Крик души о смысле жизни...

оренбург
Православный христианин
Дмитрий мне понятна и близка ваша ревность по слову Божию. Но, к сожалению, она направлена во вне, а не во внутрь себя. Потому то вам и не открывается правда церкви, её задачи.
Вы знаете почему совесть человека не показывает ему сразу ВСЮ глубину его падения? Чтобы не ввергнуть человека в отчаяние.
Не растрачивайте ревность по Богу на внешнее, потому что когда запал этот потратится на то где вы НИЧЕГО не достигните, ваш дух обратится во внутрь... где врагов не меньше, а силы данные вам сейчас для побеждения их, вы в себе уже не обнаружите.
Вспоминайте чаще: "Антоний, себе внимай"
Очень надеюсь на правильное понимание, хотя все мы "шагающие по граблям"
 
РКрым
Православный христианин
Авва Антоний говорил: приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: ты безумствуешь,- потому что он не подобен им.

Он же говорил: никто без искушения не может войти в Царство Небесное. Ибо не будь искушений – и никто не спасется.
 
оренбург
Православный христианин
А вы не слушайте тех кто говорит вам что вы безумствуете. Просто вникайте в себя и учение далее, не заклиниваясь на противозачаточных средствах. Вы ведь озвучили уже, а имеющий уши услышит.
 
РКрым
Православный христианин
А вы не слушайте тех кто говорит вам что вы безумствуете. Просто вникайте в себя и учение далее, не заклиниваясь на противозачаточных средствах. Вы ведь озвучили уже, а имеющий уши услышит.
Аминь.
Спаси и сохрани, Господи!
 
РКрым
Православный христианин
Дмитрий мне понятна и близка ваша ревность по слову Божию. Но, к сожалению, она направлена во вне, а не во внутрь себя. Потому то вам и не открывается правда церкви, её задачи.
Мои грехи давят и совесть терзает меня до слёз, когда я ложусь спать и иногда не могу уснуть... каждый день я вижу, что происходит здесь на земле и немогу спокойно на это смотреть... без слёз... когда в молитве и посте ты начинаешь очищаться, оборачивая взор внутрь себя... понимаю какой ты был раньше... после взгляд на мир меняется... и ты испытывешь сострадание к тем кто спит и не видит... "прости им Отче ибо не ведают, что творят..."
Посл. Иакова 5:19-20 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
Второе послание Ап. Павла к Тимофею гл.4, 3-5: «… будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое»
Для православных христиан Священное Писание является частью Священного Предания Церкви. Этот факт подчеркивает важность правильного понимания библейских текстов.
К теме о семье из Священного Предания... http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=brakpol
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дмитрий, Дмитрий... зачем прелесть на себя наводишь? В твоих словах,прости брат, обольщение чувствуется своим состоянием... Света Божественного ты явственно не видел, а то о чем говоришь, бывает при озарении Божественной благодати... Но сам себя ты тут же обличаешь...пака не буду указывать где...но по скользкому льду идешь... Верю брат, что по чистоте своих помыслов, ты грехи свои оплакиваешь...чувствуешь их...но благодать всепращения, ты почему-то не принимаешь...
Прости, еще раз...да помолись обо мне,если что не так...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
скажу еще, что желание быть с Богом, самостоЯтельное самостийное желание быть с Богом ,это желание может быть греховным... рефлекторное движение души, в сторону или от Божественного проявления, будет греховным...ибо в нем будет самость наша, самомнение, а значит отсутствие смирения... о старых своих грехах и не вспомнишь, но любое движение будет болезненно для души... мысли даже не участвуют тут... сознание молчит и тишина в голове...до тех пор,пока Благодать не наполнит душу любовью и радостью. А потом и понимаешь, что все в Боге...мы все в Боге... даже упавший листок не отделяется от дерева, ни то что человек... Все едино.
 
Пятигорск
Православный христианин
"Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь".

Написано очень много...да и тема неоднозначная...Думаю, много вопросов здесь возникает ещё из-за того, то люди пытаются в мирскую жизнь втиснуть понятие аскезы. Как правило это - вещи противоположные, ведь, "дружба с миром есть вражда против Бога"...Нам, грешным, остаётся только вздыхать о своей немощности,увы...и надеяться на помощь и милосердие Господа.
 
оренбург
Православный христианин
... люди пытаются в мирскую жизнь втиснуть понятие аскезы. Как правило это - вещи противоположные, ведь, "дружба с миром есть вражда против Бога"...Нам, грешным, остаётся только вздыхать о своей немощности,увы.....
Сами того не подозревая, я надеюсь что именно так, сказали ложь. То есть то что против истины. Христос никого и никогда не призывал оставлять мир в прямом смысле, жить в уединении в пустыне это путь Крестителя, но не Христа. Поэтому в первые века, когда неиболее было явлено святых, жили в миру.
Путь Христов совершается внутри человека и не зависит от места жительства.
 
Пятигорск
Православный христианин
Сами того не подозревая, я надеюсь что именно так, сказали ложь. То есть то что против истины. Христос никого и никогда не призывал оставлять мир в прямом смысле, жить в уединении в пустыне это путь Крестителя, но не Христа. Поэтому в первые века, когда неиболее было явлено святых, жили в миру.
Путь Христов совершается внутри человека и не зависит от места жительства.

Но в чём же вы углядели "ложь", простите? Да, "Путь Христов совершается внутри человека и не зависит от места жительства." Но от выбора самого человека зависит, каким путём - аскезы или мирской жизни - идти ко спасению.Я, всего лишь, обратила внимание что спасение в миру всегда труднее...понятно - по каким причинам. Но и принять монашеский постриг далеко не всем по силам ( и не по призванию). И, разве,мирская жизнь и монашеская не являются антагонизмами? Или предпологается создание некоего симбиоза этих двух образов жизни?
 
оренбург
Православный христианин
Но в чём же вы углядели "ложь", простите? Да, "Путь Христов совершается внутри человека и не зависит от места жительства." Но от выбора самого человека зависит, каким путём - аскезы или мирской жизни - идти ко спасению.Я, всего лишь, обратила внимание что спасение в миру всегда труднее...понятно - по каким причинам.
И в этом ваша неправда. Бог мирянина и монаха слышит одинаково. И исполнять волю Божию в миру даже легче чем в монастыре. Но многим это так удобно... "я в миру, а потому многого не могу исполнить" - ложь. ВСЁ Евангелие легко исполнимо в миру.

... разве,мирская жизнь и монашеская не являются антагонизмами?
Если человек верующий, то никаких противопоставлений одно другому не имеет.
 
РКрым
Православный христианин
И в этом ваша неправда. Бог мирянина и монаха слышит одинаково. И исполнять волю Божию в миру даже легче чем в монастыре. Но многим это так удобно... "я в миру, а потому многого не могу исполнить" - ложь. ВСЁ Евангелие легко исполнимо в миру.


Если человек верующий, то никаких противопоставлений одно другому не имеет.

Аминь.
 
Сверху