Как примирить...?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Дорогая Вера Ивановна! Простите! Долго не решалась прокомментировать Ваши сообщения и ответы на них!

Если человек, оказавшись в нужде (болезни, материальных затруднениях или в конфликте с окружающими), просит помощи, то он не только должен и может просить, но и должен ее принять. Пока, к сожалению, переписка напоминает одну притчу, в которой человек после караблекрушения оказался на необитаемом острове и с надеждой молил Господа даровать ему помощь. Трижды мимо него проходили корабли и предлагали его спасти, но он отказывался "Я жду помощи от Бога" и еще сильнее молился. Тогда-то Бог ему и открыл, что эти корабли Он посылал ему для спасения, но он их отверг.

Очень часто человек спешит увидеть конечный результат своих трудов, неважно относятся ли они к материльному или духовному, но в том или ином случае конечный результат зависит от нашего терпения.

Я тоже не исключение, когда что-нибудь делаю (шью, вяжу, штукатурю, клею обои, принимаю решения и т.д.), мне хочется как можно быстрее увидеть результаты своего труда. Даже если что-то не получается, все равно довожу до конца. Правда потом либо приходиться переделывать, если это возможно, а то и выкинуть.

Теперь стараюсь все-таки сначала определить главное, потом цель разделить на задачи, в том числе и в исполнении во времени, и как бы мне не хотелось, пока не закончу с одним этапом, к следующему не приступаю. Попробуйте и Вы, четко определить для себя, что есть для меня самое главное? А дальше шагайте от решения одной задачи к другой, конечный результат не заставит себя долго ждать. И он может оказать вдвое или втрое выгодным для Вас!

Я в разводе более 7 лет, когда мы расставались супруг прямым текстом сказал, что платить алименты на ребенка не собирается. Даже подавала исковое завление, но судебного разирательства так и не было (наверное, адрес суда написала не правильно:) ). Что из всего этого следовало - не трудно догадаться - больно, обидно, тяжело, противно, а также ругань и скандалы.

Но в один прекрасный момент я задалась вопросом "Что для меня важнее - алименты или добрые отношения с человеком?" Выбрала второе. Ни слова упрека, ни единой просьбы о деньгах с моей стороны не прозвучало. И спустя совсем небольшое количество времени, бывший супруг сам ДОБРОВОЛЬНО начал помогать, и все чаще от него звучало "Что вам надо и чем помочь". В результате у меня и добрые отношения, и материальная помощь. Вот такое вот богатство!

Сейчас я четко для себя понимаю, нельзя требовать от другого человека, даже если это справедливо, делать то, что не соответствует его доброй воли. (Мою собаку даже не заставить съесть его любимое лакомство, если он этого не хочет :D)

Мой папа всегда меня поддерживал во всех моих начинаниях, а мама ... "Поешь ты, Катя, сильно, но слушать тебя противно" Что делать когда та, от которой больше всего хочется получить ласки, доброго слова или совета, не делает это? Решение одно самой сделать то, что не делает мама.... Утром на работу (мы живем вместе) "Мамуля, до вечера" и поцелй в щечку". вечером с работы, а тут-как-тут гадость какая-нибудь - улыбаюсь и молчу. Но если ситуация серьезная, бывает разговариваю и очень-очень строго, контролируя себя не перейти на гнев и ненависть.

Как-то по местному телевиденью показали сюжет из нашего храма, куда и я попала. Мама тут же позвонила и наговорила всяких гадостей. Идя домой, внутри всю меня трясло, гоняла всякие мысли. "Мама, что я сделала плохого? Чем я тебя обидела?" Потом мы долго говорили о вере, церкви, обо мне. После этого разговора мама моя смотрит в календарь, когда там постные дни и готовит ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ (родные пока не соблюдают постов) постные блюда, теперь спрашивает, когда в церковь пойдешь?

Божьей Вам помощи и терпения!
 
Спасибо за ваш коментарий.
Тогда-то Бог ему и открыл, что эти корабли Он посылал ему для спасения, но он их отверг.
Допускаю, что я этого могла не увидеть. Тогда Бога ради - подскажите в чем (ком) были эти корабли? Хотя бы гипотетически.

Теперь стараюсь все-таки сначала определить главное, потом цель разделить на задачи, в том числе и в исполнении во времени, и как бы мне не хотелось, пока не закончу с одним этапом, к следующему не приступаю. Попробуйте и Вы, четко определить для себя, что есть для меня самое главное? А дальше шагайте от решения одной задачи к другой, конечный результат не заставит себя долго ждать.
Главное - не потерять мира с Богом и наследовать жизнь вечную. Как с этим можно закончить - я вообще не представляю. Мне кажется, что это процесс длинною в жизнь. Второе - обрести мир с мужем.
А если вы говорите, что пока не закончишь с одним к другому переходить не следует, то я так и остановлюсь на первой задаче.

Но в один прекрасный момент я задалась вопросом "Что для меня важнее - алименты или добрые отношения с человеком?" Выбрала второе. Ни слова упрека, ни единой просьбы о деньгах с моей стороны не прозвучало. И спустя совсем небольшое количество времени, бывший супруг сам ДОБРОВОЛЬНО начал помогать, и все чаще от него звучало "Что вам надо и чем помочь". В результате у меня и добрые отношения, и материальная помощь. Вот такое вот богатство!
Это здорово! За вас можно порадоваться.
Но скажите - а кто кормил вас и вашего ребенка когда муж отказался? Милостыню просили? Родители содержали или сами работали?
В моем-то случае мне ведь муж запретил работать, но и средств не давал. И чудесным образом он не изменился, к сожалению - совесть в нем не проснулась. Таки пришлось его ослушаться и пойти на работу чтобы не заставлять его делать то, что он обязан по Библии и должен желать сам как муж.
Был еще какой-то вариант (корабль), который я пропустила?

Что делать когда та, от которой больше всего хочется получить ласки, доброго слова или совета, не делает это? Решение одно самой сделать то, что не делает мама....
Я пытаюсь, но результат всегда один. Принесла букет цветов - "дура, зачем только деньги потратила?" Не смотря на свое здоровье ухаживаю за ней когда могу, но и тут слышу - "дура, все не так делаешь" и тп Пытаюсь и увещевать, ведь согласно Библии тот, кто вызывает раздоры навлекает на себя осуждение, просила ее не наговаривать и не клеветать на меня - все напрасно.
Не дай Бог никому услышать как родная мать поносит тебя перед всеми в то время как ты не можешь себя даже защитить.
Здесь - да, не хватает смирения. Становится очень обидно. Если бы это был чужой человек, а здесь родной по крови и такое. Но всегда помню - "враги человеку домашние его". Опять прошу Бога простить и меня и ее и дать мне терпения. Как уже сказала - это процесс пока смерть не разулучит нас. Или есть еще какие-то варианты?

Спасибо еще раз всем за ответы. Хотя бы дает ощущение, что ты не один.
 
оренбург
Православный христианин
Так говорит Господь:

...вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
 
Православный христианин
Вот помогите мне, пожалуйста, применить все это на практике.
Ну вот не боюсь одиночества, ни о чем не забочусь - лежу в постели, встать не могу. День, два...нет воды, нет еды, закончились лекарства...лежу и все равно ни о чем не переживаю, жду ответа...Так, да? Помощи и ответа так и не дожидаюсь. Собирая остатки сил, встаю, падаю, ломаю руку - опять в больнице...опять ни о чем не забочусь...
Вера Ивановна, давайте не спеша, потихоньку вместе будем слушать ответ, ответ всегда есть. Нам надо открыть глаза, и уши, чтобы услышать.
Во первых до сих пор Вы чудом и промслом Божьим живы, в состоянии рассуждать, включить компьютер, обратиться с вопросами пусть даже и одной рукой... От рака люди умирают, несмотря на медицинскую помощь, Вы же дважды были спасаемы буквально чудом без особых средств...
Во вторых смирение - это не совем то что Вы описываете, а что же такое смирение и принятие воли Божьей - это вопрос из вопросов, на который нужно найти ответ не спеша, терпеливо, с присущей вам настойчивостью и желанием во всем разобраться все сделать правильно. Вы же понимаете, что просто улечься в кровати ничего не предпринимая и ждать маны небесной - это уже не смирение, а нечто другое...
Точно так же внимательно стоит разобраться со словами Спасителя о том, чтобы не заботиться о завтрашнем дне. Нам сказано о завтрашнем не заботьтесь, тот завтрашний день сам позаботится о нас, кто из нас знает наверняка, что завтра мы еще будем живы, кто из нас знает наверняка, что завтра будет так как мы сегодня себе напланировали и напредставляли... Нам сказано молиться о хлебе насущном, то есть то что нам необходимо сегодня, но и это не означает, что мы ляжем и будем ждать когда нам бросят с неба буханку хлеба, хотя и такие чудеса случаются, звонит соседка и приносит пирог, просто так угощает:)
Для начала вот ссылка на реальный рассказ о смирении
 
От рака люди умирают, несмотря на медицинскую помощь, Вы же дважды были спасаемы буквально чудом без особых средств...

Позволю себе уточнить здесь - на первые операции, радиации и проч у меня было достаточно средств - я же работала. И сейчас за все лечение плачу сама, благо большая часть его бесплатна.
Ну а то, что жива - несомненно это величайшая милость Божия. Я это четко осознаю и благодарю за каждое прожитое мгновенье. Хотя их много таких, когда единственное желание - умереть, потому что боль зашкаливает порой...

смирение - это не совем то что Вы описываете, а что же такое смирение и принятие воли Божьей - это вопрос из вопросов, на который нужно найти ответ

А что такое смирение на ваш взгляд?
Мое мнение - это все же не пассивное принятие всего происходящего. Иначе не было бы написано - "если можешь сделаться свободным - лучше воспользуйся". То есть вроде было бы логично рассудить - призван рабом - в том звании и оставайся. Нет, говорится об активной позиции человека.
И других примеров в Библии масса - тот же Апостол Павел мог бы смиренно принять свою участь, но потребовал суда кесаря и тп.
Для начала вот ссылка на реальный рассказ о смирении

Прочла. Когда читала о Любочке - было теплое ощущение. Вот эти строчки задели за живое -
"взяла мою руку и как-то по-особому, едва касаясь, погладила, и в этом прикосновении ко мне перешло столько внутреннего тепла и участия, что боль вдруг утихла."
Потому как всю свою жизнь хотела такой руки - понимающей и сочувствующей хоть немного. Но так и не дождалась, увы.

Но когда дошла до описания действий мачехи испытала недоумение мягко говоря. Как человек может так себя вести??? Да еще и называющий себя верющим!
Сначала открыто лгала (о разбитой посуде), а ведь всякая неправда есть грех.
Потом, вообще, началось нечто несустветное - я об избиении мужа -
"схватила подвернувшуюся настольную лампу и стала бить ею отца. - Ты что, ты что? - закричал он, стараясь вырвать лампу, но видя, что это невозможно, стал закрывать голову руками, сразу стих, присмирел, а мама Наташа, бросив лампу, схватила линейку и продолжала наносить удары, при этом лицо ее выражало брезгливость и отвращение, словно она выполняла противную, но необходимую работу."

Это ж до какого безумия надо дойти, как гнев должен ослепить человека, чтоб вот так, не бумая о последствиях, избивать человека?


"Все убрать! Если еще раз повторится, явишься пьяный, будешь сквернословить при детях и драться - выгоню. Понял? Повтори!"


Это вот что, пример поведения образцовой православной христианки, которая почитает мужа и слушается его как Господа?



Нет, кроме омерзения такое поведение у меня ничего не вызывает. И как пример для подражания я его взять не смогу)))


Я что-то потерялась. Статья о смирении. Кого и перед кем??? Я увидела как жена смиряет мужа. Вы думаете, что мне надо было себя пожестче с мужем вести? Ну типа отходила бы лампой вот так разок - глядишь и присмирел бы?)))


Честно говоря, иногда очень хотелось взять какю-нибудь лампу и вбить человеку порядочность, честность и тд Но понимала, что толку от этого не будет. Если сам человек не понимает, что вот так правильно - он может и попытается жить по чужим указкам, но рано или поздно сорвется.......
 
Московская область
Православный христианин
Дорогая Вера Ивановна! Конечно, Вы не одни.
Простите, возможно, не следует мне вмешиваться. Наверное, в Вашей истории во многом увидела себя. То же стремление к совершенству, те же проблемы, связанные с ним, отсутствие смирения. Жизнь Ваша, конечно, очень тяжела. Но все-таки и промысел Божий тоже явно виден. Если Вы хорошо подумаете о своем прошлом, наверняка вспомните ситуации и людей, стоящих за ними. которые могли Вам помочь. А мешает принять помощь опять же отсутствие смирения! Я тоже долго не могла это понять, потихоньку меняю свою жизнь. Меня с Вами роднит то, что решения часто принимаем умом, а не сердцем. Ум, разум говорит одно, а сердце - совсем другое.
Насчет личных отношений С Богом, я думаю, Вы тоже не совсем правы. Раз в сердце по-прежнему обиды и боль, значит над этим надо работать, больше доверять Богу.
То есть, Вы думаете, что простили, смирились, а на самом деле пока этого нет. Раз есть уныние, значит пока есть и ропот на Бога. Как быть? По мере возможности, как можно чаще прибегать к таинствам Церкви. Не можете прийти, попросите хотя бы Ваших знакомых о помощи, чтобы священник пришел к Вам домой. Человек часто один не потому, что так сложилось, а просто не желает принять помощь других. В это тоже проявляется отсутствие смирения.
Не нужно сравнивать себя с другими, ждать от них такого же стремления к совершенству. Проще сказать, надо быть гибче, мягче, не так непреклонно соблюдать букву Закона. Христос любит Вас такой, какая Вы есть, точно также любит и Вашего мужа, Вашу мать. Примите себя такую, какая Вы есть и двигайтесь вперед.
Всегда легко давать советы, а выполнять сложно. Я понимаю, но все-таки и в Вашей ситуации можно многое изменить. Что конкретно? Для начала справиться с унынием. Я лично, когда у меня бывают такие состояния, много молюсь, заказываю благодарственный молебен. Все это Вы можете сделать, боритесь с маловерием.
Вера Ивановна, Вы сильный человек, судя по тому, как сложилась Ваша жизнь, Бог не дает искушений выше тех, что он может вынести. Так направьте Ваши силы и разум на исправление ситуации с Божией помощью! Не отчаивайтесь, все можно исправить. Всего Вам доброго! Пусть Бог помогает Вам во всем!
 
Московская область
Православный христианин
Дорогая Вера Ивановна! Конечно, Вы не одни.
Простите, возможно, не следует мне вмешиваться. Наверное, в Вашей истории во многом увидела себя. То же стремление к совершенству, те же проблемы, связанные с ним, отсутствие смирения. Жизнь Ваша, конечно, очень тяжела. Но все-таки и промысел Божий тоже явно виден. Если Вы хорошо подумаете о своем прошлом, наверняка вспомните ситуации и людей, стоящих за ними. которые могли Вам помочь. А мешает принять помощь опять же отсутствие смирения! Я тоже долго не могла это понять, потихоньку меняю свою жизнь. Меня с Вами роднит то, что решения часто принимаем умом, а не сердцем. Ум, разум говорит одно, а сердце - совсем другое.
Насчет личных отношений С Богом, я думаю, Вы тоже не совсем правы. Раз в сердце по-прежнему обиды и боль, значит над этим надо работать, больше доверять Богу.
То есть, Вы думаете, что простили, смирились, а на самом деле пока этого нет. Раз есть уныние, значит пока есть и ропот на Бога. Как быть? По мере возможности, как можно чаще прибегать к таинствам Церкви. Не можете прийти, попросите хотя бы Ваших знакомых о помощи, чтобы священник пришел к Вам домой. Человек часто один не потому, что так сложилось, а просто не желает принять помощь других. В это тоже проявляется отсутствие смирения.
Не нужно сравнивать себя с другими, ждать от них такого же стремления к совершенству. Проще сказать, надо быть гибче, мягче, не так непреклонно соблюдать букву Закона. Христос любит Вас такой, какая Вы есть, точно также любит и Вашего мужа, Вашу мать. Примите себя такую, какая Вы есть и двигайтесь вперед.
Всегда легко давать советы, а выполнять сложно. Я понимаю, но все-таки и в Вашей ситуации можно многое изменить. Что конкретно? Для начала справиться с унынием. Я лично, когда у меня бывают такие состояния, много молюсь, заказываю благодарственный молебен. Все это Вы можете сделать, боритесь с маловерием.
Вера Ивановна, Вы сильный человек, судя по тому, как сложилась Ваша жизнь, Бог не дает искушений выше тех, что он может вынести. Так направьте Ваши силы и разум на исправление ситуации с Божией помощью! Не отчаивайтесь, все можно исправить. Всего Вам доброго! Пусть Бог помогает Вам во всем!
 
Московская область
Православный христианин
Простите, не знаю почему, пока печатаю, выбрасывает в другое окно, нет переадресации. Приходится снова регистрироваться и сообщение печатается дважды.
 
Православный христианин
А что такое смирение на ваш взгляд?
Мое мнение - это все же не пассивное принятие всего происходящего.
Вы описывали человека лежащего на постели, пустившего все на самотек. В ответ на это Вам предложено было прочитать статью. Конечно предложенный для прочтения рассказ - это не образец для подражания, а больше предназначен для раздумий. А именно про моменты смирения у людей, что это совсем не пассивное лежание на кровати и ожидание чего-то...Да, "воспитание" подвыпившего супруга - это гнев, а обман - это грех, и раскаяние мачехи возможно не описано, но несомненно оно должно быть. Перед нами живые люди, совершенных людей нет ни одного. Как вам известно про Ап. Петра в Евангелии, тоже честно описано отречение от Христа трижды. Но ведь это не значит, что и нам должно так поступать... Не стоит подражать грехам человеческим, стоит стремиться к добродетелям. Не нужно перекручивать и говорить, что после прочтения статьи Вам "советуют" лупить своего мужа лампой.
 
Ирина, спасибо за активное участие в форуме. Но все-таки, люди, задающие вопросы и рассказывающие о своих жизненных ситуациях надеются получить не столько ссылки на статьи, а живой непосредственный отклик.
Вот если бы вы поделились своим личным живым опытом смирения, я думаю, это было бы принятно.
Хотя, конечно, в формате форума нам не избежать и советов, и концептуальных рассуждений, и ссылок, и призывов жить по учению Святых отцов и Евангелию.
Мне также временами бывает трудно избежать этого именно из-за особенностей формата. В тоже время психолог не должен ссылаться на свой опыт. (Это считается не профессионально, поскольку не исключает возможности влияния на человека).
Других же участников форума я призываю не бояться рассказывать о себе в той мере, в какой вам это представляется уместным.
Это ведь самое ценное, что у нас есть - делиться личным опытом духовного возрастания, общения с Богом, тем самым подтверждая нашу православную веру.
В тоже время это и полезно для того, кто открыто делиться. Происходит более полное осознавания внутреннего опыта, поскольку есть возможность сверять его с опытом других людей.
 
Православный христианин
Понимаю, уважаемая Марина, все что Вы написали. Согласна, что ссылка на статью была ошибкой. Так же понимаю, что вступая в разговор с человеком надо быть готовым на искренность и откровенность.
Простите, дорогая Вера Ивановна, ссылка на статью была неуместной. Простите за то, что пыталась Вас поучать.. Вы спрашиваете, что лично думаю про смирение, а Марина спрашивает про личный опыт смирения. Могу, описать один случай, когда была милость Божья.
Бывший муж привел в наш дом своего собутыльника уже хорошо подвыпившего, и организовав попойку стал оставлять его у нас ночевать. Моя дочь убежала к моим родителям, а я осталась. Пьяные крики, ругань продолжались очень долго. Уже была ночь. Все это время я молилась в соседней комнате, повторяя, что все это заслужила, что все это мне дано за мои грехи, молилась, молилась плакала. Гулянка не прекращалась. Бывший муж стал требовать чтобы я им подавала тарелки, мыла стаканы. Я пошла к ним в комнату. Бывшему мужу на глазах у своего друга очень хотелось показать свою власть над женой. Глумление на до мной происходило просто неописуемое, смех, обзывание, издевки. Я стояла молча и молилась про себя, вздыхала, повторяя, Господи, спасибо, что дочь этого не видит и не слышит. Каково же было мое удивление, как этот собутыльник вдруг стал запрещать ему издеваться надо мной, собутыльнику стало не по себе это видеть. Он просто не мог на это смотреть, их пьянка прекратилась. Бывший муж был пристыжен, настроение у компании испортилось. Они собрались и ушли допивать свою бутылку на улицу. Этот случай был настолько явным, настолько удивительным, что не заметить чудо просто невозможно. Делиться таким личным опытом не всегда приятно, а стыдно и неловко. Но, что есть, то есть.
 
Ирина, огромная Вам благодарность за этот пример из личного опыта!
И благодарность за личное мужество. Действительно говорить о себе всегда трудно.
Но ведь только когда мы открыты друг другу, тогда и Господь с нами.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам, дорогая Вера Ивановна! Внимательно прочитала Ваше сообщение #22

Допускаю, что я этого могла не увидеть. Тогда Бога ради - подскажите в чем (ком) были эти корабли? Хотя бы гипотетически.

Первый и самый главный корабль спасения в нашей жизни - это Православная Церковь.

"Пригласил Господь всех желающих спасти душу свою от вечной смерти на берег моря житейского и показал им прекрасный корабль Церкви Православной, на котором можно переплыть мёртвое море страстей и попасть в Царствие Небесное. Которое давно утеряли люди, и по которому тоскует каждая душа человеческая."

И не случайно Марина Легостаева задала Вам такой вопрос: "Каковы ваши отношения с Церковью?" Вы написали: "Церкви я посещаю и православные и протестантские - везде стараюсь найти здравое учение, отделить зерна от плевел и тд" и как дополнили " Это просто для информации (если это что-то проясняет). "

«Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом», такое утверждение в православном святоотеческом наследии означает, что смысл жизни есть уподобление Христу и единение с Ним, иначе — обожении! Именно за этим и идут люди в Православную Церковь - утешиться и укрепиться в Таинстве Покаяния, обожиться в Таинстве Святой Евхаристии.

Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходят оттого, что люди живут вне церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом – поэтому церковь бессильна им помочь. о. Александр (Ельчанинов)
Главное - не потерять мира с Богом и наследовать жизнь вечную. Как с этим можно закончить - я вообще не представляю. Мне кажется, что это процесс длинною в жизнь. Второе - обрести мир с мужем. А если вы говорите, что пока не закончишь с одним к другому переходить не следует, то я так и остановлюсь на первой задаче.
Все наши мысли, чувства, дела, взаимоотношения с детьми, супругами, родителями, просто незнакомыми людьми, посты, паломнические поездки и т.д., то сеть вся наша жизнь - это средство в достижении нашей цели - уподблении Христу - и путь в Царствие Божие.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" - говорил прп. Серафим Саровский.
Как это понимать? Преподобный святой учит нас, что прежде всего надо водворить порядок и мир в своей душе, и тогда уже мир и любовь будут распространяться вокруг нас.

Приведу на этот счет два примера - притчу и ситуацию из моей жизни....

1. К одному господину (язычнику) устраивался на работу садовник, который был христианином. Господин поставил перед ним одно условие "Возьму на работу, если ты не произнесешь ни слова о Христе!" Садовник выполнил свое обещание, но через два года работы садовника у господина, тот пал перед ним на колени и просил, умолял его "Сделай меня таким как ты - христианином!" Вот так без слов о Христе, садовник своими делами и поведением исповедывал свою веру в Спасителя, и язычник уверовал во Христа.

2. В моей жизни наступил момент: "Все больше не могу, никто из людей мне не поможет, только Господь Бог и Богородица" .... и бегом в наш храм просить благословения на чтение акафиста Божьей Матери в честь Ее иконы "Неупиваемая Чаша". На тот момент в храм я забегала только поставить свечку или подать записку. Наш батюшка (ныне почивший о Господе протоиерей Михаил) выслушал меня и благословил. Я приступила к чтению - сорок дней - ни какого результата, то есть того, которого я ожидала, которого я требовала, буквально, исполнить Божью Матерь.

В конце каждого икоса этого акафиста повторялось такое молитвенное обращение "Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную жажду нашу утоляющая."
Результатом моего обращения к нашей Владычице стала самая большая и бесценная награда, мне грешной, - это мое воцерковление - возможность пить из Бессмертного Источника и утолять свою духовную жажду.

И все, о чем я просила раньше исполнилось....

Вера Ивановна, простите меня, но на мой взгляд, Вам необходимо пересмотреть свои отношения и примириться, в первую очередь, с Церковью Православной в единстве Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию. А Священное Писание читать только вместе с толкованием на него наших отцов Церкви. Так Священное Писание (Ветхий и Новый Заветы) есть Писание Церкви, сначала, во времени, была утверждена Господом Иисусом Христом Церковь как "столп и утверждение Истины"

И тогда вопросы примирения с мамой и супругом разрешаться сами собой, как и все другие земные проблемы, конечно же с Божьей помощью, по молитвам Заступницы нашей Пресвятой Девы Марии Богородицы, святых угодников Божьих, Ангела-Хранителя и всех небесных Сил бесплотных.

Еще раз простите, Вера Ивановна, искренне желаю Вам Божьей помощи!
 
Но все-таки и промысел Божий тоже явно виден. Если Вы хорошо подумаете о своем прошлом, наверняка вспомните ситуации и людей, стоящих за ними. которые могли Вам помочь. А мешает принять помощь опять же отсутствие смирения!
Я только и делаю, что анализирую свою жизнь, ищу то, что еще не исповедано, что еще не очищено. Насчет помощи - увы, не было у меня ее никогда (ни физической ни моральной) ни от кого, только от Бога. Доходило до ситуации, когда как Асаф " позавидовала я нечестивым , видя благоденствие их, ибо им нет страданий и крепки силы их, на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам." То есть мне никогда и ничего в жизни не давалось просто так. Все доставалось потом и кровью. И некому было поддержать...

Меня с Вами роднит то, что решения часто принимаем умом, а не сердцем. Ум, разум говорит одно, а сердце - совсем другое.
Да, я живу умом. Если его нам дал Господь - отчего же не воспользоваться? Да и с детства так сложилось - принижали человеческое достоинство и способности, а я от противного старалась стать выше и лучше этого. Ставила невыполнимые цели и их достигала. Мне нужно было хотя бы на чем-то продержаться. Я понимала - если соглашусь со словами и матери, что я ни на что не способна - я потеряю себя как личность. Если меня она не уважает, я должна себя хотя бы уважать. И делала для этого все возможное и невозможное.

Разлада с сердцем у меня вроде явного нет. Может оттого, что сердце давно атрофировалось? Пережив такое детство я стала моральным инвалидом - это очевидно. Я лишилась способности любить - ну в смысле как люди влюбляются до дрожи в коленках, до бабочек в животах и тп. Я не способна на это. Зато любовь агапе и сторге развилась, способность понимать и сочувствовать другим, помогать людям жертвуя собой.
Я осознаю, что это тоже своего рода некий способ компенсации тяжелого детства - "чтоб не быть как она". Но это только отчасти.

Жизнь всегда была полна боли. Если жить сердцем - неизбежно эта боль будет видна окружающим. Я не могла себе позволить этого. Поэтому, разумеется, усилием воли эмоции сдерживались.

Насчет личных отношений С Богом, я думаю, Вы тоже не совсем правы. Раз в сердце по-прежнему обиды и боль, значит над этим надо работать, больше доверять Богу.То есть, Вы думаете, что простили, смирились, а на самом деле пока этого нет.
Да, я четко это понимаю, потому что как здесь уже сказали - в сердце должен быть мир и радость. У меня этого нет - "мира, который превыше всякого ума". Вернее, он бывает, но не всегда. Да, стараюсь, но, видно, пока не достаточно...

Не можете прийти, попросите хотя бы Ваших знакомых о помощи, чтобы священник пришел к Вам домой. Человек часто один не потому, что так сложилось, а просто не желает принять помощь других.
Увы, это нереально. Единственная церковь в 2 часах езды, поэтому и посещаю раз в месяц. Священники на дом не ездят (во всяком случае здесь). Знакомых просить не принято - все люди работают, у всех свои семьи. А другей нет (причины я уже озвучивала выше).

но все-таки и в Вашей ситуации можно многое изменить. Что конкретно? Для начала справиться с унынием. Я лично, когда у меня бывают такие состояния, много молюсь, заказываю благодарственный молебен. Все это Вы можете сделать, боритесь с маловерием.
Не получается. Ну вот хотя бы гипотетически примерьте ситуацию на себя. День-второй-третий-пятый, а ты одна. Выйти никуда не можешь. Телефон молчит. Прослушаны сотни проповедей, от чтения уже болят глаза, мозги уже ничего не воспринимают. Ты 24 часа сидишь в кресле и делать тебе нечего. Через неделю, когда вдруг раздается какой-нибудь звонок - ты уже просто не способна разговаривать - язык не слушается от долгого неупотребления)))
И так проходит жизнь, день за днем, год за годом..........

Бог не дает искушений выше тех, что он может вынести. Так направьте Ваши силы и разум на исправление ситуации с Божией помощью! Не отчаивайтесь, все можно исправить. Всего Вам доброго! Пусть Бог помогает Вам во всем!
Огромное спасибо за добрые слова! Да, Бог знает что Он делает. Вот еще бы и мне уразуметь что я должна со всем этим сделать и как свою жизнь сделать хотя бы немного полезной для других.

не знаю почему, пока печатаю, выбрасывает в другое окно, нет переадресации. Приходится снова регистрироваться и сообщение печатается дважды.
При входе на форум поставьте галочку "запомнить" рядом с именем и тогда не нужно будет каждые 5 минут заново входить.
 
Простите, дорогая Вера Ивановна, ссылка на статью была неуместной. Простите за то, что пыталась Вас поучать..

Да помилуйте! Ничего неуместного не было. И пример Любочки как раз о смирении, это как раз тот образ, которому хочется подражать. так что спасибо за ссылку.
А про битиё лампой я же с улыбкой сказала)))

Бывший муж привел в наш дом своего собутыльника уже хорошо подвыпившего, и организовав попойку..... Бывший муж был пристыжен...... Этот случай был настолько явным, настолько удивительным, что не заметить чудо просто невозможно. Делиться таким личным опытом не всегда приятно, а стыдно и неловко. Но, что есть, то есть.

Чем и хорош виртуал,- здесь можно сказать то чего не скажешь в реале порой. Спасибо за ваш пример.
И слава Богу за то, что он защищает нас.

У меня тоже таких примеров масса, только вот они ни разу не закончились "счастливым итогом".
К примеру - как уже говорила, что замуж не выходила за неверующего, боясь греха, а верующих не было. Время ушло, детей, которых очень хотела и верила что Бог даст, так и не появилось. Муж об этой причине знал и постоянно говорил, что это своего рода подвиг - настолько смириться и отказать себе в человеческом счастье. Но через несколько лет это уже обернулось против меня. В каждой разборке обязательно фигурировал самый больной аргумент - "а тебе Бог даже детей не дал"...........

Зная про мое детство - муж уверял, что станет мне матерью и отцом и любить будет за весь мир вместе взятый. Хватило на год. Потом это обернулось против меня. В каждой разборке звучало - "да тебя даже собственная мать проклинает".

Зная насколько я чувствительна к словам и читая заключения врачей, что мое здоровье зависит от душевного покоя обещал умереть, но не произнести ничего дурного в мой адрес (как уже писала) - на деле часто, не разобравшись в какой-то ситуации начинал обвинять меня, причем совершенно необоснованно, при этом слова "мразь, сволочь, тварь" были самыми мягкими в лексиконе....

Перед тем как с ним познакомиться - у меня было достаточно много претендентов на руку и сердце, - гораздо лучше мужа во всех отношениях, кроме одного - муж сумел убедить меня, что только он сможет за мной ухаживать (в смысле в случае болезни) как никто другой и что только он самый порядочный и преданный. Он был знаком с некоторыми, что называется за руку здоровался. Я отказала всем, выбрав мужа. И что же в итоге? Ага, опять против меня - через год мне уже говорилось, что меня замуж никто не взял, а только он один дурак)))

И еще сотни и сотни примеров. Я тоже всегда в этих ситуациях только молчу и молюсь про себя. Ни разу это не пристыдило моего мужа.
А после каждой такой разборки я надолго выхожу из строя. А муж смоустраняется, говоря - сама виновата.

Ну вот с точки зрения психологов - это можно как-то в человеке исправить? Или, вообще, как уже сказали поздно и поезд ушел?
 
что смысл жизни есть уподобление Христу и единение с Ним

Аминь. Я про это уже писала, что цель жизни - это освящение наше и преображение в образ Христа. Это и есть "совершение спасения", когда вера и дела идут вместе и являются результатом отдачи себя самого Христу. Чем меньше нас - тем больше Христа. И наоборот.

Вера Ивановна, простите меня, но на мой взгляд, Вам необходимо пересмотреть свои отношения и примириться, в первую очередь, с Церковью Православной в единстве Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.

Ну, я вижу все же главным примирение с Богом. Церковь, несомненно нужна и важна. Но как я уже неоднократно говорила - церкви ну очень далеко от меня.
Но я "присутствую" на всех богослужениях в прямом эфире - спасибо интернету.

Библию я могу цитировать главами наизусть - она, действительно, мой хлеб насущный. Я не представляю себе дня чтобы не открыть ее, не прочитать, не напитаться. также я не мылю свою жизнь без молитв. Это просто мой образ жизни - постоянная связь с Отцом Небесным.

И тогда вопросы примирения с мамой и супругом разрешаться сами собой, как и все другие земные проблемы, конечно же с Божьей помощью,

Здесь я не так оптимистична. Порой Бог нас ставит в такие ситуации из которых нет выхода, чтобы мы полагались не на свой разум, а на веру. И часто разрещением ситуации будут еще большие проблемы.
Вспомните Иова. Я часто его перечитываю, потому что ну очень похожи ситуации - потерял все над чем трудился - потреял детей - потерял здоровье - предала жена - не поняли друзья. Все это у меня в наличии. Кроме одного - Иов был непорочен. Я же о себе такого ну никак не могу сказать, может эта огненная печь и дается мне чтобы вышло "золото, огнем очищенное".......

Но как в Библии написано - "человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. «Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?» И это — суета и недоброе дело!
Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
(Екклесиаст 4:8-12)
 
Московская область
Православный христианин
Дорогая Вера Ивановна!
Я езжу на службы в воскресенье в другой город за 22 км, человек очень нездоровый, во время службы приходится садиться. Так что, то, где находится Церковь, не имеет значения. Говорю не для того, чтобы похвалиться. Ищите все-таки возможность почаще исповедоваться и причащаться.
Я думаю, что наш ум иногда работает против нас. В воскресенье возвращались со службы, прихожанка рассказывала о себе, изменении своей жизни. Женщина очень простая, даже толком молитвослов не может читать. Но глаза ее горели, она верит, как ребенок. Я от души порадовалась за нее, я пока так не могу.
Наши знания нас не приближают к Богу, увы, получается так. Говорю это о себе.
Насчет того, как перестать думать бесконечно о себе и прошлом, которое Вас тяготит, не дает жить здесь и сейчас, Вам лучше расскажет психолог.
Когда молюсь, по совету Антония Сурожского, настраиваю себя, что я здесь, прошлое позади, его уже не изменить. Что будет в будущем, знает только Бог.
Я делаю так. Может быть, мой опыт Вам пригодится.
Доброго дня, Вера Ивановна!
 
Православный христианин
Но через несколько лет это уже обернулось против меня. В каждой разборке обязательно фигурировал самый больной аргумент
Когда приходим к врачу, он спрашивает: что болит, как болит, где болит, потом ложимся на кушетку и врач начинает давить. Мы лежим и ой - каем, где-то терпимо, где то больно до слез. Когда врач нащупает больное место, то ( вот "не хороший человек" редиска) именно это больное место и начинает лечить.
Ваш муж изучил все ваши больные (невылеченные места) и соответственно стал в них бить ( он же не врач, чтобы лечить) Муж делает это для чего-то своего, для достижения каких-то своих целей и пусть даже он их таким способом достигает - оставим это ему, ему потом за эти действия пред Богом отвечать. Мы же обратимся к нашим больным местам, не залеченным - и обрадуемся тому, что они еще болят, дают о себе знать. Что еще не омертвело, что еще способны чувствовать боль, поблагодарим Бога, что он с помощью мужа ( ну что ж, значит только так можно это было обнаружить) дает нам знать наши болезни и немощи. Зная где болит можно поступить двояко - принять обезболивающее (но болезнь останется, усугубится, потом этот участок вообще может омертветь и гнить без боли), или призовем Врача для длительного болезненного лечения. Про себя скажу, как мне делают больно, то я даже у зубного умоляю, дайте сначала обезболивающее а потом лечите... вот такая немощь. Не отчаивайтесь, болит, значит живы, помолимся нашему великому Врачу Иисусу Христу, чтобы помазал наши раны , немного смягчил боль и будем принимать лекарства, которые предлагает Церковь в своих Таинствах.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Ну, я вижу все же главным примирение с Богом. Церковь, несомненно нужна и важна. Но как я уже неоднократно говорила - церкви ну очень далеко от меня.
Вера Ивановна, наверное знакомо Вам утверждение "" Кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец". Бога и Церковь нельзя рассматривать отдельно. В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех православных христиан, живущих и умерших (Лк. 20:38), соединенных между собою верою и любовью Христовой, священноначалием и святыми Таинствами.

Библию я могу цитировать главами наизусть - она, действительно, мой хлеб насущный. Я не представляю себе дня чтобы не открыть ее, не прочитать, не напитаться. также я не мылю свою жизнь без молитв. Это просто мой образ жизни - постоянная связь с Отцом Небесным.
Это замечательно, что Вы не только читаете, но и знаете наизусть Библию. Мы, несовершенны и грешны, мы нуждаемся в помощи при чтении Библии, которую можем получить у более опытных в духовной жизни людей, у тех, кого Церковь называет святыми. Оставаясь открытыми для непосредственного действования Духа Божия в нас, нужно ориентироваться именно на их понимание Священного Писания, ведь через них, по свидетельству Церкви, говорит Святой Дух.

Методические основы изучения Священного Писания
http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_...y_izucheniya_svyaschennogo_pisaniya-all.shtml
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
К примеру - как уже говорила, что замуж не выходила за неверующего, боясь греха, а верующих не было.
Вера Ивановна! Не уже ли ничего хорошего в Вашем супруге нет? Не уже ли Вы вышли за него только из-за того, что он был верующим? Или вышли потому что "все должны выйти замуж"? А любовь? А доверие? А уважение?
Если бы это был чужой человек, а здесь родной по крови и такое. Но всегда помню - "враги человеку домашние его".
А мама? Не уже ли в ней только все так отвратительно, что человека, который подарил жизнь, можно только терпеть и считать врагом?

Феофилакт Болгарский Толкование на Евангелие от Матфея

Мф.10:36. И враги человеку домашние его.
Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, – удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.
Мф.10:37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; Видишь, что возненавидеть родителей и детей только тогда нужно, если они хотят, чтобы их любили больше Христа.

«Восхитили себе люди суд Мой», – сказал Господь о таком отношении одному древнему подвижнику, а старец Паисий Святогорец приводит сравнение: "пчела, залетая в какой-нибудь двор, минует мусор и хлам и непременно найдет прекрасный цветок, на который и сядет, муха же, влетая в прекрасный сад с благоухающими цветами, все равно отыщет грязь и нечистоту. «Вот так, – поучает старец, – каждый судит о другом по чистоте и расположению своего сердца. Так одних можно отнести к категории мухи, а других – к категории пчелы. А вы себя куда относите?"

Вера Ивановна, есть хорошее упражнение-размышление, которое помогает разобраться со своей субъективной оценкой другого человека и себя. Лист бумаги разделить пополам, одна колонка "Положительные качества", другая соответственно "Отрицательные". И вот не спеша, размышляя, постарайтесь быть объективной, запишите в соответствующие колонки, качества супруга, второй лист используйте для себя, ну а третий для мамы.

Потом разделите листы пополам - для мамы и супруга оставьте половинки с положительными качествами, а для себя - со своими собственными отрицательными.
Во истину будут откровения.

PS: одним из отрицательных качеств своего супруга я написала "Не дарит цветов, не помнит дня моего рождения", а в положительных "Всегда вовремя, без напоминания сажает картошку":D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху