Как вразумить мужа?

Крещён в Православии
и вы считаете он в этом виноват? Или может воспитание, склонности к этому...а от куда они взялись и почему именно эти склонности развились?
Какая разница-виноват,не виноват?..Такому ребенку как правило много внимания уделяют в детстве...Излишне много.Все желания исполняются по щелчку пальцев.Хотя могут быть и др.причины,как знать.
 
Православный христианин
и вы считаете он в этом виноват? Или может воспитание, склонности к этому...а от куда они взялись и почему именно эти склонности развились?
вы похоже сами живёте самооправданием, валите всё на предков.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
оправдываться дедушкой
вы так и ищите оправданий, это хороший посыл,но не себе надо искать, а другим...Тогда и вас Бог не осудит и не бегите от собственных обвинений, самооправдание худшее состояние человека,именно с него начался грех Адама и Евы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
вы похоже сами живёте самооправданием, валите всё на предков.
Я ни слова не сказал о вине предков,ни обвинил их...Я и вам хочу донести, что обвинять других и искать вину большую в других самое плохое состояние... Нет вины в людях в их слабостях, всем тяжело кто живет без Христа в сердце. А по вашей логике, моя хата с краю и все до лампочки, плевать на других. Я говорю о том, что усопшие умершие не нашедшие покоя в мире духовном, нуждаются в утешении не меньше живых. А как они могут сказать об этом живым? Да ни как, только по милости Божьей, Он являет связь людей, как по крови и роду, так и общей жизни во Христе, в церкви. У Бога все живы и Он хочет, чтобы все спаслись. Есть души сделавшие в своей жизни не мало благого,но и есть в их жизни поступки, которые они сами себе уже простить не могут...Как с ними быть Богу? В огонь вечный,за дела добрые? Бог мудр и дает возможность через потомков исправить то, что когда-то натворили предки...Внуки по склонности облекаются в грехи своих предков,эти грехи становятся их личными грехами и исправляя эти грехи исправляются и все схожие грехи в этом роду. Это и есть свобода от греха, вот что дал Христос людям. Целостность бытия.Есть наказание за грехи,но его со Христом нет...и все страдания людей не впустую теперь. Бог напраслины не попускает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Какая разница-виноват,не виноват?..Такому ребенку как правило много внимания уделяют в детстве...Излишне много.Все желания исполняются по щелчку пальцев.Хотя могут быть и др.причины,как знать.
Так если нет разницы виноват или не виноват, почему вы его обвиняете? И если есть другие причины почему вы их не ищите? Это повод к оправданию человека или к к его обвинению...Ответ будет один,от которого вы сами бежите.
 
Православный христианин
Давайте будем терпимее! Посмотрите на мою ситуацию, как на испытание. Поставил же Господь нас рядом с мужем , именно с таким! Знаете, благодаря всему ужасу, что длится уже около 4 лет (две измены, вторая с ребёнком, пьянство, бесконечное враньё) я сама сильно изменилась внутренне. Нет, я не стала думать по другому, не поменялась в поступках, отношении к жизни, семье, ответственности. Но поняла, что какими бы хорошими не были, без Божьей поддержки мы - ничто !!! Я не обеляю мужа, но это я ,из-за того, что все было хорошо, стала воспринимать как личную заслугу : это мы такие молодцы! Вот и Господь и начал вразумление с меня! Но это всего лишь моё мнение. И для меня до сих пор остаётся загадкой, почему перед каждым гадким поступком муж предлагал венчаться! Особенно, когда прошлым летом мы уже родным объявили об этом. И буквально за пару недель ввязался в эти отношения. И , по его словам, ребёнок зачат не случайно. Все произошло буквально за месяц ,как он вернулся из рейса. А я жила в розовых очках, обсуждая с ним , как произойдёт таинство венчания!
 
Крещён в Православии
Так если нет разницы виноват или не виноват, почему вы его обвиняете? И если есть другие причины почему вы их не ищите? Это повод к оправданию человека или к к его обвинению...Ответ будет один,от которого вы сами бежите.
А вы считаете,что поиск решения проблемы в поиске виновного?..По моему главное не "кто виноват",а "что делать?".Я бы рекомендовал Ольге в тренировке волевых решений.Раз ее мужчина не способен на волевые решения-эти решения нужно будет принимать ей.За двоих.Второй вариант-помахать ручкой такому мужчине-решить для самой себя-а нужен ли ей такой мужчина.Поскольку вопрос серьезный,я бы на ее месте взял "таймаут"на год.Год-достаточное время для самоопределения Ольги самой и для самоопределения ее мужчине.И вот когда в след.раз он позвонит-уже не он скажет-"ну подожди...мне нужно подумать...может быть как то само собой",а она скажет-"Жди.Год.За этот год не только ты подумаешь,а и мне самой нужно подумать-нужен ли ты мне...".А так эта вялотекущая шизофрения будет длится вечно..
 
Крещён в Православии
Давайте будем терпимее! Посмотрите на мою ситуацию, как на испытание. Поставил же Господь нас рядом с мужем , именно с таким! Знаете, благодаря всему ужасу, что длится уже около 4 лет (две измены, вторая с ребёнком, пьянство, бесконечное враньё) я сама сильно изменилась внутренне. Нет, я не стала думать по другому, не поменялась в поступках, отношении к жизни, семье, ответственности. Но поняла, что какими бы хорошими не были, без Божьей поддержки мы - ничто !!! Я не обеляю мужа, но это я ,из-за того, что все было хорошо, стала воспринимать как личную заслугу : это мы такие молодцы! Вот и Господь и начал вразумление с меня! Но это всего лишь моё мнение. И для меня до сих пор остаётся загадкой, почему перед каждым гадким поступком муж предлагал венчаться! Особенно, когда прошлым летом мы уже родным объявили об этом. И буквально за пару недель ввязался в эти отношения. И , по его словам, ребёнок зачат не случайно. Все произошло буквально за месяц ,как он вернулся из рейса. А я жила в розовых очках, обсуждая с ним , как произойдёт таинство венчания!
Оля,когда я вас читаю,у меня перед глазами моя бабушка и мой дедушка.Дед по молодости частенько подгуливал.Выпивал.Они жили в Воронежск.обл.Однажды бабушке все это надоело и она собрала манатки и уехала в Ростовск.обл.Тоже что то таймаута.Дед поехал следом.Всю жизнь,сколько я помню бабушка была главой семьи.Все решения исходили от нее.Это тоже вариант...
Вы правы-Бог сводит людей неспроста...Как правило кто то в семье "вагончик",а кто то "паровозик".По моему в вашем случае вы локомотив,паровоз,движущая сила.
Воля вашего мужа-блуд,пьянство,разврат.Пускай это не будет основой семьи?...Вы в данном случае основа.И ваша воля должна быть на первом плане.Ну во всяком сл.сейчас.Хотя я с трудом верю,что ваш муж перевоспитается...
Нужно учиться диктовать свою волю.Учиться ставить ультиматумы...
 
Православный христианин
Согласна с Александром. Оля, сколько же вам сил, терпения и мудрости потребуется. И как жалко мне в таких ситуациях детей. Очень жаль, что вразумляемся мы не причиняя боль только себе, а ставя под удар родных и детей. Дай Бог вам терпенья, сил и здоровья.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оля, Христос воскресе!
Вы пишете, что вы и муж молитесь в храме, участвуете в Таинствах Церкви. Может быть, имеет смысл обсудить создавшуюся ситуацию с тем священником, который исповедует вас обоих? Он видит эту ситуацию объемно, с разных сторон, знает вас обоих, знает вашего ребенка. Решение принимать только вам, никто за вас это не сделает, но советов, может быть, не всегда адекватных, мы вам тут надоем... Слепой слепого... Простите, если что-то не так написала.
 
Православный христианин
Согласна с Александром. Оля, сколько же вам сил, терпения и мудрости потребуется. И как жалко мне в таких ситуациях детей. Очень жаль, что вразумляемся мы не причиняя боль только себе, а ставя под удар родных и детей. Дай Бог вам терпенья, сил и здоровья.
Спаси Господи ,Лена! Я сама не знаю, откуда у меня эти силы берутся! Вернее знаю! И надо благодарить Господа и за такие испытания!
 
Православный христианин
Оля, Христос воскресе!
Вы пишете, что вы и муж молитесь в храме, участвуете в Таинствах Церкви. Может быть, имеет смысл обсудить создавшуюся ситуацию с тем священником, который исповедует вас обоих? Он видит эту ситуацию объемно, с разных сторон, знает вас обоих, знает вашего ребенка. Решение принимать только вам, никто за вас это не сделает, но советов, может быть, не всегда адекватных, мы вам тут надоем... Слепой слепого... Простите, если что-то не так написала.
Воистину воскресе! Наш священник сейчас уехал на Афон, вернётся только 10мая. Очень жду! Как-то так получалось, что мы исповедовались у разных священников. Своего батюшку попросила стать нашим духовным наставником, но с мужем ещё к нему на исповедь не попадали. Значит вся духовная работа ещё впереди! Спаси Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Воистину воскресе! Наш священник сейчас уехал на Афон, вернётся только 10мая. Очень жду! Как-то так получалось, что мы исповедовались у разных священников. Своего батюшку попросила стать нашим духовным наставником, но с мужем ещё к нему на исповедь не попадали. Значит вся духовная работа ещё впереди! Спаси Господи!
Наш крестный тоже уехал на Афон сейчас. Наверное одним рейсом.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
З ом очень жалею и уже исповедовалась в этом. Ходила к \"гадалке\", которая сообщила, что на муже множество заговоров и порч, и , что , пока порчу не снять, между нами в постели ничего не будет. Это так и было, и есть. Вот, только Господь уберёг от всяких снятий порчи. Муж ходит в церковь, но как-то формально. Как молиться о прощении и за мужа и за себя. Как его вразумить?

Надо сходить с мужем в церковь и помолиться о здравии. И его, и о вашем. И ребенка. И свечки ставьте.
И спросите у батюшки, можно ли молиться о здравии в трёх разных храмах. Третий храм должен быть самым долго действующим, проще говоря самым старым. И желательно св. Никиты (Бесогона).
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Олечка, добавлю ко всему сказанному, сохраняйте трезвость на вашем благом пути. Очень легко за грехами мужа свои не замечать, приняв роль спасительницы, так и остаться в ней, эабыв о Том, Кто на самом деле спасает. Так же есть опасность за делом укрепления семьи свое личное спасение отодвинуть на задний план. Но самое, на мой взгляд, опасное, начать приписывать своим усилиям видимые улучшения ситуации.
На все воля Божия, как Он даст, так и будет, наше дело смиренно трудиться, надеясь на благой исход, и не отчаиваться, если исход не совпадает с нашими надеждами. На самом деле от Него все благо, это правда. Понимаем не сразу и принимаем не всегда.
Божией вам помощи, Христос Воскресе!
 
Православный христианин
Надо сходить с мужем в церковь и помолиться о здравии. И его, и о вашем. И ребенка. И свечки ставьте.
И спросите у батюшки, можно ли молиться о здравии в трёх разных храмах. Третий храм должен быть самым долго действующим, проще говоря самым старым. И желательно св. Никиты (Бесогона).
Спаси Господи , Игорь! Жду батюшку с Афона, буду с уже к нему обращаться с конкретными вопросами! И пусть Господь управит принять верные решения и совершать все по воле его!
 
Православный христианин
Олечка, добавлю ко всему сказанному, сохраняйте трезвость на вашем благом пути. Очень легко за грехами мужа свои не замечать, приняв роль спасительницы, так и остаться в ней, эабыв о Том, Кто на самом деле спасает. Так же есть опасность за делом укрепления семьи свое личное спасение отодвинуть на задний план. Но самое, на мой взгляд, опасное, начать приписывать своим усилиям видимые улучшения ситуации.
На все воля Божия, как Он даст, так и будет, наше дело смиренно трудиться, надеясь на благой исход, и не отчаиваться, если исход не совпадает с нашими надеждами. На самом деле от Него все благо, это правда. Понимаем не сразу и принимаем не всегда.
Божией вам помощи, Христос Воскресе!
Воистину воскресе! Людмила, не оправдываюсь, но все эти события как раз и подтолкнули меня начать все с себя! Через эту боль удалось почувствовать такую благодать Божью! Только это и удержало меня от ухода, хлопнув дверью и за своими страданиями увидеть мучения мужа. Как кто-то здесь сказал :"он же не законченный подонок". Господь управил, что я не отчаивалась никогда . Просто иногда появляется ощущение собственной немощи и хочется человеческой поддержки. И конечно вы правы - на все воля Божия! Спаси Господи!
 
На вопрос - почему мужчина бросает женщину? Существует множество ответов, но здесь можно выделить несколько основных моментов.

Основной причиной часто может, является отсутствие любви у самой женщины. Если в душе у женщины много гордыни и мало любви, такую женщину мужчина бросит или не бросит, но будет вести себя с ней таким образом, чтобы унизить её, снизить уровень гордыни в ней, как бы спасти её.
Другой причиной, является то, что у мужчины пропал влечение к женщине, она просто наскучила ему. Долгая совместная жизнь становится однообразной. Систематические скандалы тоже могут усугубить ситуацию, но если эти скандалы носят системный характер, то значит чувство любви у супругов потеряно. Здесь, в целях стабилизации отношений могут помочь моменты временных расставаний и воздержаний телесного характера.
Ещё одной не менее важной причиной такого развода может быть чрезмерное поклонение мужу. Если женщина чрезмерно сильно любит мужа своего вплоть до идеализации и обожествления, то такую женщину мужчина бросит. Она ему не интересна. Если для нее на первом месте любимый человек, отношения и семья, то здесь тоже жди проблем.
Ни для кого не секрет, что брак это всегда испытание. Испытание совместное, сложное, требующие терпимости и силы воли. И в тоже время брак это средство для саморазвития души человеческой.
Женщине, ровно как и мужчине сначала лучше научиться любить друг в друге Бога, любить то Божественное, что есть в близком человеке, любить без претензий, часто прощая и уважая супруга.
Часто главной проблемой женщины является поклонение семье, детям, мужу, высоким чувствам. И это поклонение подразумевает стабильность. Если женщина не можете представить себе мысленно и принять как Божью волю измену, предательство, потерю близкого человека, значит, внутри она зацеплена или зациклена на семье и любимом человеке. А, как правило, то, за что мы зацеплены мы это теряем. Женщина должна понимать, что семейное счастье может быть утрачено, и главная точка опоры здесь любовь к Богу. И здесь важно понимать, что изменить и предать могут того, кто внутренне сильно ревнивый.
Преодолеть вышеуказанное поклонение можно через приобретение любви к Богу. Обращения к Богу в виде утренних и вечерних молитв дадут реальную возможность не только улучшить свою судьбу, но и укрепить здоровье. Научитесь сначала любить Бога!
 
Православный христианин
На вопрос - почему мужчина бросает женщину? Существует множество ответов, но здесь можно выделить несколько основных моментов.

Основной причиной часто может, является отсутствие любви у самой женщины. Если в душе у женщины много гордыни и мало любви, такую женщину мужчина бросит или не бросит, но будет вести себя с ней таким образом, чтобы унизить её, снизить уровень гордыни в ней, как бы спасти её.
Другой причиной, является то, что у мужчины пропал влечение к женщине, она просто наскучила ему. Долгая совместная жизнь становится однообразной. Систематические скандалы тоже могут усугубить ситуацию, но если эти скандалы носят системный характер, то значит чувство любви у супругов потеряно. Здесь, в целях стабилизации отношений могут помочь моменты временных расставаний и воздержаний телесного характера.
Ещё одной не менее важной причиной такого развода может быть чрезмерное поклонение мужу. Если женщина чрезмерно сильно любит мужа своего вплоть до идеализации и обожествления, то такую женщину мужчина бросит. Она ему не интересна. Если для нее на первом месте любимый человек, отношения и семья, то здесь тоже жди проблем.
Ни для кого не секрет, что брак это всегда испытание. Испытание совместное, сложное, требующие терпимости и силы воли. И в тоже время брак это средство для саморазвития души человеческой.
Женщине, ровно как и мужчине сначала лучше научиться любить друг в друге Бога, любить то Божественное, что есть в близком человеке, любить без претензий, часто прощая и уважая супруга.
Часто главной проблемой женщины является поклонение семье, детям, мужу, высоким чувствам. И это поклонение подразумевает стабильность. Если женщина не можете представить себе мысленно и принять как Божью волю измену, предательство, потерю близкого человека, значит, внутри она зацеплена или зациклена на семье и любимом человеке. А, как правило, то, за что мы зацеплены мы это теряем. Женщина должна понимать, что семейное счастье может быть утрачено, и главная точка опоры здесь любовь к Богу. И здесь важно понимать, что изменить и предать могут того, кто внутренне сильно ревнивый.
Преодолеть вышеуказанное поклонение можно через приобретение любви к Богу. Обращения к Богу в виде утренних и вечерних молитв дадут реальную возможность не только улучшить свою судьбу, но и укрепить здоровье. Научитесь сначала любить Бога!
Вадим, все очень правильно, абсолютно в каждом слове согласна с вами. Не подумайте обо мне как о заносчивой всезнайке, но все эти моменты в течении семейной жизни пыталась учитывать. Муж моряк, его большую часть времени и так нет дома. У меня в его , а живем мы в именно здесь, городе нет никого из родных( я даже жила в другой стране). Никогда не ныла, не требовала себя развлекать, спустя 10 лет у меня знакомых и приятелей в разы больше чем у мужа. Материальная лепта мужа даёт возможность не работать, но я работаю, чтоб не терять интерес и уважение мужа к себе, чтоб хоть немножко не чувствовать себя содержанкой, развиваться. Честно скажу, проявления ревности никогда не позволяла себе(хотя иногда что-то и не нравилось), я не собственница. И абсолютно не скандальная. Иногда(очень редко) ревновал муж.Стараюсь следить за домом и собой. Не снимаю с себя никакой ответственности за происходящее, но домой возвращался, проходила неделя-другая и тонул в пьянстве, а в начале совместной жизни, даже домой возвращался еле стоя на ногах. А я пыталась самостоятельно бороться с "ветряными мельницами"(пьянством). Пока сама не убилась из-за своей самостоятельности. И не помню ни одной ссоры с мужем, когда он был трезв. Но произошло много всего в жизни, теперь эту самостоятельность я называю гордыней! Но только сейчас, спустя 11 лет и все испытания, точно могу сказать, что люблю мужа. Только раньше об этом хотелось кричать и постоянно повторять, а сейчас - тихонечко молчать, чувствовать и благодарить Бога! И даже мужа не обвиняю, да, чувствую жуткую боль, но не виню. Вернее, и свою вину чувствую. На все воля Божья, на нее и уповаю! Мне мужское мнение было интереснее в этом вопросе! Простите девушки!!! Спаси Господи!
 
Сверху