Как представить Бога? Как найти выход из "логического тупика"?

Прочее
Друзья, надеюсь на вашу помощь.

Короткая предыстория: несколько лет назад я бросил свои оккультные взгляды, но до сих пор не могу трезвиться от их последствий. Проблема в том, что тогда я воображал Бога и думал, что "вижу" Его, Он был для меня "гордым царем", а я Его "избранником" (естественно, тоже гордым). Постепенно я начал жить в своем воображении и иллюзии "видимого Бога". Потом из-за моих некоторых неправильных (позорных) поступков, мне показался (я подумал), что Он меня бросил и стал ненавидеть (я перестал быть "Его избранником"). От переживаний у меня вся психика начала разваливаться, начались психосоматические проблемы и т.д.. То, что я пережил за эти несколько лет и что до сих пор частично переживаю, наверное невозможно выразить (и не надо). То, что я не "избранник", я, хоть частично, но понял быстро (несколько месяцев спустя), но вот от иллюзорного, воображаемого образа гордого Бога не мог и не понимал как избавиться. Я и до сих пор не могу окончательно понять, так сказать, "концепцию Бога". Я не могу понять что и как нужно представить, когда говорю "Бог". Ничего не представить, значит не иметь абсолютно никакого представления о Том, в Кого веруешь — молиться или думать о "ничём", не иметь о Нем мыслей. Сейчас я представляю Его "очень/бесконечно далеким" — это меня успокаивает, тревога изчезает, становлюсь способным "вернуться" в реальность, разделить мое воображение от реальности и даже до некоторой степени молиться без воображения (как требуется), потому что понимаю, что Он "в бесконечности" и Его "не достать" воображением. Но не уверен, что именно так должны представлять себе Бога христиане — я нигде не читал, что Бог должен быть в нашем представлении "далеким". Но а представляя иначе, у меня снова начинается тревога от этого воображаемого "громадного существа" со своим воображаемым "характером", который находится "рядом", "окружает" меня и активно вовлечен во всем происходящем. Так, правильно ли я делаю, представляя Его так? Что вы понимаете под словом "Бог", и чем Он у вас отличается от иллюзии некоторой воображаемой живой личности, которую вы представляете рядом с вами (или далеко от вас), и которую вы снабжаете некоторыми качествами характера? Объясните: что я должен понимать под этим словом, как я должен "воспринимать"/"понимать"/"воображать" Его? Прошу не привести мне цитат из Святых Отцов — я их читал тысячу раз — объясните лучше своими словами, как ВЫ это понимаете, что знаете СВОИМ опытом.
Скажу, что лично обратиться к священникам пробовал несколько раз, но там, где я живу, они, кажется, были мало грамотными и не знали даже, что такое "прелесть" — не понимали моей проблемы. Уехать далеко не могу, а по интернету священники вообще мало разговорчивые (надеюсь не все).

И вот у меня, получается, логический тупик, я не нахожу выхода:

1. С одной стороны, то, что я понимаю/представляю под словом "Бог", психически меня разлагает (до недавнего времени паника иногда была такой, что я, наверно, буквально умирал).

2. С другой стороны, я не понимаю как исправить это, по всей видимости ложное, представление о Боге. За эти годы я читал тысячи страниц христианской духовной литературы, смотрел все что возможно по этой теме, но мой мозг не может понять как понимать не представляя, как молиться без представления кому молишься. Мой мозг просто не воспринимает это. И еще, кроме православных, другие конфессии таких требований не имеют к молитве (тогда почему не все у них сходят с ума?).

3. Остается вариант на время "бросить" все религиозные мысли, привести себя в нормальное состояние вне религии (в атеистической системе координат), а потом приступать к разбору проблем связанных с верой. И это то, что я попробовал сделать однажды и, хотя это меня, я считаю, спасло, наверное, от окончательного умоисступления, но это мною воспринимается, все таки, как отречение, такой подход не предусмотрен ни в одной религии... и мои переживания по этому поводу (что я отрекся от Бога) меня не дают покоя по сей день.

Я в тупике... Я не знаю за что держаться...
Тогда я держался за "воображаемого мною Бога", потом этот "Бог" стал меня убивать, я не мог найти "правильного Бога", "отречься от Бога" — тоже не вариант, не могу найти даже принцип, за которого я мог бы держаться... Где здесь выход?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот как правы оказывается Св. Отцы, когда писали ничего представлять не надо, чтобы не повредиться умом.
Андрей, мой совет Вам. Бог есть Дух и представить Его невозможно. Можно только проникнуться Им и это будет выше и слаще всех представлений. А проникнуться можно только читая Евангелие, Св. Отцов и молясь.
 
Прочее
Читайте больше Евангелие и держитесь Христа
Каждый день читаю. А то, что я понимал (частично понимаю) под "держаться за Бога/Христа" меня в некотором смысле и убивало, психически разлагало. Я именно об этом писал.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Вот как правы оказывается Св. Отцы, когда писали ничего представлять не надо, чтобы не повредиться умом.
Андрей, мой совет Вам. Бог есть Дух и представить Его невозможно. Можно только проникнуться Им и это будет выше и слаще всех представлений. А проникнуться можно только читая Евангелие, Св. Отцов и молясь.
Мы же приписываем Богу некие качества, а эти качества мы воспринимаем не без нашего воображения и чувственного опыта, а значит мы некоторым образом понимаем "концепцию" Бога через наше воображение. Это психологически неизбежно. А про "проникнуться Богом" — это или у Вас редчайший опыт, или просто самовнушение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей! Когда человек посмотрит внутрь себя, и вместо того, чтобы дать пинка пожалеет брата своего, и по-другому просто поступить не сможет, то он увидел Бога. Причём, это мощнейший резонанс. Пропустить такое невозможно. Дай Бог и Вам с Ним Истинным встретиться!
 
По моему вам нужно немного "отпустить" себя. Для чего вам как то представлять? Вариантов то много, в разных религиях и мировоззрениях, только вам этот как поможет? Если вы христианин, как я понимаю, можно просто с батюшкой хорошим побеседовать? Если у вас в городе нет, ещё искать, по интернету, ну не может же быть что никто не ответит и не побеседует.
И извините, насколько я вижу, вам бы к психотерапевту обратиться, много сложностей именно такого характера, оккультизм накладывает отпечаток, я неоднократно с этим сталкивался, так что к хорошему врачу желательно обратиться.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Бог везде, представлять Его - это представлять жизнь во всём её многообразии. Особо следует вспоминать о Боге, когда возникает выбор, поступить так или иначе, нужно подумать, как бы поступил Христос.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Каждый день читаю. А то, что я понимал (частично понимаю) под "держаться за Бога/Христа" меня в некотором смысле и убивало, психически разлагало. Я именно об этом писал.
Это у Вас последствия оккультизма. Может Вам надо пройти отчитку?
 
сомневающийся
Принцип, разыскиваемый Андреем, есть причина. Причинно-следственная связь и соотв. последовательность в православном св. предании такая:
1. дела веры
2. безмятежность (безмолвие в цсл.)
3. проникновение (созерцание), о котором сказал Анатолий в теме
4. общение с Богом.

Не наоборот. Когда с 2, 3, 4 что-то не то, значит не выполнены дела веры.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Андрей, Христос - Бог наш. Он стал Человеком, чтобы спасти нас, чтобы быть нам ближе. Будем смотреть на иконы Христа, и представлять нам ничего не надо будет. Перед нами изображение Личности. Перед нами любящий нас Бог. Что ещё нам надо?

Мне ещё показалось из Вашего письма, что, если есть психосоматические проблемы, то их тоже нужно параллельно вере решать при помощи современной медицины. И Бога, конечно, просить при этом о здоровье. И любящий Бог поможет Своему чаду знаниями и трудами земных врачей.

Помощи Вам Божией!
 
сомневающийся
Здравствуйте, Елена Анатольевна. Известно, "внезапные стечения неожиданных происшествий в умах человеческих обыкновенно производят мятежи" (святитель Василий https://azbyka.org/otechnik/Vasilij_Velikij/ustavy_podvizhn/2 ).

Блуждающему уму как "смотреть на иконы Христа"? Заскучает, вообразит чего-нибудь не то и т.п. Короче говоря, не сможет сосредоточиться. Логично подготовиться к просмотру (иконы), псалмов, Евангелия. Затем проникать в смыслы, не наоборот.
 
сомневающийся
Не ошибаетесь. Общая проблема - склонность к не последовательному дискурсу, вы ее обозначили, как "что еще нам надо". Андрей, как "психически разлагало". Святитель Василий, как "мятежи".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Каждый день читаю. А то, что я понимал (частично понимаю) под "держаться за Бога/Христа" меня в некотором смысле и убивало, психически разлагало. Я именно об этом писал.
Бог стал личностью, чтобы каждый мог к Нему обратиться. Он приблизился к человеку так, как не к кому другому. Бог стал человеком. Суть бытия всего, всей вселенной с галактиками и звездами, умалился до писчинки. Вот он я, протяни мне руку. Так поступил Бог.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Представляя кого-то себе, мы наделяем этого кого-то своими представлениями. Например, на листе бумаги две-три линии наброска, а дальше наше воображение дорисовывает картину в соответствии с нашим опытом.
А иногда на листе бумаги даже не линии, а две-три точки, или отрезка. Тут воображению есть где разгуляться.
Картина может получиться красочной, но очень далекой от реальности.
Если людей можно быстрее понять исходя из своего опыта (и то, вероятность искажений очень велика), то Бог вообще не укладывается в человеческую логику.
Я бы сказала, что наши представления и воображение - это такой бесконечный шум и болтовня внутри человека, где Богу и слова-то негде вставить.
Как пример: Вчера мне доктор говорит слово, а я ему тут же 10 как бы в продолжение его мысли. Он рассердился и вежливо попросил меня помолчать и дать ему договорить :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1. С одной стороны, то, что я понимаю/представляю под словом "Бог", психически меня разлагает (до недавнего времени паника иногда была такой, что я, наверно, буквально умирал).

2. С другой стороны, я не понимаю как исправить это, по всей видимости ложное, представление о Боге. За эти годы я читал тысячи страниц христианской духовной литературы, смотрел все что возможно по этой теме, но мой мозг не может понять как понимать не представляя, как молиться без представления кому молишься. Мой мозг просто не воспринимает это. И еще, кроме православных, другие конфессии таких требований не имеют к молитве (тогда почему не все у них сходят с ума?).

3. Остается вариант на время "бросить" все религиозные мысли, привести себя в нормальное состояние вне религии (в атеистической системе координат), а потом приступать к разбору проблем связанных с верой. И это то, что я попробовал сделать однажды и, хотя это меня, я считаю, спасло, наверное, от окончательного умоисступления, но это мною воспринимается, все таки, как отречение, такой подход не предусмотрен ни в одной религии... и мои переживания по этому поводу (что я отрекся от Бога) меня не дают покоя по сей день.

Я в тупике... Я не знаю за что держаться...
Добрый день.
Я может не внимательно прочитал, но я не понял, Вы крещеный в православную веру или нет?
 
агностик
Я в тупике... Я не знаю за что держаться...
«Созвездия в заоблачной дали,
Раздумьям тщетным многих обрекли.
Одумайся, побереги рассудок-
Мудрейшие и те в тупик зашли».
Омар Хайам


Моё мнение - Вы без должной подготовки взялись за сложную тему.
Я бы советовал Вам с этим согласиться и взяться за темы попроще. Ну так ли необходимо вот прямо сейчас представить Бога?

А главное - не оставайтесь наедине с такими вопросами. Вот в качалке - нормально даже незнакомых людей попросить подстраховать, если пытаешься большой вес от груди отжать. Будьте с людьми.


 
Православный христианин
Всё сущее {допустим утверждение} не имеет разума.(животные)
Человек разумен.
Он, разумен в крайности. Да или нет.
Один готов убивать сотнями, другой сам готов лечь....
Чингис хан, жил ради войны, убивал.
Филимон(филькина грамота) просил царя милости, сам убит был.
Кто же человек?
Убери разум и нет проблем.
У человека нет разума.
Разум у других существ.
Которые влияют на людей.
 
Сверху