Какое место в христианстве занимает женщина?

Маалот
Интересующийся

А Богородица об этом знала? Что носит мафорий. Она скорее всего греческий не очень знала - была из простой семьи, были знатные родственники, да и тот первосвященник Захария. Он больше наверняка иврит любил. Хиджаб, вообще-то, в первоначальном значении покрова, вернее, покрывало.
 
г. Пермь
Православный христианин
Волгоград
Православный христианин
Вообще-то распущенные волосы, равно как и оголение определённых частей тела - женщина в купальнике, босоногость даже - действительно усиливают тягу мужчины к женщине и является соблазном. Молоко действительно убежит...
Так осуждать надо сооблазны, а не женщин. Кормящую мать, за то,что она кормит ребенка грудью, не осудите?
А женщина-христианка, по настоящему верующая, смиренная, добродетельная, которой к тому же еще повезло иметь верующего мужа, по-моему является клеем для всей христианской общины.
 
Маалот
Интересующийся
Так осуждать надо сооблазны, а не женщин. Кормящую мать, за то,что она кормит ребенка грудью, не осудите?
А женщина-христианка, по настоящему верующая, смиренная, добродетельная, которой к тому же еще повезло иметь верующего мужа, по-моему является клеем для всей христианской общины.

Осужу, вернее, осудю.:) И Вас остудю. Нефиг грудью махать перед гражданами. Отойди в сторонку и корми на здоровье - на это 5-10 секунд нужно.
Тут соблазны и остюдаюцца! А не конкретнаяя христианка.
Вообще, Елена, где тут по тексту я осуждаю конкретного человека?. У Вас типа - ну надо ж с чего разговор начать. Ну просто непоборимое христианское осуждалово.
Ну, не в тему разговор, ну, совсем не в тему!
 
Волгоград
Православный христианин
Моя вина. Простите великодушно за разговор не в тему.
Мне все же показалось, что разговор идет о женщинах - христианках, и их роли в христианском обществе, а не о привычных спорах мужчин и женщин.
 
Маалот
Интересующийся
Моя вина. Простите великодушно за разговор не в тему.
Мне все же показалось, что разговор идет о женщинах - христианках, и их роли в христианском обществе, а не о привычных спорах мужчин и женщин.

А это что не роль - как вести себя в обществе:( А так - женщины в церкви должны молчать. И слушать, что им мужчины говорят. :):p Как говорил Павел!;) А вообще... пусть говорят, полезно...:) так говорит и Библия...;)
 
Волгоград
Православный христианин
Мне больше нравятся слова Иисуса о Марии, в разговоре с Марфой. (Лук.38-42). Только почему-то большинство мужчин считает, что для христианки достаточно себя вести, как Марфа. А мне Мария ближе :)
 
Маалот
Интересующийся
Мне больше нравятся слова Иисуса о Марии, в разговоре с Марфой. (Лук.38-42). Только почему-то большинство мужчин считает, что для христианки достаточно себя вести, как Марфа. А мне Мария ближе :)

Я Вас огорчу - для того, чтобы вести себя кака Мария, надо уметь как минимум знать всё, что знает Марфа, ведь сложное включает себя простое. Умеющий открывать замки не пользуется ключём.:D Мария не потому выгледит суетливой, что не умеет стряпать - скорее всего она это умеет много лучше, а потому что не в том её достоинства. Но вот первую часть предложения женщины как-то упускают.
 
Волгоград
Православный христианин
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.(Лук.10:41,42)
Согласна с вами, что и у внимающей Христу Марии должны быть достоинства работящей Марфы. Но женщине, если она считает себя христианкой, останавливаться на этом не стоит, а надо идти дальше, становиться такой, как Мария. Мы ведь о роли христианки в обществе говорим? :)
 
Маалот
Интересующийся
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.(Лук.10:41,42)
Согласна с вами, что и у внимающей Христу Марии должны быть достоинства работящей Марфы. Но женщине, если она считает себя христианкой, останавливаться на этом не стоит, а надо идти дальше, становиться такой, как Мария. Мы ведь о роли христианки в обществе говорим? :)

:p Поразительная черта христиан - сначала писать о том, что и я, а потом говорить - а Вы неправы! Я о том же - на этом нельзя останавливаться! Вы смысл фразы - умеющий открывать двери не пользуется ключём знаете, нет? Она ... как раз о развитии... правда, это из буддизма.
 
Волгоград
Православный христианин
Уважаемый Алексей, я ни слова не написала о том, что вы не правы. Я просто размышляю о роли женщины в христианстве. И роль ее мне нравится - и как "помощницы" для мужчины, и как "доброй хозяйки", и как "избравшей благую весть".
И в православных церквях, в частности, женщин нынче гораздо больше, чем мужчин, быть может в силу большей эмоциональности и отзывчивости. И они по мере сил скрепляют и приходские общины, и свои семьи, и по большому счету, воздействуют на все общество. (Говорим о христианках, а не о сооблазнительницах)
Я рада, что наши точки зрения совпали :)
 
Маалот
Интересующийся
Уважаемый Алексей, я ни слова не написала о том, что вы не правы. Я просто размышляю о роли женщины в христианстве. И роль ее мне нравится - и как "помощницы" для мужчины, и как "доброй хозяйки", и как "избравшей благую весть".
И в православных церквях, в частности, женщин нынче гораздо больше, чем мужчин, быть может в силу большей эмоциональности и отзывчивости. И они по мере сил скрепляют и приходские общины, и свои семьи, и по большому счету, воздействуют на все общество. (Говорим о христианках, а не о сооблазнительницах)
Я рада, что наши точки зрения совпали :)

И даже в этом точки зрения совпали. Почему больше.+:) Но, кстати, Вы поняли почему умеющий открывать двери не пользуется ключом. Там, не побоюсь тавтологии, ключ к пониманию, почему Мария лучше Марфы.
 
г. Брянск
Православный христианин
Мне кажется, для того, чтобы понять, какое место в христианстве занимают женщины, нужно попробовать представить христианство без них... Получилось?:)
 
г. Пермь
Православный христианин
Сверху