Канонизация архиепископа Арсения Ждановского

Православный христианин
Хотела бы узнать, в чем причина не канонизации архиепископа Арсения (Жадановского) и расстреленого на Бутовском полигоне в 1937 году. Ему становиться в вину не признании воззвание митрополита Сергия Страгородского о признании безбожной власти и якобы подписал бумагу и в ней написал имена невинных людей, которые впоследствии были репрессированы, что вы думаете?
 
Думаем, что руководство церкви лучше знает, кого им канонизировать. Вряд ли расстреляли за то, что просто не признал власть. Небось еще активно против нее выступал. А это ни одной власти ни в какие времена не нравилось.
 
Православный христианин
Думаем, что руководство церкви лучше знает, кого им канонизировать. Вряд ли расстреляли за то, что просто не признал власть. Небось еще активно против нее выступал. А это ни одной власти ни в какие времена не нравилось.
Почитай пожалуйста его жизнь, это не в углу происходило.. известная личность церкви...
 
Православный христианин
Вы так написали, как будто отсутствие канонизации равносильно какому-то обвинению
Похоже именно так, человек весьма известный, архимандрит, а потом епископом чудова монастыря в Кремле, его знали много людей известных, в том числе канонизированых РПЦ, святой жизни человек, сначала почитайте о нём, а потом пишите ответ.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хотела бы узнать, в чем причина неканонизации архиепископа Арсения (Жадановского) и расстрелянного на Бутовском полигоне в 1937 году.
Здравствуйте, Ольга. С этим вопросом, думаю, целесообразно обратиться в Комиссию по канонизации, а не на форум дилетантов. Успехов в поиске ответа на Ваш вопрос.
 
Православный христианин
Похоже именно так, человек весьма известный, архимандрит, а потом епископом чудова монастыря в Кремле, его знали много людей известных, в том числе канонизированых РПЦ, святой жизни человек, сначала почитайте о нём, а потом пишите ответ.
Очень много святых людей, которые не были канонизированы. Причем здесь обвинение в чем-то?
 
Православный христианин
Очень много святых людей, которые не были канонизированы. Причем здесь обвинение в чем-то

Очень много святых людей, которые не были канонизированы. Причем здесь обвинение в чем-то?
Комиссия по канонизации святых работает в архивах, КГБ и ФСБ, и если бы мне не рассказывали люди, которые связаны с изучением жизни новомучеников Российских не было бы и вопросов, что под пытками или подписывая пустые листы карт-бланш, людей зачастую обвиняли в том, что они не совершали, но почему-то РПЦ этому-то и верит, немного странно...
 
Православный христианин
Я считаю частичкой РПЦ, но работа с источниками по канонизации святых в нашей церкви немного не правильная, верить документам и доносам, не знаю, как лично Вам, но мне это странно, не знаю какой частью большой или очень большой РПЦ вы являетесь?
 
Православный христианин
Я считаю частичкой РПЦ, но работа с источниками по канонизации святых в нашей церкви немного не правильная, верить документам и доносам, не знаю, как лично Вам, но мне это странно, не знаю какой частью большой или очень большой РПЦ вы являетесь?
Ольга, но ведь канонизация - это не автоматический процесс. Очень многие святые были канонизированы через сотни лет.
Что касается данного конкретного случая - почему Вы вообще считаете, что кто-то что-прочитал и что-то решил. Может вопрос о канонизации архиеп. Арсения и не рассматривался. На сайте синодальной комиссии выложен порядок рассмотрения дел. Там сказано, что все начинается с обращения епархиальный комиссий и т.д. У Вас есть информация о том, что такое обращение подавалось и на него есть отказ?
 
Православный христианин
Ольга, но ведь канонизация - это не автоматический процесс. Очень многие святые были канонизированы через сотни лет.
Что касается данного конкретного случая - почему Вы вообще считаете, что кто-то что-прочитал и что-то решил. Может вопрос о канонизации архиеп. Арсения и не рассматривался. На сайте синодальной комиссии выложен порядок рассмотрения дел. Там сказано, что все начинается с обращения епархиальный комиссий и т.д. У Вас есть информация о том, что такое обращение подавалось и на него есть отказ?
В комиссии по канонизации представлены конкретные люди, в основном священники, которые занимаются рассмотрением дел,у них есть круг знакомых, с которыми они общаются и делятся впечатлениями о своей проделованной работе... так я узнала о событиях связанных с не желанием прославлять архиепископа Арсения.
Ольга, но ведь канонизация - это не автоматический процесс. Очень многие святые были канонизированы через сотни лет.
Что касается данного конкретного случая - почему Вы вообще считаете, что кто-то что-прочитал и что-то решил. Может вопрос о канонизации архиеп. Арсения и не рассматривался. На сайте синодальной комиссии выложен порядок рассмотрения дел. Там сказано, что все начинается с обращения епархиальный комиссий и т.д. У Вас есть информация о том, что такое обращение подавалось и на него есть отказ?
 
Православный христианин
так я узнала о событиях связанных с не желанием прославлять архиепископа Арсения
Это только по видимости кажется, что такие вопросы решаются в Церкви по воле человеческой. Значит, ещё не время..
Что же касается Ваших источников: признание / не признание декларации митр. Сергия само по себе не может быть препятствием, среди прославленных новомучеников есть много тех, кто был непоминающим. Возможно, если дело рассматривалось комиссией, есть проблема с допросами. Я читал, что комиссия не принимает решение по тем, кто признал себя виновным или дал показания против других. Конечно, этот вопрос дискуссионный, но какие-то критерии она должна была выработать. Канонизация не должна вызывать споры.
В любом случае, таких людей ни в чем не обвиняют.
 
Православный христианин
Это только по видимости кажется, что такие вопросы решаются в Церкви по воле человеческой. Значит, ещё не время..
Что же касается Ваших источников: признание / не признание декларации митр. Сергия само по себе не может быть препятствием, среди прославленных новомучеников есть много тех, кто был непоминающим. Возможно, если дело рассматривалось комиссией, есть проблема с допросами. Я читал, что комиссия не принимает решение по тем, кто признал себя виновным или дал показания против других. Конечно, этот вопрос дискуссионный, но какие-то критерии она должна была выработать. Канонизация не должна вызывать споры.
В любом случае, таких людей ни в чем не обвиняют.
Благодарю, буду иметь ввиду.
 
Крещён в Православии
А в чем смысл канонизации? В миру множество людей, которые вели мученический и святой образ жизни, и теперь о них никто и не вспомнит. А других вот так возвеличивает Церковь. От того, что их канонизируют, у них будет какое-то преимущество в Царствии Божием?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А в чем смысл канонизации? В миру множество людей, которые вели мученический и святой образ жизни, и теперь о них никто и не вспомнит. А других вот так возвеличивает Церковь. От того, что их канонизируют, у них будет какое-то преимущество в Царствии Божием?
"Канониза́ция (от лат. canonizatio; от греч κανών (канон)) – официальное признание Церковью праведника, одного из своих членов, святым; официальное причисление его к лик святых. Из сказанного не следует, что только те, кто канонизирован, стяжали святость, т.к. существует большое количество святых, почивших в безвестности." Читайте далее тут: https://azbyka.org/kanonizaciya
 
Крещён в Православии
"Канониза́ция (от лат. canonizatio; от греч κανών (канон)) – официальное признание Церковью праведника, одного из своих членов, святым; официальное причисление его к лик святых. Из сказанного не следует, что только те, кто канонизирован, стяжали святость, т.к. существует большое количество святых, почивших в безвестности." Читайте далее тут: https://azbyka.org/kanonizaciya
Ну так а смысл в чем? Почему нельзя обычных хороших и добрых людей канонизировать?
 
Православный христианин
А в чем смысл канонизации? В миру множество людей, которые вели мученический и святой образ жизни, и теперь о них никто и не вспомнит. А других вот так возвеличивает Церковь. От того, что их канонизируют, у них будет какое-то преимущество в Царствии Божием?
Приимущества в правде Божии, по которой нам следует жить и стремится, у Бога никто не забыт, ни один праведник особенно, это свойство человека, забывать, если будем забывать подвиги святых, то как сами окажемся причастны к святой жизни, к которой нужно стремиться. В истории было много примеров, когда были забывали и предавали свои идеалы, а именно Господа, святых и церковь, чем это закончилось и закончилось ли вообще, говорит ваш сарказм высказываний..
 
Крещён в Православии
Православный христианин
стараюсь быть ближе к Богу и не делить людей на лучших и худших. по этой же логике не ставлю никому лайки и прочие бесовские уловки.
И что, себя не похвалишь, никто не похвалит,, тема о мученике, а не ваших особенностях.
 
Сверху