Клиническая смерть. Свидетельство диакона Сергея. Ваше мнение

Ваши посты - яркий пример ограниченности (возможно неосознаваемой). Почему я не должен читать А.Меня? Его разве исключили из рядов РПЦ, а книги подвергли обструкции со стороны Церкви? Во всяком случае я о таком не слышал. Какие у вас мотивы и полномочия от Церкви советовать или не советовать читать определённые книги? Да и христианином я себя не могу считать (хотя и крещёный), потому что сомневаюсь что Иисус Христос есть воплощённый Бог. Я здесь по ссылкам на сайте нашёл некоторые книги (конкретно Ю.Вознесенская "Мои посмертные приключения" и другие) и обнаружил что мнения среди священников зачастую не просто разные, а взаимоисключающие. Из этого я сделал только один вывод: своим умом жить надо, а не ориентироваться на посторонние, пусть и самые авторитетные мнения. Лучше всё постигать на собственном опыте, а средства для этого давно известны: пост,молитва (в широком смысле этого слова), короче говоря - самоизменение. Что касается термина крещение в применении к Иоанну Предтече, то написать об аллегориях, потаённых смыслах и иносказаниях можно много чего. Я задал совершенно конкретный вопрос: чем руководствовались переводчики вводя это слово в применении к Иоанну Предтече, и сколько ещё слов они (и их предшественники) изменили в древних текстах? А ведь дело не только в буквальном переводе. Есть ещё и устойчивые речевые обороты, непонятные иностранцам, вспомните например наше выражение - "да нет наверное". В одной фразе есть утверждение, отрицание и допущение. Возможно что для иностранцев буквальный перевод будет звучать абсурдно, а для нас никаких проблем. Изречение Христа "Я есмь альфа и омега, верующий в Меня ..."(не помню дальше:confused:) можно ведь и по другому прочитать. "Я есмь" - имя Бога, в другом переводе - "Сущий", "верующий" - не столько верующий в современном понимании сколько "доверяющий". Я уж не говорю о том что при разговоре между евреями слова "альфа" и "омега" звучат довольно странно. А ведь с учётом вышесказанного смысл фразы радикально меняется. И почему везде где пишут об Иисусе Христе пишут о нём с большой буквы? Разве в древности так писали?
Что касается расщепления личности, то мне известно что это шизофрения, я привёл это лишь в качестве примера.
Теперь что касается нашего осознания себя в любой момент. А в состоянии бессознательности вы тоже себя осознаёте? Или мы просто не помним в обычном состоянии эти периоды так называемой "бессознательности"? В любом случае для обычного человека в периоды бессознательности никакого осознания себя нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ваши посты - яркий пример ограниченности (возможно неосознаваемой).
вы мало изучили действительно православной литературы.
Я много читал. И все ответы для себя нашёл....и успокоился.

Почему я не должен читать А.Меня? Его разве исключили из рядов РПЦ, а книги подвергли обструкции со стороны Церкви? Во всяком случае я о таком не слышал. Какие у вас мотивы и полномочия от Церкви советовать или не советовать читать определённые книги?
у меня нет полномочий более тех которыми я обладаю. От имени Церкви я никогда не говорил:) вы наверное пошутили. А. Мень много в своих трудах допускал того что не нужно было допускать. Проще сказать во многом позволял себе ереси. Почитайте критику по его трудам. Его конечно можно читать, но только тем кто устоялся в догматах и крепкой вере. Легко соблазниться.


можно ведь и по другому прочитать. "Я есмь" - имя Бога, в другом переводе - "Сущий", "верующий" - не столько верующий в современном понимании сколько "доверяющий". Я уж не говорю о том что при разговоре между евреями слова "альфа" и "омега" звучат довольно странно. А ведь с учётом вышесказанного смысл фразы радикально меняется. И почему везде где пишут об Иисусе Христе пишут о нём с большой буквы? Разве в древности так писали?
задайте эти вопросы отцу Олегу Стеняеву. Я примерно знаю ответы но боюсь что-то напутать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я здесь по ссылкам на сайте нашёл некоторые книги (конкретно Ю.Вознесенскaя "Мои посмертные приключения" и другие) и обнаружил что мнения среди священников зачастую не просто разные, а взаимоисключающие.

Обратите внимание на то, чем является произведение Ю. Вознесенской.

Я задал совершенно конкретный вопрос: чем руководствовались переводчики вводя это слово в применении к Иоанну Предтече, и сколько ещё слов они (и их предшественники) изменили в древних текстах?

http://azbyka.org/video/bukva-v-duxe-cerkovnoslavyanskaya-gramota/ (видео "Кирилл и Мефодий как творцы церковнославянского языка")
 
Белгород
Православный христианин
И как провести границу между проповедью и простым ответом? Тогда уж будте проще - запретите регистрацию на форуме всем неправославным (или по крайней мере нехристианам) и наступит всеобщая благодать. Вот я и говорю - секта у вас, товарищи сильно православные граждане. Один только вопрос - а католиков и протестантов различного толка вы относите к своим или к чужим? Что то я сильно сомневаюсь что Христос так относился к инославным.

Православная церковь = Филадельфийская. Одна из семи.

Николай Евграфович Пестов. Свет Откровения. Размышления над Апокалипсисом
 
Последнее редактирование:
Белгород
Православный христианин
Остальные шесть церквей - это какие? Назовите пожалуйста. Вы исповедуете теорию ветвей?

http://azbyka.org/audio/svet-otkroveniya-razmyshleniya-nad-apokalipsisom.html

Эфесская - первая Иерусалимская
Смирнская - праобраз гонимой церкви до эпохи внешнего торжества
Пергамская - период под защитой государства 1000 лет когда скован сотона, приход соблазнов, расцвет иночества, смешение добра и зла
Фиатирская - Католическая
Сардийская - Протестантская
Филадельфийская - Православная
Лаодикийская - Англиканская

Это лишь точка зрения, ненавязываемая даже автором, ИМХО достаточно логичная и многое объясняющая.
 
г.Иваново
Православный христианин
http://azbyka.org/audio/svet-otkroveniya-razmyshleniya-nad-apokalipsisom.html

Эфесская - первая Иерусалимская
Смирнская - праобраз гонимой церкви до эпохи внешнего торжества
Пергамская - период под защитой государства 1000 лет когда скован сотона, приход соблазнов, расцвет иночества, смешение добра и зла
Фиатирская - Католическая
Сардийская - Протестантская
Филадельфийская - Православная
Лаодикийская - Англиканская

Это лишь точка зрения, ненавязываемая даже автором, ИМХО достаточно логичная и многое объясняющая.
Понятно, только это является ересью. Церковь едина и она одна.
Если вы православный, то по всей вероятности исповедуете Символ веры, и поёте его вместе с остальными прихожанами за каждой литургией. Девятый член Символа веры гласит: (Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

Принадлежат к Церкви:
а) «все православные христиане, живущие на земле»;
6) «все, скончавшиеся в истинной вере и святости» [3]
в) ангелы (Еф. 1, 10; Кол. 1, 18-20; Евр. 12, 22-24).
http://azbyka.org/dictionary/10/davydenkov_katihizis_15-all.shtml

....современных богословов, а тем более экуменистического и обновленческого толка читайте крайне осторожно.
 
Белгород
Православный христианин
Понятно, только это является ересью. Церковь едина и она одна.

Ну да конечно) а все неправославные не спасутся тк еретики и к единой соборной и апостольской церкви не относятся)

Если вы православный, то по всей вероятности исповедуете Символ веры, и поёте его вместе с остальными прихожанами за каждой литургией. Девятый член Символа веры гласит: (Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

Принадлежат к Церкви:
а) «все православные христиане, живущие на земле»;
6) «все, скончавшиеся в истинной вере и святости» [3]
в) ангелы (Еф. 1, 10; Кол. 1, 18-20; Евр. 12, 22-24).
http://azbyka.org/dictionary/10/davydenkov_katihizis_15-all.shtml

....современных богословов, а тем более экуменистического и обновленческого толка читайте крайне осторожно.


А "православный" по-вашему это кто? Как по-вашему это определить?
Мне вот нравится как Осипов сказал: "может какой-нибудь мусульманин в сто раз православнее меня".

зы: что-то это уже офтоп пошел
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну да конечно) а все неправославные не спасутся тк еретики и к единой соборной и апостольской церкви не относятся)
Вне Церкви нет спасения
http://azbyka.org/dictionary/17/vne-tserkvi-net-spasenija.shtml

Почему православному христианину нельзя быть экуменистом
http://mission-center.com/ru/netrad...tion-and-ecumenism/10580-netr-glob-prav-nelzy

А "православный" по-вашему это кто? Как по-вашему это определить?
тут всё просто, это член православной церкви, который крепко держится православной веры, причащается Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, исполняет заповеди, творит добрые дела во Славу Божию и избегает греха.


Мне вот нравится как Осипов сказал: "может какой-нибудь мусульманин в сто раз православнее меня".
может быть и так, Осипов говорит ведь лично о себе, ему виднее. И потом, есть мусульмане крещёные в православии(тайно из-за страха быть казнёнными) и исповедующие Иисуса Христа Богом и Человеком, Распятым и Воскресшим, а учение Мухаммеда почитающие за заблуждение.
зы: что-то это уже офтоп пошел
предложу пообщаться в личке.
 
Белгород
Православный христианин
Вне Церкви нет спасения
http://azbyka.org/dictionary/17/vne-tserkvi-net-spasenija.shtml

Почему православному христианину нельзя быть экуменистом
http://mission-center.com/ru/netrad...tion-and-ecumenism/10580-netr-glob-prav-nelzy


предложу пообщаться в личке.

Как-нибудь другой раз. И если он наступит, то, если можно, поменьше ссылок или хотя бы только после прямых ответов типа "католики, протестанты не спасутся потому что .... " и вот только тогда ссылка. А перед тем как написать отзыв об обсуждаемом материале его желательно бы освоить, чтобы не получилось "не читал, но осуждаю". Там по ссылке кстати нет прямого ответа, все размыто и туманно, расчет на то что взаимосвязь должна появится сама собой. На азбуке еще есть вот такие интересные товарищи http://azbyka.org/audio/shkola-pokayaniya.html. Но это дело вкуса конечно же.
 
Ярославль
Православный христианин
Мое мнение по поводу начального вопроса - не знаю
Может и испытал, может и нет. Может и от Бога, может и от дьявола, может просто игры залитого гормонами мозга или сновидение
Все что надо знать для спасения - нам дано. А все современные чудеса и толкователи - лишни они, увести могут не туда.

К тому же как-то приземленно все. Красоты, дома из драгоценных камней, деревья с чудесными запахами, красивые одежды. Это же всего лишь ощущения наших чувств, отличия от земли лишь в силе восприятия. А Святые Отцы остерегают от этого. Рай - там где Бог, а не там где деревья вкусно пахнут.
 
Православный христианин
Клиническая смерть, это всего лишь симптом, состояние организма, но это не там смерть, откуда уже не возвращаются. При клинической смерти, организм живой, работают некоторые органы, самое главное работает сам мозг. Именно по этому имею свое мнение, что все рассказы после клинической смерти не более чем выдумка или совпадение.
Вот когда кто то вернется после биологической смерти, и не через 5-10 минут, а через пару суток, вот тогда очень интересно будет послушать такого человека.
 
Клиническая смерть, это всего лишь симптом, состояние организма, но это не там смерть, откуда уже не возвращаются. При клинической смерти, организм живой, работают некоторые органы, самое главное работает сам мозг. Именно по этому имею свое мнение, что все рассказы после клинической смерти не более чем выдумка или совпадение.
Вот когда кто то вернется после биологической смерти, и не через 5-10 минут, а через пару суток, вот тогда очень интересно будет послушать такого человека.

Вы так об этом рассуждаете, что так, а что не так, как будто это сами "конструировали". Кстати, достаточно свидетельств, когда не через 5-10 минут, а спустя большее время. Даже во время собственных похорон. Вы с трудами Роуза, Моуди, Роолингза, монаха Митрофана по этому вопросу знакомы?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что тут рассуждать? Посмертные видения надо тщательно анализировать(а лучше не тратить на это время).
Реинкарнация - ложное учение как минимум по тому, что оно напрямую вредит спасению души(даёт возможность уклониться от суда, мол покаюсь в следующей жизни).
 
Православный христианин
Роолингз, впрочем, как и Роуз, мне кажется, с Вами не согласятся. :)
Вы Роолингз, или Роуз? Вроде нет. Чтобы разбираться в вопросе клинической смерти необходима духовная подготовка: догматическая, богословская, и что важнее практическая.
На начальном этапе в этих дебрях можно заблудиться. Следует знать необходимый минимум, и всё.
 
Православный христианин
Вы так об этом рассуждаете, что так, а что не так, как будто это сами "конструировали". Кстати, достаточно свидетельств, когда не через 5-10 минут, а спустя большее время. Даже во время собственных похорон. Вы с трудами Роуза, Моуди, Роолингза, монаха Митрофана по этому вопросу знакомы?
Ещё раз повторюсь. Всё что описано, это всё клиническая смерть. В данном случая, а точнее выражении КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ, это не смерть истинная или биологическая. Это всего лишь СИМПТОМ, такой же как и кашель при простуде к примеру. Только после ИСТИНОЙ СМЕРТИ, можно о чем то поговорить, но к сожалению пока нет таких людей за последние 2000 лет кроме Лазаря.
 
Православный христианин
но к сожалению пока нет таких людей за последние 2000 лет кроме Лазаря.
Был один мученик(не помню как его зовут) - за веру во Христа его грудь раздавили (по моему переехали машиной). Священник видевший это, отслужил на его теле Литургию, и он воскрес...
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ещё раз повторюсь. Всё что описано, это всё клиническая смерть. В данном случая, а точнее выражении КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ, это не смерть истинная или биологическая. Это всего лишь СИМПТОМ, такой же как и кашель при простуде к примеру. Только после ИСТИНОЙ СМЕРТИ, можно о чем то поговорить, но к сожалению пока нет таких людей за последние 2000 лет кроме Лазаря.

Федор Ал-ич.Вспомните притчу о богаче и Лазаре на лоне Авраамовом.Как богач просил,и для дела-то благого.И что в ответ.-"Не поверят"
Возвращения с того света,для чего-то даются.Тем кто остался на земле,от этих воспоминаний не уйти.Для тех кто уходит безвозвратно,ТАМ есть варианты.Но решение-то, все равно за Богом.
Я вот лично не хотел возвращаться.Но........
 
Сверху