Как правильно поступить христианину?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Православный христианин
Алексей, я тоже был резок, по ситуации ...
Периодически слушаю труды Никона (Воробьева), нашего современника. Умнейший, образованейший, человек святой жизни. И в какие времена. Как же он предостерегает нас от поспешных поступков, Христа ради. А "мы машем шашкой, направо да налево"...
 
агностик
А так сам служащий и дерзает начальника вразумлять. А начальник что, с Луны чтоли прилетел, или как-то "случайно" им стал? А Господь и не заметил?
Извиняюсь за оффтоп, но мне показался очень странным этот аргумент. А Гитлера господь тоже не заметил? Или как тот оказался во главе государства?
Как можно считать всякого начальника выше вразумлений других людей?
 
Православный христианин
""Аще убо принесеши дар твой ко олтарю и ту помянеши, яко брат твой иматъ нечто на тя, остави ту дар твой пред олтарем и шед прежде смирися с братом твоим, и тогда пришед принеси дар твой." (Мф: 5: 23-24) "

А-лексей, ну что же Вы так невнимательно читаете. Написал же, что отрицательно отношусь именно к ДЕЙСТВИЯМ начальства, а не к ним самим. По поводу директора например, понимаю, что на неё давят и воздействуют сверху и что некуда ей деваться, как гнуть свою линию до конца. Сам будь на её месте делал бы что по хуже. Как представлю, какая ответственность ждет в ТОЙ жизни (да и в этой жизни, но в ТОЙ особенно), то не могу на неё сердиться никак. Жалко и к Истине чтобы пришла хотелось бы, а как? Ну человек неосознанно явно большое зло совершает, сам же являюсь свидетелем этого зла и имею возможность это зло приостановить сообщив в Роспотребнадзор. Или же, побоявшись увольнения и прочего прочего - бездействовать и наблюдать, как люди продолжают ходить и заражать других... одно дело, когда ЗЛО тебе совершают. А тут что получается, ради своего собственного Смирения, ради своего наибольшего "духовного совершенства", можно жизнями других людей пренебречь? Ну не может быть такого, суть учения Христова, заключается в ЛЮБВИ к Ближним, а тут поощрение ЗЛА к ближним. Да, были времена гонений от власти, но разве это отменяло, что христиане помогали друг другу и открыто спорили с властителями? А Апостол Павел, его же прям по устам били, но он все равно продолжал говорить, а не подставлял вторую щеку. Как и Сам Христос не подставил, а ответил.

"А так сам служащий и дерзает начальника вразумлять."
В форме вопросов вел диалог, а не "эй ты, сейчас тебе объясню".

"А начальник что, с Луны чтоли прилетел, или как-то "случайно" им стал? А Господь и не заметил?"
В данном случае дальнейшее подчинение этому начальнику влечет за собой нарушение законов ещё выше. Господь то все прекрасно заметил. И может наоборот ждет, чтобы человек, заметив зло - не стал помогать этому злу. Иначе получается святым мученикам нужно было беспрекословно принести жертву языческим божкам. "Всякая власть от Бога", но то не означает, что всякий указ от власти - любезен Богу.

"Да так спрашивает, чтобы его уже принятое решение подкрепили."
Специально для Вас А-лексей выцепил сухие факты в самом начале темы. Перепрочтите их. Это Факты.


P.S.
Игумена Никона (Воробьева) очень люблю и сам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
По поводу Гитлера. Всякая власть от Бога. Но это не означает, что нужно было становится одним из тех рядовых фанатиков-фашистов и делать все, что он указывал. А то получается, СССР вообще не нужно было воевать с Германией, а "смириться". Или какая тут логика, "власть властью бьется"? Глупость же явная. Закон Любви все определяет. И в контексте ВВ Любовью было противление Злу. А не подчинение одних той власти, других - другой, и кто правее, тот и победил...

"Одним из способов наведения порядка, распустить филармонию до лучших времен. Наведение порядка, это не всегда благо, для тех у кого порядок наводят. При наведение порядка может оказаться что коллектив избыточный, зарплаты завышены, и т.п. Руководство сидит тише воды ниже травы, с тем чтоб финансирование не порезали..чтоб не сказали какие вам филармонии когда в стране эпидемия, что средства больше нужны на медицину, и сейчас потребность больше в дворниках и сельхозрабочих, да и на само здание уже глаз другие положили..так и видят как очистить здание, и сменить его назначение. "

Вот это самый веский аргумент в сторону того, чтобы ещё раз все тщательно обдумать и взвесить все переменные. Огромное спасибо Вам, Сергий 1970 за это сообщение.
 
Православный христианин
Огромное спасибо, А-лексей, Его помощь мне сильнее всего нужна... спасибо. И Вам тоже Божией помощи во всем!
 
Православный христианин
Я б вам еще посоветовал подумать о том что в ваших силах сделать. Если соберется несколько человек, то можно многое сделать. Если есть окна которые можно открывать, то эти окна открывать и проветривать, договорившись кто когда в какой день это делает, что-то роде графика проветривания. Бактерицидный облучатель на 30 ватт ( хватает где-то на 30-40 кв.метров) стоит чуть больше 1000 руб, не знаю какая у вас площадь помещения, но возможно коллектив может скинуться и приобрести несколько штук. Можно перед началом репетиции делать кварцевание. Если обьем помещения не сильно большой, можно и рецеркуляторы бактерицидные поставить, они могут работать в присутствие людей. На 60 кубов стоит порядка 4-5 тыс руб. На входе можно мерить температуру бесконтактным термометром у всех сотрудников. Музыкантов можно рассаживать на удалении 2-х метров друг от друга. Когда условия позволяют, можно носить маски.
Все это можно сделать самим, и за свой счет, не привлекая начальство, организовав некоторое кол-во сотрудников.
По поводу контактных лиц, снимите розовые очки..какие контактные лица, из больниц выписывают больных ковидом и отправляют домой, если у них форма не тяжелая, самоизолироваться в 1-комнатной квартире где жена и дети, или в комнате общежития, где еще 2-3 проживают.
Даже весной, у нас на хостеле строители жили, заболело ковидом 5 человек, думаете у администраторов взяли анализы?
У нас в миллионном городе почти неделю, вообще лаборатории не принимали тесты..поскольку было 17000, а лаборатория может сделать 1500 всего.
Сейчас выписывают без отрицательных тестов из больниц.
Никто, никаких контактных лиц не устанавливает, лечат тяжелых больных.
 
Православный христианин
У нас в миллионном городе почти неделю, вообще лаборатории не принимали тесты..поскольку было 17000, а лаборатория может сделать 1500 всего.
Сейчас выписывают без отрицательных тестов из больниц.
Никто, никаких контактных лиц не устанавливает, лечат тяжелых больных.
Сергий, без паники, будет у большинства иммунитет - притухнет зараза, я второй раз болел почти без симптомов ... вирус очень изменчив, будут дубли ...
 
Православный христианин
"Одним из способов наведения порядка, распустить филармонию до лучших времен. Наведение порядка, это не всегда благо, для тех у кого порядок наводят. При наведение порядка может оказаться что коллектив избыточный, зарплаты завышены, и т.п. Руководство сидит тише воды ниже травы, с тем чтоб финансирование не порезали..чтоб не сказали какие вам филармонии когда в стране эпидемия, что средства больше нужны на медицину, и сейчас потребность больше в дворниках и сельхозрабочих, да и на само здание уже глаз другие положили..так и видят как очистить здание, и сменить его назначение. "
Филармонию вряд ли вот так вот расформируют, как Вы говорите, потому что в Трудовом Кодексе подобные случаи предусмотрены. Музыкант это такая же профессия как и любая другая и Т.К. здесь защищает основательно. Если уж и возникнет реальная необходимость финансирование перераспределять, то прячься не прячься, а на всякие художественные, творческие, музыкальные и тому подобные организации глаз в первую очередь положат. А пока нет необходимости - нет и оснований.

По поводу советов, данных выше.
Вы указали путь, которого не видел вообще.
И сразу захотелось решить проблему именно таким, максимально мирным путем. Подумал, немного. Но честно, не знаю насколько это реализуемо и действительно ли это правильный путь. Самому сейчас на самоизоляции ещё дней 11 сидеть, а в помещении все равно проводятся репетиции в это время. Готов свои деньги потратить и все это сделать, правда тяжело, из Москвы туда езжу, дорога в один конец 3 часа занимает, машины нет, всё на своих двоих. Но для христианина это вообще не помеха, реально можно даже одному все это сделать. Другой вопрос, получится ли все это оборудование установить так, чтобы это реально помогало. Помещение к слову НЕ МАЛЕНЬКОЕ, не знаю сколько метров, но это типичный камерный Зал, достаточно протяженный в длину, да и в ширину тоже не малый. И там постоянно какое то различное оборудование ставят и переставляют все на свой лад, в один из последних разов приехали и чем то пахло сильно нереально, аж голова болела у некоторых, а окна закупорены и плохо проветривается все, так, символично струйки попускать... а для нормальной проветриваемости должны быть все окна открыты на минимум минут 20 после каждого часа, думаю.
Безусловно, хотелось бы таким вот смиренным всему в белом приехать и молча за свои деньги начать все это оборудование ставить попутно терпя некоторую травлю, за то, что "ради непонятно чего попер против зарплаты"... ладно, если серьезно, то сарказм может неуместен, можно действительно не из гордости, а в мирном духе все это сделать, во имя сохранения Любви... тут уж извините что не чист в мыслях, сам всего лишь обыкновенный грешник.

Правда, думаю мало установить, надо следить за этим оборудованием и все прочее... не знаю, насколько сильно следить и насколько долго, в плане того, чтобы из строя не выходило, фильтры менять, заправлять и т.д. Сами туда 2 раза в неделю ездим (те, кто из Москвы, ибо далеко и много денег на дорогу уходит, ощутимый кусок из зп), а помещение используют разные коллективы практически каждый день. Конкретно наш коллектив в этом помещении три раза в неделю. Другие дни - другие люди там.
Мысль в любом случае хорошая, надо подумать над ней лучше. Но только если действительно люди это поддержат... тяжело. Мало там таких, да и те кто есть, болеют, а если и не болеют, то по старости мало чем могут помочь в плане слежения за оборудованием. Установить то кое-как можно. Но в идеале, достучаться до начальства, предложить им объединить усилия в этом плане... может все-таки пойдут на этот компромисс.
Думаю, попробую это предложить. Предложу установить нормально оборудование, чтобы не формально, а эффективно. Готов и в этом случае из своего кармана деньги выделить. Важно, чтобы о новых случаях заражения перестали умалчивать, понимаете, они ведь утаивают, в то время как нужно срочно сажать на самоизоляцию и ждать результаты теста. А вместо этого сокрытие идет глухое. Мне например, позвонили из гос мед учреждения вчера (в Воскресенье) и попросили указать имена ВСЕХ с кем имел контакт последние 14 дней. Указал, что был на работе, но имена указать - забыл. Потом написал Директору о том, что мне позвонили. Директору написал с целью сказать, чтобы сама же и оповестила Роспотребнадзор об этом случае (по закону так надо), то есть чтобы ей же и не настучали, а не в тихую сдать с потрохами. А она давай упираться, давай мол говорит скан документа подтверждающий, что у тебя ковид, я ей и справку о самоизоляции и смску от мед учреждения, что тест положительный, но ей дескать подавай именно конкретно скан, иначе никого она на самоизоляцию не отпустит и точка. Прислал ей этот скан, запросив через гос сайт. То есть все исключительно в штыки воспринимается, там мировоззрение на корысти построено.
Сергий, хороший вариант вы предложили, по Любви, но сложно...
Допустим, если начну все эти штукенции ставить (думаю способен вникнуть в тему и сделать даже если один буду (не один а с Богом)), то кому все это нужно, если на меня глаз уже наверняка положили, как задающего много неудобных вопросов, уволят да и все, кроме меня там никому уже этим заниматься будет неинтересно и все останется также, ЗЛО также будет происходить... повторюсь, сейчас вообще это невозможно, на самоизоляции сидеть ещё больше 10 дней и технически зал сейчас под контролем рабочих и этот процесс идет уже давно и неизвестно сколько протянется.
Но попробую начальству предложить то, что вы сказали.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Никто, никаких контактных лиц не устанавливает, лечат тяжелых больных."

И по поводу всего, что Вы, Сергий, написали во второй половине своего сообщения. Понятно, что не всегда возможно четко закон соблюдать, реально иногда банально возможности нет. Но никто не требует сверхвозможного (хотя что-то мне подсказывает, что денег на соблюдение санитарных норм у Администрации более чем достаточно, если бы серьезно задумались - организовали бы), но по крайней мере благоразумные, человеческие меры принять можно, когда в условиях антисанитарии, один за другим заражения идут и летальный исход уже один произошел, (также как и болезни в тяжелой форме родственников тех кто заболел.) Ах да - те, кому за 65 - на самоизоляцию отправлены не были. И они буквально ничего не могут возразить, их авторитетом задавливают. Это мне как верно выше заметили 25, море по колено, а там им остается только вздыхать и мужей у которых поражены на более 50 процентов легкие в тяжелом состоянии в больницу со слезами на глазах провожать...

Очень многие оркестры на дистанционку ушли после первых же случаев. А другой оркестр, друг работает, после каждого случая всех заставляют тесты проходить и на ПЦР и на антитела, везде антисептики, маски, спец контейнеры для эффективной утилизации, воздухоочистители, после каждого часа увеличили перерывы до получаса, чтобы все успевало проветриваться, секции в помещении огорожены прозрачными пластиковыми щитами из какого то жесткого материала, помещение каждый час дезинфицируют, контейнеры с салфетками для слива конденсата... кому за 65 вообще на работу не пускают в принципе.
При чем это гос оркестр тоже. Просто там начальство другое и осознает последствия. У нас же - стремление в карман по больше денег положить. На больничный ведь заставляют переходить по той причине, что их в конце года не хилая премия за это ждет. "За сохранение заработной платы" или как-то так.
 
Православный христианин
Иван, Вы вольны поступить так, как задумали. Я бы так поступать не стал.
Забыл Вас спросить, Вячеслав. Из каких соображений Вы бы не стали так поступать? Из-за опасений потерять работу, подставить под голодный удар семью и т.д.? Или у Вас есть альтернатива тем действиям, которые были обсуждены выше?
 
Последнее редактирование:
она давай упираться, давай мол говорит скан документа подтверждающий, что у тебя ковид, я ей и справку о самоизоляции и смску от мед учреждения, что тест положительный, но ей дескать подавай именно конкретно скан, иначе никого она на самоизоляцию не отпустит и точка. Прислал ей этот скан, запросив через гос сайт
Ничего удивительного. Директору нужен ДОКУМЕНТ, чтобы в случае проверки было что предъявить. СМСка документом не является.
 
Православный христианин
"Ничего удивительного. Директору нужен ДОКУМЕНТ, чтобы в случае проверки было что предъявить. СМСка документом не является. "

Вопрос в самом отношении. С ковидом шутить вряд ли кто-то стал бы. Даже если нет документа, адекватный директор поверит на слово и хотя и тоже попросит документ, но сам Уже начнет принимать меры. А здесь позиция - пока не будет документа, ничего не сделаю. Хоть вы поумирайте.
 
Православный христианин
Вот что. Помолился. Решение пришло очень твердое. Можно сколько угодно обсуждать бесконечную тьму этих тонкостей и нюансов - но как только произойдет летальный исход в коллективе самого оркестра (а одна смерть уже была в хоре) - все эти рассуждения и обсуждения перечеркнуться целиком и полностью. И грызть будет только один единственный вопрос:

ПОЧЕМУ НЕ СООБЩИЛ РАНЬШЕ???
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Забыл Вас спросить, Вячеслав. Из каких соображений Вы бы не стали так поступать? Из-за опасений потерять работу, подставить под голодный удар семью и т.д.? Или у Вас есть альтернатива тем действиям, которые были обсуждены выше?
В таких случаях я всегда придаю себя на волю Божью.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ох и "опасно Вы ходите", давая такие не навязчивые советы....про какую " ответку" речь? То что его попрут с работы? Дак его и так попрут, как пить дать. Парень сначала делает, а после вопрошает. Да так спрашивает, чтобы его уже принятое решение подкрепили. А не - "может мне так, или эдак сделать?" А Вы ему потокаете. Ему 25-ть, а Вам 59-ть - Браво! Ладно, были бы под ним люди и не знал как поступить. А так сам служащий и дерзает начальника вразумлять. А начальник что, с Луны чтоли прилетел, или как-то "случайно" им стал? А Господь и не заметил?

А "укрепиться Таинствами", это вообще ни в какие ворота. Как Вы себе это представляете? Священник, пред разрешительной молитвой на исповеди, вопрошает Вас с пристрастием - " Всем, всем прощаешь?" Вы говорите "Да, всем прощаю", Причащаетесь и ... понеслась...

А как же?
"Аще убо принесеши дар твой ко олтарю и ту помянеши, яко брат твой иматъ нечто на тя, остави ту дар твой пред олтарем и шед прежде смирися с братом твоим, и тогда пришед принеси дар твой." (Мф: 5: 23-24)

Простите за резкость слога.
Мир Вам, Алексей!
Сразу, Вы меня ничем не обидели... наоборот благодарю за возможность уточнить позиции...
Ну во-первых, я не дал конкретного совета Ивану и пояснил почему.
Поэтому мой пост можно трактовать скорее как мое личное отношение к этой проблеме.
Во-вторых, во вразумлении начальника не вижу ничего греховного, тем более, что мотивы такого вразумления - озабоченность здоровьем и жизнью людей...
И наконец по Таинствам.
Я в курсе, что не только причащаться, но и даже просить Бога о прощении своих грехов не прощая других, совершенно не возможно... грешно, да и просто нечестно.
Но я и не советовал Ивану обижаться на своего начальника или в чем-то не прощать его... Наоборот, поступая так (с мирской точки зрения-"стучать"), с духовной же, Иван делает благо своему руководителю, спасая его от смертного греха - хоть и невольного, но возможного убийства. Даже если оный начальник и понесет прещение от мирских судий, то однозначно обретет милость у Судии Небесного...
Ибо что важнее мирское или Небесное? Мирское это человекоугодие, а Небесное это любовь...
 
Православный христианин
Правда, думаю мало установить, надо следить за этим оборудованием и все прочее... не знаю, насколько сильно следить и насколько долго, в плане того, чтобы из строя не выходило, фильтры менять, заправлять и т.д.
Бактерицидный облучатель, это всего лишь светильник в который установлена бактерицидная люминисцентная лампа , например такая."""""""""""""""" Лампа бактерицидная с УФ-С излучением TIBERA UVC T8 30W G13 25X1 RU LEDV """"""""""""" . Убивает все вирусы и микробы ( в воздухе и на поверхностях), но категорически во время работы нельзя чтобы люди в помещение находились. Жесткое излучение выжигает сетчатку глаз и даже для кожи вредно. Зайти включить , выйти можно, но находиться во время работы нельзя. В зависимости от обьема помещения, обычно достаточно 15-20 минут работы, чтобы убить все вирусы.
Рециркулятор, это тоже самое почти, только сама лампа ( или несколько ламп) находятся в корпусе который не пропускает свет. Воздух в корпус загоняет вентилятор, там лампа его обеззараживает, и уже чистый воздух выдувает назад. Работать может длительное время в присутствие людей. Различаются по кол-ву ламп , мощности вентилятора. Можно использовать с таймером, который по расписанию включает и выключает.
Но поскольку у вас помещение огромное, рециркуляторы будут дорого стоить, плюс каждая лампа ватт по 30 потребляет, руководство может не одобрить перерасход электричества.
 
Православный христианин
Вот что. Помолился. Решение пришло очень твердое. Можно сколько угодно обсуждать бесконечную тьму этих тонкостей и нюансов - но как только произойдет летальный исход в коллективе самого оркестра (а одна смерть уже была в хоре) - все эти рассуждения и обсуждения перечеркнуться целиком и полностью. И грызть будет только один единственный вопрос:

ПОЧЕМУ НЕ СООБЩИЛ РАНЬШЕ???

Вы на дорогах часто видите тех кто нарушает правила дорожного движения? А знаете что смерти на дороге происходят , и не одна...и вас не грызет вопрос, почему не сообщил о нарушениях ПДД раньше?
Филармонию вряд ли вот так вот расформируют, как Вы говорите, потому что в Трудовом Кодексе подобные случаи предусмотрены. Музыкант это такая же профессия как и любая другая и Т.К. здесь защищает основательно.
Уберут оркестр, поставят орган...играет один человек, и никаких духовых инструментов. А кому оркестр послушать хочется..те будут слушать дистанционно, по интернету. Переведут музыкантов на дистанционный режим, типа играйте в интернете, те, кто смогут через интернет на этом зарабатывать, и на Россию, человек 300 хватит...а остальные не нужны. Ссылки на КЗОТ это вообще не о чем......
Причем ради безопасности населения, чтобы не заразились, и ради безопасности музыкантов, для повышения доступности культурных услуг, музыкальная жизнь переносится в виртуальное пространство . Господдержка трем оркестрам, остальные как коммерческие коллективы..на самоокупаемости.
Не стоит относиться к госфинансированию музыкантов как к должному...возможен вариант и отсутствия такого финансирования.

А по поводу смертей в оркестре, они возможны, это жизнь, и все мы когда нибудь умрем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху