"кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает"??

Православный христианин
История не знает сослагательного наклонения. Но, теоретически он мог и не пойти за Христом и не быть Апостолом. Он был свободен.
Вообще-то это был риторический вопрос, но ладно. В том-то и дело, что, если бы не Божье вмешательство, то Павел и дальше гнал бы христиан и теоретически мог не стать праведником.
 
Православный христианин
В том-то и дело, что, если бы не Божье вмешательство, то Павел и дальше гнал бы христиан и теоретически мог не стать праведником.
Господь явился Савлу и тот сразу назвал Его Господом. А его спутники - нет. И фарисеи, и саддукеи, видевшие Господа - нет. Потому что сердце Савла-Павла давно было открыто Богу, только он был в неведении. Господь просветил его, когда время пришло. Также и другие апостолы: им Господь только сказал за Ним идти - всё бросили и пошли. Потому что сами искали Его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно. А намек на атеиста - очень вежливо с его стороны?
Не безпочвенный, к сожалению.
Вы написали, что Вы - Православный христианин. Так почему бы Вам в это же воскресенье, после исповеди, не попросить батюшку уделить Вам час времени, и не задать ему все Ваши вопросы?
 
Православный христианин
Не безпочвенный, к сожалению.
Вы написали, что Вы - Православный христианин. Так почему бы Вам в это же воскресенье, после исповеди, не попросить батюшку уделить Вам час времени, и не задать ему все Ваши вопросы?
Скажем так, для моих вопросов нужно уделить не пять минут, а хотя бы пять часов. И даже этого будет мало. А священники - это обычные люди, которые имеют свои семьи, свои хлопоты. Никто не будет оставаться после службы на длительное время только потому, что какая-то заблудшая овца отбилась от стада. Но, вместе с тем, я ходил к одному священнику, он организовывает кружок для молодежи, где обсуждают Библейские вопросы. Очень много надежд возлагал на эту встречу. Но, увы, в очередной раз получил духовную "пощечину". Как оказалось, этот священник не лучше меня разбирается в Библейских вопросах, а некоторые его высказывания меня даже удивили. Получилось так, что мои вопросы его поставили в тупик, он не смог привести достойные аргументы(причем сам это понимал) и начал давить на моральную сторону. В итоге, все свелось к тому, что раз у меня такие мысли, то я, как бы, уже и не христианин и тд.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Получилось так, что мои вопросы его поставили в тупик,
Это объяснимо. На любой вопрос ответить намного проще, когда ясна цель вопрошающего. Четкая и понятная.
На один и тот же вопрос - разным людям будут разные ответы.
А ваши вопросы, при условии позиционирования себя как православного - весьма странные.
Они больше всего походят на вопросы любителя философии и истории религий .
 
Православный христианин
Вы не поняли написанного мною или хотите, чтобы я привел конкретные примеры толкования отцов?
Если бы вы были православным христианином (как указано в личке), то вам бы не нужно было напоминать:
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 19
Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

…Это правило имеет в виду три требования…
…Третий пункт, согласно которому проповедник должен толковать Св. Писание в духе св. отцов, т. е. вселенской церкви, этот пункт есть одно из основных предписаний православной церкви. «Веруем, – говорится в 2-м члене послания восточных патриархов, – что Божественное и Священное Писание внушено Богом, посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное кафолическая церковь. Ибо и суемудрие еретиков принимает Божественное Писание, только превратно изъясняет оное, пользуясь иносказательными и подобнозначащими выражениями и ухищрениями мудрости человеческой, сливая то, чего нельзя сливать, и играя младенчески такими предметами, кои не подлежат шуткам. Иначе, если бы всякий ежедневно стал изъяснять Писание по-своему, то кафолическая церковь не пребыла бы, по благодати Христовой, доныне такою церковью, которая, будучи единомысленна во вере, верует всегда одинаково и непоколебимо, но разделилась бы на бесчисленные части, подверглась бы ересям, а вместе с тем перестала бы быть церковью святою, столпом и утверждением истины, но соделалась бы церковью лукавнующих, то есть, как должно полагать без сомнения, церковью еретиков, кои не стыдятся учиться у церкви, а после беззаконно отвергать ее… Поелику виновник того и другого есть один и тот же Дух Святый, то все равно, от Писания ли изучаться, или от вселенской церкви. Человеку, который говорит сам от себя, можно погрешать, обманывать и обманываться, но вселенская церковь, так как она никогда не говорила и не говорит от себя, но от духа Божия (Которого она непрестанно имеет и будет иметь своим Учителем до века), никак не может погрешать, ни обманывать, ни обманываться, но подобно Божественному Писанию непогрешительна и имеет всегдашнюю важность» [1128]. Учение вселенской церкви, или учение св. отцов и учителей церкви всегда служило руководством для проповедников и должно всегда служить таковым руководством, если они желают быть истинными выразителями учения Св. Писания; так как единодушное согласие всех отцов и учителей церкви в учении о предметах Божественного Откровения или христианской веры, это – действительный признак истины…» (Епископ Никодим Милош; Правила Святой Православной Церкви с толкованиями).
Читать подробнее
А значит вы просто не православный.
“а́ще же и це́рковь преслу́шаетъ, бу́ди тебѣ́ я́коже язы́чникъ и мыта́рь”(Мф.18:17) .
 
Православный христианин
А значит вы просто не православный.
“а́ще же и це́рковь преслу́шаетъ, бу́ди тебѣ́ я́коже язы́чникъ и мыта́рь”(Мф.18:17) .
Церковь - не епископ, а соборное решение ... Глава церкви - Сын Божий (Бог Слово), рано Димитрия записывать во враги
Но, увы, в очередной раз получил духовную "пощечину". Как оказалось, этот священник не лучше меня разбирается в Библейских вопросах, а некоторые его высказывания меня даже удивили. Получилось так, что мои вопросы его поставили в тупик, он не смог привести достойные аргументы(причем сам это понимал) и начал давить на моральную сторону. В итоге, все свелось к тому, что раз у меня такие мысли, то я, как бы, уже и не христианин и тд.
Священник - для таинств (на то поставлен), а руководить в жизни, советовать в архитектуре, не учась, то - редкий дар (Матрона Московская - могла), а посему - ищите, Дмитрий ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковь - не епископ, а соборное решение ... Глава церкви - Сын Божий (Бог Слово), рано Димитрия записывать во враги
Однако Сергий и написал о Соборном решении!

Вопросы Димитрия странны... когда человек действительно хочет разобраться, он не так спрашивает. Он говорит: "Братья и сестры, помогите разобраться: вот, уперся в такое-то место. Открыл Толкования, прочитал мнение Св. Феофилакта Болгарского, он это толкует так-то и так-то, однако мне не понятен вот такой момент... а Иоанн Златоустый это место толкует иначе, но и его я понял не до конца... ближе всех мне точка зрения прп. Ефрема Сирина, но вот это и он не разъясняет окончательно... Братья и сестры, подскажите, что мне еще прочесть по этому месту в Писании?"

Так нет же! Вопрос - и затем отбрасывание всех ответов.
Скажем так, для моих вопросов нужно уделить не пять минут, а хотя бы пять часов. И даже этого будет мало. А священники - это обычные люди, которые имеют свои семьи, свои хлопоты. Никто не будет оставаться после службы на длительное время только потому, что какая-то заблудшая овца отбилась от стада.
"Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможность. Тот, кто не хочет - ищет оправдания"
 
Православный христианин
Но, увы, в очередной раз получил духовную "пощечину"
Но раз Вы считаете себя христианином, то надо по заповеди Спасителя подставить другую щеку, смириться, а не уничижать в сердце своем священника. Это и был путь, на котором все ответы. А Вы вместо этого беретесь сами решать - достойны ли ответы священников и братий Ваших вопросов, или нет. Отсюда и проблема.
 
Православный христианин
Если бы вы были православным христианином (как указано в личке), то вам бы не нужно было напоминать:
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 19
Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

…Это правило имеет в виду три требования…
…Третий пункт, согласно которому проповедник должен толковать Св. Писание в духе св. отцов, т. е. вселенской церкви, этот пункт есть одно из основных предписаний православной церкви. «Веруем, – говорится в 2-м члене послания восточных патриархов, – что Божественное и Священное Писание внушено Богом, посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное кафолическая церковь. Ибо и суемудрие еретиков принимает Божественное Писание, только превратно изъясняет оное, пользуясь иносказательными и подобнозначащими выражениями и ухищрениями мудрости человеческой, сливая то, чего нельзя сливать, и играя младенчески такими предметами, кои не подлежат шуткам. Иначе, если бы всякий ежедневно стал изъяснять Писание по-своему, то кафолическая церковь не пребыла бы, по благодати Христовой, доныне такою церковью, которая, будучи единомысленна во вере, верует всегда одинаково и непоколебимо, но разделилась бы на бесчисленные части, подверглась бы ересям, а вместе с тем перестала бы быть церковью святою, столпом и утверждением истины, но соделалась бы церковью лукавнующих, то есть, как должно полагать без сомнения, церковью еретиков, кои не стыдятся учиться у церкви, а после беззаконно отвергать ее… Поелику виновник того и другого есть один и тот же Дух Святый, то все равно, от Писания ли изучаться, или от вселенской церкви. Человеку, который говорит сам от себя, можно погрешать, обманывать и обманываться, но вселенская церковь, так как она никогда не говорила и не говорит от себя, но от духа Божия (Которого она непрестанно имеет и будет иметь своим Учителем до века), никак не может погрешать, ни обманывать, ни обманываться, но подобно Божественному Писанию непогрешительна и имеет всегдашнюю важность» [1128]. Учение вселенской церкви, или учение св. отцов и учителей церкви всегда служило руководством для проповедников и должно всегда служить таковым руководством, если они желают быть истинными выразителями учения Св. Писания; так как единодушное согласие всех отцов и учителей церкви в учении о предметах Божественного Откровения или христианской веры, это – действительный признак истины…» (Епископ Никодим Милош; Правила Святой Православной Церкви с толкованиями).
Читать подробнее
А значит вы просто не православный.
“а́ще же и це́рковь преслу́шаетъ, бу́ди тебѣ́ я́коже язы́чникъ и мыта́рь”(Мф.18:17) .
Я уже говорил, можете считать меня кем угодно - это ваше право.
 
Православный христианин
Однако Сергий и написал о Соборном решении!
Так нет же! Вопрос - и затем отбрасывание всех ответов.
Так ответы не были бы отброшены, если бы аргументы приводились стоящие. Наверное, действительно в этом форуме нет никакого смысла.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так ответы не были бы отброшены, если бы аргументы приводились стоящие. Наверное, действительно в этом форуме нет никакого смысла.
Я Вам об этом написал с самого начала вот здесь:https://azbyka.org/forum/threads/kak...napered-znaet-isxod-sobytij.24322/post-403843
Форум, как часто говорит Мария, является лишь приложением к Азбуке Веры. Именно там можно найти труды Отцов, толкования. А на форуме мы лишь обсуждаем эти труды, и делимся информацией.
Впрочем, зря я это Вам пишу. У Вас ведь нет желания возрастать в Православии, правда?
 
Православный христианин
Я Вам об этом написал с самого начала вот здесь:https://azbyka.org/forum/threads/kak...napered-znaet-isxod-sobytij.24322/post-403843
Форум, как часто говорит Мария, является лишь приложением к Азбуке Веры. Именно там можно найти труды Отцов, толкования. А на форуме мы лишь обсуждаем эти труды, и делимся информацией.
Впрочем, зря я это Вам пишу. У Вас ведь нет желания возрастать в Православии, правда?
А я уже и не знаю. Смотрю на все эти ответы, а они, как стрелы, пролетающие мимо цели...
 
Православный христианин
А я уже и не знаю. Смотрю на все эти ответы, а они, как стрелы, пролетающие мимо цели...
По большому счёту всё у Вас хорошо, Вы - неравнодушны и это - главное ... не сердитесь на нас за то, что мы ещё не чудотворцы, работаем над этим ... :)
 
Православный христианин
Я уже говорил, можете считать меня кем угодно - это ваше право.
Простите, это не я считаю, а слова Господа.
Самое простое сравнение, для понимания того, что такое Правила ВС.
Есть правила дорожного движения и кто перебегает улицу на красный свет, отвергая эти правила, просто погибает под колесами авто, или же остается инвалидом, а все потому, что не захотел исполнять правил.
От того, что вас не наказали сейчас за неисполнение правил, это не значит, что можно наплевательски к ним относиться. Не захотите исправиться, наказание неминуемо, но уже не телесная смерть как при нарушении ПДД, а вечный мрак.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
мы получаем странный(лично для меня) ответ: "А ты кто, человек, что споришь с Богом?". Меня этот отрывок, честно говоря, смущает. Ведь получается, что от нас ничего не зависит, Бог по своему усмотрению одних ожесточает, а других хранит праведными. Мы, как глиняные горшки, использование которых уже определено. Где тогда справедливость?....
Я знаю, что нельзя отвечать вопросом на вопрос, но хочу использовать антитезу. Как Вы думаете, вот эти Ваши слова смущения, помогают исполнить заповедь не судить ближнего своего, по той причине, что пути Господни неисповедимы /непонятны или удаляют от исполнения этой заповеди? Давайте пока оставим Богословие в стороне, просто напишите помогает исполнить или нет?
Вообще-то это был риторический вопрос, но ладно. В том-то и дело, что, если бы не Божье вмешательство, то Павел и дальше гнал бы христиан и теоретически мог не стать праведником.
Фарисей Савл, шел для того, чтобы потрудится Господу, Господь это знал и желание Савла исполнилось, он потрудился Господу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"А ты кто, человек, что споришь с Богом?". Меня этот отрывок, честно говоря, смущает. Ведь получается, что от нас ничего не зависит, Бог по своему усмотрению одних ожесточает, а других хранит праведными. Мы, как глиняные горшки, использование которых уже определено. Где тогда справедливость?....
[/QUOTE]
В воздаянии после смерти, если бы земная жизнь была финишем, то Вы были бы правы в своём недоумении. Воинский начальник в разведку посылает не всех по очереди, а более подготовленных, буквального равенства - нет, но и наград у разведчиков - больше!
 
Православный христианин
использовать антитезу
антитеза хорошая, но, к сожалению, наверно не сработает, так как наш собеседник пока ещё решает, достойны ли эти заповеди того, чтобы он их исполнял; или это всё выдумки и обман.
 
Сверху