Книги для атеистов и интересующихся или Что рекомендуете почитать?

Православный христианин
На создание данной темы меня натолкнул атеист Сергей, завсегдатай данного форума, который любит читать. И я понял, что сегодня существует большая проблема - это проблема того, что люди НЕ ЗНАЮТ что почитать из духовной литературы! Казалось бы, зайди в церковную лавку или православный книжный магазин - и там просто море книг о вере. Но... Вопрос качества литературы - самый ключевой. Иная "православная" книга может прямо-таки даже и оттолкнуть от веры. И человек, прочитав ТАКОЕ не православным станет, а самым настоящим атеистом. Это я про так называемое "популярное православие" в некоторых книгах, где от православия 1%, а все остальное... И возникает вопрос - а что порекомендовать почитать неверующему человеку? Или интересующемуся человеку? Стандартный ответ, такой как "почитайте Библию", ну это как-то сложно будет для человека осилить такую Книгу... Далеко не каждый православный осилит, а тут человек только-только заинтересовался вопросами веры или вообще атеист, но хочет по лучше понять как думают и чем живут православные верующие. Почитать труды Отцов Церкви? Тоже так с ходу не осилит, да без хотя бы минимальных знаний и не поймет. Равно как и для осмысления трудов наших великих святителей, например, Тихона Задонского, Феофана Затворника и других, там тоже так сходу и без знаний не разобраться. Легкое чтение "популярного православия", ну тут я уже написал выше. Это тоже не пойдет. Так что же порекомендовать интересующемуся атеисту или просто интересующемуся, чтоб и не "популярно" и не непосильно было? Может мое мнение покажется спорным, но я считаю, что именно с духовной литературы начинать не стоит. Духовная литература полезна тогда, когда человек хоть немного смог прочувствовать что такое православная вера, осознать, что это не "поповские выдумки и сказки", не "чудаковатость", не "удел пожилых и неудачников" и т.д. И с этой задачей вполне по силам справиться православной художественной литературе, где автор романа или повести пытается именно показать красоту веры и ее место в жизни человека, то каким человек становится, как начинает мыслить, оценивать всё вокруг, через Бога и Его заповеди выстраивать свои отношения с миром, окружающими, самим собой. В общем, показать то как МЕНЯЕТСЯ жизнь внутренняя и внешняя. И тут тоже важно какая это книга будет. На меня произвела большое впечатление книга В. Лихачева "Кто услышит коноплянку?" (вот тут вы можете почитать ее онлайн: https://azbyka.org/fiction/kto-uslyshit-konoplyanku/). И я рекомендовал ее почитать Сергею, да и всем рекомендую. Пожалуй, в этом романе очень четко и ярко показано кем человек БЫЛ до того как уверовал и кем человек СТАЛ, когда уверовал, как изменились его отношения с самим собой и окружающими, со всем миром. При этом хочу отметить и то, что помимо темы веры и ее влияния на жизнь человека также хорошо показана и наша Родина, много реальных географических объектов присутствует в романе, можно даже проследить весь путь главного героя по карте, если захотите.
Хотелось бы также, чтобы православные форумчане тоже поделились своими любимыми книгами, которые порекомендовали бы к прочтению атеистам и интересующимся? Может быть кто-то расскажет о книге, которая привела его к вере. Тоже будет интересно услышать такие рассказы.
P. S.: Не сразу заметил, что создал тему не в том разделе где следовало бы, поэтому прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел "Литература".
 
Сибирь
Православный христианин
На создание данной темы меня натолкнул атеист Сергей, завсегдатай данного форума, который любит читать. И я понял, что сегодня существует большая проблема - это проблема того, что люди НЕ ЗНАЮТ что почитать из духовной литературы!
Проблема не в том, что почитать, а в том, чтобы понять написанное.
А читать... ну, можно с Моисеевых Заповедей начать, и с Заповедей Блаженства. Почитать их, и постараться понять, что в них заповедано людям, для чего и почему.
 
Православный христианин
Проблема не в том, что почитать, а в том, чтобы понять написанное.
А читать... ну, можно с Моисеевых Заповедей начать, и с Заповедей Блаженства. Почитать их, и постараться понять, что в них заповедано людям, для чего и почему.
Чтобы понять написанное нужно, конечно, непредвзято читать. В этом тоже сложность. Но человек интересующийся, он, думаю, может это преодолеть, если приложит силу воли.
 
От завсегдатая Сергея :)
Баркер Д. Размышление Господа Бога о Себе в обращении к богословам
Докинз Р. Рассказ предка
Краусс Л. Вселенная из ничего
Кремень В.И. Камо грядеши, Вавилон?
Лири Т., Стюарт М. Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах
Мюллер Р. Сейчас. Физика времени
Панчин А.Ю. Защита от темных искусств
Файер М. Абсолютный минимум. Как квантовая теория объясняет наш мир
Хокинг С. Краткая история времени от Большого взрыва до черных дыр
Хокинг С. Теория всего (Происхождение и судьба Вселенной)
 
Православный христианин
От завсегдатая Сергея :)
Сережа, а ты прочитал, что я тебе раньше еще в ссылках давал:
Энтони Флю "Бог есть: как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение". https://azbyka.org/otechnik/bogoslov...namenityj-v-mire-ateist-pomenjal-svoe-mnenie/
Френсис Коллинз "Доказательство Бога" https://www.litmir.me/br/?b=114822&p=1
Раз уж тебя так тянет на философию:p
И про коноплянку прочитать не забудь все-таки;)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Теория всего, Краткая история времени
Сильно!) Названия реально смешные. А мужика жаль.
Сергей, ну а Панчин то что делает в этом списке. Ладно Докинз, Хокинг - они то хоть наукой занимались. Конечно их и свои же критикуют немало. Но тем не менее занимались. Ну а этот то персонаж?))) Уберите его). Думается, и Докинз бы оскорбился с ним в одном ряду стоять. Ему, имея почётные степени кучи университетов не по чину стоять рядом с каким то канд. наук.
 
Православный христианин
Сложное и догматическое - не для "интересанта". Задача в том, чтобы увидеть волнующую глубину и заподозрить, что существует не данное нам в ощущениях, очень сильное и действенное начало ... Рекомендую книги о старце Паисии издательства "Святая Гора", начиная с тома 1 "С болью и любовью о современном человеке"
****************************************************************************************************************************************************************************
Про коноплянку уже три раза перечитывала :)
Мария, эта книга?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
То, что тоже хорошую книжку написал.
Ну есть же иерархичность. Нельзя в один ряд ставить Баха, Моцарта, Чайковского и Киркорова). Хотя очень многим Киркоров нравится - да и ладно, их право. Но в одном ряду стоять они не могут.
PS У меня бабушка хорошие блины пекла, но это же не повод ставить её в один ряд с лучшими шеф-поварами мира)
 
Ну есть же иерархичность. Нельзя в один ряд ставить Баха, Моцарта, Чайковского и Киркорова). Хотя очень многим Киркоров нравится - да и ладно, их право. Но в одном ряду стоять они не могут.
PS У меня бабушка хорошие блины пекла, но это же не повод ставить её в один ряд с лучшими шеф-поварами мира)
Так всё зависит от от точки отсчёта. Я вот, читая про то, из чего готовят всякие изысканные блюда лучшие шеф-повара, предпочту блины, однозначно ))
 
Православный христианин
Так всё зависит от от точки отсчёта. Я вот, читая про то, из чего готовят всякие изысканные блюда лучшие шеф-повара, предпочту блины, однозначно ))
Бабушкины блины (пирожки, борщи, оладьи, запеканки, котлеты, драники ...) ВСЕГДА вкуснее, приготовлено с любовью, никакой мистики - духовный закон!
Вам на монастырских трапезах случалось бывать?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Вам на монастырских трапезах случалось бывать?
Помогала на кухне и растолстела ))) Но в целом особенной вкусности (о которой всегда упоминают) монастырской еды не заметила. Может потому, что я сама редко ем мясо, а вегетарианские блюда в целом очень вкусные, ну а в монастыре тоже без мяса - и тоже вкусное ).
 
Последнее редактирование:
агностик
Вообще, книга-то это не религиозная в прямом смысле. Скорее философско-юмористическая.
"Игры Демиургов", про двух богов, которые создают миры и сталкиваются при этом со всякими трудностями. Думаю, очень приятное чтиво для человека любого мировоззрения.
— Алло! Это служба технической поддержки?

— Да.

— Говорит демиург Шамбамбукли. У меня проблемы.

— У всех проблемы. Расскажите подробно.

— Я купил у вас книгу. «Creation, Professional Edition». Что-то у меня по ней не получается…

— Что именно не получается?

— Да ничего! С самого первого шага.

— Что вы делали?

— Все как написано. Шаг первый, «да будет свет». Раньше это всегда срабатывало, а теперь…

— Чем вы руководствовались раньше?

— «Creation, Second Edition».

— Ну, рассказывайте дальше. «Да будет свет» — и что?

— Ничего, в том-то и дело. Раньше зажигался свет. А теперь мне в ответ Голос спрашивает: «укажите основные параметры».

— Это значит, что вы должны определить спектр и интенсивность излучения.

— Я догадался. Все определил, а получилась какая-то пестрая муть!

— Какое у вас расширение Вселенной?

— 600–800 стандартных единиц.

— А наше руководство оптимизировано под 1024! Укажите в своих настройках.

— Ага, понял. Минутку… (слышна возня, голос: «Да будет свет, б, Ж4,уа 1024, да, да, нет, ОК»)

— Ага, свет есть. Теперь другой вопрос.

— Спрашивайте.

— У меня тут спрашивают подтверждения, для перехода на следующий этап. Что говорить?

— Скажите, что это хорошо.

— Это хорошо. ОК.

— Получилось?

— Да. Теперь нужно разделять воду?

— Это произойдет автоматически. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла…

— Опять требуют подтверждения. Это хорошо?

— Это хорошо.

— Это хорошо! ОК. Ага, третий этап. С травой и деревьями.

— Есть вопросы?

— Да. Меня просят отметить все виды растений, которые я хочу видеть в своем мире.

— Ну, а в чем проблема?

— Я не знаю, не нарушится ли природный баланс, если я вычеркну крапиву и ползучую колючку?

— Природный баланс не нарушится, по умолчанию их функции будет выполнять финиковая пальма.

— То есть, она начнет колоться?

— Да.

— Тогда я лучше ничего не буду менять… Это хорошо. ОК.

— Еще вопросы есть?

— Да. Следующий этап. Я тут произнес «да воскишит земля гадами!», а мне Голос: «вы уверены?»

— А вы уверены?

— Ммм… нет.

— Тогда пропустите этот этап.

— Это хорошо. ОК.

— Еще что-то?

— Пока нет, спасибо.

— Не забудьте, что после конечного этапа следует сказать «очень хорошо».

— Не просто хорошо, а очень?

— Да. Это сделано во избежание случайного срабатывания.

— Спасибо.

(звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)

— Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.

— Что-то случилось?

— Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!

— Вы их сотворили?

— Да.

— По образу и подобию своему?

— Ну… да.

— Тогда ничего удивительного…

(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки.)
 
Сверху