Как реагировать, когда тебя пытаются оскорбить?

"Начало блаженного незлобия сносить бесчестия, хотя с огорчением и болезнью души. Середина - пребывать в оных беспечально. Конец же оного, если только оно имеет конец, - принимать поношения, как похвалы. Да радуется первый, да возмогает второй; блажен о Господе, и да ликует третий" (прп. Иоанн Лествичник).
 
Православный христианин
Из одного светского фильма, запомнился такой диалог:
- "Как же мы их победим?
- Мы их не победим - мы их превозможем."
И действительно (по сюжету фильма) имея не очевидное для соперника значительное преимущество, они их "в пух и прах".
Посему, если автору темы желается именно "победить" - то лучше к психологу. А если "превозмочь" - то к Духу Святому (чрез исполнение слова Христова)
 
агностик
И вот я задумался, а правильно ли это? Не прикрытие ли это своей трусости "правильным поведением"? Трусость - это тоже грех. С другой стороны, если резко ответить в адрес оппонента, то можно ухудшить отношения и потом переживать еще больше. Или же нужно просто учиться не принимать близко к сердцу критику?
Трусость - это когда вы из-за страха не можете заставить себя сделать то, что надо сделать. Надо ли отвечать резкостью на грубость, есть ли в этом польза? По-моему, нет.
Если вас критикуют, лучше воспринимать это с благодарностью. Если вас пытаются обидеть, лучше всего это игнорировать или ответить шуткой. Так мне кажется.
 
Крещён в Православии
Да я и задумываюсь, и понимаю что честно сказано в мой адрес. Но обида и гнев все равно берут верх. У других не так? О чем задуматься: как исправить свой недостаток (это не всегда возможно) или как обуздать свои страсти гордыни и гнева?
Снизить свою самооценку.
Я - самый грешный из людей! Я достоин адских мук!
 
Крещён в Православии
Почему у человека упадет самооценка, если он промолчит в ответ обидчику? Человек делает это осознанно и намеренно ради Бога, потому что соблюдает его заповеди. Самооценка - это же когда ты сам себе оценку даешь, а не когда другие тебе ее дают. В глазах Бога ты точно не упадешь. А кто может быть лучше Бога? Недавно смотрел выступление инока Киприана (Буркова). Он оказывается в молодости был очень резким и вспыльчивым человеком, вплоть до того, что мог выхватить ствол и кому-то угрожать. Когда он начал свой путь к вере ему трудно было поначалу смирять свой гнев. Хотя сейчас это спокойный, добродушный и улыбчивый человек. Упала ли у него самооценка? Не думаю.
 
агностик
Крещён в Православии
Я - самый грешный из людей! Я достоин адских мук!
Вы убили кого-то? Или ограбили? А даже если так, то что - других таких нет? Вы действительно считаете, что достойны адских мук? Или это только показное для других? Может я ошибаюсь, но каждый верующий надеется оказаться в раю после смерти. А иначе зачем стараться: живи тогда в кайф здесь и сейчас, все равно в ад попадешь. Почему просто нельзя считать, что ты грешен, но не меньше и не больше чем остальные, если ты тяжких грехов не совершил?
 
Крещён в Православии
Вы убили кого-то? Или ограбили? А даже если так, то что - других таких нет? Вы действительно считаете, что достойны адских мук? Или это только показное для других? Может я ошибаюсь, но каждый верующий надеется оказаться в раю после смерти. А иначе зачем стараться: живи тогда в кайф здесь и сейчас, все равно в ад попадешь.
Мы все достойны адских мук. Но Бог милостив и обязательно простит нас, если мы осознаем свою недостойность и покаемся. Если же будучи недостойными (а мы все недостойны) рая, мы будем уверены, что заслуживаем его, т.к. жили примерно как все (а скорее всего и лучше) большинства, то наши шансы на спасение стремятся к нулю.
Почему просто нельзя считать, что ты грешен, но не меньше и не больше чем остальные, если ты тяжких грехов не совершил?
Потому что чужих грехов человек не знает, да и не должен знать. А вот когда собственные осознает, да во всей полноте - волосы дыбом встают.
 
Объективен лишь Бог. Любая человеческая оценка - субъективна.
Я думаю, что с помощью Бога человек всё же может оценивать себя объективно. Конечно, это очень высокая планка. Преподобный Исаак Сирин писал: "Сподобившийся увидеть себя выше сподобившегося увидеть Ангелов".
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, что с помощью Бога человек всё же может оценивать себя объективно.
Бог открывает человеку не всю правду о нём.Если Он покажет человеку сразу все грехи и его отлошности, то - человек станет унывать или отчаиваться.Если покажет,даже хоть какие-то преуспеяния,то-человек возгордится.Те и другие мысли и чувства,не желательны.Поэтому,исходя из этого,можно,думаю, сказать,что человек не может оценивать себя объективно.
 
Бог открывает человеку не всю правду о нём.Если Он покажет человеку сразу все грехи и его отлошности, то - человек станет унывать или отчаиваться.Если покажет,даже хоть какие-то преуспеяния,то-человек возгордится.Те и другие мысли и чувства,не желательны.Поэтому,исходя из этого,можно,думаю, сказать,что человек не может оценивать себя объективно.
Татьяна, как известно, Господь наш Иисус Христос есть Истина (Ин.14:6). В ком, подобно Апостолу Павлу, живёт Христос (Гал.2:20), тот видит всё в свете Истины. В том числе и себя.

Быть может, именно поэтому Апостол в одном месте пишет: "Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый" (1Тим.1:15), а в другом: "...теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь" (2Тим.4:8).

Подчёркиваю, это очень высокая планка. Речь идёт о святых, в которых живёт Истина, Господь наш Иисус Христос.
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, что с помощью Бога человек всё же может оценивать себя объективно.
Ответила на это ваше высказывание(мысль).
Речь идёт о святых, в которых живёт Истина, Господь наш Иисус Христос.
О святых же ничего не могу сказать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Значит ли это, что нужно проглотить обиду и промолчать в адрес обидчика?
Противление правде, часто и есть не принятие истины. То есть уход от примирения. Молчать не надо, надо либо согласиться с обидчиком со словами благодарности, либо исправлять себя, свое отношение к человеку, к ситуации. Либо... Потребовать объяснений если считаете, что вы правы и предоставить свои доводы, которые должны быть обоснованы христианскими заповедями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос к верующим христианам. Как известно, если тебя ударили по правой щеке, то подставь другую. Значит ли это, что нужно проглотить обиду и промолчать в адрес обидчика? Либо же все таки нужно постоять за себя? Недавно был реальный случай, когда я спокойно себе сидел, никого не трогал - и в друг в мой адрес прозвучала колкость, которая вызвала негативные переживания. Умом понимаешь, что другой человек обличает твои недостатки, но ты ведь и сам о них знаешь и не нуждаешься в его услугах. Я просто проигнорировал слова человека и сделал вид, будто не воспринял критику. В принципе это моя основная тактика в таких ситуациях. И вот я задумался, а правильно ли это? Не прикрытие ли это своей трусости "правильным поведением"? Трусость - это тоже грех. С другой стороны, если резко ответить в адрес оппонента, то можно ухудшить отношения и потом переживать еще больше. Или же нужно просто учиться не принимать близко к сердцу критику?
Есть такая притча:

Однажды один человек стал обзывать всякими обидными словами старого монаха. Но тот ничего не отвечал обидчику.
Бывший свидетелем этого молодой монах после спросил старца:
- Почему ты никак не ответил ему?
Старец позвал молодого монаха в свою келью, достал из-под кровати старый, рваный и грязный подрясник, и предложил ему надеть его.
Молодой монах заколебался.
И старец сказал:
- Вот видишь! Ты не хочешь примерять на себя грязную, рваную и вонючую одежду. Так почему ты думаешь, что я примерил на себя грязные слова того человека?

Думаю, это хороший способ.
Однако, по-моему, есть и лучше:
Если меня назовут вором, блудником и пьяницей, стоит подумать, а нет ли в этих словах правды? И, промолчав, мысленно поблагодарить назвавшего, приняв его слова не как обиду, а как обличение.

Только вот страсть гнева часто поспешает быстрее рассудительности и смирения, и промолчать удается не всегда...
 
Москва
Православный христианин
Вчера нашлись статьи в интернете на сайте Православие.ру, - о протоиерее Валентине Радугине(+14 мая 2019г).
В одной из статей о нём,есть такая мысль.Сейчас напишу её здесь.Думаю,что она подходит к этой теме.
- Надо жить по своим правилам. Христос Воскресе! Мы, христиане, верим во Христа, Распятого за грехи всех людей и Воскресшего. Как бы с тобой ни поступили, пусть каждый живёт по своим правилам! На тебя плюнули – ну, так это человек просто живёт по своим правилам. «Ты такая-то!» – «Сама ты такая-то!» Зачем?!.. Если ты в ответ на другого плюнешь, будут двое оплеванных. Что толку? Не живи по чужим правилам,живи по своим! Прими заповеди Божии. Один раз мне сказали: «Идиот ты!!!» А я думаю: «Почти правда...». Нам ведь всегда есть в чем каяться.
– Господи, прости!
Если Бога не забываем, то все инциденты исчерпаны.
 
Сверху