Когда говорить, а когда молчать на форуме?

Казахстан. Семей
Православный христианин
Наличие интоксикации скорее скажет о качестве удерживаемых слов.
Наличие интоксикации может говорить о самой проблеме. Гнойник надо вскрывать. Иначе он отравит весь организм и отправит куда не надо.
Болезнь надо лечить. а не замалчивать её.
 
Киев
Православный христианин
Елена, согласна с Вами. Посидев некоторое время на форуме, получив в личку кучу писем откровенно еретического содержания, поняла, что не всякая тема и не всякий разговор полезен для души. Поэтому теперь стараюсь больше не вступать в разговор, если вижу, что человек не слышит то, что ему пытаются донести. Один раз написала ответ и смотрю на реакцию. Если там - фонтан ереси, то больше стараюсь не писать. Малодушие? Может быть. Но зачем вводить себя и других в искушение гордыней - раздражением. А любви на то, чтобы быть спокойной в любых ситуациях, мне пока не хватает...
Такой подход, наверное, был бы правильным и применимым в обычной жизни, когда один на один или в обществе беседуете с еретиком. Тем более, что так оно в жизни постоянно происходит.
Но вот на форуме, мне видится, ситуация отличается. На форуме можно смиренно вздохнуть и замолчать. Вы так сделаете, другой, третий так же сделают. Но сам еретик-то так не делает. И в итоге форум (ну или отдельные скользкие темы) рискует вылиться в почти неперебиваемый монолог лжеучителей. Что для случайно зашедшего человека или просто новичка будет создавать совершенно превратную картину Православия. Соответственно, я лично думаю, что на форуме приходится отвечать, даже если ты уже 100 раз сказал одно и то же - просто чтобы против еретического суждения было православное, которое позволит людям разобраться. Ну или, как альтернатива, администрация должна работать по антиправославным писателям, чтобы не разгорался флейм.
 
Православный христианин
Зачем вообще атеист приходит на православный форум?
Не встречал верующих на атеистичных площадках.
Последнее время какую тему не возьми набегают ну очень умные атеисты в любой человеческой сфере деятельности, то ли весенее обострение, то ли не знаю, что и думать.
Ещё замечание нет этих умников на площадках мусульман, будистов и тд.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Последнее время какую тему не возьми набегают ну очень умные атеисты в любой человеческой сфере деятельности, то ли весенее обострение, то ли не знаю, что и думать.
Спец.задание такое, работают товарищи, православие мешает жить спокойно.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Я человек не совсем сведущий о Господе нашем и писание его учиников. Больше слышал со слов. Но верую. Что есть Господь Бог. И прочитал сейчас у вас в сообщении о гордости. И хотелось бы уточнить я отличается ли гордость от гордыни? Извините если не потеме что спросил.
 
Здравствуйте. Я человек не совсем сведущий о Господе нашем и писание его учиников. Больше слышал со слов. Но верую. Что есть Господь Бог. И прочитал сейчас у вас в сообщении о гордости. И хотелось бы уточнить я отличается ли гордость от гордыни? Извините если не потеме что спросил.
Здравствуйте ) Вот про гордость, чуть ниже по тексту - про различие гордости и гордыни. https://azbyka.org/gordost
Мне кажется, слово "гордыня" вообще не употребляется в нецерковном лексиконе. А "гордость", употребляемая и в церковном, и в нецерковном, обозначает как хорошее, так и плохое - но там в тексте разъяснено.
 
Православный христианин
Здравствуйте. В интернете очень много обмана. Бывают провокаторы, которым платят за это. Бывают пользователи, которые за деньги создают видимость "правильных", а регистрируются на самом деле для того, чтобы в разговоре незаметно что-то прорекламировать. Есть те, кому весело хамить или писать какой-то бред. Могут быть психически больные люди, не всегда понимающие, что пишут.
Мы не знаем, кто здесь по делам самый православный. Умение правильно ответить на основные вопросы или загуглить Писание не гарантирует высокого уровня морали в реальной жизни. Среди православных бывают "волки в овечей шкуре".
Думаю, что надо быть человечнее друг к другу и уважать людей, независимо от их точки зрения. И поддерживать диалог с неверующими или сомневающимися, если это не нарушает душевное равновесие и нет признаков явной провокации.
 
Святая Русь
Православный христианин
Друзья, хотелось бы обсудить вопрос: когда вступать в диалог на форуме, а когда промолчать.

Я на форуме давно, и вижу, как постепенно в процентном соотношении меняется состав людей,
приходящих на форум. Все меньше конкретных деловых вопросов, поставленных с целью что-то узнать. Все больше тем, в которых автор высказывает своё, чаще неправославное, видение какой-то проблемы, не слушает контраргументов, а иногда навязывает всем это своё видение. Часто невинный вопрос постепенно трансформируется в откровенное богохульство. И только на третьей, четвертой странице автор темы открывает свое истинное лицо.

Думаю, что уменьшение конкретных вопросов есть результат развития портала. В нем собраны богатейшие материалы, и при желании любой по настоящему заинтересованный человек может найти ответы на почти все вопросы.

Но меня волнует все же проблема ответов/не ответов на форуме, вступления/не вступления в тему. Как вы решаете, когда следует вступить в разговор на форуме, а когда тема создана не для поиска информации или для дружеского общения, а для смущения людей или с целью распространения своей самости? Когда в теме ищется истина, а когда сознательно транслируются заблуждения?

Мы знаем, что каждому, вопрошающему о нашей вере, мы должны с любовью дать кроткий исчерпывающий ответ. Но с другой стороны все помнят о метании бисера. Как найти золотую середину в поведении на форуме?

* Очень боюсь, как бы тема не стала полем осуждения. Поэтому прошу не переходить на личности. Если захотите высказаться, постарайтесь сформулировать общие советы. Спасибо.
Хорошая тема и хороший вопрос.

Первое время я заходил, чтобы задать вопросы. Хотя нередко участвовал и в дискуссиях, о чем сейчас сожалею: о чем дискутировал, уже забыл или не актуально, а время, которое мог потратить на чтение, молитву и внимание семье - безвозвратно потеряно.

Потом я больше отвечал на вопросы и все равно душа радовалась: одному помог найти толкование какого-то места в Писании или богослужении, другому помог найти ответ на его вопрос со святоотеческими цитатами.

Сейчас же такое обилие неправославных авторов сообщений, что православные в них иногда тонут, составляя меньшинство. Хочется поддержать своими сообщениями православных авторов, но думается, а не буду ли я потом снова сожалеть о напрасно потраченном времени?

Хорошо было бы, если бы увеличилось число модераторов, хорошо знающих православие, и чтобы ни одна тема не закрывалась без православного комментария модератора.
 
Святая Русь
Православный христианин
Думаю, что надо быть человечнее друг к другу и уважать людей, независимо от их точки зрения. И поддерживать диалог с неверующими или сомневающимися, если это не нарушает душевное равновесие и нет признаков явной провокации.
Вцелом с Вашим сообщением согласен. Но с этой частью немного не согласен. Есть такой тип собеседников - пожиратели времени. Пишут иногда безобидно, но! Им не нежна ни моя, ни Ваша помощь или подсказка. А Вам или мне нужно терять время, которое можно было уделить семье, чтению и молитве?
 
Православный христианин
Вцелом с Вашим сообщением согласен. Но с этой частью немного не согласен. Есть такой тип собеседников - пожиратели времени. Пишут иногда безобидно, но! Им не нежна ни моя, ни Ваша помощь или подсказка. А Вам или мне нужно терять время, которое можно было уделить семье, чтению и молитве?
От пожирателей времени мое душевное равновесие очень нарушается!) Так что я это учла в своем сообщении.
Многие общаются или чего-то просят только для того, чтобы получить внимание.
Очень многое можно отнести к растрате времени. Но мы не роботы, иногда нужно и отдохнуть. Все время заниматься исключительно полезными делами мало у кого получится, может наступить выгорание.
Семья тоже может сожрать человека, который привык всегда жертвовать собой. Лучше без крайностей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Празднословия грех. Прежде чем что-то написать на форуме думаю что желательно спросить себя с какой целью пишу и что хочу получить,или что отдать. Если просто теоретически поспорить,то лучше промолчать.Вряд ли хорошо много писать,для того кто пишет,нужно иметь какую-то меру,
 
Николаев
Интересующийся
Друзья, хотелось бы обсудить вопрос: когда вступать в диалог на форуме, а когда промолчать.

Я на форуме давно, и вижу, как постепенно в процентном соотношении меняется состав людей,
приходящих на форум. Все меньше конкретных деловых вопросов, поставленных с целью что-то узнать. Все больше тем, в которых автор высказывает своё, чаще неправославное, видение какой-то проблемы, не слушает контраргументов, а иногда навязывает всем это своё видение. Часто невинный вопрос постепенно трансформируется в откровенное богохульство. И только на третьей, четвертой странице автор темы открывает свое истинное лицо.

Думаю, что уменьшение конкретных вопросов есть результат развития портала. В нем собраны богатейшие материалы, и при желании любой по настоящему заинтересованный человек может найти ответы на почти все вопросы.

Но меня волнует все же проблема ответов/не ответов на форуме, вступления/не вступления в тему. Как вы решаете, когда следует вступить в разговор на форуме, а когда тема создана не для поиска информации или для дружеского общения, а для смущения людей или с целью распространения своей самости? Когда в теме ищется истина, а когда сознательно транслируются заблуждения?

Мы знаем, что каждому, вопрошающему о нашей вере, мы должны с любовью дать кроткий исчерпывающий ответ. Но с другой стороны все помнят о метании бисера. Как найти золотую середину в поведении на форуме?

* Очень боюсь, как бы тема не стала полем осуждения. Поэтому прошу не переходить на личности. Если захотите высказаться, постарайтесь сформулировать общие советы. Спасибо.
Когда автор пишет, что просит совета - дайте.
Когда нет нужды в вашем совете или область затронутой темы вам малоизвестна - молчите.

Сам же вступаю почти в каждый диалог, потомучто думаю что я все знаю и что с моим мнением должны считатся - это плохо, так делать нельзя.
Молчание, а конкретно рассуждение - это дар Божий. У меня его нет.

Согласитесь, что всегда хочется вставить свои "пять копеек" в чужой разговор, даже если он вас некасается. С этим надо боротся.
 
Православный христианин
Вопрос к модераторам, возможно ли сделать так, что бы человек создавая тему сразу ограничил круг лиц имеющих право выступать в ней и добавлять или удалять людей по ходу. При этом чтоб эту тему все видели и все могли читать. Я не так давно на этом форуме и у меня есть пару тем, которые я бы хотел открыть, но уже заранее знаю кто большей частью на нее откликнется, это не значит что я этих людей записываю в какой-то низший сорт, просто многим полезно послушать более опытных (не себя имею ввиду). А мне хотелось бы чтобы высказались определенные люди этого форума. Если они не найдут нужным высказаться в теме, это то же хороший ответ.
Может быть модераторам самим составить мини круг такие людей (вы же их хорошо знаете) и темы создаваемые ими, как-то помечались.
 
Православный христианин
Так задайте этим людям вопрос в профиле или в личку напишите
Я бы хотел, чтоб люди, которые не могут участвовать, видели, что создана такая тема и могли бы её читать. Я не только про свои темы сейчас говорю, но про других людей, которые хотели бы создать, тему, но превращать её в сумбур не хотели бы. Я бы сам с пользой для себя почитал такие диспуты, где участвует круг отобранных людей.
Может я хочу многого.:)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вопрос к модераторам, возможно ли сделать так, что бы человек создавая тему сразу ограничил круг лиц
Борис, здесь свободный общественный ресурс. Взаимоотношения на форуме регулируются правилами форума. Сортировка участников не предусмотрена и вряд ли будет в будущем.
А мне хотелось бы чтобы высказались определенные люди этого форума
Полагаю, можно указать в первом сообщении: хотелось бы узнать мнение...и перечислить участников, чьё мнение интересно.
тему, но превращать её в сумбур не хотели бы
Для этого автору надо внимательно следить за своей темой и в случае намечающейся вакханалии или оффтопа нажимать кнопку пожаловаться, тем самым уведомив администрацию.

Согласитесь, что всегда хочется вставить свои "пять копеек"
Обобщение штука корявая. Не всегда охота, и думаю, что не всем.
... в чужой разговор, даже если он вас некасается.
Что значит чужой разговор и свой разговор? Здесь не некий клуб с фейс-контролем. Участвовать в любой открытой теме может каждый участник и "добавлять свой ответ независимо от даты начала обсуждения темы".


Отдельно хотела бы отметить:
- форум не чат, он предполагает обдумывание и предварительную работу с православной энциклопедией.
- если тема содержит несколько страниц, то надо вначале прочесть все страницы, а уже потом писать, чтобы не дублировать.
- когда приходит сообщение в личку от модератора не нужно бояться или ощетиниваться, нужно просто внимательно прочесть его.
Письмо от модератора, как правило, содержит рекомендации для долгой жизни на форуме.
:)
 
Православный христианин
Я зря поднял этот вопрос. Подумав, понимаю, что это не возможно-раз и мало кому интересно-два.
 
Святая Русь
Православный христианин
https://sun9-43.userapi.com/c855016/v855016209/1d68f0/Gl0NwEXr-fo.jpg
Gl0NwEXr-fo.jpg
 
Сверху