Каким вы видите буддизм и буддистов?

Артём, а если мы тут выскажем что роcсийские буддисты, в большинстве своём, очень хорошие и добрые люди(в отрыве от их учения) то что это Вам даст? Какова цель ваша?

Цель я обозначил в топикстартере. Готовлю цикл лекций о буддизме для тех кто только начинает, и для тех, кто - "по ту сторону" буддизма. А для этого мне нужно мнение с "той стороны". Т.е. с вашей :)

С уважением.

P.S. И большое спасибо за отклики!
 
г.Иваново
Православный христианин
Цель я обозначил в топикстартере. Готовлю цикл лекций о буддизме для тех кто только начинает, и для тех, кто - "по ту сторону" буддизма. А для этого мне нужно мнение с "той стороны". Т.е. с вашей :)

С уважением.

P.S. И большое спасибо за отклики!
т.е. как я понял Вы тут интересуетесь нашим мнением для того чтоб в последствии его использовать для вербовки христиан в буддизм? ну если так, то Вы делаете дело сатаны, друг мой....какой же христианин вам в этом будет помогать?
или что понимается под "налаживанием взаимопонимания"? мы Вас прекрасно понимаем...Вы нас - тоже...что ещё нужно то?:)
 
т.е. как я понял Вы тут интересуетесь нашим мнением для того чтоб в последствии его использовать для вербовки христиан в буддизм? ну если так, то Вы делаете дело сатаны, друг мой....какой же христианин вам в этом будет помогать?
или что понимается под "налаживанием взаимопонимания"? мы Вас прекрасно понимаем...Вы нас - тоже...что ещё нужно то?:)

Нет-нет, Михаил. Буддизм не "миссионерит" :)
Скажем так - я хочу ясно представлять - что вам в нас не нравится.
 
Подмосковье
Православный христианин
Нет-нет, Михаил. Буддизм не "миссионерит" :)
Скажем так - я хочу ясно представлять - что вам в нас не нравится.

Слово "не нравится"-здесь неуместно. Другое "учение",которое православные христиане (настоящие, а не экуменисты) считали, считают и будут считать ложным путем.Доказательства-тьма, все разжевано за 2000 лет настолько, что уже ,кажется, нет ни одного вопроса на который нет ответа.

А вообще-тревожный знак. Все со всеми объединяться надумывают, в новостях вот скромно весточки проскальзывают. Варфоломей Собор в 15 году созвать хочет.Вбросы на форум для изучения общественного мнения происходят вежливо-аккуратные.

В общем- бдите.
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет-нет, Михаил. Буддизм не "миссионерит" :)
Скажем так - я хочу ясно представлять - что вам в нас не нравится.
буддизм имеет такое свойство: что вам не нравится в буддизме? ах там нет Христа..ну ничего страшного, Вы можете верить в своего Христа, буддизм это не запрещает.

ох лукаво!

Буддизм идеально подходит на роль связующего звена в становлении единой мировой лжерелигии.
 
московская область
Православный христианин
Большое спасибо, уважаемые форумчане. Хочу немного прояснить ситуацию.

Я, в данном конкретном случае, не хочу оправдывать буддизм, или как-то объяснять его положения. Это, в первую очередь, касается вопросов, заданных Михаилом.


To Евгений17

"...Если же Вас интересует мнение не отдельных религиоведов и других учёных, не научный, а религиозный взгляд Православия на буддизм, то тогда пожалуйста:..."

И, нет. Меня, в данный момент, не интересует взгляд Православия, как института, религии, свода "законов" - я с ним, более-менее, знаком.
Мне интересен ваш личный, мирской, взгляд на буддистов мирян. Причем именно на российских, не на далёких пастухов-тибетцев :)

С уважением.
На все могу сказать единения в вере не возможно, но чисто мирское общение имеет место живем то в одной стране и мораль еще ни кто (Слава Богу) не отменил. А на счет взгляда расскажу одну шутку - притчу :
Жил один буддист и раз за разом все на более долгий промежуток времени уходил в нирвану говоря : "всё хорошо, у меня ни чего не болит и меня ни что не волнует и т.д." и как то в один из переходов он умирает и обнаруживает себя находящимся в аду в котле с кипящем маслом и сразу стал твердить "это не я, это все происходит не со мною":) как то так.
С уважением.
 
Православный христианин
Нет-нет, Михаил. Буддизм не "миссионерит" :)
Скажем так - я хочу ясно представлять - что вам в нас не нравится.

Ох, это проще простого!
Как уже заметил Михаил Р. Б., нам в вас не нравится только то, что вы не признаёте Христа своим Богом, который есть Любовь и, соответственно не служите Ему и даже не пытаетесь.

А всё остальное - вполне приемлимо :)
 
Армавир
Крещён в Православии
Не позволю Вам здесь, на этом форуме, пачкать грязью православную веру и равноапостальных святых.
Это похвально. Я хотел показать, что слова могут быть нехороши. Всем, людям любой веры.
Насколько я знаком с буддизмом, убийство для них тяжёлое нарушение кармы, тоже недопустимо, тоже "Не убий!".
 
Латвия
Православный христианин
Это похвально. Я хотел показать, что слова могут быть нехороши. Всем, людям любой веры.
Насколько я знаком с буддизмом, убийство для них тяжёлое нарушение кармы, тоже недопустимо, тоже "Не убий!".

Так буддисты как раз стремятся к самоубийству (что тоже является убийством), правда они это называют путем к нирване, растворением ума, сознания, своего «я» (в пустоте), освобождением… Но как вещь ни назови, суть остается та же. Т.е., согласно их идеологии, для них самоубийство – это освобождение. И этого самоубийства в итоге они достигают при помощи своих духовных практик, когда сознание уже не возвращается к человеку.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это похвально. Я хотел показать, что слова могут быть нехороши. Всем, людям любой веры.
Насколько я знаком с буддизмом, убийство для них тяжёлое нарушение кармы, тоже недопустимо, тоже "Не убий!".
Ваше равнение на-"Не убий!" Христос раскрывает таким образом
"-Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
-но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь."(Лк.12.4-5)
Так что телесное- "Не убий!" не вляется определяющим.Хотя если Вы углубитесь хотя бы из любопытства в обрядовую (тщательно скрываемую) часть буддизма,то много найдете того,что в разрез идёт с христианской нравственностью, в том числе и не убий.
Мне удивительно следующее,неужели Вы действительно убеждены,что буддизм отвращает людей от педофилии,стяжательства,службы в КГБ ??? Какая высоконравственная религия.
Вопрос- каким образом слова могут что-то показывать?
Мир грешен,природа павшая,все равны и в получении Образа и в первородном грехе.Причем априори,без вариантно.Отсюда все вытекает,все последствия.А не в том,что захотим понравится буддисту или нет.Найдем ли мы с ним духовную родственость или нет.Укрепит ли это некиим образом нас в стойкости против педофилии,стяжательства,службы в КГБ или нет.Можете поискать конечно,а вдруг.
 
Прошу присутствующих буддистов (и/или сочувствующих) не начинать очередную междоусобицу, на тему - у кого ваджр толще.
Честно - надоело это уже. На кажном форуме.

С уважением, Громов.
_/ \_
 
Подмосковье
Православный христианин
http://www.newsru.com/religy/05feb2014/newop.html

Артем Громов, это Вы уже побежали почву " в низах " щупать что ли?

Так вы там передайте, тем кто наверху, что у тех кто внизу их деятельность, мягко говоря, вызывает массу вопросов, когда речь идет об объединении всех со всеми.

Новый Завет почитайте внимательно, там все расписано-с кем дружить, с кем не дружить и что будет дальше.
 
Армавир
Крещён в Православии
Так буддисты как раз стремятся к самоубийству (что тоже является убийством), правда они это называют путем к нирване, растворением ума, сознания, своего «я» (в пустоте), освобождением… Но как вещь ни назови, суть остается та же. Т.е., согласно их идеологии, для них самоубийство – это освобождение. И этого самоубийства в итоге они достигают при помощи своих духовных практик, когда сознание уже не возвращается к человеку.
Можно ли это соотнести с аскезой в православии?
"С самого начала Антоний удаляется в отшельничество, постепенно усиливая степень уединения, которая достигает высшей точки, когда он затворяется на два десятилетия в гробнице, отказываясь говорить и встречаться с кем бы то ни было."
 
Харьков
Православный христианин
В буддизме махаяны есть вера в будду сострадания и любви ко всем живым существам – Авалокитешвару.
Этот будда очень популярен и в Тибете и в Китае и в Японии. А описываемое поклонение тёмному духу – это какой-то локальный культ, он наверне был не очень распространён.
Может быть представление об Авалокитешваре – это данное буддистам откровение о Спасителе?
Не мог же Спаситель оставить без своей благодати восточные народы?
Тут вопрос состоит в том – для спасення нужно верить во Христа именно воплотившегося в Иудее, или во Христа – Предвечного Бога?
 
г.Иваново
Православный христианин
Алёха
я не могу себе представить что Вы в серьёз пытаетесь объединить духовный опыт христианского отшельника и буддистского монаха. Вы действительно не видете разницы? Разница огромна, как пропасть!
Христианский отшельник не только не убивает свою личность и своё сознание, он наоборот свою личность соединяя с Богом, делает более "личностной"...и сознание у христианина не умирает при общении с Богом, а наоборот просветляется укрепляется и обожается.

...сатана ловко обманывает человека, подделывается под Бога всеми возможными способами....но "по плодам их узнаете их"
 
г.Иваново
Православный христианин
Не мог же Спаситель оставить без своей благодати восточные народы?
Тут вопрос состоит в том – для спасення нужно верить во Христа именно воплотившегося в Иудее, или во Христа – Предвечного Бога?

нет не мог, но сказал : идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари

....а то что древние народы когда-то знали Истинного Бога - Творца - это факт!
от Адама же все произошли..Адам лично с Богом беседовал в раю...думаю он и рассказал своим потомкам о Боге, возможно была информация и о грядущем Спасителе....но потом истинное богопочитание заменилось(не без помощи падших духов) идолопоклонством и хождением за другими "богами"
 
Латвия
Православный христианин
Можно ли это соотнести с аскезой в православии?
"С самого начала Антоний удаляется в отшельничество, постепенно усиливая степень уединения, которая достигает высшей точки, когда он затворяется на два десятилетия в гробнице, отказываясь говорить и встречаться с кем бы то ни было."
Духовная цель аскезы разная. В буддизме – это достижение нирваны, в православии –освобождение от власти греха, очищение от страстей, достижение покаяния, смирения. В случае христианской аскезы личность человека сохраняется, она как бы просветляется, в человеке явственнее проступает образ Божий, когда он очищается от страстей. В нирване – сужение сознания до полного уничтожения личности. Буддизм вообще отрицает само существование души.
 
Сверху