Как узнать, запрещён ли в служении священнослужитель

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Всем!
Собственно, вопрос в теме.
Почему он возник у меня?
Потому что на отдыхе мне довелось посмотреть телевизор (дома-то у нас его нет уже лет 7-8). И, переключая каналы, я случайно, в одном низкосортном, на мой взгляд, шоу увидела человека, который еще недавно был священнослужителем.
Теперь мне интересно, оставил ли этот человек служение Богу и подался в шоу-бизнес или, не дай Бог, уж не благословили ли его на это?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А этого человека нельзя в Интернете найти и спросить? Кто научил за спиной обсуждать и начинать судить?

P.s. Телевизора сейчас нет у многих, но есть Интернет... :)

А Вы считаете, обсуждение = осуждение?
Кроме того, если человек становится публичным, то обсуждение неизбежно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Всем!
Собственно, вопрос в теме.
Почему он возник у меня?
Потому что на отдыхе мне довелось посмотреть телевизор (дома-то у нас его нет уже лет 7-8). И, переключая каналы, я случайно, в одном низкосортном, на мой взгляд, шоу увидела человека, который еще недавно был священнослужителем.
Теперь мне интересно, оставил ли этот человек служение Богу и подался в шоу-бизнес или, не дай Бог, уж не благословили ли его на это?
Мария! Не наше это дело отделять пшеницу от плевел, если они не относятся к нашей личной жизни.
 
Православный христианин
Мария! Не наше это дело отделять пшеницу от плевел, если они не относятся к нашей личной жизни.
Так у Маши как раз относится поэтому и спрашивает. Так то согласен что в инете можно поискать инфу.
Согласен с Машей, самому интересно где узнать.
Еще вот обрати внимание.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так у Маши как раз относится поэтому и спрашивает. Так то согласен что в инете можно поискать инфу.
Согласен с Машей, самому интересно где узнать.
Еще вот обрати внимание.
Алексей! Вот когда я пишу ответы считая их обоснованными, может и верно пишу, а может нет. Но знаете сколько вреда себе лично этим приношу? Это и гордость, и надменность, и осуждение, и самолюбование, и осуждение. Но до недавнего времени этого совершенно не замечал. Так не лучше ли следить за собой, нежели искать кто там что натворил? Вот к чему ответил так. Антоний Великий когда вопрошал Господа вразумить на подобные вопросы, услышал ответ: -Антоний! Внимай себе... Вот почему так написал.
 
Православный христианин
Алексей! Вот когда я пишу ответы считая их обоснованными, может и верно пишу, а может нет. Но знаете сколько вреда себе лично этим приношу? Это и гордость, и надменность, и осуждение, и самолюбование, и осуждение. Но до недавнего времени этого совершенно не замечал. Так не лучше ли следить за собой, нежели искать кто там что натворил? Вот к чему ответил так. Антоний Великий когда вопрошал Господа вразумить на подобные вопросы, услышал ответ: -Антоний! Внимай себе... Вот почему так написал.
Да я разве против. Но я выразил свое согласие с Машей не в осуждение тебе, просто выразил свое отношение к ее вопросу. Ты прав для себя, я показал что я согласен с Машей только и всего. И Мир Вам Маша сказала я так и понял что у каждого свое ИМХО пусть будет, а не ее на всех, но ее ИМХО останется с ней. Михаил, я больше спорить не хочу, не отвечу если скажешь то останется без ответа, прости.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да я разве против. Но я выразил свое согласие с Машей не в осуждение тебе, просто выразил свое отношение к ее вопросу. Ты прав для себя, я показал что я согласен с Машей только и всего. И Мир Вам Маша сказала я так и понял что у каждого свое ИМХО пусть будет, а не ее на всех, но ее ИМХО останется с ней. Михаил, я больше спорить не хочу, не отвечу если скажешь то останется без ответа, прости.
Вы правы Алексей. Я много лезу не в свои дела. Прошу у Вас прощения, как у того, кто знает теперь то что происходит. Простите!
 
Православный христианин
Вы правы Алексей. Я много лезу не в свои дела. Прошу у Вас прощения, как у того, кто знает теперь то что происходит. Простите!
Раз высказался на форуме значит любой может лезть в мои дела по моим высказываниям, я так только за это, желательно без оскорблений (но ты не оскорблял, не думай), хотя вытерпеть и оскорбления можно особенно когда за дело то совсем ерунда. А то конечно для меня все что я высказываю сплошь перлы. )
Извинять мне тебя не за что, но саму просьбу о прощении конечно принимаю с благодарностью, спасибо.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Всем!
Собственно, вопрос в теме.
Почему он возник у меня?
Потому что на отдыхе мне довелось посмотреть телевизор (дома-то у нас его нет уже лет 7-8). И, переключая каналы, я случайно, в одном низкосортном, на мой взгляд, шоу увидела человека, который еще недавно был священнослужителем.
Теперь мне интересно, оставил ли этот человек служение Богу и подался в шоу-бизнес или, не дай Бог, уж не благословили ли его на это?
Маша, если в Питере, то можно воспользоваться сайтом "Глобус Митрополии" http://globus.aquaviva.ru/
Там можно отфильтровать священников, запрещенных в служении, или просто найти человека по фамилии.

Храни Господь,
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Спасибо за ответы по существу.
Я подумала, что, наверное, можно\нужно при желании обращаться в епархию, где проходит\проходила служба данного священника.
Упомянутый мной человек когда-то писал здесь на форуме и я сочувствовала ему, потому что ощущалось, что человеку тяжело... внутри и вообще по жизни. В интернете пишут много шелухи и иногда не поймёшь, где правда, а где выдумки.
По совету Михаила Р.Б. спросила человека лично через ВК.
 
Чехов
Православный христианин
Мир Всем!
Собственно, вопрос в теме.
Почему он возник у меня?
Потому что на отдыхе мне довелось посмотреть телевизор (дома-то у нас его нет уже лет 7-8). И, переключая каналы, я случайно, в одном низкосортном, на мой взгляд, шоу увидела человека, который еще недавно был священнослужителем.
Теперь мне интересно, оставил ли этот человек служение Богу и подался в шоу-бизнес или, не дай Бог, уж не благословили ли его на это?
В Московской епархии ,области,достаточно просто узнать.Можно зайти на сайт и там есть информация по всем священникам, кроме тех кого лишили сана.Таких просто нет в списке.По другим епархиям не знаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил,могли бы вы подпись свою сократить,честно отвлекает от чтения и заполняет большую часть экрана монитора...
Можете не читать мои ответы, но если в последнее время на сайте имеют место вопросы с подвохом и даже подстрекательством к осуждению пастырей, то я просто обязан выложить данную подпись. А чтобы Вас не утомлять, постараюсь просто исключить своё участие в обсуждениях, о чём прошу модераторов. Простите за такое понимание происходящего.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Можете не читать мои ответы, но если в последнее время на сайте имеют место вопросы с подвохом и даже подстрекательством к осуждению пастырей, то я просто обязан выложить данную подпись. А чтобы Вас не утомлять, постараюсь просто исключить своё участие в обсуждениях, о чём прошу модераторов. Простите за такое понимание происходящего.
Думаю, достаточно было и такого предложения
Особый и тяжкий грех — грех осуждения властей и духовенства.
а потом просто дать ссылку на сайт.

да, и что-то мне говорит, что ваше сердце коснулась обида...Простите,но проявите любезность свою и любомудрие к другим. Бог вам воздаст за это более нежели вы притерпите.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Мир Всем!
Собственно, вопрос в теме.
Почему он возник у меня?
Потому что на отдыхе мне довелось посмотреть телевизор (дома-то у нас его нет уже лет 7-8). И, переключая каналы, я случайно, в одном низкосортном, на мой взгляд, шоу увидела человека, который еще недавно был священнослужителем.
Теперь мне интересно, оставил ли этот человек служение Богу и подался в шоу-бизнес или, не дай Бог, уж не благословили ли его на это?
Не об Иване ли Охлобыстине речь? :)
 
Крещён в Православии
Не об Иване ли Охлобыстине речь? :)

Тогда уж и стоит спросить...может ли священнослужитель за пределами храма, не во время служения, быть смешным?
Может ли шутить? Если "да", то на какие темы может, а на какие нет?
Может ли священнослужитель иметь чувство юмора?
 
Сверху