование души, поэтому и вели себя так бездушно, во что верили, тому и поклонялись.

В Библии показан пример того, что происходит, когда человек отрекается от Бога, и каждый, кто называет себя атеистом, пусть хорошо подумает, по какому пути он пойдёт, как Иуда или как Пётр?……третьего не дано.
Оля, я абсолютно согласен с Вами в отношении зверского режима, который установили Ленин и Сталин, и другие коммунисты по всему миру! У меня точно так же как и у Вас вызывает омерзение их методы достижения целей, да и идеологию коммунистическую я не разделяю. Но хочу сказать, что Вы совершаете довольно распространённую ошибку! Вы путаете идеологию коммунизма с атеизмом. Коммунизм в принципе ничем особенно не отличается от религии. Любая религия - это тоже идеология. Атеизм - это непринятие сверхестественного (в том числе и богов) без должного основания, и всё. А то, что коммунисты были атеистами - это ещё не значит, что атеизм = коммунизму, и атеизм ложен. Нацисты тоже восприняли дарвинизм и использовали его в своих целях, но это не значит, что дарвинизм и теория эволюции ложны и ведут только к нацизму и евгенике. Коммунисты не приватизировали атеизм, многие либералы тоже атеисты, да и вообще многие образованные и нравственно достойные люди.

А по поводу подсчёта жертв от людей верующих или неверующих, думаю этим бессмысленно заниматься... и те и те хороши. На миллионы жертв Сталина, можно ответить миллионами жертв от религиозных войн и религиозной нетерпимости. Иоанн Грозный был православным, глубоко верующим человеком, но невозможно без содрогания читать, какой режим он установил в Московском царстве, как собственноручно казнил невинных людей. И что теперь все его преступления нужно валить на Православие?? Кстати, некоторые пытаются его канонизировать. А атеист Сталин считал Иоанна Грозного своим учителем!

Поэтому, Оля, люди, которые считают себя атеистами могут исповедовать разные идеологии и быть разного уровня культуры. К атеизму, как системе взглядов, это отношения не имеет. Атеизм не призывает к убийствам, гонениям на религию и проч., это уже делают люди по другим идеологическим основаниям.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иоанн Грозный был православным, глубоко верующим человеком, но невозможно без содрогания читать, какой режим он установил в Московском царстве, как собственноручно казнил невинных людей. И что теперь все его преступления нужно валить на Православие?
Полегче на поворотах, атеист!
То что вы отказались от своих же идейных соратников - коммунистов лишний раз подчеркивает вашу ( атеистическую) сущность: "я не я и хата не моя"
Не надо нам тут лапшу на уши вешать, атеизм прежде всего это отрицание Бога и божественное миротворения, не примазывайтесь к науке..., атеист и наука не одно и то же!
Атеист так же далек от науки, как и гипотеза Дарвина! Суть атеизма -это, прежде всего, ОТРИЦАНИЕ существующего и гадание на будущее. А идеология атеизма ярко отражена в марксизме, коммунизме и к язычеству. В язычестве он, атеизм, и зародился.
Но в отличие от христианства, отвергающего невежество и безрассудство, язычества, атеизм, прежде всего, отвергает Разумное начало, отвергает Добро и Опыт предыдущих лет, подменяя все это своим эгоцентризмом, своей исключительности и самодостаточности.
Потому-то атеизм и призывает к убийствам, что, кстати, вы и продемонстрировали недавно нам здесь, когда описывали пересаживание человека на носитель.
Именно атеисты убивали невинных людей сотнями тысяч лишь за то, что они верили в Бога, так что вам лучше помолчать про Ивана Васильевича, усмирившего коррупцию среди верхушек, отступление от веры и пятую колонну в лице первых демократов.
В отличие от трусливых атеистов, прячущих свои жертвы, Грозный царь вел поименный список всех казненных, за которых сам и молился Богу. И количество этих жертв по сравнению с тем же "просвещенным" Западом мало и не идет ни в какие сравнения с теми жертвами, в которых кровь текла рекой!
 
Православный христианин
... Грозный царь вел поименный список всех казненных, за которых сам и молился Богу.
Сам казнил, сам помолился, сам и оплакал ("слезами крокодиловыми") - душевный у нас был государь, однако :D

Чем больше читаю местных "борцов с атеистами" (именно с атеистами, а не с атеизмом или с антитеизмом), тем чаще думаю, что от их "красноречия" атеистов на белом свете станет еще больше, чем было до этого ... :(
 
Последнее редактирование:
Сверху