Как узнать, запрещён ли в служении священнослужитель

Тогда уж и стоит спросить...может ли священнослужитель за пределами храма, не во время служения, быть смешным?
Может ли шутить? Если "да", то на какие темы может, а на какие нет?
Может ли священнослужитель иметь чувство юмора?
Чувство юмора - признак психически нормального человека :)
 
Крещён в Православии
Чувство юмора - признак психически нормального человека :)

Прекрасно. Теперь я спокоен :)

Кстати, по моему мнению, в работе священнослужителя с молодежью без юмора практически нет никаких шансов. Слушать и внимать унылому дядьке у подростков желания не много.
Могу сказать это по собственному опыту прошедших лет.
 
Прекрасно. Теперь я спокоен :)

Кстати, по моему мнению, в работе священнослужителя с молодежью без юмора практически нет никаких шансов. Слушать и внимать унылому дядьке у подростков желания не много.
Могу сказать это по собственному опыту прошедших лет.
Согласна. Единственный парадоксальный в этом смысле случай - то, что произошло с подростком Антонием Блумом, позже митрополитом Антонием Сурожским, когда он, неверующий подросток, слушал скучного дядьку, который говорил воинственно настроенным подросткам о том, что Христос учит подставлять другую щёку, как он возмутился, и что из этого вышло.
Дядька, правда, был крупный богослов и взрослым очень нравился, но подросткам... :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И ещё такой вопрос, в Евангелии много ли Господь наш Иисус Христос шутил и юморил?
Есть мнение http://www.pravmir.ru/nemnogo-o-yumore-i-ironii-v-evangelii/, что да. Господу были присущи юмор и ирония. Но никогда Он не насмехался ни над кем.

От себя: лично я испытываю странное, смешанное чувство к людям, лишенным чувства юмора. Я одновременно жалею их и боюсь.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Есть мнение http://www.pravmir.ru/nemnogo-o-yumore-i-ironii-v-evangelii/, что да. Господу были присущи юмор и ирония. Но никогда Он не насмехался ни над кем.

От себя: лично я испытываю странное, смешанное чувство к людям, лишенным чувства юмора. Я одновременно жалею их и боюсь.
вы можете привести подобные доводы не современных еретиков и модернистов вроде о.Меня., а святых отцов?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вы можете привести подобные доводы не современных еретиков и модернистов вроде о.Меня., а святых отцов?
Нет, не могу. Однако, считаю, что поскольку Господь Иисус был совершенным Человеком, Он обладал и чувством юмора. Отсутствие чувства юмора - это признак несовершенства. Люди без чувства юмора немного туповаты...
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Нет, не могу. Однако, считаю, что поскольку Господь Иисус был совершенным человеком, он обладал и чувством юмора. Отсутствие чувства юмора - это признак несовершенства. Люди без чувства юмора немного туповаты...
я думаю что Бог имеет чувство юмора, это можно подсмотреть и в Его творении(рыбы попугай и т.п.), но не смехотворством и насмешничеством.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я думаю что Бог имеет чувство юмора, это можно подсмотреть и в Его творении(рыбы попугай и т.п.), но не смехотворством и насмешничеством.
Именно это я и имел в виду! Воплотившись, Господь не насмешничал никогда и ни над кем. Но насколько остроумно и находчиво Он отвечал тем же фарисеям! Без чувства юмора это невообразимо...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оптина? "Благословляю тебя, Пятачок!" :)))

Объясните, что не так в Оптине?
Всё в порядке с чувством юмора :) Это фраза из известной истории, поищите по ней в гугле, пожалуйста, мне неудобно с телефона.

Вот, нашел здесь же.
https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/ulybnis-druzhische.1291/

И как не странно, после комментария с этой историей, идет то, о чем я и написал. А то, что указав ссылку на толкования на "Оптине", я не выделил никого из отцов, - потому что согласен со всеми в этом вопросе.

Подобные истории типа "пятачка", считаю недопустимыми в Церкви Христа. Потому что такие истории - как театрализованные представления - начинают гулять среди людей и вызывать смех. Разве это - не смехотворство? А насчет того, что послушник бросил дело по благоустройству территории и бросился на колени - без комментариев. На что благословить - на продолжение уборки территории? А как послушник начал ее без благословления?
Ой, Алексей, а как насчёт подумать, что настоятель монастыря может быть духовно поопытнее??? :) Вот об этом в последнюю очередь.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
Вот, нашел здесь же.
https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/ulybnis-druzhische.1291/

И как не странно, после комментария с этой историей, идет то, о чем я и написал. А то, что указав ссылку на толкования на "Оптине", я не выделил никого из отцов, - потому что согласен со всеми в этом вопросе.

Подобные истории типа "пятачка", считаю недопустимыми в Церкви Христа. Потому что такие истории - как театрализованные представления - начинают гулять среди людей и вызывать смех. Разве это - не смехотворство? А насчет того, что послушник бросил дело по благоустройству территории и бросился на колени - без комментариев. На что благословить - на продолжение уборки территории? А как послушник начал ее без благословления?
там ещё в этих анекдотиках нарушение заповеди: упоминание Имени Божьего всуе. Я вот не понимаю...неужели не шутится на другие темы...все им надо про Бога и божье шутить.
 
Православный христианин
А помните притчу из патерика про слишком сильно натянутый лук, который нужно иногда отпускать, чтоб он не треснул от напряжения? Кто вспомнит источник, тот молодец :)
)
3. Некто, ловя в пустыне диких зверей, увидел, что авва Антоний шутливо обращается с братиями, и соблазнился. – Старец, желая уверить его, что иногда бывает нужно давать послабление братиям, говорит ему: положи стрелу на лук свой, и натяни его. – Он сделал так. – Старец опять говорит ему: еще натяни. – Тот еще натянул. – Старец опять говорит: еще тяни. – Ловец отвечает ему: если я сверх меры буду натягивать, то переломится лук. – Тогда авва Антоний говорит ему: так и в деле Божием, – если мы сверх меры будем налегать на братий, то от приражения они скоро сокрушаются. Посему необходимо иногда давать хотя некоторое послабление братии. – Выслушав это, ловец был сильно тронут, и, получив великую пользу, ушел от старца. – И братия утвердившись, возвратились в свое место.

https://azbyka.org/otechnik/Zhitija_svjatykh/drevnij-paterik/10
 
г.Иваново
Православный христианин
Я так понимаю что актёр Охлобыстин даёт послабление пастве, не даёт слишком лук натянуть, т.е. немного погрешить, а то слишком святости много...вот ведь до чего можно дойти не правильно понимая прочитанное, до оправдания греха.
 
Крещён в Православии
И все же, быть шутом или надменным надутым болваном, и иметь чувство юмора - это разные вещи. Клоуном или "фазаном" можно быть и с тоскливым выражением лица и с постными речами.

Юмор то тут при чем?
 
Сверху