Как таял лед...

Москва
Крещён в Православии
Татьяна, простите, а что такое простые советские мэнээсы? Я к сожалению ни разу даже не слышала такого слова "мэнээс" :confused:
 
Монреаль
Православный христианин
"мэнээс" - это МНС, младший научный сотрудник. Была такая шкала должностных званий в советской науке: МНС, НС, СНС (соответственно, младший, просто и старший научные сотрудники).

"Мэнээсами" становились сразу по окончании института, а дальше шла выслуга, публикации-переаттестации, и, как итог, повышение в должности.

Соответственно, в научных кругах термином "мэнээс" часто пользовались в значении "мелкая сошка".
 
Москва
Крещён в Православии
"мэнээс" - это МНС, младший научный сотрудник. Была такая шкала должностных званий в советской науке: МНС, НС, СНС (соответственно, младший, просто и старший научные сотрудники).

"Мэнээсами" становились сразу по окончании института, а дальше шла выслуга, публикации-переаттестации, и, как итог, повышение в должности.

Соответственно, в научных кругах термином "мэнээс" часто пользовались в значении "мелкая сошка".
Спасибо за разъяснение, а то я подумала было, что в этом слове иностранный корень мен, то есть "человек": Джентельмен, спортсмен и прочее, и усомнилась в простоте.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Вообще, меня всегда поражала специфика нашего семейства. Пока вслух не сказано, считается, что события как бы нет, можно сделать вид, что ты ни о чем не знаешь. Поэтому самое страшное всегда было не сделать - а НАЗВАТЬ. Сколько я себя помню, в доме всегда были церковные свечи, просфоры, святая вода. Их никто особо и не прятал, хранили в буфете на той же полочке, куда по вечерам убирали сахарницу и варенье. И отец их видел по несколько раз на дню, но пока слово не сказано, считалось, что они с мамой ничего не видят. И запах ладана, хранившегося между флакончиками с валерианкой и валокордином, никто как бы не обонял. Считалось, что так пахнут сердечные капли.

Не могу не выделить этот фрагмент в вашем рассказе. Смеялась от души. :):D:)
А ведь помню в детстве именно так со мной и было, многие вещи и явления не замечались, пока они не обозначались словами. Причем многие слова приходили извне, то есть, я узнавала что-то не от родителей, а от других людей, или из книг, или из телепередач и тогда только осознавала, что это такое и зачем и лишь после этого давала личную оценку обозначенному. Может быть у всех процесс осознания так происходит, именно через слово?
 
Монреаль
Православный христианин
С одной стороны, я думаю, вы правы - пока нет слова, термина, то и осознания в полной мере тоже нет.

С другой, именно применительно к выделенному вами фрагменту, это немного другого плана явление. То, о чем я говорю, это своего рода психологическая игра из серии "обмани себя сам". То есть, пока не прозвучало, что это пахнет ладан, можно делать вид, что никакого ладана в доме нет, что вода в бутылочке - это просто так вода, а не Крещенская.

А если слово сказано, то нужно уже как-то определяться, действия какие-то производить, в соответствии со своим мировоззрением. Вот, например, лет через 15 после описанных событий, расселили ту нашу коммуналку, дали бабушке отдельную квартиру. Папа помогал ей с переездом, в том числе и вбивал десятки гвоздей и прочего крепежа для всего, что только нужно. Но как только бабушка осмелела и сказала, что хочет наконец икону повесить, вот тут на отца напал ступор и этот конкретно гвоздь он вбивать отказался, несмотря на многочисленные просьбы. Так бабушка потом сама как-то из положения выходила...

Более грустный пример. Сейчас у папы рак, последняя стадия. Он до сих пор не в состоянии назвать то, что у него есть, опухолью. Потому что если это опухоль, если это рак 4 степени, то нужно внутренне готовиться покинуть сей мир. А если это просто "плохие клеточки", то их можно убрать таблетками, и будет всё отлично. Хотя что там может быть отлично, на этом этапе? Но вот допустить до сознания понятие "терминальная фаза рака" невозможно - потому и идут в ход эвфемизмы, лишь бы перевести фокус на другое.
 
Москва
Крещён в Православии
Да, такая игра существует, я тоже сталкивалась с этим. Это касалось одной ситуации на работе и я захотела узнать мнение на этот счет сврего непосредственного начальника.
- Молчите, Любовь, - сказал он, - потому что, если мы озвучим эту ситуацию, мы обязаны будем принять соответствующии меры, но сегодня нам самим это неинтересно.

Татьяна, какая грустная история с мамой :(. Может быть после клинической смерти, когда кровь перестает поступать в мозг, что-то происходит с психикой человека на биологическом уровне? Мне трудно поверить, что может быть подмена души.
Впрочем, пока не буду забегать вперед, ведь я еще не дочитала ваш рассказ целиком, (мне постоянно мешают посидеть за компьютером). Простите.
 
Норвегия
Православный христианин
Татьяна, жаль как ваших родителей! Но ведь неспроста Господь дал им верующих матерей и верующую дочь. Хочется надеяться, что молитвы любящих родных многое изменят, даже и за гробом. Спаси Господи и помилуй Вашего папу
 
Монреаль
Православный христианин
Вы знаете, Любовь, я вообще очень много по этим темам читаю (клиническая смерть, психологическое насилие в семье и т.п.) и постепенно прихожу к выводу, что в ситуациях, как с моей мамой, явно нарушается нормальное функционирование мозга. Тем более, что она в состоянии смерти находилась максимально допустимое, с точки зрения современной медицины время. Несколько секунд дольше - и точно диагностировали бы необратимые повреждения мозга. А у нее, скорее всего, просто масштаб нарушений был менее глобальным. Но был точно, тут у меня сомнений нет.

Вообще, тот текст, что вы читаете, он на самом деле ОЧЕНЬ смягчен. Во-первых, я писала его в 2002 - 2004 годах, когда сама очень многих вещей в семейной истории еще не понимала. И, во-вторых, я не считаю возможным выносить на публику очень многие ситуации, чтобы невольно не спровоцировать осуждение родителей. Я написала только минимум-миниморум, чтобы мой путь к вере был более-менее понятен. Реальность, на самом деле, была намного страшнее.

И мама, особенно в последние годы жизни, была совершенно явно больна. На не очень простой характер, сформированный холодными и игнорирующими родителями, наложилась болезнь, потом повреждение мозга после клинической смерти. Но для ребенка выглядело это именно как подмена души... Во всяком случае, тогда я это воспринимала именно так.
 
Монреаль
Православный христианин
Татьяна, жаль как ваших родителей! Но ведь неспроста Господь дал им верующих матерей и верующую дочь. Хочется надеяться, что молитвы любящих родных многое изменят, даже и за гробом. Спаси Господи и помилуй Вашего папу

Спаси Господи, Светлана!

На самом деле, верующими в семье были только мамины родственники, папины как раз наоборот - яростные коммунисты. Впрочем, и он сам тоже... У нас только из-за его болезни прекратились его нападки на меня в связи с тем, что я вопреки всем его запретам и антирелигиозной пропаганде все-таки пришла к вере.

Бабушка с иконой - это мамина тетя (баба Галя).

А папа хоть в годовщины маминой смерти стал просить, чтобы я в церкви за маму свечку поставила от его имени - уже радует, раньше я о таком только мечтать смела. Сам-то он в принципе такого сделать не может, у них в городе православных церквей нет, насколько я знаю.

Кстати, то, о чем я тогда не рискнула написать в повести - мама мне три месяца перед моим воцерковлением постоянно приходила в очень тревожных снах. А я помнила, как бабушка в детстве говорила, что если покойник снится, нужно в церковь идти, молиться за него. Так что в ту пору у меня еще очень во многом из-за мамы тревожность была большая, дескать, нужно идти скорее. Вот и пришла. :)

Вообще, надо будет, видимо, кое-что переписать и дополнить, потому что в тот год (2002) начиная с католической Пасхи, Господь меня вел в церковь очень настойчиво, там просто цепь событий была таких, что неверно истолковать их было невозможно.
 
Норвегия
Православный христианин
Неисповедимы пути Господни. Пока папа жив всегда есть надежда на чудесное его изменение. У моей знакомой папа тоже был коммунист идейный, о церкви и Боге слышать не хотел. Незадолго же до смерти позвал батюшку, исповедался за всю жизнь, и отдал Богу душу с молитвой на устах. Не всякому воцерковленному такая благодатная кончина дается!
 
Москва
Крещён в Православии
Вот, и дочитала ваш рассказ и знаете, Татьяна, как-то само собою подумалось, а хорошо бы назвать его "Дорога домой". В самом деле это дорога домой длиной в пол жизни, скорбная, тяжелая, с разбойниками на пути, с усталостью, отчаянием и потерями... И все-таки дошли! И вот вы дома и душа сразу стала богатеть и мудреть и вы поняли самое главное в своей прошлой прожитой вами жизни: "Разве можно обижаться, что тебя мало любили те, кто так и не научился любить самих себя?" Всех простить с любовью и состраданием, простить боль, непонимание, свое одиночество и долгую скорбь нищеты духовной. Простить и за всех ближних своих молиться с любовью. И кроме вас ведь больше некому.
Напишите, как зовут вашего тяжко болящего отца, чтобы форумчане могли помянуть его в своих молитвах.
Господи, Иисусе Христе, отверзающий очи слепцам, отверзи очи духовные рабу Твоему (имя рек), да, узрет славу Твою и с верою и покаянием припадет к Тебе, Владыко, и получит исцеление от язв своих и Твое милосердное прощение за всю прожитую им жизнь, прежде конца своего. Господи, помилуй!

Мамочку вашу, Татьяна, очень жалко, но смиритесь со всем бывшем в ее судьбе, ибо это промысл Божий о ней. Если же мы хотим больше понять, то поймем лишь в том случае, если Бог захочет нам открыть, а если нет, то довольно смирения.
Спаси и укрепи вас, Господи!

Отрадно видеть на всех ваших фотографиях жизнерадостное лицо - жизнь продолжается и продолжается с Богом!
 
Монреаль
Православный христианин
Любовь, спасибо вам за такие замечательные, глубокие слова!

На самом деле, то, что я показала здесь, это только фрагменты повести, заканчивающиеся самым началом воцерковления. А называется вся повесть "Как олени спешат на источники вод...". И фрагмент про паломничество - это тоже оттуда.

А потом, в первые годы, искушений было столько, что будь у меня чуть меньше желания быть с Богом, отпала бы наверняка,"проверяли" меня очень сильно.

А папу зовут Олег, только он некрещеный, за него лишь келейно молиться можно. Спаси Господи!

И знаете что, Любовь? Я действительно очень благодарна Господу за все те трудности и тяжелые ситуации, которые у меня были в жизни. Потому что тот "блок" на веру, на церковь, который возник после маминой истерики (иначе это не назвать) иначе снять было невозможно, кроме как из глубины отчаяния. Нужно было действительно спуститься до самого дна боли, и оттуда воззвать к Тому, кто единственный может помочь и спасти.

Поэтому то, что казалось поначалу непереносимыми скорбями, это на самом деле была огромная помощь, только понять я это сумела уже намного позже.
 
СПБ
Православный христианин
Уважаемые сестры,какой приятный человек у нас(если позволите так сказать) появился.Правда еще не все прочла,но пробежалась и увидела всюду Татьяну.Спаси Господи Татьяна.
 
Москва
Крещён в Православии
Татьяна, я уже ранее слышала это название "Как олени спешат на источники вод..." и теперь, зная лично автора и пообщавшись с ним (т.е. с вами), непременно постараюсь прочитать эту книгу.
А путь к Богу из глубин атеизма и невежества всегда и для всех был тернист, ведь выбираться приходиться из стана врага; кругом заставы, погони за беглецом, злопыхание оскорбленного врага. Но ведь мы знаем к Кому мы идем и как Он нас ждет и еще Он не даст нам погибнуть на этом пути. Нужно только верить :)
 
Монреаль
Православный христианин
Уважаемые сестры,какой приятный человек у нас(если позволите так сказать) появился.Правда еще не все прочла,но пробежалась и увидела всюду Татьяну.Спаси Господи Татьяна.


Светлана, спасибо вам большое на добром слове! Доброго поста вам и всем форумчанам!
 
Монреаль
Православный христианин
Татьяна, я уже ранее слышала это название "Как олени спешат на источники вод..."

Любовь, вот это поразительно! Дело в том, что повесть целиком пока нигде не обнародована, а под авторским названием ("олени"...) ее знают только самые мои близкие друзья. Впрочем, я ее рассылала уже такому количеству народа, что не удивлюсь, если рукопись где-то гуляет по рукам, это у меня вечная история. :):):)

А вообще, название, как вы, наверное, узнали - это строчка из Псалма "Как олени спешат на источники вод, так желает душа моя к Богу" в переводе иеромонаха Романа (Матюшина).
 
Сверху