Клиническая смерть. Свидетельство диакона Сергея. Ваше мнение

Вы Роолингз, или Роуз? Вроде нет. Чтобы разбираться в вопросе клинической смерти необходима духовная подготовка: догматическая, богословская, и что важнее практическая.

А причем здесь я? Я исхожу из того, что они сами написали, задаваясь подобными вопросами.
 
Последнее редактирование:
Ещё раз повторюсь. Всё что описано, это всё клиническая смерть. В данном случая, а точнее выражении КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ, это не смерть истинная или биологическая. Это всего лишь СИМПТОМ, такой же как и кашель при простуде к примеру. Только после ИСТИНОЙ СМЕРТИ, можно о чем то поговорить, но к сожалению пока нет таких людей за последние 2000 лет кроме Лазаря.

А возврат к жизни, которая произошла спустя несколько суток во время похорон, после смерти, которую констатировали медики, что описано у Роуза? Похоже описание есть и у Паисия Святогорца. Но вот Вы точно знаете, где биологическая смерть, а где клиническая. При "проектировании" человека за "кульманом" стояли? :)

P.S. Вспомнил, кажется, у монаха Митрофана, историю о крестьянине, который ожил в гробу, позвал батюшку, рассказал, что ему разрешили вернуться для последнего покаяния, покаялся, лег и тут же опять стал мертвым. Тоже клиническая смерть была?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А возврат к жизни, которая произошла спустя несколько суток во время похорон, после смерти, которую констатировали медики, что описано у Роуза? Похоже описание есть и у Паисия Святогорца. Но вот Вы точно знаете, где биологическая смерть, а где клиническая. При "проектировании" человека за "кульманом" стояли? :)

P.S. Вспомнил, кажется, у монаха Митрофана, историю о крестьянине, который ожил в гробу, позвал батюшку, рассказал, что ему разрешили вернуться для последнего покаяния, покаялся, лег и тут же опять стал мертвым. Тоже клиническая смерть была?
Это называеться ошибка врачей. Вот недавно был случай в Индии. Врачи заключили истиную смерть, и родственики похоронили девушку. Потом услышали крики. Ее вытащили, но откачать не смогли, теперь она умерла понастоящему. Перевезли ее в больницу и там признали, что была ошибка врачей, которые первый раз диагностировали истиную смерть. Вот тут посмотрите: http://www.ntv.ru/novosti/1486736/
А про свидетельства прошлых веков, где показатель нет дыхания приравнивали к истинной смерти, я вообще говорить не буду.
Просто хотите обмануться какими то ложными свидетельствами. Конечно хочеться чудо, и пытаемся его найти во всем.
 
Это называеться ошибка врачей. Вот недавно был случай в Индии. Врачи заключили истиную смерть, и родственики похоронили девушку. Потом услышали крики. Ее вытащили, но откачать не смогли, теперь она умерла понастоящему. Перевезли ее в больницу и там признали, что была ошибка врачей, которые первый раз диагностировали истиную смерть. Вот тут посмотрите: http://www.ntv.ru/novosti/1486736/
А про свидетельства прошлых веков, где показатель нет дыхания приравнивали к истинной смерти, я вообще говорить не буду.
Просто хотите обмануться какими то ложными свидетельствами. Конечно хочеться чудо, и пытаемся его найти во всем.

Что и требовалось доказать, что человек не может установить, где истинная смерть, а где "клиническая". Поэтому придется рассматривать все свидетельства.
 
Православный христианин
Что и требовалось доказать, что человек не может установить, где истинная смерть, а где "клиническая". Поэтому придется рассматривать все свидетельства.
Говорят, что если человек утонул в ледяной воде, "откачать" иногда получается даже после 30 минут(и иногда даже без серьёзных последствий для мозга).
Все свидетельства не рассмотреть(жизни не хватит).
 
Все свидетельства не рассмотреть(жизни не хватит).

Можно пошучу? Тогда все свидетельства рассмотреть (жизни хватит). :)

А так, смотря кто и как рассматривает. Таланты у всех разные. Приведу пример. Один мой товарищ попал на работу в Микрософт в Редмонде. Ему поручили одно из направлений. Он применил свой системный подход и начал ежедневно выявлять огромное количество багов. До него такого результата "на пушечный выстрел" близко не было.
 
Православный христианин
Придумайте и применяйте, если хотите, но по мне так, это будет иметь смысл только тогда, когда "рассмотрение" превратиться в работу. Не бесплатную.

Так Роолингз это на работе и делал, то есть, можно сказать, платно.
 
Краснодарский край.
Православный христианин
Сомневаюсь, что по этому поводу можно что-то сказать с полной ясностью.
Вера должна стоять на каменном фундаменте Любви, а не на песке знаний. Когда человек на время умер, побывал там, а затем вернулся в наш мир, то он УЗНАЛ, что есть загробная жизнь. Дорого ли стоит такое знание? Не думаю. Его ведь легко можно опровергнуть, сказав, например, что это были галлюцинации.
А вот вера, основанная на любви к Богу, к Тому, Кто Сам предал Себя на распятие, и затем воскрес - такая вера непоколебима, она в сочетании с сильной любовью преодолевает даже страх разлучения души с телом.
Потому фильмы о клинической смерти малополезны, в том числе и те, в которых автор собрал правдивые свидетельства.
А вот стяжание в душе любви к Богу и к ближним способно по-настоящему доказать человеку вечность души и существование ада с раем.
 
г.Иваново
Православный христианин
А вот стяжание в душе любви к Богу и к ближним способно по-настоящему доказать человеку вечность души и существование ада с раем.
ну так это не просто, да и на первоначальном этапе практически не возможно.
 
Православный христианин
Свидетельства это конечно все хорошо. Вот мне больше интересно, а исследование кто нибудь далее проводил по поводу людей который давали такие свидетельства. Логически думать, после увиденного, люди как минимум ударились глубоко в Веру, как максимум, ушли в Церковь. Есть такие??? ммм??? Ну думаю может и найдёте из десятков тысяч свидетелей, парочку таких, но что то сдаётся мне, что остальные и в церковь то не ходят...
 
Православный христианин
Да бред это полный. Ну хотите обмануться таким, пожалуйста, обманывайтесь.
Клиническая смерть, это такой же симптом как кашель при простуде и не более того. В этот момент организм живёт, мозг ЖИВ, а следовательно процессы в нём происходят.
Бог так устроил мир, и он не хочет что бы мы видели его Бога, и не видели загробный мир. Это Его воля такая. А вы тут теперь рассказываете про "баг загрузочного мира" ти по Бог совершал, но не доглядел, в момент клинической смерти, можно увидеть его мир. Не обманывайтесь и людей не вводите в заблуждения. Мне так же как и вам, очень хочется в это верить. Но есть рациональные вещи, в данном случае воля самого Бога. А если Бог, кому то в жизни что то хочет показать, то поверьте, у него есть более лучшие инструменты, не вводя людей в клиническую смерть.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Согласен с вами, Федор. При клинической смерти у многих происходят одинаковые галлюцинации из за одинаковых рефлекторных процессов в головном мозге...от этого схожесть видений.Многие видят бесконечный тоннель... но этот тоннель не больше трех с половиной сантиметров в длину, от окончания зрительного нерва до мозжечка. При отсутствии естественного давления в теле,при болезни,травме или искусственно вызванного,прилив крови на затылочную часть мозга,создает давление на мозг и зрительный нерв,возбуждая ощущение парения,движения...это рефлексия,плюс, так называемое фантомная память тела, играет злую шутку с осознанием человека. Человек сложная конструкция - совокупность физиологических, ментально-рефлекторных привычек и фантомных ощущений (интуитивных)... Но мир духовный имеет привязку к этим состояниям человека,независимо существуя и по своим законам и систем восприятия или осознания окружающего мира. Они переплетены и добавляют друг друга,хотя основа лежит в духовной плоскости.
 
г. Раменское
Православный христианин
"Не смущайтесь сказочностью свидетельства. Человек добросовестно передаёт то, что ему было показано. На то она и мистика, чтобы ломать все наши примитивные логические конструкции. "Верую ибо абсурдно". Скоро сами увидим. И все - разное. )"
А тем кто объясняет всё это " приливом крови на затылочную часть мозга" советую посмотреть вот это
Хотя к автору отношусь с предубеждением, весьма прельщёная женщинка.
 
г. Раменское
Православный христианин
...........Бог так устроил мир, и он не хочет что бы мы видели его Бога, и не видели загробный мир. Это Его воля такая. ............. А если Бог, кому то в жизни что то хочет показать, то поверьте, у него есть более лучшие инструменты, не вводя людей в клиническую смерть.
Федор Александрович, вас кто уполномочил быть адвокатом Вседержителя, и объяснять нам, профанам, что Он хочет и какие у него инструменты? Скромнее, батенька, скромнее.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А в этом фильме нет её оценочного мнения, только свидетельства.
в большинстве своем в свидетельствах проявления работы фантомного тела человека,его подсознательной рефлексии. Но то что видят эти люди, в большинстве своем еще не мир духовный, а как бы мир стереотипов, визуальизированные миры,накладывающиеся на работу еще живого подсознания, или точнее фантомного тела.Это как бы граница между двух миров, тот слой где обитают бесы. Нереальным его нельзя назвать, так как он достаточно ощутим,но и истинным я бы его так же не назвал.
Люди чувствуют легкость, полет и т.д. но это лишь из за смены точки осознания. Восприятие через подсознательным ум, который контролирует в обычной жизни человека вестибюлярный аппарат, периферийное зрение, рефлексы, эмоции...интуицию. Это и есть фантомное тело, спроецированное этим умом.У него есть все органы, такие же как у физиологического тела, только не видимые глазу, и работающие в режиме отражения. После смерти память об этом теле человека, храниться не больше 40 дней.Излучения керлиана именно столько времени и оставляет свой след после смерти тела. Через 40 дней все навыки тела пропадают,остается лишь навыки души...склонности и чувства. Чувство любви способно удержать в памяти как образы своих родных и любимых людей, к кому при жизни был привязан.Но одновременно это может стать и помехой для обретения райских обителей, так как привязанность к этим людям, может затмить позыв души быть с Богом...Что в большей степени и чаще там и происходит.
 
Сверху