Крещение Новгорода и уничтожение язычников

Некоторые пытаются. Самое странное это позиция современных неоязычников. Людей они, Слава Богу, в жертвы вроде бы не приносят. Даже быков не режут. Но тем самым они перестают быть тем, кем себя называют.
К сожалению, был жуткий случай в Ленобласти этим летом. Принесение в жертву и поедание. Но это были сатанисты, а не неоязычники.
Мусульмане на курбан-байрам до сих пор баранов режут.
Наша религия разделяет добро и зло четко, и не терпима ко злу и его носителям
Любая религия нетерпима. Дело лишь в том, что понимается под добром и злом.
Я об этом много говорил в других темах.
 
Православный христианин
Любая религия нетерпима. Дело лишь в том, что понимается под добром и злом.
Я об этом много говорил в других темах.
Любая идеократия тоталитарна, трогательное единство методов демонстрируют аятоллы в Иране и Политбюро ЦК КПСС в СССР.
Ваши любимые дарвинисты забьют сапёрными лопатками любых инакомыслящих на семинарах и конференциях, хотя китайцы своё происхождение относят к Жёлтому императору, сошедшему с неба, будучи атеистами.
 
Мусульмане на курбан-байрам
Христиане в Грузии тоже - быков (меня приглашали на заклание в честь переосвящение древнего храма в Сванетии, я не пошла, но мне рассказали, как и что происходило - чистое язычество). Ну и баранов по обету привозят в монастыри (человек заболел, дал обет, что если выздоровеет, пожертвовать монастырю барана, выздоровел - привёз). Один монах мне с ужасом рассказал, что у них есть специальный человек, который этих подаренных баранов сводит обратно в деревню и, м.б., там продает, в любом случае, никаких жертвоприношений не случается. А священник в Сванетии мне говорил, что я ничего не понимаю, и что это их народный обычай. Ага, народный. Барашек-то вкусный ) Да и бык тоже. Но с точки зрения христианства - и то, и то - ужас.

Но всё-таки с ритуальным каннибализмом это несравнимо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Христиане в Грузии тоже - быков (меня приглашали на заклание в честь переосвящение древнего храма в Сванетии, я не пошла, но мне рассказали, как и что происходило - чистое язычество). Ну и баранов по обету привозят в монастыри (человек заболел, дал обет, что если выздоровеет, пожертвовать монастырю барана, выздоровел - привёз). Один монах мне с ужасом рассказал, что у них есть специальный человек, который этих подаренных баранов сводит обратно в деревню и, м.б., там продает, в любом случае, никаких жертвоприношений не случается. А священник в Сванетии мне говорил, что я ничего не понимаю, и что это их народный обычай. Ага, народный. Барашек-то вкусный ) Да и бык тоже. Но с точки зрения христианства - и то, и то - ужас.

Но всё-таки с ритуальным каннибализмом это несравнимо.
Мария, это древние церкви сирийского извода, барашек - в полукочевом хозяйстве всё равно "под нож", там трапеза для всех и винцо местное и шашлык, и сациви !!! Христос на Тайной Вечери ягнёнка кушал?
Когда "фи!" слышу, хочу спросить, Вы святее Господа Иисуса Христа?
 
Мария, это древние церкви сирийского извода, барашек - в полукочевом хозяйстве всё равно "под нож", там трапеза для всех и винцо местное и шашлык, и сациви !!! Христос на Тайной Вечери ягнёнка кушал?
Когда "фи!" слышу, хочу спросить, Вы святее Господа Иисуса Христа?
Разве Литургия это не бескровная жертва? Христос кушал, но Сам Он - Агнец, вместо приносившихся до него агнцев!
 
Последнее редактирование:
Вы выдернули фразу из контекста. Там еще было продолжение про Куликово поле. Надеюсь отрицать постоянные междуусобицы вы не будете?
Продолжение - было. Однако же прямого отношения Куликово поле к крещению не имеет.

А если по сути - Русь была консолидирована до Владимира - в первую очередь Олегом и Ольгой. То, что было до, не может быть следствием того, что произошло после.

Зачем их отрицать? Открываете любую летопись на страницах, относящихся к XI-XIV вв. - там на каждой странице междуусобицы описаны, и не в единичном числе.

С тем, что их кто-то туда направлял.
Разве монахи уходят в монастырь только по разнарядке? Ну и мнение у Вас о них...

Места убийства людей?
Кто Вам такое сказал?
Родомысл...давайте на чистоту, кто вы такой чтобы иметь эти десять юаней???
Так ведь православная сторона постоянно утверждает, что мне что-то полагается из-за границы.

Где вы а где г-н Хиневич, Левашов или Трехлебов,
Хотите, чтобы я судил о православии по "книге мормона" или журналу "Сторожевая башня"? А что, они ведь себя христианами считают.

А если серьёзно - не надо судить о язычестве по писанине фриков-клоунов. Они к нему никакого отношения не имеют.

Список огромен! И еще продолжают копать.
Приведите весь "огромный список", пожалуйста. ;)
Пока имеется лишь шесть (!) пунктов на территории от Эльбы до Волги и от Балтики до Адриатики (3,8 миллиона квадратных километров - больше трети Европы). И это за не менее чем 5 веков.
А ведь каждый случай надо рассматривать подробно и индивидуально. Череп и кости человека могут попасть в слой грунта по разным причинам. Нападение врагов. Убийца закопал свою жертву. Своеобразный похоронный обряд (например, у предков галиндов был обычай хоронить кости, в том числе черепа, предков под полом жилища - об этом можно прочитать у В. Вроблевского)

Сведения о человеческих жертвоприношениях у славян известны
Обычай самоубийства жены после смерти мужа - не есть жертвоприношение. И, кстати, об обязательности его речи нигде не идёт. Об этом свидетельствует и принятие власти княгиней Ольгой после гибели Игоря.
К тому же, например, кто сказал, что упомянутые ибн Фадланом русы были славянами? Так же надо разбирать и прочие сообщения. Того же епископа Иоанна не принесли в жертву, а казнили. А обычай выставления тела врага (или части его) - известен и в христианские времена. Тело того же Лжедмитрия долго держали на Лобном месте.
Жертвоприношение же - надо помнить - всегда ритуал. Вспомните свою литургию - каждое слово, каждый шаг регламентирован. Соответственно, далего не любое убийство может быть отнесено к нему.

В общем, Вы собрали небольшую кучку фактов, которую пытаетесь натянуть на свою теорию о том, что:
Язычество во все времена и во всех народах это человеческие жертвоприношения! Это его основа.
Получается не очень. А всё потому, что первичны - факты, а не интерпретации.

Например, замурованный в основание стены или закопанный под фундамент человек(чаще девушка) служил жертвой духам земли.
Про двойные погребения у мордвы - слышал. А вот о древнемордовских городах (а где ещё может быть стена?) - откуда сведения?

Здравствуйте. Просто интересуюсь, а у восточных славян были капища?с человеческими жертвами? Есть свидетельства? У Кривичей там, Мери, Русов? Мордвы?
Капища - были. Жертвы на основной территории не зафиксированы. У кривичей - точно нет. Есть несколько находок, которые могут быть так интерпретированы, только в Прикарпатье (нынешняя Западная Украина). Меря и мордва - финны, а не славяне. А русью назывались опять же не славяне, а скандинавы.

Добро, ну оно-же добро, поэтому, ну и хорошо. А вот зло, надо ублажать, чтобы оно было милостивым к людям, например приносить жертвы. .
Во-первых, язычество не дуалистично. Разделение по линии абсолютное добро - абсолютное зло есть только в монотеистических религиях (зороастризм, христианство, ислам). Поэтому подходить к нему с этой точки зрения - некорректно.
Во-вторых, можете посмотреть отношение к нечистой силе в народных поверьях, или к вредоносным духам у шаманистов (а религия древних славян, видимо, больше напоминала шаманизм, чем средиземноморские религии). Нигде их не ублажали. Наоборот, старались сталкиваться как можно меньше, а в случае встречи - предпринимать все возможные методы борьбы.
 
Крещён в Православии
Жертвы на основной территории не зафиксированы.
Ну вот и я в своё время не мог откопать свидетельства о человеческих жертвах среди славян во времена язычества, именно среди племён проживавших на территории нынешней России. Возможно и были отдельные случаи. Теперь не узнать, нет информации, уничтожено почти всё. Осталось только то, что сохранилось как традиции. А навеняка среди негативного, утеряно и много полезного, жаль, любопытно было заглянуть как жили праотцы до крещения. Это же история.
 
Православный христианин
Ну вот и я в своё время не мог откопать свидетельства о человеческих жертвах среди славян во времена язычества, именно среди племён проживавших на территории нынешней России. Возможно и были отдельные случаи. Теперь не узнать, нет информации, уничтожено почти всё. Осталось только то, что сохранилось как традиции. А навеняка среди негативного, утеряно и много полезного, жаль, любопытно было заглянуть как жили праотцы до крещения. Это же история.
Алексей, много свидетельств оставили арабские купцы и картографы, поищите у них, арабы активно использовали волжский путь:
Кроме прямого отождествления руссов и славян у ал-Масуди встречаются фрагменты, которые указывают на культурную близость славян и русов. Так он упоминает славян и русов, как компактную общину, которая проживает на территории столицы Хазарии. При этом он также указывает на& сходство их погребальных обычаев, что также указывает на их близость.

«Что же касается язычников, находящихся в стране хазарского царя, то некоторые племена из них суть Славяне и Русы. Они живут в одной из двух половин этого города и сжигают своих мертвецов с их вьючным скотом, оружием и украшениями. Когда умирает мужчина, то сжигается с ним жена его живою; если же умирает женщина, то муж не сжигается; а если умирает у них холостой, то его женят по смерти.

Женщины их желают своего сожжения для того, чтоб войти с ними (мужьями) в рай. Это есть одно из деяний Гинда, как мы упомянули выше; только у Гинда обычай этот таков, что жена тогда только сжигается с мужем, когда она сама на это соглашается».
(Источник: А. Я. Гаркави, «Сказания мусульманских писателей о славянах и русских», С.-Пб., 1870, с.129)

Кроме того, ал-Масуди указывает, на то, что для язычников славян и русов был отдельный судья в Итиле. Выделение отдельного судьи для язычников славян и русов было продиктовано необходимостью учитывать культурные особенности и менталитет этих народов. Это также показывает, что особого различия между славянами и русами не замечали не только арабские и персидские купцы, но и хазары, которые тесно с ними соприкасались.
 
Крещён в Православии
Теперь не узнать, нет информации, уничтожено почти всё. Осталось только то, что сохранилось как традиции.
Как может быть "уничтожено почти все", если письменности не было? Письменность была у арабов, письменность была у семитов (иврит, по сути, это арамейский язык, несколько систематизированный грамматически и синтаксически), письменность была на юге центральной европы (греки, римляне). Так вот у имеющих письменность народов свидетельства сохранились. Вот почитайте про свидетельства Ибн-Фодлана, например, ссылка, или Ибн Даста (далее по ссылке). Это все нужно было прекращать.

Люди чувствовали, что жизнь со смертью не заканчивается: вот погиб молодой человек, а молодая девушка замуж за него, уже мертвого, выходит .... Это несколько другая, на первый взгляд, "направленность" жертвы, вроде как не божеству, но погибший воин, например, приносится в жертву именно божеству, обрядово. Вроде как эксцесс какой-то. Такие "вещи" случались и у иудеев, на исходе (близости к концу) Ветхих времен, вспомните смерть защитников Масады (70 г. н.э.), или гибель маккавейских отроков и матери их Соломонии (ок. 160 г. до н.э.). Другое дело, что такие жертвы Божеством, как искупительные (жизнь за жизнь), не принимались, но, по сути, все эти жертвы были добровольными.

Недобровольное жертвоприношение (в том числе и "приношение" малолетних детей) у северных народов, в том числе и славян, не "практиковалось": нет ни одного сведения об этом. Но и из того, что существовало - нужно было изживать; Богу не нужны были искупительные человеческие жертвы, кроме одной - Идеальной Человеческой Жертвы за всех.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Продолжение - было. Однако же прямого отношения Куликово поле к крещению не имеет.
Это имеет отношение к собиранию русских земель, к преподобному Сергию Радонежскому и его пешим хождениям по князьям, и к тому, что отразилось и закрепилось в литературных источниках как образ Святой Руси.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Разве монахи уходят в монастырь только по разнарядке? Ну и мнение у Вас о них...
Передергиваете с манипулированием. Зачем? Привожу повторно. Возможно не прочли.
А монахов, да, иногда направляют. В XX веке в Афонский Пантелеймонов монастырь из Псково-Печерской обители были направлены несколько монахов. Некоторые из них потом вернулись в Россию. Как и прп. Антоний Киево-Печерский в свое время.
 
Православный христианин
Уничтожено языческое капище, если верить историкам. Сжигали дома новгородцев. Убивали. За прошедшее с тех пор тысячелетие, покаялась ли, извинилась ли Церковь и вообще как относится к событиям тех дней ? Были ли заявления Синода с оценкой тех событий?

Это имеет отношение к собиранию русских земель, к преподобному Сергию Радонежскому и его пешим хождениям по князьям, и к тому что отразилось и закрепилось в литературных источниках как образ Святой Руси.
Что меня огорчает, никто не вспомнил, что язычниками в Новгороде были словене и чудь, никаких русских не сжигали, первая религиозная реформа Владимира была языческой, в Киев свезли жрецов Мокоши, ...., установили идолов всех племён и ...ПРИУНЫЛИ ...
никакого энтузиазма и рвения к чужим племенным богам, да-а! Не вытанцовывается! Вот принять Бога из Царьграда, от василевса ромеев - другое дело. Национальное строительство Русского каганата пошло рука об руку с распространением христианства, то есть русский народ - с колыбели православный, идол перуна был полянским и т. д.
 
Православный христианин
Что меня огорчает, никто не вспомнил, что язычниками в Новгороде были словене и чудь, никаких русских не сжигали, первая религиозная реформа Владимира была языческой, в Киев свезли жрецов Мокоши, ...., установили идолов всех племён и ...ПРИУНЫЛИ ...
никакого энтузиазма и рвения к чужим племенным богам, да-а! Не вытанцовывается! Вот принять Бога из Царьграда, от василевса ромеев - другое дело. Национальное строительство Русского каганата пошло рука об руку с распространением христианства, то есть русский народ - с колыбели православный, идол перуна был полянским и т. д.
Феодор и Иоанн не в жертву ли были принесены по своей сути?
Так что же такого кардинального произошло с князем Владимиром после его личного Крещения, что его даже принуждали к исполнению княжеских обязанностей над преступниками? Десятинная церковь не на месте ли их мученической кончины была построена?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А кто сказал, что американский? Может, мне китайцы за каждое сообщение по десять юаней платят?
Согласно свидетельствам Иоакимовой летописи, Новгород оказал активное сопротивление введению христианства. Он был крещен в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брата матери князя Владимира) и тысяцкого Путяты. Летопись об этом говорит: "Путята крестил мечом".
Так ведь православная сторона постоянно утверждает, что мне что-то полагается из-за границы.

Да кто ж вас знает-то....
Может быть, матёрый волхв Сергей Алексеев и родновер-язычник Радомысл Волков — это одно лицо, а?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Во-первых, язычество не дуалистично. Разделение по линии абсолютное добро - абсолютное зло есть только в монотеистических религиях (зороастризм, христианство, ислам). Поэтому подходить к нему с этой точки зрения - некорректно.
Во-вторых, можете посмотреть отношение к нечистой силе в народных поверьях, или к вредоносным духам у шаманистов (а религия древних славян, видимо, больше напоминала шаманизм, чем средиземноморские религии). Нигде их не ублажали. Наоборот, старались сталкиваться как можно меньше, а в случае встречи - предпринимать все возможные методы борьбы.
О шаманизме и взаимосвязи.
А вот этого я от вас ждал, чтобы уточнить: от пло́дъ и́хъ позна́ете и́хъ. (Мф. 7:15-18)
Заметку священника и избитого духами шамана не нашел, к сожалению.

Несмотря на смех интервьювера из первого видео, на самом деле это такой трудноскрываемый страх.
P. S. Впечатлительным, наверное, лучше воздержаться от просмотра.


 
Крещён в Православии
Несмотря на смех интервьювера из первого видео, на самом деле это такой трудноскрываемый страх.
P. S. Впечатлительным, наверное, лучше воздержаться от просмотра.
Слышал много чего подобного и ролики подобные видел в интернете, да и это, всё-же ролик из интернета.
Сам не встречал такого, если не считать конечно колумбариев, или педофилов и проч. нечисть двуногую, хотя и сам порой на беса бываю похож, особенно когда злюсь. А так что-бы в церкви у креста, икон, чаши подобное творилось не видел. Ничего не могу сказать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... Русского каганата ...
И здесь более чем уместны слова Олега:

Практика показывает, что история - продажная девка политики!
Не всему можно и нужно верить из того, что пишется в учебниках.
Нужно понимать, что целью преподавания истории в системе образования любого государства всегда является не столько образование, сколько воспитание людей, лояльных к действующей власти. И если очернение Православия органично вписывается в канву идеологии, рассказы о якобы имевших место "зверствах" Православных вполне могут появиться в учебниках.

Не секрет, что на историю – в том числе средневековую – часто влияет господствующая идеология. Например, в советское время правильной считалась антинорманистская концепция, отвергавшая участие скандинавов в создании Киевской Руси. С 1990-х годов – не без помощи шведских и других иностранных грантов – среди историков стали преобладать норманисты. Так происходит и с хазарским вопросом.

«Каждый раз в моменты ослабления России Хазарский каганат в трудах историков разрастался до размеров громадной евразийской державы, – отмечает краевед Николай Сапелкин. – И, напротив, когда наше государство усиливается, владения хазар сжимаются. В 90-е годы учёные писали, что Хазария простиралась до Оки и Днепра. Сейчас территория этого государства снова сужается».
 
Православный христианин
На этнографическом материале всей Европы реконструируется почтительное отношение к воде, скапливающейся в углублениях священных камней, — повсюду такая вода считается целебной, святой и т. д.
И всё же такую водицу лучше не пить.
 
Сверху