Кто из вас без греха, первый брось в грешника камень

Москва
Православный христианин
Наверно Любовь-это Иоанн 3:16,т.е. Жертва.Где нет жертвы,нет и любви.Порой человек не хочет пожертвовать для тебя ни денег,ни даже времени и о какой любви может идти речь,хотя он клянется и божиться в любви,а дела его кричат совсем о другом.
 
Москва
Православный христианин
Наверно Любовь-это Иоанн 3:16,т.е. Жертва.Где нет жертвы,нет и любви.Порой человек не хочет пожертвовать для тебя ни денег,ни даже времени и о какой любви может идти речь,хотя он клянется и божиться в любви,а дела его кричат совсем о другом.

Любовь это не только жертва. Милость, о которой говорит Христос, ближе, если не совпадает совсем, к представлению о любви.
Когда мы жертвуем, то это всегда сопровождается неким преодолением себя. Когда милуем, то оно отсутствует. Это проявление совершенной любви:

1. От Матфея святое благовествование

11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы....

3. КНИГА ПРОРОКА ОСИИ
6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь это не только жертва. Милость, о которой говорит Христос, ближе, если не совпадает совсем, к представлению о любви.
Когда мы жертвуем, то это всегда сопровождается неким преодолением себя. Когда милуем, то оно отсутствует. Это проявление совершенной любви
Сам Христос принес за нас Жертву, при этом испытывая гефсиманские страдания преодоления человеческой природы воле Божьей, аж до кровавого пота. А вы говорите: Любовь - это не жертва :eek:
 
Притча о добром самарянине мне нравится,ибо она показывает,что он не был в цейтноте когда помогал ближнему и свое готов был еще заплатить.Каждый думай не только о себе,но и о других.Жизнь отданная Богу-это расточение себя.Иисус раздал,расточил Себя полностью.Если ничего не оставил для себя-это и есть любовь.Пророк говорит:сейте в правду и пожнете милость.
 
Москва
Крещён в Православии
Хорошо, с любовью мы все выяснили.
Ну, и как же быть нам с согрешающим братом? Молчать, видя его грех, ожидая, что молчаливая любовь все покроет или сказать: "Брат, подумай о душе своей и не делай этого ***, ибо это грех?"
И еще вопрос, если мы оказываемся свидетелями, что один наш брат согрешает против другого нашего брата или может быть согрешает против чуждого нам по вере человека? Мы то же молчать будем, покрывая немой любовью это беззаконие, веря что мы любовью и это покроем?
 
Москва
Православный христианин
Сам Христос принес за нас Жертву, при этом испытывая гефсиманские страдания преодоления человеческой природы воле Божьей, аж до кровавого пота. А вы говорите: Любовь - это не жертва :eek:
Эко. И где я говорил, что жертва это не любовь?
В этой молитве мы видим воочию проявление двойственной природы Христа во плоти. Пример для нас. Если не в состоянии являть милость, то явите жертву. Это для вас привычнее. Жертва нам душу греет. Вот мол я какой. Не жалко даже и жизни своей. У милости таких мыслей не возникает. Она совершенно бескорыстна.

Говорите жертва? А я говорю милость. Ибо Христос Он же и Отец.
 
Москва
Крещён в Православии
Эко. И где я говорил, что жертва это не любовь?
А вот, здесь хотя бы вы говорите это:
Говорите жертва? А я говорю милость.
В приведенных вами выше цитатах, Бог через пророка обличает ветхозаветных верующих, что они любовь подменили законнической жертвой. Жертвуют Богу тельцов и овнов, а любви в сердце не имеет ни к Богу, ни к своему ближнему. Основание закона о жертве положено Богом, но мы видим, что уже Авеля Бог жертву принимает, а у Авеля нет. Почему? Потому что Авель имеет любовь в сердце своем к Богу и его жертва приятна Богу, как жертва любви, а у Каина нет в сердце любви к Богу и жертву он приносит только потому, что так установлено свыше. Такая жертва Богу неприятна. Это примерно тоже, что подарить ребенку конфетку в красивом фантике, он развернет обертку, а там нет ничего... Как ребенок отнесется к такому дяде, приятен он ему будет?
Если не в состоянии являть милость, то явите жертву.
Жертва без любви совершенно бессмысленна, если не сказать больше, душевредна для того, кто жертвует, лучше ему себя обличить, что он злой и никудышный среди людей и недостоин называться христианином. Покаяние окажется для него целительным лекарством.
...У милости таких мыслей не возникает. Она совершенно бескорыстна.
Милость - это дар Божий, она дается тем, кто кается в своем жестокосердии и неспособности жить жертвенной жизнью ради Бога и своих ближних. Милостливые от рождения своего - это тоже Дар Божий, обычно наследственный за добродетели и молитвы родных по крови.
 
Москва
Православный христианин
Нет Любовь. Жертвенность это тоже проявление любви. Но От Матфея святое благовествование
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Господь милостив.
Мать кидаясь в огонь ради ребенка говорит ли себе вот я пожертвую собой ради сына? У не и мыслей таких не возникает. В это время она просто живет только им одним. Она и он одно.
Так и Бог.
Это мы со стороны рассуждаем. А вот она пожертвовала собой ради ребенка. У нее этих мыслей нет.
 
Москва
Крещён в Православии
Нет Любовь. Жертвенность это тоже проявление любви. Но От Матфея святое благовествование
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Господь милостив.
Милость к ближнему невозможна без жертвы, имеющей основанием любовь к ближнему.
Из милости вы подаете ***рублей нищему. Вы жертвуете эти *** рублей от своего пропитания или чего-то еще (ведь лишних денег никогда не бывает :)), но это же и есть любовь к ближнему.
 
Москва
Православный христианин
Милость к ближнему невозможна без жертвы, имеющей основанием любовь к ближнему.
Из милости вы подаете ***рублей нищему. Вы жертвуете эти *** рублей от своего пропитания или чего-то еще (ведь лишних денег никогда не бывает :)), но это же и есть любовь к ближнему.
Жертвую нищему - надеюсь воздастся мне. Из милости даю - мне его жалко.
Что выше?
Не понимаю почему я не должен верить Христу.
Только потому, что в обиходе утвердилась фраза "жертва Христова?
Ну так есть и "милость Христова".
 
Москва
Крещён в Православии
Жертвую нищему - надеюсь воздастся мне. Из милости даю - мне его жалко.
Что выше?
Не понимаю почему я не должен верить Христу.
Только потому, что в обиходе утвердилась фраза "жертва Христова?
Ну так есть и "милость Христова".
Как-то вы, Афанасий, жертвуете всё не по-евангельски, без всякой можно сказать милости. А можно ли так жизнь свою пожертвовать ради другого человека, без любви, просто надеясь, что воздастся за это?
Верить Христу надо и надо еще услышать всё, что Он сказал. И вот, Господь наш сказал:
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)

И я говорю о том же. Здесь уже не просто милость, не просто рассудочная жертва, а истинное проявление любви, любви до жертвы своей жизнью ради другого человека .
И вы об этом же говорили, когда ставили в пример материнскую любовь...

И вообще, мы с вами, как два математика, которую одну и ту же задачку решают разными способами , решают правильно, но спорят о том, кто прав. :)
 
Москва
Православный христианин
И вообще, мы с вами, как два математика, которую одну и ту же задачку решают разными способами , решают правильно, но спорят о том, кто прав. :)
Я бы согласился с вами из-за любви к вам.:) Но
ПОСЛАНИЕ К ТИТУ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Думаю Бог согласен и на жертву нашу ради Него, если милости мы вместить не можем.
 
Москва
Крещён в Православии
Я бы согласился с вами из-за любви к вам.:)
Взаимно... :) Но, вы говорите: "Но"
Но
ПОСЛАНИЕ К ТИТУ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Откуда у Христа милость, если не по любви к человеку? Где нет любви, там нет и милости, там может быть только профанация милости.
 
Москва
Православный христианин
Если внимательно прочитаете написанное мною выше, то увидите, что милость я сравнивал с совершенной любовью. Милость конечно от любви. Иного представить невозможно.
 
Москва
Крещён в Православии
Если внимательно прочитаете написанное мною выше, то увидите, что милость я сравнивал с совершенной любовью. Милость конечно от любви. Иного представить невозможно.
Если внимательно прочитаете написанное мною выше, то увидите, что жертву я сравнивала с совершенной любовью. Жертва истинная конечно от любви. Иного представить невозможно. :p
 
Думаю здесь не два математика,а намного больше и я тоже"математик" небольшой.Мы говорим здесь скорее всего лишь теорию,а на практике кто Уже смог положить или сможет положить душу за другого человека?Мы пройдем мимо,т.к. побоимся,что муж будет против если возьму к себе нищего накормить или помыть,то и меня могут из дому погнать и что потом в наше-то время.Бомжевать?Я не выйду из маршрутки,когда еду на работу,чтобы поднять человека,которы лежит при дороге с приступом сердца,скажем.Вот теория-то и остается очень умная.А ведь кто разумеет и не делет тому Грех!Милости или любви,но Не Делает!
 
Сверху