Количество молитв

Православный христианин
В Буддизме у меня бывали периоды когда я очень долго делал буддийские практики в день
А вот придя в православие столкнулся с тем что ежедневным частным молитвам уделяется
не много времени
- утренние и вечерние правила, молитва перед едой, новым делом,
- славящие молитвы Господу после дел, еды
- чтение Псалтири (по одной кафизме утром и вечером)
Все это занимает не более 15 минут утром и вечером (ну может 20)
У меня свободного времени много и я готов уделять молитвам больше времени
можно ли читать молитвы, акафисты, Иисусову молитву без благославения?
Или не соглашаясь с тем что сказал Батюшка - допустим он сказал читать Иисусову молитву - 50 раз, а я могу намного больше
Если уже есть такая тема плиз напишите ссылку в комментариях.
 
Православный христианин
Вообще то мне уже ответили, похожий вопрос я задавал.
Но если есть еще что сказать, прошу буду рад услышать
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С Иисусовой молитвой лучше бы делать так, как священник благословил, а иначе незачем было испрашивать его благословения.
 
Православный христианин
Знаете, если читать молитвы осмысленно, вдумываясь в них - это заметно больше времени требует. По-моему, качество здесь важнее количества.
Если есть желание, то и акафисты с канонами тоже читать можно. Но опять же вникая в смысл, что порой не так просто - церковнославянский язык в них бывает неудобопонимаем.
 
Москва
Православный христианин
У меня свободного времени много и я готов уделять молитвам больше времени
можно ли читать молитвы, акафисты, Иисусову молитву без благославения?
Каноны и Акафисты читают и без благословения. Читают и с благословения. Например, могут благословить читать такой-то Канон или Акафист по таким-то дням.
Или не соглашаясь с тем что сказал Батюшка - допустим он сказал читать Иисусову молитву - 50 раз, а я могу намного больше
Если не хотите исполнять что сказал батюшка - зачем тогда было его об этом спрашивать? Иисусову молитву без благословения можно исполнять, - но не как правило ( правило -определённое количество молитв - утром, вечером или ещё как благословят).
По поводу благословения старцы говорили следующее - что лучше положить один поклон с благословением чем ... много поклонов самочинно.
Например, читала - как одна монахиня пришла к старцу и рассказала ему про своё правило: - Батюшка я читаю .... Иисусовых молитв. На что батюшка ей ответил: - А ты исполняй хотя бы 10 молитв, но со вниманием... Потом в следующий раз она пришла к нему и говорит: - Батюшка, это так трудно...

- утренние и вечерние правила, молитва перед едой, новым делом,
- славящие молитвы Господу после дел, еды
- чтение Псалтири (по одной кафизме утром и вечером)
Все это занимает не более 15 минут утром и вечером (ну может 20)
Утреннее и вечернее правило + Кафизма из Псалтири, - займёт гораздо больше времени.

А по поводу того - что есть свободное время на молитву то... молитва это ведь не только стоять перед аналоем и иконами и читать что благословили ...

" * Случай который привел отец Паисий (Олару).
- К его святости пришла исповедоваться одна женщина.
Она спросила его: - Батюшка, что будет со мной, спасусь ли я?
Я не много молитв знаю наизусть, потому что меня не водили в школу, и я не умею читать.
Батюшка спросил ее: - И ты не молишься? - на что она ответила:
- Молюсь, как же не молиться.
- И как же ты молишься?
- А вот как молюсь. - Когда подметаю дом, говорю себе:
- Господи, очисти мою душу, как я вычищаю мусор из дома.
- Когда стираю белье, опять говорю:
- Омой, Господи, черноту грехов в моем сердце, чтобы оно было красивым ( чистым), как чистое и выстиранное белье.
- И что бы ни делала, говорю подобные слова.
В конце разговора она спросила его:
- Отче, хороша ли такая молитва? - и отец Паисий сказал ей так:
- Отныне только так и молись всю жизнь!
Женщина, сама того не зная, применила метод святого Василия Великого.

Метод святого Василия Великого.

Скажем, ты проснулся утром.
( Например...)
- Поблагодари Бога: - Благодарю Тебя, Боже, что даровал мне еще один день.
Потому что ты мог умереть. Ведь столько людей ложится вечером, а на другой день не просыпается.
- Когда умываешься утром, говори ( благодари Бога ): - Благодарю Тебя, Господи, что дал мне это удивительное вещество - воду, которая очищает меня и благотворна для здоровья людей.

- Когда одеваешься, пусть ум твой снова вознесет молитву к Богу: - Благодарю, Тебя, Господи, за эту одежду, покрывающую наготу моего тела от непогоды.

И так во всем, что делаешь, у тебя образуется непрестанная молитва.

Этот образ жительства доступен для обычного человека " (c).

* Своё правило ( оно может включать в себя и - чтение Евангелия, чтение Акафистов, чтение Канонов, Святоотеческое чтение, утренние и вечерние молитвы, Иисусову молитву и многое другое) лучше согласовывать со священником.
 
Последнее редактирование:
Сверху