Каково значение состояния овощ для вечности? Зачем и почему этот этап в жизни некоторых людей?

Православный христианин
У моего деда было, давненько это было, он был уверен, что ему надо на работу, например, на ту самую, на которой работал лет 40 назад. Да. Одевался, собирался, выходил. И четко осознавал кто он и куда идет, и зачем.Только вот он в этом осознании ошибался, дезориентированный в собственной личности, ведь на самом деле ему было не 40 лет, а 80...
Мне кажется, что это именно тот случай, когда мозг дает личности неадекватную картину мира. Личность честно пытается отрабатывать те вводные, которые получила от мозга ("мне 40 лет, я работаю там-то") и дает ему команды, которые адекватны этим вводным, но не реальному положению вещей. Хотя на самом деле все, конечно, неизмеримо сложней и не имеет прямых аналогий в материальном мире.
А может даже и неблагочестиво об этом думать!
Думаю, не то чтобы неблагочестиво, но бесполезно. Имея в виду под пользой конечную цель каждого христианина - спасение.
 
Православный христианин
Мне кажется, что это именно тот случай, когда мозг дает личности неадекватную картину мира. Личность честно пытается отрабатывать те вводные, которые получила от мозга ("мне 40 лет, я работаю там-то") и дает ему команды, которые адекватны этим вводным, но не реальному положению вещей. Хотя на самом деле все, конечно, неизмеримо сложней и не имеет прямых аналогий в материальном мире.

Думаю, не то чтобы неблагочестиво, но бесполезно. Имея в виду под пользой конечную цель каждого христианина - спасение.
Болезнь не разрушает личность. И я думаю, что у таких людей все намного сложнее пребывания в галлюцинациях. Может, они общаются со святыми, или наоборот, проходят что-то наподобие мытарств
 
Православный христианин
В период активного познания мира "лишние" связи разрушаются, мозг становится как бы беднее,
Это очень похоже на зашоренность, человека учат жить и думать как все, навязывают определенные стереотипы поведения, мышления и т.д. Короче делают из уникального субъекта массовый продукт, пригодный к употреблению..
 
Православный христианин
Это очень похоже на зашоренность, человека учат жить и думать как все, навязывают определенные стереотипы поведения, мышления и т.д. Короче делают из уникального субъекта массовый продукт, пригодный к употреблению..
Вряд-ли все так печально, т. к. этот процесс происходит в период, когда человека в основном учат ходить на горшок и понимать речь родителей. Стереотипы навязывают значительно позднее, когда физическая структура мозга уже сформировалась.
 
Сверху