Как реагировать, когда тебя пытаются оскорбить?

Крещён в Православии
Вопрос к верующим христианам. Как известно, если тебя ударили по правой щеке, то подставь другую. Значит ли это, что нужно проглотить обиду и промолчать в адрес обидчика? Либо же все таки нужно постоять за себя? Недавно был реальный случай, когда я спокойно себе сидел, никого не трогал - и в друг в мой адрес прозвучала колкость, которая вызвала негативные переживания. Умом понимаешь, что другой человек обличает твои недостатки, но ты ведь и сам о них знаешь и не нуждаешься в его услугах. Я просто проигнорировал слова человека и сделал вид, будто не воспринял критику. В принципе это моя основная тактика в таких ситуациях. И вот я задумался, а правильно ли это? Не прикрытие ли это своей трусости "правильным поведением"? Трусость - это тоже грех. С другой стороны, если резко ответить в адрес оппонента, то можно ухудшить отношения и потом переживать еще больше. Или же нужно просто учиться не принимать близко к сердцу критику?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы правильно поступили. Из ваших слов понятно, что вы не струсили, а ради Бога промолчали. Трусость - это один из аспектов малодушия. Чтобы не быть трусливым нужно быть внутренне мужественным и великодушным. Мужество же это нужно проявлять в решимости всегда на деле жить и поступать богоугодно; как по отношению к людям, так и наедине, когда вы имеете дело с бесовскими наветами. Мужество - это умение ради Христа плыть против течения в вашем обществе. Как это делали христианские мученики и исповедники. Редко бывает и необходимость физически защитить себя. Я считаю, что когда против вас применяют физическое насилие с непредсказуемыми последствиями, то тогда вы можете дать отпор, если ничто другое не помогает. Я здесь имею ввиду не месть за удар, а самозащиту при попытки избиения. Ибо хуже будет если злодей, при вашем бездействии, сломает вам уязвимый орган и сделает вас инвалидом, так что забота о вас ляжет тяжким бременем на ваших родственников.
Во всех других же случаях жизни нет смысла показывать миру своё мужество. Не ищите славу и признание у людей, как это делает большинство. Зависеть в своей самооценки от оценки вас другими - это комплекс неполноценности. Пусть только слава и признание от Бога будут для вас единственным благом.

Во-вторых, трусость всегда есть в нас. Мы от неё никогда не избавимся, так как это один из аспектов нашей падшей природы Адама. Мы только можем тренировать себя никогда не поступать трусливо. Мужественные люди таковы и есть. Мужественный - это не тот, кто не имеет в себе страха, а тот, кто переступает через свой страх ради добродетели. Я, например, всегда перед тем, как раздеться и окунуться в ледяной воде в одиночку (закoление), всегда испытываю останавливающий меня страх от ощущения смерти. Но при этом у меня вошло в привычку не внимать ему и через "не хочу" всегда идти закаляться. Правда я должен признаться, что не смог бы спрыгнуть вниз с верёвкой (банджи). Во-первых, я очень боюсь лететь головой вниз с большой высоты; во-вторых ничто, никакое предполагаемое благо от этого, не мотивирует меня на это. Мир вам.
 
Православный христианин
С другой стороны, если резко ответить в адрес оппонента, то можно ухудшить отношения и потом переживать еще больше.
Тут "собака зарыта" - не тот мотив линии поведения. Не о хороших корпоративных отношениях и не о своём душевном спокойствии, стоит в этот момент думать. А о том, что - "Как поступить угодно Богу?"(во спасение своей души). Плевать, что там о Вас подумают. Молитесь, в тот момент, так - "Достойно по делам своим приемлю Господи. Святыми его (обидчика) молитвами, помилуй (окажи/прояви Свою милость ко мне) мя." И Дух Утешитель не замедлит коснуться сердца Вашего.
 
Вопрос к верующим христианам. Как известно, если тебя ударили по правой щеке, то подставь другую. Значит ли это, что нужно проглотить обиду и промолчать в адрес обидчика? Либо же все таки нужно постоять за себя? Недавно был реальный случай, когда я спокойно себе сидел, никого не трогал - и в друг в мой адрес прозвучала колкость, которая вызвала негативные переживания. Умом понимаешь, что другой человек обличает твои недостатки, но ты ведь и сам о них знаешь и не нуждаешься в его услугах. Я просто проигнорировал слова человека и сделал вид, будто не воспринял критику. В принципе это моя основная тактика в таких ситуациях. И вот я задумался, а правильно ли это? Не прикрытие ли это своей трусости "правильным поведением"? Трусость - это тоже грех. С другой стороны, если резко ответить в адрес оппонента, то можно ухудшить отношения и потом переживать еще больше. Или же нужно просто учиться не принимать близко к сердцу критику?
Не вижу греха в том, чтобы не отвечать на личное оскорбление.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос к верующим христианам. Как известно, если тебя ударили по правой щеке, то подставь другую. Значит ли это, что нужно проглотить обиду и промолчать в адрес обидчика?
Только так,других вариантов нет.
"А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас."(Мф.5).

"Насколько отстоит сто динариев от десяти тысяч талантов, настолько же велико различие между нашими грехами пред Богом и проступками ближних в отношении к нам."
(Святитель Иоанн Златоуст).
Slatoust.jpg


"От всего сердца станем прощать друг другу; потому что мы рабы нелживого Бога, Который сказал: аминь, аминь говорю вам, если не будете от всего сердца отпускать друг другу прегрешений, то и Отец ваш Небесный не отпустит вам прегрешений ваших (Мф. 6, 15).Господь не прощает того, кто не прощает брата своего.Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвою. Если брату своему, на которого за что-нибудь прогневан, не оставляешь долга его, то совершенно напрасно постишься и молишься: Бог не приимет тебя."
(Прп. Ефрем Сирин).

Prp Efrem Sirin.jpg
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
сделал вид, будто не воспринял критику
А на самом деле восприняли? Если хоть чуть задело, значит что-то в этом есть. Отвечать не надо, а углубиться-задуматься стоит, и чтоб самолюбие позволило это сделать. (Для этого надо заранее пребывать в состоянии самоукорения)
 
Крещён в Православии
Спасибо за ответы! Просто нам всю жизнь внушают, что нужно в таких ситуация давать отпор, иначе тебя просто не оставят в покое, перестанут уважать и т.д. Если поступать как угодно Богу, то надо сразу готовиться к тому, что выпады в твой адрес участятся. Видимо, бесы начнут еще активнее искушать? Кто становится изгоем в коллективе? Тот, кто терпит. Выходит, что жить по христиански всегда тяжелее?
Отвечать не надо, а углубиться-задуматься стоит, и чтоб самолюбие позволило это сделать.
Да я и задумываюсь, и понимаю что честно сказано в мой адрес. Но обида и гнев все равно берут верх. У других не так? О чем задуматься: как исправить свой недостаток (это не всегда возможно) или как обуздать свои страсти гордыни и гнева?
 
Москва
Православный христианин
Не всегда нужно молчать.Иногда нужно и остановить человека.А то можно и самому наслушаться чего не подобает и говорящий может себе только худо сделать,своей,как он думает, правдой.
Помню,случай,из книги о Патриархе Сербском Павле.Cтоял он как-то на остановке.И вдруг,стоящий рядом мужчина стал его обзывать и ругать.Вокруг стояли люди.Патриарх ответил тому человеку только вопросом: - Что я Вам сделал? И человек тот замолчал.
Можно и промолчать,можно и отойти,можно ответить,можно отшутиться,можно попросить прощения,можно...разные бывают случаи.Подход к ситуациям один - по любви всё должно быть,к Богу и людям.
(для меня такой вот подход приемлем,как для других,- не знаю)
 
"Как реагировать, когда тебя оскорбляют?"

Для меня идеальным ответом на этот вопрос является поступок святителя Тихона Задонского, который стал перед человеком, ударившим его, на колени и попросил прощения.

Подчеркну: это идеал.
 
Москва
Православный христианин
Главное чтобы идеал не оставался идеалом.Как говорил Архимандрит Кирилл(Павлов):
- В словах святых отцов передан их жизненный опыт. Наша задача – сделать его своим на деле, а не пересказывать лишь на словах.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Как реагировать, когда тебя оскорбляют?"

Для меня идеальным ответом на этот вопрос является поступок святителя Тихона Задонского, который стал перед человеком, ударившим его, на колени и попросил прощения.

Подчеркну: это идеал.
В книге "Несвятые Святые" описан случай, когда к наместнику Псково-Печерского монастыря Алипию пришёл здоровенный парень, и заявил, что желает стать монахом.
Наместник спросил его, знает ли он, что монах должен во всем слушаться старца, и готов ли он.
Парень заверил, что выполнит все, что ему прикажут.
"Все?",- спросил наместник,- "Ну, тогда дай-ка пинка вон тому деду!", и показал на идущего по двору монаха.
Парень немедленно исполнил то, что ему было сказано.
Монах немедленно рухнул на колени, поклонился, и произнес: "Прости, сынок, если я чем-то тебя прогневал!"
Алипий удивлённо посмотрел на парня, и произнес: "Ну и дурак же ты, братец!", вынул 25 рублей, дал их парню, сказав: "На обратную дорогу! Уезжай, откуда приехал!"
 
В книге "Несвятые Святые" описан случай, когда к наместнику Псково-Печерского монастыря Алипию пришёл здоровенный парень, и заявил, что желает стать монахом.
Наместник спросил его, знает ли он, что монах должен во всем слушаться старца, и готов ли он.
Парень заверил, что выполнит все, что ему прикажут.
"Все?",- спросил наместник,- "Ну, тогда дай-ка пинка вон тому деду!", и показал на идущего по двору монаха.
Парень немедленно исполнил то, что ему было сказано.
Монах немедленно рухнул на колени, поклонился, и произнес: "Прости, сынок, если я чем-то тебя прогневал!"
Алипий удивлённо посмотрел на парня, и произнес: "Ну и дурак же ты, братец!", вынул 25 рублей, дал их парню, сказав: "На обратную дорогу! Уезжай, откуда приехал!"
И это пока идеал. Лично для меня.

P.S. Недавно (в понедельник, кажется) приводил этот фрагмент в теме "Старцы: правильное отношение и личный опыт".
 
Православный христианин
Я просто проигнорировал слова человека и сделал вид, будто не воспринял критику. В принципе это моя основная тактика в таких ситуациях. И вот я задумался, а правильно ли это?
Одна из правильных позиций (если нет желания с этим человеком пообщаться по-доброму). Молчание - золото, если обижают Вас. Молчание - плохо, если обижают другого, а Вы могли бы заступиться.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос к верующим христианам. Как известно, если тебя ударили по правой щеке, то подставь другую. Значит ли это, что нужно проглотить обиду и промолчать в адрес обидчика?
Промолчать в ответ даже мало,нужно обязательно,чтобы в сердце исчезла неприязнь или злоба к обидчику,нужно чтобы прекратились помыслы гнева,раздражения,памятозлобия,нужно даже перебороть себя и заставить себя что-то сделать доброе этому человеку.

И вот я задумался, а правильно ли это? Не прикрытие ли это своей трусости "правильным поведением"? Трусость - это тоже грех. С другой стороны, если резко ответить в адрес оппонента, то можно ухудшить отношения и потом переживать еще больше. Или же нужно просто учиться не принимать близко к сердцу критику?
Конечно правильно и это не "правильное поведение",а важнейшая заповедь Божия,по которой Вы будете судимы после смерти и исполнение которой решит Вашу вечную участь.И это не трусость,это мудрость,наполненная страхом перед Мздовоздаятелем Богом,Который изрек страшную угрозу тем,кто не хочет простить.

"Если кто ударил тебя в правую ланиту, а ты не только не обращаешь к нему левой, но сам ударяешь его, то сделался ты воином и рабом диавола. Ты ударил не брата только, но через брата, которого ударил, ударил и Самого Христа, Который повелел не ударять его, но обращать к нему другую ланиту." (прп. Симеон Новый Богослов.)


Prp Simeon Noviy Bogoslov.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В принципе это моя основная тактика в таких ситуациях.
Есть ещё тактика: не мешай человеку согрешить (не во всех ситуациях). Думаю, иногда нужно позволить человеку высказаться. Своими словами он обличает себя. Если постоянно удерживать человека от греха, то он праведник поневоле, а на самом деле он хочет грешить. Иногда надо позволить человеку согрешить (например, сказать что-то), чтобы определилось его истинное положение по отношению к Богу. Да, иногда приходится даже позволить, чтобы тебя ударили. И самый великий пример в этом - Христос.
 
Сверху