Крещение ребенка.

Отец не верующий, Мать верующая.
Отец убедительно просит не крестить ребенка а дать ему вырасти и пусть сам определяеться. Жена же чуть ли не разводом грозиться, требует покрестить ребенка пока ему нету и полу года, так как это традиция ее семьи, на протяжении последних поколений и она считает правильным крестить его в младенчестве.
Муж же просит подождать.
Просьба, высказывайтесь, посоветуйта, как разрешить эту проблемму.
И поймите, для мужа это момент принципиальный, он же не запрещает крестить, просит подождать.
Тут реальная проблемма, его самого крестили в младенчестве и он по этому поводу очень сильно ругался потом с своими родителями. Поверьте, этот мужчина настолько же упрям насколько и умен. Атеист но не фанатичен.
Мой брат старший.
Его жену тоже понять можно, она так считает правильным, но он глава в семье, или для веры это ничего не значит, и не должна вера и религия разрушать семью.
Как убедить жену отсрочить, или мужа уступить?
Давайте тока без ухода от тем, а строго по вопросу, и без ненужных фраз типа он мужчина, обязан уступить. Это реальный принцип, тут битва взглядов а не физических данных.
Заранее всем спасибо!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Главный вопрос в данной ситуации - мотивы крещения. Из письма следует, что "это традиция её семьи". Только традиция? Если так, то зачем "ломать копья"?
Если же супруга является православной (что неотделимо от Таинств Церкви), то этот вопрос становится для неё принципиальным, а так выходит простое упрямство...

Одна из основных проблем любого конфликта - проблема коммуникации. Или человек не может адекватно донести свою мысль или он сам плохо представляет то, на чём пытается настаивать.
Матери я бы посоветовал подробнее ознакомиться с Таинством Крещения (см. разделы: Таинство Крещения и Зачем вера детям?).
Отцу бы посоветовал:
1) Не бояться Бога, в существование которого он не верит (иначе в чём здесь его "принцип"?).
2) Попросил бы чётко перечислить беспокоющие его отрицательные качества, которые ребёнок, по его мнению, обретёт после Таинства (м.б. отца смущают заповеди "Не прелюбодействуй", "Не пожелай ничего чужого"?..).
3) Пусть отец ответит, что будет мешать крещёному человеку иметь в зрелом возрасте атеистическое мировоззрение? И планирует ли отец отдавать ребёнка в школу и учить его правилам этикета, или даст ему возможность подрасти и самому определиться нужно ли ему это?
4) Если мать воцерковлена, то имеет смысл спросить у мужа: что такое спасение, для чего людят ходят в церковь, что такое Евхаристия... Если он не сможет внятно ответить, то спросить, в чём же его свобода (которая предполагает выбор), если он знает одну точку зрения, но профан в другой и хочет навязать это ребёнку, не дав возможности сделать осознанный выбор на основе личного опыта (а не мнения отца).
 
Последнее редактирование:
Все же очень просто.
Он мужчина. Он глава семьи и хочет что бы к его мнению прислушивались.
Это одна из причин.
Вторая - конечно крещение ни каким боком по сути не влияет но как я уже писал это дело принцыпа.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все же очень просто.
Он мужчина. Он глава семьи и хочет что бы к его мнению прислушивались.

Если он хочет, чтобы к его мнению прислушивались, то это мнение должно быть обосновано. Я и предложил это проверить...
Пустая упёртость вызывает только ответное сопротивление, а не уважение. Что мы и наблюдаем в данной ситуации.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Одно из оснований. Немаловажное.
Пока ваш ребенок не крещен - у него нет ангела хранителя. Хотите ли вы своего ребенка лишать этого до "повзросления" - ваше дело.
 
Мир Вашему дому. Братья простите Христа ради меня грешного. Вы забываете о самом главном - О Боге. Человеку ничего не возможно без Господа. Простите, но мы не советчики это женщине и не судьи её мужу. Это Божий промысел и испытание, которое дастся по силам. Надо поступать как хочет Бог, а не человек. Бог хочет спасти всех, а наипаче отца ребёнка. Возвернуть на путь истины. Исправить тут всё может только любовь, любовь истинная Христианская, а не та что ниже пупка. Тут потребна молитва к Богу. Молитва матери со дна моря дастанет. Бог не хочет развода и распада семьи. А для того что-бы узнать, что хочет Бог нужно чаще читать писание и святых отцов. У Паисия Святогорца есть книга посвященная житию в браке. Господь сказал: "Новую заповедь даю Вам - Да ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА". Павел нижайше прошу не вмешиваться в семью, а молиться о них. Я грешник только могу посоветовать через что прошёл и что видел своими глазами. Воцерковление супруги, почетание мужа даже если он не верующий молитва непрестанная, найти Духовника, исповедывать грехи ссоры с мужем. Без благословения и совета духовника ничего не предпренимать. У Вас в Москве много монастырей и святынь. Пусть съездиет в Покровский монастырь к мощам Матроны Московской, Матронушка обязательно поможет. Самое главное знать Господь не оставит и всё даст просящему его. Пусть не унывает и не ругается с мужем. Если так поступит должно помочь. Помощь придет незаметно. Спаси Господи Вас.

Одно из оснований. Немаловажное.
Пока ваш ребенок не крещен - у него нет ангела хранителя. Хотите ли вы своего ребенка лишать этого до "повзросления" - ваше дело.
Не надо накалять обстановку Все будет по воле Божией.
 
Последнее редактирование модератором:
РПЦ МП
Православный христианин
Павел, а зачем он ругался с родителями, если с его точки зрения крещение - всего лишь традиция? Если он так считает, то почему так протестует против этой "традиции"? Такое было бы понятно если бы он сам видел в этом мистический сакральный смысл - приобщение человека к Церкви Бога Христа. Но он же думает иначе.
У этой ситуации в случае не крещения ребёнка есть одна важная сторона - в таком случае он, если что то не дай Бог случится будет оторван от стада Христова, т.к. в Библии сказано: "Кто не родится от воды и Духа не войдет в Царствие Небесное". То есть может именно этим свобода человека теоретически может быть ущемлена. Человек, который вырос бы православным христианином, лишается в детстве такой возможности, без учета всех возможных факторов.
Вера и религия конечно не должна разрушать семью, но в данной ситуации мужу легче пойти на компромисс, нежели жене. То есть принципиальный отказ от "купания" гораздо легче переступить для единства семьи, нежели матери перебороть желание присовокупить дитя к Церкви Христовой.
Я бы вам советовал поговорить с ним на эту тему. И было бы неплохо, если бы он сходил на огласительные беседы, чтобы более полно представлять что такое Таинство Крещения.
Спаси Христос!
 
Красногорск
Православный христианин
До 7 лет дети безгрешны пред Господом и Ангел-хранитель неотлучно находится рядом с крещёным ребёнком и защищает его от тёмных сил-бесов.Бесы не могут приблизиться к Ангелу Божию-он жжёт их как огонь.Когда ребёнок становится старше и согрешит,то Ангел-хранитель отходит на время и возвращается,когда человек покаялся в грехе.Ангел-хранитель постоянно молит за нас Бога.
 
Красногорск
Православный христианин
Я считаю, что надо окрестить ребенка, зачем до развода разводить. Женщины очень упрямые, я бы все равно окрестила, даже если бы мой муж был против.
Я тоже окрестила бы ребёнка.Если не смогла бы уговорить мужа,то-тайно.Ребёнок дороже.Важно,чтобы он был с Богом при жизни и после смерти.Это материнский долг.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мужчины упрямы, это да. Неверующие умные мужчины упрямы вдвойне. Поэтому тактика "войны" со стороны жены ни к чему не приведет, он только убедится в своей "правоте".
Может сработать спокойный диалог с позиции: "Плохого в этом ничего нет? Нет. Ребенку это не навредит. А вот польза будет, даже если ты в нее не веришь. А лишать ребенка защиты только потому, что ты иррацонально против, смысла не вижу."
Меня смущает другой факт. А к ее походам в церковь на службу он так же агрессивно-упрямо относится? Если нет, то женщина смогла найти правильные слова и подход к мужу в этом вопросе. В этом же ключе говорить и в ситуации с крещением.
А вот если она в храм не ходит.. то зачем ей крестить дитя? Ради "традиции"? Или потому что "так принято"? Тоже есть над чем задуматься.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос был задан десять лет назад, автор вопроса больше к нему не возвращался...
Вы уверены, что автор - единственный с этим вопросом?) Некоторые заходят и читают то, что есть на форуме (я сама так же делаю). Вдруг кому пригодится.
 
Последнее редактирование:
кальвинист
По словам матери, я был крещен младенцем в православной церкви. Родители умерли. Как узнать, действительно ли я был крещен?
 
Крещён в Православии
По словам матери, я был крещен младенцем в православной церкви. Родители умерли. Как узнать, действительно ли я был крещен?
Маме нужно верить. Не думаю что бы она Вас обманывала.
 
Сверху