Кто придумал смерть?

Православный христианин
"Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства"(Кол. 3, 14).
Феофан Затворник толкует это место так:
"Любовь, как бы форменная христианская одежда: одетый в нее есть несомненно христианин, а не одетый - не христианин, хотя бы он имел и милосердие, и благость, и кротость, и другие добрые качества; без любви они не имеют христианской цены, хотя могут проистекать и из других побуждений, кроме любви".
Из всего написанного видно, что в первую очередь надо стремиться получить дар любви от Бога. Для этого надо сильно желать этого. Ведь в духовном мире не имеет значение время, это мы,живя во времени, устанавливаем некую очередность.
Господь говорил: просите и дано будет вам...
Тот, кто получил дар любви уже перестает кого-либо осуждать, ибо Суд принадлежит Богу.
Апостол Павел пишет: кто ты, осуждающий чужого раба?(Рим. 14, 4).
Вот что о любви пишет преподобный Порфирий Кавсокаливит:


   "«Мы также должны, дитя мое, — говорил мне Старец, — не идти средним путем христианина, потому что он весьма тяжел. Мы должны преодолеть этот этап и высоко подняться с любовью ко Христу. Тогда все становится легким. Возлюбив Христа, мы уже не впадаем в грехи, и тогда мы — вне среднего пути, тогда мы — настоящие христиане»".
http://azbyka.org/otechnik/Porfirij_Kavsokalivit/tsvetoslov-sovetov/1

Ведь кто любит Христа, тот будет любить и ближних своих.
Так что в первую очередь желать надо приобрести этот великий дар от Бога.

Спаси и сохрани, Господи!
К любви из страстей не допрыгнешь,о чем тебе братие выше и написАли.Дар любви?Да он изначальный у всех в природе человеческого духа.Вот только зачастую убитого искажением гордой самостью в самолюбие эгоизма.А ослепленный страстями себялюбитель?Сможет ли любить жертвенно Бога,и чрез Него других?Нет.Посему в лестнице меж верой и вершиной любви много труда,и внутренняя брань,ибо и даже рыбу на ужин надобно потрудится.А протестанские толкования о даре любви и спасении языком,воздух сотрясающим...Чтожь,и о таких Писание говорит:*...а кто не имеет,то потеряет и то,что имеет.*.

Не только тебе,но и всем нам написал.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Истина в том что : Бог един, не рождён и не родил, вечен, и не было ему равным ни один. А тот кто неверит в это тот неверный.
О, если бы мусульмане хотя бы потрудились изучить Учение Церкви! Но невежество не даёт им даже узнать истину. И пытаясь опровергнуть христианство мусульмане на деле опровергают свои собственные измышления о христианстве. Это достойно лишь насмешки.


1. Скажи: «Он - Аллаh Единый,
2. Аллаh Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого равного Ему».


Передают со слов Джабира, что некий бедуин пришел к Пророку, , и сказал: «Расскажи нам о родословной твоего Господа». И тогда Аллаh ниспослал суру «Скажи: «Он – Аллаh Единый…» (112:1). Этот хадис передали Абу Йала, Ибн Джарир, ат-Табарани в «аль-Аусате», Абу Нуейм в книге «Хилйат аль-Аулийа» и другие, и ас-Суйути назвал его цепочку рассказчиков хорошей.

Ат-Табарани и Абу аш-Шейх в «аль-Азаме» передали хадис Ибн Масуда о том, что курейшиты сказали посланнику Аллаhа, : «Расскажи нам о родословной твоего Господа». И тогда была ниспослана сура «Скажи: «Он – Аллаh Единый…» (112:1).


Христианство же говорит о Сыне Божьем, как о Самом Боге. Сын не имеет начала Своего Бытия, как языческие боги, но вечно, извечно Рождается от Отца, и не было времени, когда бы не было Сына.

Об этом говорят ещё пророки:

Так пророк Исаия пророчествуя о страданиях Христа говорит:
«От уз и суда Он был взят;
но род Его кто изъяснит?
ибо Он отторгнут от земли живых;
за преступления народа Моего претерпел казнь»
.

И пророчествуя о Рождестве Мессии говорит пророк Исаия:
«Ибо Младенец родился нам;
Сын дан нам;
владычество на раменах Его,
и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий,
Отец вечности, Князь мира»
.

И пророк Михей говорит:
И ты, Вифлеем-Ефрафа,
мал ли ты между тысячами Иудиными?
из тебя произойдет Мне Тот,
Который должен быть Владыкою в Израиле
и Которого происхождение из начала,
от дней вечных.
 
Православный христианин
Смерть, нам , дал Бог
Это выход из товарного мира, в духовный
На земле, мы временно, а Мир Духов, это вечность
Но, сатана с бесами, это тоже духи
Куда мы уйдем, зависит от нас
Свет и тьма
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Человека Бог сотворил по своему Образу
Человеку была открыта перспектива вечной жизни
Но люди, нарушили условия Бога. Раньше, чем им позволено вкусили плод, добра и зла и были изгнаны из Рая. Они были стёрты из древа Жизни
Поэтому ,наши прородителей были изгнаны из Рая
Да смерть, за грехи
Альфа и Омега...это Господь
Начало и конец
Уважаемый. аниксимен Анаксагорович, за меня будьте спокойны, ч православная, просто не нашла соску сфотографироваться
 
Православный христианин
Бог нас всех искупил Своее кровью
Он ходатай Нового Завета. Через Него нам обетование
Там где завещание, следует смерть завещателя
Не принявшие жертву Христа, будут судится по закону
И без пролития крови, не бывает прощения
Послание Апостола. Павла, к евреям
Гл!...9 14-18 ....22 и
Прошу прощения
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Послание Апостола. Павла, к евреям
Гл!...9 14-18 ....22 и
Прошу прощения


Евр.9:22. Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

«Да и все почти» – και σχεδόν πάντα, слав.: «и едва не вся». «Почему такое ограничение? (Злат.). Потому, что там не было совершенного очищения и совершенного отпущения грехов, но было полусовершенное и даже гораздо меньше, а здесь – «сия есть кровь, – говорит, – Нового Завета, яже за вы изливаемая во оставление грехов» (Мф 26:28)».
Читайте, пожалуйста, далее: https://azbyka.org/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_76/9
 
Православный христианин
Маша, здравствуйте
Апостол Павел, писал нам
Но я хочу сказать о другом. Сейчас учёные открывают то, что было сокрыто. А недрах нашей земли находят целые города, бывшие прежде. Потому, что человеку это не под силу. Бывшие цевплизации
Значит до человека, были другие сущности?
Я, не утверждаю, я размышляю
Сам Бог сказал, что все товарное ветшает
И нуждается в обновления
Я, высказываю свою версию, и это не грех
к Коринфянам 11 ст.19. ибо надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись искусные
Все, и святые и грешники умирают
Если смерть через грех, то почему святые умерли?
Они шли добровольно, они знали , что это просто переход в Мир Духов
Я уверенна, что смерть, это переход. И это от Бога
Суицыд, от сатаны
Очень открывает это икона Божьей Матери Успение
Телом, на земле, Душу принимает Господь
Это мое твердое убеждение
Маша, спасибо за внимание
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если смерть через грех, то почему святые умерли?
Надежда, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Вы в курсе Кто Один безгрешен? Что такое первородный грех ?

Я, высказываю свою версию, и это не грех
к Коринфянам 11 ст.19. ибо надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись искусные...
спасибо за внимание
Ваши свободные экзегезы не могу оставить без внимания, как и явный игнор святоотеческих толкований :)
 
Украина
Православный христианин
Смерть, нам , дал Бог
Это выход из товарного мира, в духовный
На земле, мы временно, а Мир Духов, это вечность
Но, сатана с бесами, это тоже духи
Куда мы уйдем, зависит от нас
Свет и тьма
Мне кажется что первое предложение в Вашем сообщении мягко говоря неудачно. Смерть в нашем человеческом понимании мы приобрели сами. Ключ которым человечество запустило этот процесс является непослушание. То что Бог знал что мы к сожалению выберем этот путь говорит лишь о всемогуществе Бога. Заметьте что у духов непослушание приобрело вечный характер, а у человеков есть время.
Другое дело сказать что Бог допустил возможность процесса смерти тела для того чтобы дать нам неразумным ещё один шанс на спасение души.
 
Православный христианин
Смерть для всех неизбежна пока мы в теле
Это Божий промысел, если она есть
 
Православный христианин
Смерть, это переход от физического, товарного состояния, временного в духовное, и вечное
На земле, все временное
 
Интересующийся
Разве есть на этом свете то, что не сотворил Бог?

Исайя 45:7, "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это".

Разве не из уст самого Творца адам узнал о смерти:

"а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

Но умер адам не от вкушения запретного плода, а от того, что Всевышний не допустил адама к Дереву Жизни. Как сами понимаете об этом тоже написано.

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".

Безсметрен только Бог, а все остальные требуют подпитки от Древа Жизни. Кстати, не сказано, что животные бессмертны. Смертны все! Определённое затруднение есть в понимании дерева познания добра и зла. Разве Бог не знает добра и зла? Знает, следовательно выбор того или другого для человека входит в план Творца. Но почему именно к дереву познания относятся слова Всевышнего, что именно от вкушения с него адам умрёт?

Если дерево понимать буквально как дерево, то всё не очень-то понятно, но если понимать, как конец отношений с Творцом и не возможность дальнейшего общения абсолюта с преступником, тогда все смыслы становятся на место.

Ещё хотел добавить. Откр. 1:8 Синодальный перевод.

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель".

Греческий текст. В большинстве кодексов этих слов нет.

"Я есмь Альфа и Омега, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Заметьте что у духов непослушание приобрело вечный характер, а у человеков есть время.
Присоединяюсь к отцу Михаилу. Евангелие от Иоанна 1: 3 "Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть". Ничто в видимом и невидимом мире не начинает "быть" без воли Божией, но надо различать собственно Его волю и попущение (дарованная свобода твари). Ваш вопрос нацелен на то, чтобы указать на Творца, как виновника учреждения смерти; а государство виновато, что суды и тюрьмы учреждены? Думаю, виноваты употребляющие свободу воли на зло, вот и приходится их ограничивать.
 
Сверху