Как укрепиться в вере ?

"Личный религиозный опыт"...что означают эти слова? Я думаю, если есть ВЕРА, то какие бы искушения и сомнения не терзали душу твою, в большинстве своем - это по поучению нечистого, то ничто не может её сокрушить, хотя бы на малое время...

Я имел ввиду личный опыт причастия к благодати. Невозможно не веровать в то, с чем встретился лично. Если человек достигает опыта встречи с Богом, то неверие уже невозможно - опыт его говорит об противоположном. Вкусите и видите, яко благ Господь...

Это уже удостоверенная вера.
Начальный этап - верую Господи, помоги моему неверию. То есть хотел бы верить, да сомнения пока еще мучают, вдруг тут ошибка или подвох... А вот когда приходит благодатный опыт, тогда сомнения отваливаются, потому что человек встречается сам лично с Богом...
 
Православный христианин
Я имел ввиду личный опыт причастия к благодати. Невозможно не веровать в то, с чем встретился лично. Если человек достигает опыта встречи с Богом, то неверие уже невозможно - опыт его говорит об противоположном. Вкусите и видите, яко благ Господь...
Даже имея поразительный личный опыт веры часто соблазняешься материалистическими веяниями. Бог мне в детстве чудо Благодатного огня показал, дома, спустя несколько дней после Пасхи (хотя, как известно, огонь не обжигает обычно только первые несколько минут после схождения), а я вот все равно успел за эти годы так в вере отойти и так сломать себя материалистическими воззрениями, что часто и об этом чуде забываю... Вообще много чудного видел, о многом знаю, но материализм крепко засел, теперь даже не знаю, как его вывести...
А что самое обидное - так с помыслами неверия падаешь и по другим грехам, многие привычки греховные себе "вернул"... Так, наверное, дьявол и поступает - соблазнился в вере, а тебе сзади, как стул убирают и ты падаешь...
 
оренбург
Православный христианин
Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. .... Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
 
Даже имея поразительный личный опыт веры часто соблазняешься материалистическими веяниями. Бог мне в детстве чудо Благодатного огня показал, дома, спустя несколько дней после Пасхи (хотя, как известно, огонь не обжигает обычно только первые несколько минут после схождения), а я вот все равно успел за эти годы так в вере отойти и так сломать себя материалистическими воззрениями, что часто и об этом чуде забываю... Вообще много чудного видел, о многом знаю, но материализм крепко засел, теперь даже не знаю, как его вывести...
А что самое обидное - так с помыслами неверия падаешь и по другим грехам, многие привычки греховные себе "вернул"... Так, наверное, дьявол и поступает - соблазнился в вере, а тебе сзади, как стул убирают и ты падаешь...

Для меня самым выразительным и гораздо более важным чудом является само прикосновение благодати к душе, это стоит дороже любых чудес "извне". Когда обретаешь опыт могущественного благодатного перерождения, в котором очевидна и твоя немощь перед грехом, и всемогущество Божие, мгновенно посекающее и изничтожающее любые сколь угодно страшные греховные язвы и шрамы в душе, вот такой опыт делает невозможным сомнение в принципе. Оно потом придет, это искушение, приступит и не раз, конечно,чтобы бороть ее, но это будут уже очевидно помыслы, насеваемые от сатаны, который будет надеяться вызвать к ним сочувствие и увлечение, это уже будут не твои личные сомнения...
 
Православный христианин
Внимание к себе,внутренний труд и ещё раз труд,чтобы получить живую веру в Господа.
Легче жить и все тяготы жизни переносить. Тем более,что жизнь наша так коротка.Вечность впереди.
 
Крещён в Православии
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(
Вы же сами написали, что Ваша вера укрепляется мудростью о Боге. Вот и читайте только мудрое о Боге, укрепляя свою веру. Со временем все "мудрое мира сего" покажется Вам суетою сует. Проверено.
 
Православный христианин
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(

Всё от НЕ знания !
Выходит , что без знания - вера пуста ( кроме детской и чистой веры или веры фанатиков).
Есть такие логические аргументы в пользу существования реального, разумного Творца,
что ни один атеист не способен их разрушить. Ищите и обрящете...))
 
Крещён в Православии
прежде всего, не нужно падать духом. Ведь если вы осознаете слабость своей веры - не надо оправдывать этим свои грехи.
молитесь, ищите укрепления веры в книгах святых отцов, в Библии, в беседах с воцерковленными людьми - почаще посещайте своего духовника. Главное - не отчаиваться и всегда уповать на помощь Божью.
 
Интересующийся
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .
Убеждённый сомневающийся звучит как - то нелепо. Если убеждённый, то в чём могут быть сомнения, другое дело ищущий, сомневающийся, не убеждённый, тогда да, утром христианин, к обеду, язычник, к вечеру атеист. А что такое Вам сказали атеисты, что Вы заколебались в вере?
 
Святая Русь
Православный христианин
Сегодня прочитал слова святителя Феофана Затворника на каждый день года и очень понравились. Решил в этой теме поделиться:
"Царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными однажды, посылает дважды, нейдут из-за житейских забот: тот занялся хозяйством, тот торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сам всякий разбери. Что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и из нее и доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего нет христианского. Если ты веруешь, - разбери, сообразны ли с верою чувства твои, дела твои, - одеяние души, ради которых Бог видит тебя брачно или небрачно одетым. Можно знать веру хорошо и ревновать по ней, а в жизни работать страстям, одеваться, то есть, в срамную одежду души грехолюбивой. У таких на словах одно, а в сердце другое; на языке: "Господи, Господи!", а внутри: "имей мя отреченна". Рассуждайте же о себе, в вере ли вы и в брачной ли вы одежде добродетелей, или в срамных рубищах грехов и страстей." http://days.pravoslavie.ru/Days/20180820.html
 
Крещён в Православии
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(
Подсознательно, на уровне Души мы все верующие люди. На уровне сознания мы можем разделяться: верующие и атеисты.
Не переживайте! Если есть чувство Любви и вы его культивируете, то вы верующий человек. А Православие при правильном понимании поможет вам в этом. А все атеисты - они тоже верующие, но бессознательные, неосознанные. Их Бог "пинками" приведёт к себе.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(
Преподобный Паисий Святогорец говорил: "Если пойти в келью, где постоянно кадят ладаном, то, выйдя из нее, ты и сам будешь пахнуть ладаном. Пойдешь в хлев – пропахнешь запахом хлева. После мирского дома будешь пахнуть мирским ароматами. [Помню], в оккупацию мы посадили пять гектаров дынь разных сортов: американский сорт из сельскохозяйственной школы – белые дыни во-от такие здоровые и очень сладкие, а также «аргские» дыни местного сорта и другие. Если случалось, что рядом с американскими дынями росли кабачки, то сладость из дыни уходила в кабачок. Кабачок становился слаще, а дыня безвкусней Такое происходит от опыления, от пчел, которые перелетают с цветка на цветок. Если увидишь дыню с большим «пупком,» то знай, что она выросла рядом с кабачками!

Если «аргская» дыня будет расти рядом с хорошей дыней, то она заберет у хорошей сладость. Хорошая дыня сладость потеряет, но, по крайней мере, в этом случае она тоже пойдет в дыню. Но если рядом с хорошей дыней окажется кабачок, то он станет слаще, и потом при его готовке понадобится целая пригоршня соли. И дыня теряет, и кабачку это не на пользу. Если же дыня рядом с дыней, то хорошая теряет, но другая становится слаще. Я хочу сказать, что если христианин, не очень преуспевший духовно, будет находиться возле духовно преуспевшего человека, то последний может утомиться, может немного повредиться, но зато первый получит пользу. Если же близ человека духовного будет человек мирской, неверующий, то и труд и время первого будут потрачены зря. Если человека мирского тронет что-то из сказанного другим, то это будет самое большее из того, что возможно. Но истолкует он сказанное в понятиях [своей] мирской философии, то есть воспримет это духом мирским, и пользы не получит. То есть останется он кабачком, хотя и станет послаще на вкус."
 
Сверху