Как понять уже сейчас следующее

Крещён в Православии
Будут ли на Небесах рады Господь и Ангелы его, Святые и Праведники, что я буду с ними вместе? Несомненно, а как понять уже сейчас, что так будет и иное не угрожает. Стоит слушать голос совести в данной ситуации, мол, мне виднее?
Знаю, жизнь изменчива, сегодня ты хороший - завтра плохой, сегодня годен для Рая, завтра - годишься только в адское пекло. Про это писать и не стоит. Есть хоть какие-нибудь ориентиры, чтобы понять, в верном направлении иду или нет, смелым шагом иду по пути спасения или погибели, что думаете на этот счёт?

В моей ситуации, живу духовно, сражаюсь с нечистыми помыслами, но порой.. Сам грешишь и даже после маленького греха уже рождается мысль, а примут ли меня такого Там? Допустим принять готовы - входи, но смогу ли, побуждаемым своей совестью шагнуть и войти? Скорее всего мой ответ - нет, ну такой я человек, но и не хочется делать плохо Богу тем, что самовольно шагнул в бездну.. Ни туда и ни сюда, одного не достоин, вторым наврежу, расстрою.
 
Православный христианин
Будут ли на Небесах рады Господь и Ангелы его, Святые и Праведники, что я буду с ними вместе? Несомненно, а как понять уже сейчас, что так будет и иное не угрожает. Стоит слушать голос совести в данной ситуации, мол, мне виднее?
Знаю, жизнь изменчива, сегодня ты хороший - завтра плохой, сегодня годен для Рая, завтра - годишься только в адское пекло. Про это писать и не стоит. Есть хоть какие-нибудь ориентиры, чтобы понять, в верном направлении иду или нет, смелым шагом иду по пути спасения или погибели, что думаете на этот счёт?

В моей ситуации, живу духовно, сражаюсь с нечистыми помыслами, но порой.. Сам грешишь и даже после маленького греха уже рождается мысль, а примут ли меня такого Там? Допустим принять готовы - входи, но смогу ли, побуждаемым своей совестью шагнуть и войти? Скорее всего мой ответ - нет, ну такой я человек, но и не хочется делать плохо Богу тем, что самовольно шагнул в бездну.. Ни туда и ни сюда, одного не достоин, вторым наврежу, расстрою.
Боритесь всеми силами с нечистыми помыслами, помня, что они не могут победить Божественную благодать.
 
Православный христианин
Будут ли на Небесах рады Господь и Ангелы его, Святые и Праведники, что я буду с ними вместе? ..., а примут ли меня такого Там ...
Думаю, каждый раз на Исповеди и Причащении происходит такая встреча
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Будут ли на Небесах рады Господь и Ангелы его, Святые и Праведники, что я буду с ними вместе?
В Евангелии прямо говорится, что Господь хочет всем спастись и в разум истины прийти. Так что прочь сомнения!)
 
Православный христианин
Допустим принять готовы - входи, но смогу ли, побуждаемым своей совестью шагнуть и войти?
Господь знает гораздо больше о нас, чем мы сами. Положитесь на Его промысел о Вас. Если будете достойны Рая, Он сделает так, что Вы в Него войдете и примите несомненно. Сомнения всем присущи, в том числе и святым. Можно найти подтверждения в их трудах. Проживанием сомнений обретается сила в вере. Главное не довести себя в сомнениях до отчаяния, уныния, по сути, крайнего проявления гордыни.
 
Православный христианин
Скорее всего мой ответ - нет, ну такой я человек, но и не хочется делать плохо Богу тем, что самовольно шагнул в бездну.
Рай и Ад это по любому состояние внутреннее. Условно говоря, без Рая в душе будешь несчастен и в Раю. Но и наоборот, с Раем в душе найдешь счастье и в Аду. Даже если они и являются местом, по любому многое зависит не от места, но от внутреннего состояния души. Не могу понять, как страдания в Аду не приводят людей к мыслям о Рае, к возможности совершенствования своей души через страдания даже в Аду. Вероятно, это уже другая тема.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть хоть какие-нибудь ориентиры, чтобы понять, в верном направлении иду или нет, смелым шагом иду по пути спасения или погибели, что думаете на этот счёт?
Отцы учат, что спасение совершается между страхом и надеждой; "держи ум свой во Аде и не отчаивайся". Отсюда следует, если видишь себя "идущим в правильном направлении", то это скорее всего направление в Ад. Но не отчаивайся, делай что можешь, и уповай на Господа.
 
Москва
Интересующийся
Есть хоть какие-нибудь ориентиры, чтобы понять, в верном направлении иду или нет, смелым шагом иду по пути спасения или погибели, что думаете на этот счёт?
Верный ориентир - если смирения становится больше, а греховных мыслей и поступков, гордыни становится меньше, чем было раньше, то направление правильное. Сравнивать себя вчерашнего с собой нынешним. Если видим, что есть перекос в сторону греха и гордыни - исправляемся. И так до конца жизни. Усилия и упование на милость, не смотря ни на что.
 
Украина
Православный христианин
Допустим принять готовы - входи, но смогу ли, побуждаемым своей совестью шагнуть и войти? Скорее всего мой ответ - нет, ну такой я человек, но и не хочется делать плохо Богу тем, что самовольно шагнул в бездну.. Ни туда и ни сюда, одного не достоин, вторым наврежу, расстрою.
Если хочется молиться то всё хорошо, если не хочешь плохо. Мне нравился пример последних времён, вроде от каких то духовных людей, они говорили что есть три состояния последних времён для христианина:"первый это упал-встал, самый лучший, второй упал и потом намного позже встал, раскаялся но затянул с покаянием и исправлением, а третий путь упал....."
Примеры кающегося разбойника, блудницы с сосудом алавастра мира драгоценного, кающегося мытаря, нам в помощь.
 
Будут ли на Небесах рады Господь и Ангелы его, Святые и Праведники, что я буду с ними вместе? Несомненно, а как понять уже сейчас, что так будет и иное не угрожает. Стоит слушать голос совести в данной ситуации, мол, мне виднее?
Знаю, жизнь изменчива, сегодня ты хороший - завтра плохой, сегодня годен для Рая, завтра - годишься только в адское пекло. Про это писать и не стоит. Есть хоть какие-нибудь ориентиры, чтобы понять, в верном направлении иду или нет, смелым шагом иду по пути спасения или погибели, что думаете на этот счёт?

В моей ситуации, живу духовно, сражаюсь с нечистыми помыслами, но порой.. Сам грешишь и даже после маленького греха уже рождается мысль, а примут ли меня такого Там? Допустим принять готовы - входи, но смогу ли, побуждаемым своей совестью шагнуть и войти? Скорее всего мой ответ - нет, ну такой я человек, но и не хочется делать плохо Богу тем, что самовольно шагнул в бездну.. Ни туда и ни сюда, одного не достоин, вторым наврежу, расстрою.
Рай не общество тех кто «хороший», но тех, кто может жить рядом с Богом, промысел которого будет от нас закрыт всегда.

Ад же для тех, не сможет смириться с Богом.
 
Сверху