Как укрепиться в вере ?

Православный христианин
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(
 
Украина
Православный христианин
Нас всегда поджидают:" похоть плоти, похоть очей и гордость житейская".
Свт. Лука Крымский
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего

Не любить мира, не любить утех мирских, не любить услаждений и утех плоти – ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская не есть от Отца, но от мира сего (1 Ин. 2:15-16).

Глаза наши соблазняют нас, соблазняют и срамными видениями, и видениями того, как блистательно живут люди богатые, далекие от Бога, от Христа. В этом похоть очей.

Гордость житейская возбуждается в нас когда достигнем успехов на этом пути; сребролюбием заражаемся мы, а сребролюбие есть корень всех зол, ибо оно подвигает нас ко многому дурному и преступному и в конце концов приводит нас к тягчайшей страсти – гордости, которая есть гибель духовная. Так говорит святой апостол Иоанн."


Лично с моей точки зрения самый страшный -блудный бес, если хотя бы временно через молитву и воздержание освободился от его плена в мыслях и тем более делах, то у меня под разными предлогами осуждения властей, людей , ропота на жизь восстаёт бес гордыни, начинаешь в себе фантазировать что ты некто крутой, если же и тут молитву деешь, то береги глаза, так как через них действует и второй и первый, зависть, мысленный блуд.

Неверующий человек может отнять у тебя на время путь, так как через него особенно будет действовать бес гордыни, любое согласие с ним уничтожит в твоей душе ростки веры и сделает поле твоей души на некоторое время неспособным к воспринятию Божиих семян. Впрочем и блудный и остальные действуют также убивают желание верить, а там и до полной смерти недалече.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Андрей! Вспоминайте слова умного еврейского мальчика - Если Бога нет, то кому же мы грозим, а если Бог есть, то зачем же портить отношения? Поэтому послушали - согласились. Почитали - поверили. Зачем же портить отношения с Богом и людьми?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Евгений! А разве речь идёт о "постыдится Меня и Моих слов"? Бог существует независимо от веры или неверия отдельного человека, поэтому какие бы доводы не приводили атеисты в пользу своей теории, они не смогут отменить существование Божие, как никто не сможет отменить физические законы. Я говорю о бессмысленности споров о вере, которые лишь портят отношения.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(
Андрей!
-Молитесь Богу, обращайтесь к Нему с просьбой укрепить веру.
-Регулярно читайте Священное Писание, старайтесь кое-что запоминать наизусть, чтоб втечение дня держать в уме.
-Ежедневно совершайте добрые дела. Если не хочется, понуждайте себя к добрым делам.

Не растрачивайте себя на форумах с атеистами, мусульманами и проч.
 
оренбург
Православный христианин
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , .....
- что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(апостол Иаков)
 
Православный христианин
- что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(апостол Иаков)
А как же слова из утренней молитвы: " Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне..."
 
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(

Нужно опыт личный религиозный приобрести.
 
Православный христианин
Нужно опыт личный религиозный приобрести.
"Личный религиозный опыт"...что означают эти слова? Я думаю, если есть ВЕРА, то какие бы искушения и сомнения не терзали душу твою, в большинстве своем - это по поучению нечистого, то ничто не может её сокрушить, хотя бы на малое время...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А как же слова из утренней молитвы: " Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне..."

Кажется эти слова означают нечто вроде:"одними только хорошими делами не спасешься, нужна еще и вера" (хорошие дела их и не христиане могут совершать).
Но без дел вера мертва.
 
Православный христианин
Кажется эти слова означают нечто вроде:"одними только хорошими делами не спасешься, нужна еще и вера" (хорошие дела их и не христиане могут совершать).
Но без дел вера мертва.
Так ведь Сам Христос говорит:" Веруй в Меня - и жив будешь, и не узришь смерти во веки"...А "дела" могут и оправдать, а могут и против свидетельствовать...Суть этих слов - ВЕРА прежде всего...И дела без веры - тоже мертвы...
 
Москва
Православный христианин
А как же слова из утренней молитвы: " Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне..."

И далее..."не найдешь дел совершенно(ц-сл. отнюд) оправдывающих меня.".То есть в молитве молящийся представляет не отсутствие дел,подтверждающих веру,а их малочисленность и скудость,по сути здесь образно говорится о погрешностях в исполнении заповедей Божьих.
 
оренбург
Православный христианин
А как же слова из утренней молитвы: " Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне..."
Так ведь Сам Христос говорит:" Веруй в Меня - и жив будешь, и не узришь смерти во веки"......
вот как Христос Сам представляет веру в Него:
- итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

соблюдение заповедей Христа и есть дела веры, а вот делами Закона никто не оправдается.
 
Москва
Православный христианин
Так ведь Сам Христос говорит:" Веруй в Меня - и жив будешь, и не узришь смерти во веки"...А "дела" могут и оправдать, а могут и против свидетельствовать...Суть этих слов - ВЕРА прежде всего...И дела без веры - тоже мертвы...

Не совсем соглашусь.Где Христос в этих словах(это насколько я понимаю 11 глава Св.Евангелия от Иоанна,поправьте меня) разделяет веру и жизнь по вере,т.е. "дела" по св.апостолу Иакову или исполнение Его заповедей?Веруй в Меня не "мертвой верой",ведь и "бесы веруют"(см. посл. Ап.Иакова,2 глава),а веруй в Меня верой живой,исполненной делами и будешь жить.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Но без дел вера мертва.

Конечно.Святые Отцы только так и понимали христианскую веру.

"Те,кто верят и трепещут,но истины делами не творят,подобны демонам.Те же,кто верят и даже не трепещут хуже демонов."

Святой Иларий Арльский.(+400-450г.)

Правда все же следует также привести слова блж.Феофилакта Болгарского,Учителя Церкви о том,что есть две веры:одна для некрещенных,но которые исповедуют Христа и отрекаются от прошлой греховной жизни(не имея еще дел) и идут ко Святому Таинству Крещения и вера уже после Св.Таинства Крещения,которую следует выразить делами веры.Вот как он пишет об этом в толковании на послание Св.Апостола Иакова:

"Впрочем, некоторые отцы понимали это таким образом: Авраам, удаленный временами, есть образ той и другой веры — и той, которая до крещения, которая не требует дел, а только одной веры, исповедания спасения и слова, которым оправдываемся мы, верующие во Христа; и той, которая после крещения и которая соединена с делами. Так Дух Святый, говоривший в них, оказывается не противоречащим Себе. Одна вера оправдывает приходящего одним только исповеданием, если он тотчас отрешился от жизни, ибо у него нет дел, но для него достаточно очищения через крещение, а другая требует выказывания добрых дел от уже крещенного."

https://azbyka.org/otechnik/Feofilak...na-pervoe-sobornoe-poslanie-apostola-iakova/2


 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Но без дел вера мертва.

Хотя по сути,на мой личный взгляд, и первая вера, о которой пишет св. блж.Феофилакт имеет дела или дело,ведь исповедание Христа Богом и желание принять Св.Таинство Крещения---это уже серьезное важнейшее Дело.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Почему так : утром был убеждённым верующим а уже к вечеру стал атеистом , пообщался на форуме с атеистами и стал сомневаться в своей вере .Завтра утром встану почитаю что -то мудрое о Боге и опять стану верить а к вечеру ослабнет вера . Что нужно делать чтобы вера моя стала непоколебимой ? :(
Потому что пост и с миром общение надо ограничивать.
 
Москва
Православный христианин
А как же слова из утренней молитвы: " Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне..."

Эта 8-я утренняя молитва не очень проста для понимания.

Начало молитвы, как я понимаю,идет по словам из послания св.Апостола Павла к римским христианам:" Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,потому что все согрешили и лишены славы Божией,получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса."(Рим.3) и именно с этими словами соотносятся молитвенные слова 8 молитвы: "И паки, Спасе,спаси мя по благодати,молю Тя;аще бо от дел спасеши мя,несть се благодать и дар,но долг паче.".То есть речь идет о спасительной благодати,которая дается Богом по вере во Христа,по вере в искупительный подвиг Христа и не дается за дела закона или просто за любые добрые дела,потому что ими люди не могут оправдаться.Святитель Феофан Затворник: "Кто верит в искупительную силу Жертвы Христовой,тот силой веры своей соединяется со Христом,от Него принимает оправдывающую силу,которая в каждом из нас побеждает грех,примиряет с Богом и тогда в силу той же правды Божьей,привлекает на нас Его милость.".

И далее словами "Ты не найдешь и дел,совершенно оправдывающих меня",мы как бы говорим,что и исполнение заповедей Божьих,которыми мы подтверждаем веру(а если не подтвердим,то значит она мертва по св.Апостолу Иакову или ее нет по сути),у нас несовершенно.И хоть,если нет почти дел и мы часто не поступаем по Твоим заповедям,то пусть хоть одна вера "да довлеет вместо всех и оправдает меня".Но поскольку я не хочу остаться полностью без дел,не хочу чтобы вера эта в Тебя умерла,молитвенник в конце молитвы просит Бога даровать ему "поработать" для Бога в делании заповедей и просит даровать ему любовь к Богу,которая по слову Христа и есть то самое исполнение его новозаветного закона:"Кто любит Меня,тот соблюдет слово Мое"(от Иоанна.14).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я
Эта 8-я утренняя молитва не очень проста для понимания.

Начало молитвы, как я понимаю,идет по словам из послания св.Апостола Павла к римским христианам:" Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,потому что все согрешили и лишены славы Божией,получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса."(Рим.3) и именно с этими словами соотносятся молитвенные слова 8 молитвы: "И паки, Спасе,спаси мя по благодати,молю Тя;аще бо от дел спасеши мя,несть се благодать и дар,но долг паче.".То есть речь идет о спасительной благодати,которая дается Богом по вере во Христа,по вере в искупительный подвиг Христа и не дается за дела закона или просто за любые добрые дела,потому что ими люди не могут оправдаться.Святитель Феофан Затворник: "Кто верит в искупительную силу Жертвы Христовой,тот силой веры своей соединяется со Христом,от Него принимает оправдывающую силу,которая в каждом из нас побеждает грех,примиряет с Богом и тогда в силу той же правды Божьей,привлекает на нас Его милость.".

И далее словами "Ты не найдешь и дел,совершенно оправдывающих меня",мы как бы говорим,что и исполнение заповедей Божьих,которыми мы подтверждаем веру(а если не подтвердим,то значит она мертва по св.Апостолу или ее нет по сути),у нас несовершенно.И хоть,если нет почти дел и мы часто не поступаем по Твоим заповедям,то пусть хоть одна вера "да довлеет вместо всех и оправдает меня".Но поскольку я не хочу остаться полностью без дел,не хочу чтобы вера эта в Тебя умерла,молитвенник в конце молитвы просит Бога даровать ему "поработать" для Бога в делании заповедей и просит даровать ему любовь к Богу,которая по слову Христа и есть то самое исполнение:"Кто любит Меня,тот соблюдет слово Мое"(от Иоанна.14).
Эта 8-я утренняя молитва не очень проста для понимания.

Начало молитвы, как я понимаю,идет по словам из послания св.Апостола Павла к римским христианам:" Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,потому что все согрешили и лишены славы Божией,получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса."(Рим.3) и именно с этими словами соотносятся молитвенные слова 8 молитвы: "И паки, Спасе,спаси мя по благодати,молю Тя;аще бо от дел спасеши мя,несть се благодать и дар,но долг паче.".То есть речь идет о спасительной благодати,которая дается Богом по вере во Христа,по вере в искупительный подвиг Христа и не дается за дела закона или просто за любые добрые дела,потому что ими люди не могут оправдаться.Святитель Феофан Затворник: "Кто верит в искупительную силу Жертвы Христовой,тот силой веры своей соединяется со Христом,от Него принимает оправдывающую силу,которая в каждом из нас побеждает грех,примиряет с Богом и тогда в силу той же правды Божьей,привлекает на нас Его милость.".

И далее словами "Ты не найдешь и дел,совершенно оправдывающих меня",мы как бы говорим,что и исполнение заповедей Божьих,которыми мы подтверждаем веру(а если не подтвердим,то значит она мертва по св.Апостолу Иакову или ее нет по сути),у нас несовершенно.И хоть,если нет почти дел и мы часто не поступаем по Твоим заповедям,то пусть хоть одна вера "да довлеет вместо всех и оправдает меня".Но поскольку я не хочу остаться полностью без дел,не хочу чтобы вера эта в Тебя умерла,молитвенник в конце молитвы просит Бога даровать ему "поработать" для Бога в делании заповедей и просит даровать ему любовь к Богу,которая по слову Христа и есть то самое исполнение его новозаветного закона:"Кто любит Меня,тот соблюдет слово Мое"(от Иоанна.14).
Сколько раз зарекалась не принимать участие в подобных диспутах, где "сыпят" цитатами из святых отцов, а своими словами можно выразить отношение к Вере и делу? Вера - это молитва, пост, покаяние, борьба со своими грехами и страстями, исповедь, причастие, участие в Церковных Богослужениях...Если вы будете верить, но не будете этого делать, вера ваша мертва...А если вы будете молится, исповедоваться, и прочее, но не будете иметь безусловной веры - то все ваши дела - мертвы...я уважаю святых отцов и многому у них учусь, особенно в делах молитвы...Но они такие же земные люди, как и мы, только жившие в разные времена и эпохи...Все ответы на вопросы ВЕРЫ я считаю есть в Библии, Евангелии, Псалтыри, в молитве Отче Наш и Символе Веры...Только нужно читать, все время читать эти великие книги...А все остальные толкования - это конечно же, большое вспоможение, но не руководство....
 
Сверху