Киберспорт и церковь

Санкт-Петербург
Православный христианин
Послушайте, дяди и тёти, человек в свои 13 лет задаёт простой вопрос, можно ли совершенствоваться в игре?
Не соглашусь с Вами. Юноша задал вполне зрелый вопрос. Предложу два варианта. Лучше: либо обычный спорт, либо патриотический (исторический или военный) клуб. Одно дело защита от фашиста, другое дело стрельба по всему, что движется. Даже ребёнок это понимает.
 
Последнее редактирование:
протестант
Одно время думал, как бывший любитель поиграть: компьютерные игры - ну какой это спорт? Что они развивают? Мастер спорта по джойстику и клавиатуре. Потом подумал: есть же вид спорта шахматы. И в общем-то без разницы играть на доске или на экране компьютера.
Так пока для себя окончательного мнения не сформировал.
Я хочу рассматривать(в ббудующем) это как профессию
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочтите что - нибудь о детской психике и ролевых функциях в играх, если дети не играют в дочки-матери, принимают несвойственные роли - беда, короче: игры детей - это серьёзно.
Я про компьютерные игры, а если точнее, то про игры типа контры.
 
Не соглашусь с Вами. Юноша задал вполне зрелый вопрос. Предложу два варианта. Лучше: либо обычный спорт, либо патриотический (исторический или военный) клуб. Одно дело защита от фашиста, другое дело стрельба по всему, что движется. Даже ребёнок это понимает.
:) именно поэтому со мной не любили играть в контру. Я после дума с квейком сперва стрелял, а потом разбирался. И часто в своих попадал.
Я хочу рассматривать(в ббудующем) это как профессию
Неплохой выбор, если имелась в виду разработка игр.
 
Православный христианин
Расскажу о своем опыте. Так сложилось, что я с компьютером на ты с конца 80-х. За это время я поиграл почти во все. И могу с большой долею уверенности сказать, что все это на самом деле зависимость. Я к этому определению шел лет 10-ть. Проверить это просто: если при первой же возможности поиграть ты спешишь ей воспользоваться, а воспользовавшись прибавляешь еще время к назначенному на игру. И исключения нет и для шахмат и шашек (здесь тот же самый алгоритм), это то же зависимость. Просто теперь это назвали спортом. Я знаю человека которому под сорок и он посветил всю жизнь этому "спорту". Вот его жизнь: у него самый новороченный комьютер (который он постоянно усовершенствует), проектор, его квартира оборудована под то чтоб было удобно играть, про то чтоб завести семью он и думать не хочет, все деньги, которые зарабатывает все уходит на оборудование, круг общения понятно какой. И ему это все нравится. Рамки дисплея ему заслонили взгляд в жизнь, в этих рамочках ему приятнее и комфортнее. Когда ему говорят родственники, что ты делаешь говорит "не лезьте это моя жизнь". Что то подобное говорят алкоголики и наркоманы. Лично я сам очень много последнее время играл в шашки и то же говорил себе и другим это же благородная игра, но это точно не так. Там сам выбираешь себе соперника, ты играешь под псевдонимом (что позволяет тебе разные высказывания), ты получаешь какие то там назовем их баллы (которые можно со временем перевести в деньги) и многое другое. Я сказал себе нет и очень долгое время ходил, как без рук, как появляется свободное время тянуло к компьютеру. Только тут я понял, что это была не что иное как зависимость.
Послушай дедушку Егор.
П.С. Я занялся программированием, как вторая специальность и совместив ее с основной специальностью. Отличие программиста от игрока-спортсмена, простая программист приносит пользу другим (мои программки очень упрощают работу людям, моим коллегам).
 
Последнее редактирование:
Прочее
у парня если есть стремление к этому, какую вы можете посоветовать ему альтернативу в том же стремлении?
Запрещать легко а предложить альтернативу дейсвительную подходящую даже он найти не может а что говорить о вас?

*** Удалено: оффтоп ***

Много альтернатив и развлечений у обычного парня не имеющего финансового придатка? Да их почти нету вовсе, а что есть то уж точно наверняка противоречат церкви. Я имею ввиду из реально доступных! Да еще и чтоб какой то интерес был.


по православию человек грешит пока дышет. Наверно надо выбирать меньшее из зол, игры врятли церковью приветствуются. Но чтоб больших дров не наломать типа алкоголя, наркомании, блуда и тд. как меньшее из зол.
Хотя я сам незнаю ответа это уж так. Мне много лет все еще задаюсь этим вопросом насколько допустимо играть в игры. Наверно надо играть в меру.

А в кибер спорте конкуренция неимоверная, шансы там на чтото крайне малы
 
Последнее редактирование модератором:
П.С. Я занялся программированием, как вторая специальность и совместив ее с основной специальностью. Отличие программиста от игрока-спортсмена, простая программист приносит пользу другим (мои программки очень упрощают работу людям, моим коллегам).
Плюс разработчика игр в том, что можно совершенно официально играть на работе, и никто слова не скажет. :)
по православию человек грешит пока дышет.
Вот поэтому православие мне не по душе. Увы.
Много альтернатив и развлечений у обычного парня не имеющего финансового придатка? Да их почти нету вовсе, а что есть то уж точно наверняка противоречат церкви. Я имею ввиду из реально доступных! Да еще и чтоб какой то интерес был.
Спортивные секции сейчас есть бесплатные.
Я не против компьютерных игр. Более того, увлечение ими может подтолкнуть к тому, чтобы заняться программированием профессионально.
насколько допустимо играть в игры
Такой же вопрос можно задать про шахматы и шашки (кстати, шахматы церковь не одобряет еще с 11 века). Аналогично покер (тоже чемпионаты проводятся), бильярд. Да даже лото. Когда дед был жив, мы часто играли всей семьей на праздниках. Не на деньги, а просто так.
 
Православный христианин
Добрый день, Егор!
Я бы тебе посоветовала посмотреть, есть ли в вашем городе какие-то проекты для школьников, связанные с профессиональной ориентацией и выбором профессии ит-направления. В 13 лет можно уже начать делать какие-то реальные вещи. Но учти, что играть и программировать это вещи совсем разные. Это я тебе как преподаватель колледжа совет даю. Но решать, конечно, тебе.
 
Православный христианин
В кратце... я школьник(можно сказать) мечтающий стать Киберспортсменом по игре контракт страйк(шутер, стрелялка) как церковь смотрит на это?Можно ли христианину стать Киберспорсменом?Когда играю агрессии почти нет.
Егор, а почему именно стрелялки? Что привлекает в них? Компьютерные игры не ограничиваются ведь только направлением шутеров. Можно разрабатывать различные развивающие игры, где бы у играющего развивались логическое мышление, память, внимание, творческие способности, умение решать нестандартные задачи (детективное расследование и т.п.). Вот ты пишешь, что когда играешь агрессии почти нет. Но, раз ты написал слово "почти", значит, в какой-то степени она все-таки имеется. А агрессия она ведь обладает таким свойством как нарастание, накапливание. Причем это может происходить совершенно незаметно для самого человека, он сам даже не будет подозревать о том, что становится все более и более агрессивным, вот только окружающим это будет ох как заметно. Но это постепенный процесс, не сразу вдруг. Поэтому такие стрелялки и представляют опасность - сначала они вовлекают в агрессию, ее почти нет, потом идет накопление, которое в какой-то момент приводит к тому, что человек незаметно для самого себя переносит агрессивное поведение уже в реальные взаимоотношения, но не сильно, а в каких-то бытовых мелочах, ну а потом все по нарастающей, и человек уже не считает зазорным избить более слабого, ударить, накричать, даже с родителями может начать драться. Но это все происходит не сразу, а со временем, и на это все влияет именно игра-стрелялка, она просто приучает человека к агрессии постепенно, незаметно для него самого. Поэтому хорошо подумай, а стоит ли выбирать именно киберспорт в этом направлении, может быть лучше выбрать иное направление компьютерных игр, которое бы было направлено на развитие лучших качеств человека и формировало бы в нем что-то хорошее и полезное - логику, творчество, умение решать сложные задачи, память и т.д.
 
Не знаю как кому, а мне после покрошенных монстров совсем не хотелось перейти в реал.
Хотя да, бывает. Рассказывал один организатор компьютерных боев, как в одном клубе 2 команды порубились в контру виртуально, а потом началась реальная драка, закончившаяся в отделении милиции.
 
агностик
Не знаю как кому, а мне после покрошенных монстров совсем не хотелось перейти в реал.
Хотя да, бывает. Рассказывал один организатор компьютерных боев, как в одном клубе 2 команды порубились в контру виртуально, а потом началась реальная драка, закончившаяся в отделении милиции.
То же самое бывает и в хоккейных матчах, и в футболе, но вряд ли можно говорить, что эти виды спорта развивают агрессию. Вообще, это больше похоже на один из мифов про компьютерные игры.
 
Православный христианин
Вот ответ на вопрос автора темы в этом видео.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
То же самое бывает и в хоккейных матчах, и в футболе, но вряд ли можно говорить, что эти виды спорта развивают агрессию. Вообще, это больше похоже на один из мифов про компьютерные игры.
Никакой не миф. Любой психолог подтвердит, что стрелялки, шутеры влияют на развитие агрессивной модели поведения в реальной жизни детей и подростков.
 
Никакой не миф. Любой психолог подтвердит, что стрелялки, шутеры влияют на развитие агрессивной модели поведения в реальной жизни детей и подростков.
Не у всех. Это я по своему опыту. Может наоборот: придешь злой, перестреляешь толпу всяких тварей - и спокойно на душе. Это как побить подушку.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Народ, жестковато вы с парнем). Ему ж 13 лет, еще усы не выросли.
Сам факт, что он задается вопросом совместимости веры и какого либо занятия - большое дело!!!
99% его ровесников вообще не задаются такими вопросами, так что у него всё очень неплохо.
И еще неизвестно что лучше, "играть на скрипке" и не думать о вере, или играть за компом и всё таки задаваться духовными вопросами.
К тому же многие геймеры по итогу в программисты уходят. Что юнити, что анриал (игровые движки) это ж C++. Рано или поздно, думаю, Егор переключится. И будет хорошим программистом.
 
Православный христианин
Как бывший админ интернет клубов скажу, видел я этих "киберспортсменов" последние деньги мне несли, со спортом там общего мало, только страсть. Так же заметил, что к этому талант должен быть и те у кого он есть более стресоустойчивые, проигрыш спокойно воспринимали, другие же орали, лупили мониторы и мышки. Стать киберспортсменом это не решение как например пойти записаться в секцию. Оно само так получается, человек на любительских турнирах выступает, потом на более серьезных. Затем его приглашают в команду.

Тобишь если возникает такой вопрос - это мечта, но не цель и скорее всего она развеется когда он поймет, что для её достижения нужно тоже прилагать усилия.

Ну и главный перл, парень даже название своей игры не правильно написал)
 
Сверху